"Один чай и резиновая говядина": повар сняла "разоблачающее" видео в детсаду Южно-Сахалинска
Фото: Instagram @incident65

"Один чай и резиновая говядина": повар сняла "разоблачающее" видео в детсаду Южно-Сахалинска

Бывший работник учреждения рассказала, что малышей кормили не тем, что было заявлено в меню, директор сада считает, что это месть

Сахалинские соцсети взорвало "разоблачающее" видео, снятое поваром на кухне частного детского сада в областном центре. Сотрудник дошкольного учреждения рассказала, что периодически на протяжении четырёх лет малышей кормили не тем, что было заявлено в меню: подливой на воде, супом с "резиновой говядиной" без хлеба и поили чаем вместо компотов и киселей. Автор ролика обвинила руководителя в равнодушии и тратах денег "неизвестно куда". Astv.ru выяснило, что по этому поводу думает руководитель учреждения.

"Вы платите по 25 тысяч рублей, а дети питаются не тем"

Скандальное видео опубликовали в Instagram-аккаунте @incident65 27 сентября - в День работников дошкольного образования. Повар заявила, что "ведет репортаж из детсада" специально для родителей, цель - подстраховаться, потому что "уже не знает, чего ожидать от начальника". Она показала пустой холодильник и, по её словам, очень скудный обед малышей в частном детсаду "Первые шаги".

- Уже накипело. Понимаю, что будут палки в колеса вставлять с выплатами, отпускными и трудовой книжкой. Но приходится принимать такие меры. Заставили. Начальнику глубоко ... на ваших детей. Вы платите по 25 тысяч рублей, а дети питаются не тем, что заявлено в меню. Непонятно, куда уходят деньги, потому что никогда их нет. На полдник, обед - чай. Хотя заявляют кисели, компоты и морсы. Хлеба у ваших детей нет, - комментирует автор ролика.

По его словам, видео снято "21 числа" без указания точного месяца. В этот день, по словам женщины, малыши кушали суп с клецками без курицы и морковки, но с "резиновой" говядиной. В подливе мясо без зажарки, сметаны или томатной пасты, а просто на муке.

- С продуктами вечная беда. Покупать за свой счёт просто надоело. Повторюсь: на протяжении четырех лет такая эпопея. Записываю видео, чтобы была подстраховка, потому что начальник может… не знаю, что уже от него ожидать, столько было нарушений трудовых отношений, - заключила автор.

Директор: "Она просто мстит"

Директор детсада "Первые шаги" Анастасия Ко в разговоре с корреспондентом astv.ru призналась, что не смотрела и не хочет смотреть обсуждаемое в соцсети видео, но имеет чёткое представление о том, кто его снял - бывший повар, которая действительно работала в детсаду на протяжении четырёх лет. Правда, ни у самого работника, ни у руководителя претензий друг к другу никогда не было до тех пор, пока сотрудница не уволилась.

- У нас с ней возникли некоторые трудовые вопросы при увольнении. Предполагаю, что она просто мстит. Я не хочу даже смотреть это видео, мне хватает негативных сообщений в соцсетях, я уже устала от этого.

Детский сад работает уже 11 лет, родители и дети мне доверяют. И мне обидно, что сейчас вот таким образом всё поворачивается. Мы закупаем свежие продукты у местных производителей, меня на рынках все знают. Как я могу не кормить детей?  - отметила Анастасия Ко.

Она подчеркнула, что не боится возможных проверок и пригласила съемочную группу astv.ru в детский сад, потому что "скрывать нечего".

- Я не хочу оправдываться в этой ситуации. Я просто хочу работать и делать своё дело. Я всегда относилась к работникам хорошо. И этого повара постоянно поддерживала, входила в её положение, когда возникали какие-то вопросы. Ну вы подумайте сами, повар бы молчал четыре года, если бы детей кормили чем попало? Наверное, я буду консультироваться с юристом, - заключила директор.

Astv.ru направил запрос на получение информации в региональное министерство образования.

27 сентября 2021, в 14:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2021, в 14:59
Их не проверяют различные службы?
+4
Написано 4 октября 2021, в 17:16
Вестница, Вообще никак!Верю повору на 120% !!! Санпин был упрощен для детских садов и расположение и питание и планировка ,все на совести администрации детского сада,хотя совесть в наше время это редкость!Интересно было бы узнать название детского сада,возле меня ,рядом тоже подозрительное заведение,без парковки ,детей высаживают прямо в грязь,не удивлюсь что такой парашей кормят именно в нем
если у хозяев вот как уже лет 8 нет денег(с их слов) на благоустройство прилегающей территории ,уверен такие и за компот удавятся !Да елы палы,почему наше государство не в силах построить и обустроить надлежайшим образом работу дошкольных учереждений!
0
Написано 27 сентября 2021, в 15:06
Больше верится директору сада. Бывшие работники действительно могут мстить и врать. Да и дети же рассказывают родителям, что они кушали и видно если ребенок приходит из садика голодный. За 4 года бы всплыло отсутствие продуктов для детей. Хотя могу и ошибаться .
+7
Написано 27 сентября 2021, в 18:35
Okcana29, в частный садик наверняка ходят совсем малыши, после трех лет многие же переводятся в государственный. Трехлетки не очень способны описать, что ели. Сужу по своему ребенку
+13
Написано 28 сентября 2021, в 06:41
Okcana29, в то же время, обед для детей приготовлен и мы видим эту мерзкого вида подливу...
0
Написано 28 сентября 2021, в 10:26
Olesya69, это подстава чистой воды! Сама же повар и приготовила все это..
0
Еще 5 комментариев
Написано 27 сентября 2021, в 15:13
Большое количество таких садиков мест нет новые не строятся а частных как грибов после дождя и все хотят бабла няню лучше нанять
+3
Написано 27 сентября 2021, в 15:17
И хозяйка или хозяин все свалят на повариху или завхоза типа они сожрали все продукты а мы такие доверяемые люди нам доверяют чушки вы коньчиные закрыть вас и запретить вообще заниматься таким бизнесом
+8
Написано 28 сентября 2021, в 08:45
Ivan67, вы так уверенны в невиновности повара? вы в этот садик ходите?
−2
Online
Написано 27 сентября 2021, в 15:20
4 года детей не кормили и родители ничего об этом не знали? Да бред.
+11
Написано 27 сентября 2021, в 15:21
Чем вызвана месть бывшего сотрудника? У честного работодателя сотрудники уходят без претензий.
+7
Написано 27 сентября 2021, в 15:28
Enami, оплатой (точнее - возможной неоплатой) за неиспользованный отпуск, или чем то в таком духе...
+1
Написано 27 сентября 2021, в 15:36
Denis Kkkkk, т.е. если бы ей хорошо платили дети бы продолжали это есть?)
+3
Написано 27 сентября 2021, в 15:58
alatyr, что "это"? По мне пока непонятно, были ли там проблемы с едой, больше похоже на спланированную PR-атаку... Выше правильно написали, если бы дети приходили голодные, то родители бы это заметили, и дети бы с криками и орами отказывались бы ходить в такой садик.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2021, в 15:39
Я работала в детском садике кроха. Когда мне 18 лет это 2018 год , без образования , ПОМОЩНИКОМ воспитателя , и в итоге на меня одну оставили детей всех, это в первый день. Родителей дальше предбанника не пускают , чтоб не видели что происходит . Еда , не свежая , на второй день что остаётся дают тоже . У детям отношение ужасное . Когда приезжают спец службы для просмотра как у них там хорошо или нет, то они достают и игрушки новые и холодильник со свежей едой , и все убрано, как только уезжают , то снова достают игрушки старые! Это ужас ! Я работаю в сфере обслуживания сейчас , ко мне приходят на услуги работники этого сада , и раскрывают все тайны и завесы , ничего не изменилось , на дворе 2021 год . На второй день я уволилась , я не выдержала , просто было жалко детей . А и ещё самое смешное, специально веселят и фоткают детей на пару минут для беседы в Вотсапе , где родители сидят и дальше снова беспредел , лучше самой с ребёнком сидеть , чем водить в такие сады и деньги платить ещё за такое отношение
+9
Написано 27 сентября 2021, в 15:54
Lili5555, как вы могли все это увидеть, если уволились на второй день?
+7
Написано 27 сентября 2021, в 15:57
Denis Kkkkk, одного для было достаточно , работа с 7 до 7 вечера . Плюс выше я написала , что ко мне часто ходят на процедуры работки этого сада , и мы обсуждаем эти проблемы . К тому же и работники других садов знают что там происходит . Долго там работать не нужно , чтобы увидеть это , этим летом даже туда набирали без образования несовершеннолетних , чтобы они поработали там ) так что все это легко проверить .
+2
Написано 27 сентября 2021, в 15:59
Denis Kkkkk, мы же и кушать им накладывали , и в той же кухне сами если . Ту же еду) а про службы уже из рассказов работников )
+3
Еще 7 комментариев
Написано 27 сентября 2021, в 15:57
сомневаюсь, что в этой истории есть не виновная сторона. Мой опыт отношений с "элитным" частным садиком (другим, но уверена что везде в принципе все одинаково) закончился после выяснения, что воспитателя в нашу группу взяли, на которого в тот момент было заведено уголовное дело... Кстати никто с нашей группы больше пару месяцев не продержался, все детки не захотели ходить в сад. Так что персонал без образования, как пишут выше, это еще цветочки...
+6
Написано 27 сентября 2021, в 16:12
А что в саду нет камер?
Посмотреть чем кормят детей. Был ли хлеб. Как готовится на кухне.
+2
Написано 27 сентября 2021, в 17:07
Ну и чем хороша эта повар?? Если бы ей выплатили все как она требовала, то и промолчала бы?? И пусть дальше так и будет? Четыре года она молчала, т.е. ее все устраивало? А тут пожалела детей??мерзко
+12
Написано 27 сентября 2021, в 17:52
Тоесть эта повариха кормила детей помоями 4 года и только сейчас её совесть замучала?
Ну трындёж же!!!
+6
Написано 27 сентября 2021, в 18:10
Повар молодец, прямо ангел.
Получается 4 года кормила этим детей, получала зп и не жаловалась??
Настоящий профессионал.
Хотя… разве не с неё впервую очередь должен быть спрос за то что в видео показано, если конечно это правда? Я не думаю, что ее заставляли такое готовить с ножом у горла все 4 года.
Мутная история.
+3
Написано 27 сентября 2021, в 21:11
я верю повару допустим даже месть это ей надо было найти подходящее место для съемки видео слишком замудренно на заднемс плане слышны голоса детей я считаю что видео правдивое и на саморм деле в этой частной богодельне кормят чем попало
+2
Написано 28 сентября 2021, в 08:49
Grigoriy, а сама повар ПРОДОЛЖАЛА там работать и КОРМИТЬ чем попало? 4 года?! и тут через 4 года уволилась и решила открыть правду?...хорошааа
0
Написано 29 сентября 2021, в 08:51
Grigoriy, я тоже думаю что повар не врет
+1
Написано 28 сентября 2021, в 08:48
в государственных садах не так? там прям всё вкусно, свежее, компоты и кисели? да там всё так же...
+1
Написано 28 сентября 2021, в 09:17
Проверять нужно такие "сады" . Знаю когда хозяйка "воспитатель" уезжала по своим делам днём с детьми сидел ее 11летний сын! Рядом сейчас тоже есть сад дети не гуляют совсем!!
+2
Написано 28 сентября 2021, в 10:23
Мы ходим в "Первые шаги" сейчас, не судите поверхностно, не зная правду! А на совести повара останется подпорченная репутация сада.. Наш садик прекрасный, так же как и руководитель! Кстати, садик входит в Реестр садов, посещая которые, можно получить компенсацию от Департамента. Это один из малочисленных садов, где действительно развивают деток, заботятся и любят(!), родителям можно быть спокойными. Плюс очень уютное, большое пространство, раздельные занятия и спальные комнаты для деток разного возраста. Много достоинств можно еще перечислять, но не об этом.. Просто обидно, что труд руководителя так обесценили, ведь она действительно вложила душу в этот дом- второй дом для наших деток!! Жаль только, что в таком коллективе был "чудо-повар" - на видео неграмотная речь, специально подстроенная съемка, все это легко подстроить, потому что кухня- это ее территория, к тому же она дискриминировала в первую очередь себя! Проверки неизбежны и, надеюсь, все закончится хорошо!!
0
Написано 28 сентября 2021, в 21:40
независимо от заявленной бывшим поваром ситуации везде хитрят и пытаются на всём сэкономить, особенно частники, поэтому что правда то правда, большая ошибка отдавать детей в частные сады, в государственных всё равно порядка больше потому что есть надзор со стороны соответствующих органов, в отличие от частных садов, в которых что хотят то и воротят
+1