Приюты для безнадзорных животных хотят построить в девяти районах Сахалина и Курил
Фото: pixabay.com

Приюты для безнадзорных животных хотят построить в девяти районах Сахалина и Курил

В них смогут содержать до 750 животных, а в Южно-Сахалинском предусмотрено до 1500 мест

Заседание рабочей группы при комитете по экономическому развитию прошло в Сахалинской областной думе. Депутаты обсудили строительство приютов для безнадзорных животных в муниципальных округах в рамках совершенствования областного законодательства, касающегося ответственного обращения с животными.

Заместитель министра ЖКХ Андрей Белинин рассказал, что в области планируют построить приюты в девяти районах. Они появятся в северной, центральной и южной частях Сахалина, а также на Курилах. На территории каждого объекта обустроят помещения для временного и длительного содержания собак, предусмотрят комнаты для ветеринаров, крытые вольеры и площадки для выгула животных. Здания будут иметь одноэтажные конструкции - модульные и быстровозводимые.

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, одновременно в приютах смогут содержать до 750 животных, а в Южно-Сахалинском предусмотрено до 1500 мест. Озвучена стоимость строительства одного приюта для безнадзорных животных – около 300 миллионов рублей.

На сегодняшний день проблем с расположением объектов в большинстве округах нет. Единственное, пока еще не определено место в Охинском районе, а в Холмском принято решение о переносе участка для строительства приюта. 

Заместитель министра ЖКХ Ольга Гапова пояснила, что несмотря на соблюдение всех санитарных норм, первоначально выделенный участок в Холмском районе находился слишком близко к жилым домах и психоневрологическому интернату. Представители министерства и мэрии на встрече с жителями обсудили проблему и решили перенести будущее место приюта.

Сейчас профильные специалисты готовят необходимые документы для формирования нового земельного участка и дальнейших процедур.

Депутат Игорь Осипенко в своем округе встречался с людьми и представителями администрации. Он отметил, что вновь выбранное место устроило и жителей, и персонал больницы. Кроме того, парламентарий уточнил, что на объекте предусмотрены автономные системы отопления, водоотведения и очистки, электричество подключат от котельной больницы.

Завершая заседание, руководитель рабочей группы Александр Болотников резюмировал, что рекомендации направят в администрацию Холмского района и министерство ЖКХ Сахалинской области.

 
21 сентября 2021, в 09:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долг по алиментам привел приставов к сахалинке в федеральном розыске
Долг по алиментам привел приставов к сахалинке в федеральном розыске
На Сахалине жителям села предложили самим отремонтировать дом с плесенью и грибком
На Сахалине жителям села предложили самим отремонтировать дом с плесенью и грибком