"У нас никто не спросил": сахалинцы возмущены строительством приюта возле своих домов
Фото: pixabay.com

"У нас никто не спросил": сахалинцы возмущены строительством приюта возле своих домов

В администрации Холмского района сказали, что работы ведутся за границами населённого пункта

В селе Костромское в Холмском районе на улице Слепиковского начали строительство приюта для животных. Местные жители знают, что места для содержания бездомных собак и кошек нужны, но они не понимают, почему с ними не согласовали начало работ.

- Мы узнали о начале строительства, когда в 200 метрах от нашего дома стали работать геодезисты. Около нас находятся больница, жилой фонд и частный сектор. В приюте для собак хотят выделить 750 мест. То есть, после возведения здания каждый день будут вонь, шум и вой, - поделилась местная жительница.

Женщина рассказала, что она обращалась к главе администрации, которая не знала о том, что строительство приюта будет в черте села, в 200 метрах от жилых домов. Сейчас жители Костромского хотят написать обращение к губернатору.

Корреспондент astv.ru связалась с администрацией Холмского района.

- Мы размещали информацию о поиске подрядчика 13 июля. Не могу точно сказать, нашёлся он или нет, но работы над проектом начались. Также во время встречи с мэром 28 августа никто из местных жителей не спросил насчёт приюта или не высказался против. Строительство будет за пределами села, возле бывшей психбольницы. Это полтора-два километра от территории Костромского, - сообщил представитель районных властей.

10 сентября 2021, в 10:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2021, в 10:13
Больное общество.
+2
Написано 10 сентября 2021, в 10:24
NIKizBYKW,
Больные те, кто строить приют собрался рядом с жилым фондом, у нас столько земли, что мест других нет!
+21
Написано 10 сентября 2021, в 10:52
Hadgard711, Мало - всего1/6
+2
Написано 10 сентября 2021, в 10:54
Hadgard711, прямо удивилась, но плюсанула. 200 метров - действительно маловато.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 10 сентября 2021, в 10:51
В Чехове и Томари мест полно, только быдло и там против оказалось
−7
Написано 10 сентября 2021, в 11:51
stalker65, быдло....... кого имеешь ввиду ?
+2
Написано 10 сентября 2021, в 12:00
stalker65, За речью следи!!! Верней за своей писаниной!!!
+2
Написано 10 сентября 2021, в 20:28
stalker65, алё гараж, а кого ты считаешь быдлом? ты походу сама или сам быдло, за речью следи в писанине или что умняк большой.?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 сентября 2021, в 11:19
Так все же 200 м или 1,5-2 км?
+2
Написано 10 сентября 2021, в 11:38
Наверняка, собаки тоже не рады такому соседству...
+4
Написано 10 сентября 2021, в 11:43
А если захотят построить стрельбище? Там разрешается строительство в 300 метрах от жилого массива, как и сама стрельба разрешена их охотничего оружия.

Народ, если честно, не понять. Животных очень жалко, но приюты не дадим строить. Хотим чистое и без добавок мясо, но фермы не дадим строить.
Да, появляются запахи и многое другое.
Чтобы построить в другом месте, нужны новые коммуникации (электричество, вода, канализация), на это нужны не малые средства. Вот и выбирают наиболее экономически выгодный вариант. Да и наверное есть соответственеые Нормы и правила, законодательства и т.п. которые разрешают подобное строительство.


Хотя... Жилые дома должны строить на расстоянии не меньше 50-ти метров от водоема, но в Южном дома возводят буквально в 10м от речки... Тоже нормально.
+4
Написано 10 сентября 2021, в 22:30
Otiay, вот лично вы готовы жить возле приюта и слушать вой собак по ночам? А жить возле фермы и дышать вонью согласны? Очень хорошо тут писать о том, что вас лично не коснётся. Всё должно быть основано на здравом смысле, а у нас как дешевле (та же точечная застройка: окна в окна). И уж всё же благополучие людей ни как не может быть важнее приюта для животных!
+5
Написано 10 сентября 2021, в 23:13
Smurnoy, у меня и без приюта собаки лают и воют всю ночь, производственная территория, и управы на них нет. Хорошо, хоть спальня с другой стороны дома.
+4
Написано 11 сентября 2021, в 04:08
Нюра_просто_Анна, и разве это нормально? И явно у тебя там не сотни собак в клетках!
+1
Еще 3 комментария
Написано 10 сентября 2021, в 11:45
Если полтора-два километра, то это нормально.
+2
Online
Cave05 Online
Написано 10 сентября 2021, в 11:53
Вестница, ага! А на луне ещё лучше!
−3
Написано 10 сентября 2021, в 18:47
Cave05, мне собаки и кошки не мешают абсолютно.
+1
Написано 10 сентября 2021, в 20:23
Вестница, а если их будет 300?
Не будут мешать???
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 сентября 2021, в 12:08
Там ведь только изыскания проводят они, разве нет?
0
Написано 10 сентября 2021, в 14:32
Построят на расстоянии 1-2 км и тут найдуться возмущения......
+1
Написано 10 сентября 2021, в 21:46
Мы жители улицы Слепиковского, где власти решили построить приют, возмущены этим беспределом. Нас здесь более 30 семей, проживающих в многоквартирных домах и частном секторе, так же по ул. Слепиковского находится действующая психбольница, одна дорога ведущая на море, на маяк, на аэродром, где часто проходят мероприятия как районного, так и областного масштаба, и вот к этой красоте и спокойствию власти решили добавить приют для животных. Проблем здесь хватает и так, магазинов нет, уличного освещения практически нет, вместо дороги одно направление, вода подаётся в дома с ограничением, зимой своими силами ведётся расчистка дворов, но мы молча переносим эти неудобства, потому что живём в экологически чистом, красивом, кстати заповедном, месте. Так неужели и тут надо напакостить, вокруг достаточно много мест, отдалённых от населённых пунктов. Дело в строительстве приюта не плохое, но продумать место совсем мозгов не хватает, финансирование карманы давит, ничего человеческого не осталось. Вообщем крик души и мы не сдаёмся!!!
+1
Написано 10 сентября 2021, в 23:15
Nika2004, "живём в экологически чистом, красивом, кстати заповедном, месте. Так неужели и тут надо напакостить"

Не поняла совершенно, каким боком приют для животных повредит экологии? Шум возможен, запах возможен, при условии, если приют будет не современный, и работников будет мало. Но экология-то тут причём?
+3
Написано 11 сентября 2021, в 06:09
Нюра_просто_Анна, приезжайте на место и поймёте причём тут экология. А надеяться на строительство современного приюта, отвечающим всем требованиям, глупо и наивно, вы как будто не в России живёте, и не на острове, и уже наверняка не в Холмском районе.
+2
Написано 11 сентября 2021, в 06:30
Nika2004, повредить экологии могут розливы нефтепродуктов, полная вырубка лесного массива, уничтожение флоры и фауны. Это имеет место на строительстве в данный момент?
+1