Моргенштерн вместо помидорок: база отдыха не дает покоя жителям корсаковского СНТ
Фото: astv.ru

Моргенштерн вместо помидорок: база отдыха не дает покоя жителям корсаковского СНТ

Недавний салют чуть не привёл к пожару

Вместо отдыха - громкая музыка и фейерверки. Два года назад в плотно заселённом дачном массиве во 2-й Пади стала работать база отдыха "Мун Виладж" с видом на море. Дачники, большинство из которых пенсионеры, страдают, негодуют и время от времени вызывают полицию. В СНТ "Росинка" побывала съёмочная группа astv.ru.

Сахалинка Ангелина Леонидовна получила заветные шесть соток в прошлом веке, в конце восьмидесятых. Рассказывает, что обустраивались буквально с нуля. Разрабатывали землю, высаживали плодовые деревья и оформляли овощные грядки. Для более теплолюбивых культур построили теплицу. Очень скоро здесь появились другие дачники, и в СНТ стало как в небольшой деревеньке, где все друг друга знают и дружат между собой.

Размеренная дачная жизнь продолжалась более 30 лет. Всех владельцев устраивал загородный отдых вблизи моря и приятная работа на своих участках.

Большинство собственников 60 дачных участков садового некоммерческого общества "Росинка" - пенсионеры, которые по теплу переселяются сюда из города, живут и заботятся о своих зеленых насаждениях. Но два года назад покой дачников нарушила база отдыха, обустроенная на 300 квадратных метрах на территории СНТ.

- Весело тут у нас, весело… Начинается [музыка] часов в 12 дня, бывает, в 2, или к вечеру, часов в 6. Заканчивается тоже поздно, в этом году заканчивается пораньше, а в прошлом году это был кошмар… - поделилась переживаниями владелец дачного участка СНТ "Росинка" Ангелина Говорова.

База отдыха под названием MOON VILLAGE не стесняется рекламировать себя в Instagram. В аккаунте указан прайс-лист на загородный отдых и проведение мероприятий от празднования дня рождения до свадебных вечеринок.

Гости паркуются там, где есть свободное место, на проезжей дороге и перекрывают дачникам подход к своим участкам.

Председатель "Росинки" не раз пыталась найти собственника базы отдыха. Обращалась в администрацию Корсаковского района. Главная претензия - незаконная коммерческая деятельность на дачном участке.

- В 2019 году была реорганизация общества. Появился новый устав СНТ, в котором прописано, что наши участки можно использовать только под сельхоз назначение. Ни о какой коммерческой сдаче недвижимости, ни о каких праздниках, свадьбах, днях рождения речь не шла. Иначе Корсаковская администрация нам бы эти участки не предоставила, - подчеркнула председатель СНТ "Росинка" во 2-й Пади Корсаковского района Людмила Шубина.

Всё, что сегодня могут сделать дачники - это вызвать полицию. Иногда стражи порядка приезжают и выписывают штраф за нарушение тишины после 11 часов вечера в размере 500 рублей.

Буквально на днях ночью произошёл инцидент - загорелась крыша здания. К счастью не на участках, а на территории базы отдыха. Люди считают, что это следствие большого салюта.

- Вчера, точнее, позавчера были салюты, один за одним. Штук 10, наверное, выпустили, без перерыва один за одним. Светло от них было, как днём, все искры падали на крыши домов. Всё это трещало и гремело. Я переживаю - у меня на крыше рубероид, - поделилась опасениями Ангелина Говорова.

Редакция astv.ru обратилась в администрацию Корсаковского района с просьбой выяснить законность ведения коммерческой деятельности, и, конкретно, предоставления услуг населению на дачных участках. Этим вопросом заинтересовался департамент имущественных и земельных отношений. В их адрес руководство СНТ "Росинка" направило заявление. Специалисты администрации заверили, что займутся этим вопросом.

24 августа 2021, в 17:40 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2021, в 17:53
За использование не по назначению и лишиться недвижимости вообще то можно, надо дожимать председателя СНТ, Корсаковскую администрацию, закон то на стороне дачников
+9
Online
aurika_1 Online
Написано 24 августа 2021, в 21:26
_ekhidna_, 300 кв.м, "Председатель "Росинки" не раз пыталась найти собственника базы отдыха." Видела я это творение зодчества. Закон то на стороне денег и связей, да и ни одного слова о том, что все СНТ хоть раз собрали подписи и отправили в прокуратуру или суд. Посудачили, поматерились за шашлычком и разошлись.
+2
Написано 25 августа 2021, в 15:07
aurika_1, У Свищенки спросите как найти ее бывшего пенсионера корейца. Она ему часть прибыли отстегивает от сдачи,еще бы ей не знать где он.
0
Написано 24 августа 2021, в 18:36
Ну, построена она была всяко раньше, чем 2019 год.
Вкладываешь деньги (немалые, судя по всему), а потом тебе говорят идите нафиг, у нас тут СНТ с новым уставом. Не по-комсомольски как-то.
−9
Написано 24 августа 2021, в 19:57
ValZar, там было скорее всего до 19 года не СНТ, а ДНТ. Суть одна, что дачники. Для дачников и раньше было назначение подсобное хозяйство, выращивание с/х культур. В статье написано, что база отдыха находится на территории дачников. Три сотки огромные вложения?
0
Написано 24 августа 2021, в 20:56
ValZar, Она была построена как база отдыха для семьи Тена.И никак не сдавалась в аренду в коммерческих масштабах!На эту землю действуют те же законы,как и на земли других собственников.Эти праздники слышит вся округа Падей.У моей мамы дача аж на другой стороне ,со стороны леса .и там слышно их диджеев и ведущих припадошно орущих в микрофон.А в самой Россинке невозможно проехать просто по дороге к своему участку.Всё забито машинами хозяев жизни.Причём ставят так,что ГБДД за один выезд всему отделу премии понаделало бы на одних штрафах.Ночевать там страшно!Пьяные чуваки шатаются по поселку и горланят песни то про "Ролексы",то про "Владимирский централ".И фейерверки с такой силой мощности,должен запускать пиротехник с допуском,а не их косой шашлычник.Вы до сих пор считаете.что эти вилла мун вложили правильно свои немалые деньги???
+14
Написано 25 августа 2021, в 15:08
Lysya, Вилла Тен
+1
Написано 24 августа 2021, в 20:19
дождутся, что спалят эту базу отдыха к епеням. Совсем оборзели.
+8
Написано 25 августа 2021, в 15:09
MrParker, та нее,у нас умеют только кАпать,поговорить и разойтись по домам
0
Написано 25 августа 2021, в 15:14
katenok1183, ну жизнь отравить владельцу базенки можно и не слабо, а для начала надо объединиться. Вот на этом этапе могут быть проблемы. Если удастся их избежать, то поставить на место тупорылого коммерса можно и причем легко.
0
Написано 25 августа 2021, в 15:18
MrParker, В том то и дело,много ли бабки смогут сделать? Как мы видим столько времени прошло и ничего не изменилось.
0
Написано 24 августа 2021, в 22:01
Ого, я не знал что это база отдыха
Сколько проезжал, всегда смотрел на эти постройки, приговаривая себе : не чего себе замок
+1
Написано 25 августа 2021, в 13:53
alex8665, замок никакого отношения к данному заведению не имеет, это ошибочное мнение.И на фото также ошибка.Он за забором
+1
Написано 25 августа 2021, в 14:09
Bondartv1, а ясно
0
Написано 25 августа 2021, в 00:12
У нас на другом холме, такое же хотят построить, в 1 пади
+1
Написано 25 августа 2021, в 14:11
В смысле не могут найти владельца?)) это же повелительница единорогов)) в славянском, на первом этаже, где побрякушки китайские, там и ищите)
+1
Написано 25 августа 2021, в 15:11
prpr, Она не владелица дома,а всего лишь сама "снимающая" и сдающая в аренду эти площади. Часть доходов с аренды отдает владельцу дома
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Уголовное дело в отношении двух "журналистов" с наркотиками на Сахалине направили в суд
Уголовное дело в отношении двух "журналистов" с наркотиками на Сахалине направили в суд
Сахалинский следователь получил награду за раскрытие дела криминального авторитета
Сахалинский следователь получил награду за раскрытие дела криминального авторитета