Уголовное дело в отношении двух "журналистов" с наркотиками на Сахалине направили в суд
Фото: кадр из видео

Уголовное дело в отношении двух "журналистов" с наркотиками на Сахалине направили в суд

Им грозит до 20 лет лишения свободы

Прокуратура Сахалинской области направила в суд уголовное дело по обвинению двух жителей островного региона с поддельными "корочками" журналистов. Их обвиняют в незаконном сбыте наркотических средств.

Как сообщили в ведомстве, уже утвердили обвинительное заключение в отношении 18-летнего жителя областного центра и вовлеченного им в преступную деятельность несовершеннолетнего жителя Корсакова.

Органы предварительного расследования установили, что в 2020 году обвиняемые объединились в группу. Через интернет-мессенджер "Telegram" они получали на возмездной основе от неустановленных лиц задания по оборудованию тайников-закладок с наркотическим средством синтетического происхождения. Чтобы выполнить задание было проще, они приобрели поддельные удостоверения и пропуски журналистов.

Расследование проводил второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области.

Действия совершеннолетнего жителя областного центра квалифицированы следственным органом по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере), ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо подложного официального документа в целях облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

Действия несовершеннолетнего жителя Корсаковского городского округа квалифицированы следственным органом по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере), ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо подложного официального документа в целях облегчить совершение другого преступления).

Максимальное наказание за совершение преступлений предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, сахалинские полицейские задержали "журналистов", подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, в январе этого года. Для прикрытия сахалинцы обзавелись поддельными удостоверениями ИА "Главные события".

 Через "даркнет" они получили координаты крупного тайника-закладки, взяли оттуда часть "товара", который перераспределили в другие тайники. Мужчины успели оборудовать пять закладок. Когда одного из подозреваемых задержали, в кармане куртки его куртки нашли 47 свертков, обмотанных черной изолентой. Внутри них было вещество белого цвета - экспертиза показала, что это наркотики синтетического происхождения

 

24 августа 2021, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2021, в 18:10
Пипец, вся молодость в зоне... Ума нет, считай калека.
+4
Написано 24 августа 2021, в 18:18
Все равно мне не понятно, что за наркоту так много дают, а за убийство гораздо меньше. Понятно, что садят на эту дрянь других, но у этих других есть выбор: употреблять или нет, или остановиться. Зато у тех кого убили вряд ли было время и выбор... Не знаю доходчиво ли излагаю... Я не к тому чтобы за наркоту давали меньше, а за то чтобы убийство приравняли к срокам наркоты.
+4
Написано 24 августа 2021, в 18:50 Отредактировано 24 августа 2021, в 18:51
Nochnoy_tranzit, Наверное потому что от наркотиков государство не имеет прибыли.А от быдло водки имеет.Залил шары,зарезал кого нибудь.Получи 7 лет со скидкой.Попался с наркотой присядь на двадцаточку изверг бездушный.
+5
Написано 24 августа 2021, в 19:18
Инкогнито, Блин, ну что за логика у вас? Распространяя наркоту, ты определенно кого то убьёшь, причем за деньги. Убей кого нить из пистолета за деньги хоть по пьянке, получишь лет 15
+1
Написано 24 августа 2021, в 19:51
Nochnoy_tranzit, В Китае смертная казнь
+1
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Барельеф Гагарина, найденный на сахалинском пляже, очистили от грязи
Барельеф Гагарина, найденный на сахалинском пляже, очистили от грязи
Моргенштерн вместо помидорок: база отдыха не дает покоя жителям корсаковского СНТ
Моргенштерн вместо помидорок: база отдыха не дает покоя жителям корсаковского СНТ