Представитель авиакомпании объяснил, почему сахалинцев сняли с самолёта в Москву
Фото: astv.ru

Представитель авиакомпании объяснил, почему сахалинцев сняли с самолёта в Москву

У судна не работал один из двух воздушных трапов

Снятых с самолёта сахалинцев начали регистрировать на рейс на 18:00. Люди опасаются, что всем мест на воздушном судне не хватит. Кроме того, народное возмущение вызвало то, что им придётся заплатить за перерегистрацию на стыковочные рейсы. У многих сгорели билеты.

Как рассказали сахалинцы корреспонденту astv.ru, представитель авиакомпании объяснил им, что 118 человек не смогли сесть на борт из-за неработающего воздушного трапа, который используется в критических ситуациях для эвакуации пассажиров. Поэтому компания приняла решение отправить "облегчённый" рейс.

Улетели только транзитные пассажиры, имеющие на руках билеты за границу, и пассажиры с детьми младше 12 лет. Причём, часть их багажа до сих пор находится на Сахалине. Часть багажа жителей острова уже улетела в столицу.

По словам одного из улетающих, представитель компании сообщил, что на новом самолёте всем мест не хватит. Кроме того, пассажиры будут обязаны заплатить за перерегистрацию на стыковочные рейсы (на которые опоздали по вине компании) от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Так, семья из Южно-Сахалинска из четырёх человек возмутилась, что им придётся выложить более 10 тысяч рублей за то, чтобы долететь до Геленджика, так как на рейс они уже опоздали.

Представитель авиакомпании "Аэрофлот" категорически отказался комментировать вопиющий случай СМИ.

Как ранее сообщало astv.ru, сегодня, 20 августа, пассажиров с авиабилетами не пустили в самолёт в аэропорту Южно-Сахалинска. Каких-либо объяснений ситуации представители авиакомпании не дали.

20 августа 2021, в 15:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2021, в 15:26
ПОЧЕМУ СРАЗУ НЕ ОБЪЯСНИТЬ ЛЮДЯМ???
+2
Написано 20 августа 2021, в 15:33
Gurman-Ka, потому что это вранье!
+20
Написано 20 августа 2021, в 16:34
Gurman-Ka, ну как бЭ Вам сказать .. а зачем ? зачем объяснять ? не нравится аэрофлот , не нравится Россия , летите на пароме
+10
Написано 20 августа 2021, в 18:16
Boris, вот-вот. Мы - не рабы, рабы - не мы
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 августа 2021, в 15:36
Да всё нормально что народу объяснять кто он (народ ) для чиновников
+11
Написано 20 августа 2021, в 17:19
HARON, народ для чинуш бараны, которых надо стричь при любой возможности ?
+2
Написано 20 августа 2021, в 18:12
HARON, какая связь между чиновниками и коммерческой организацией?
0
Написано 20 августа 2021, в 15:53
Шарага какая то ?????>?
+2
Написано 20 августа 2021, в 16:18
<<Кроме того, пассажиры будут обязаны заплатить за перерегистрацию на стыковочные рейсы (на которые опоздали по вине компании) от 1,5 до 2 тысяч рублей>> Это почему???
Правила сайта запрещают нецензурные выражения. Но комментировать это по-другому не возможно. Получается сплошное пи... пи... пи...
Почему за косяки авиакомпании люди должны платить свои кровные?
В Раше завелось много всяких омбудсменов. Думаю, пора в аэропортах (в южно-сахалинском во всяком случае) вводить пассажирского омбудсмена, который бы отстаивал права пассажиров в подобных случаях. А то скоро может и до мордобой дойти.
+14
Написано 20 августа 2021, в 16:58
Не...Ну,мне нравится...Значит,с заграничными рейсами урегулировали,а если по-другому,то труханули связываться! А,то что российские транзитники не у дел остались и кошель потрещит-это типа норм? Нет,я всё понимаю,всякое бывает-это техника...Значит,ремонтируйте неисправность,пусть все ждут! А то и здесь дискриминация вышла...
+4
Написано 20 августа 2021, в 17:00
Это возмутительно!Что авиакомпания себе позволяет!
+5
Написано 20 августа 2021, в 21:00
Chegi, Безопасность полета. Это главное.
−1
Написано 20 августа 2021, в 17:21 Отредактированно 20 августа 2021, в 18:03
Если бы каждый пассажир, подвергнутый такому унижению и финансовой дискриминации со стороны авиакомпаний, подал в суд на нее (а сейчас это сделать не сложно, даже можно онлайн, но никто ж не хочет пошевелить пальцами и мозгами!) и ЗАСТАВИЛ компенсировать деньги, время и моральный ущерб (а кто-то и упущенную выгоду, может) - компании совершенно по другому обращались бы с клиентами. А так они просто плюют на долготерпеливый народец. Продолжаем в том же духе, и скоро авиакомпании будут решать, лететь нам в отпуск или погодить до следующего
+20
Написано 20 августа 2021, в 17:22
чушь какая то.
+2
Написано 20 августа 2021, в 17:24
Скоро я полечу в Москву,далее в Санкт-Петербург, боюсь,как бы такое не повторилось,как сегодня, бедные пассажиры, сколько нервотрёпки и расходов, ведь кроме всего прочего,еще и поесть надо,а еда как в ресторане дорогая
+4
Написано 20 августа 2021, в 21:00
Badmaxanda, Летите спокойно.
0
Написано 20 августа 2021, в 17:57
"У судна не работал один из двух воздушных трапов". А разве в самолёте всего два аварийных трапа? Думайте, что и как пишите!
+3
Написано 20 августа 2021, в 18:03
Smurnoy, это, судя по всему, слова представителя авиакомпании
+5
Написано 20 августа 2021, в 18:08
Нюра_просто_Анна, ну, тогда это наглая ложь! Да, и вообще странное решение: а вдруг как раз потребуется несправный трап? Не дай Бог, возгорание в районе других трапов... Так, что похоже на простую "отмазку", лишь бы была; сказать то, что то надо. Само отношение запредельно наглое, и ведь ни кто судится не пойдёт! А на это и расчёт.
+5
Написано 20 августа 2021, в 21:35
Smurnoy, аварийные трапы у каждой двери. А как определили что он неисправен? Его что надували? И почему с Москвы прилетел неисаравный?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 20 августа 2021, в 18:08
Вас 118 человек, пишите коллективное заявление, пишите там с компании можно очень много денег содрать, пусть выплачивают, глядишь быстрей обанкротится этот гавнофлот, пишите не спускайте на тормозах это
+11
Написано 20 августа 2021, в 18:16
Мария Кожемяко, все так, но обанкротиццо врядли, это крупнейший монопольный перевозчик с участием государственного капитала. Помогать ему государство будет из нашего же кармана.
+4
Написано 20 августа 2021, в 18:17
Кто, как не губернатор региона должен стоять на страже интересов сахалинцев и защищать их?
Но беглому атомщику из Нижнего-Новгорода на нас наплевать.
Этот олень, хотя бы накануне выборов подсуетился.
Надеюсь, когда он будет линять с Сахалина, то в аэропорту попадёт в ту же ситуацию...
+6
Написано 20 августа 2021, в 19:21
Pozarni pes, ну, это вряд ли...
+5
Написано 20 августа 2021, в 21:36
Pozarni pes, зачем, пусть линяет без задержек.
+3
Написано 21 августа 2021, в 04:24
Pozarni pes,
за оленя с тебя спросят по понятиям
0
Написано 20 августа 2021, в 19:17
Вы заметили как часто ломаются эти самолеты,они или возвращаются,слава царю или не вылетают вообще. Это опасный металлолом, на них страшно летать.
+2
Написано 20 августа 2021, в 21:02
Елена Акшенцева(ст), Вы эксперт по технической части самолетов?
−1
Написано 20 августа 2021, в 21:20
Fugu, да,эксперт.
+1
Написано 20 августа 2021, в 21:24
Елена Акшенцева(ст), эксперт-самовыдвиженец.
−1
Еще 8 комментариев
Написано 20 августа 2021, в 19:26 Отредактированно 20 августа 2021, в 19:29
Странно, если самолёт неисправен, то на нём уже нельзя лететь и снимать надо ВСЕХ! пассажиров и принимать меры к скорейшей их отправке другим бортом. При этом пассажиры не должны нести никаких дополнительных расходов.
Далее... <<представитель авиакомпании объяснил им, что 118 человек не смогли сесть на борт из-за неработающего воздушного трапа, который используется в критических ситуациях для эвакуации пассажиров. Поэтому компания приняла решение отправить "облегчённый" рейс.>> Трапы эти располагаются с противоположных бортов. Это сделано для того, чтобы, если вдруг с одного борта самолёта по каким-то причинам нельзя эвакуировать пассажиров (трап заблокировало, самолёт лёг на бок и пр.), то можно использовать трап с другого борта. А теперь представьте ситуацию: сняли 118 человек, остальные полетели этим бортом. Самолёт терпит аварию, совершает аварийную посадку. Единственный исправный аварийный трап оказался заблокирован и по нему провести эвакуацию пассажиров нельзя, а другой не исправен. Пассажиры оказываются блокированы в салоне самолёта.
То есть авиакомпания при неисправном трапе поставила оставшихся пассажиров в роли заложников.
И что, власти южно-сахалинского аэропорта со спокойной совестью отправили в воздух неисправный борт?
Или я что-то не понимаю, или в Путинраше изменились требования к обеспечению безопасности пассажиров авиарейсов.
+5
Написано 20 августа 2021, в 21:04
Pozarni pes, есть так называемые отложенные неисправности. При них можно выполнять полет, но с ограничением. Такие инструкции выпускает сама фирма- производитель Боингов.
0
Написано 20 августа 2021, в 20:57
У судна не работал один из двух воздушных трапов. Таких устройств на самолете Боинг 777 гораздо больше.
0
Написано 20 августа 2021, в 20:59
Что значит воздушные трапы? Правильно аварийный трапы.
+1
Написано 20 августа 2021, в 21:12
Может быть просто банальный перегруз какой-нть икоркой по спец заказу?
+5
Написано 20 августа 2021, в 23:07
_ekhidna_, вот это самая точная причина!
+2
Написано 21 августа 2021, в 05:35
_ekhidna_, или же правильно заметили: отправляют участников форума "ОстроVa"
+4
Написано 20 августа 2021, в 21:32 Отредактированно 20 августа 2021, в 21:33
В компании Аэрофлот плохое отношение к людям. Довелось мне недавно лететь Победой из Казани в Краснодар, произошёл какой-то компьютерный сбой и у нас (3 человека) не оказалось посадочных мест на наш рейс, прибежал администратор, моментально нам купили билеты на рейс Аэрофлота (за счёт Победы разумеется) и отправили нас, кроме того нам всем вернули деньги за те билеты с компьютерным сбоем. Домой мы прилетели с задержкой в 4 часа.
+1