Сахалинец снял браконьера с сачком, выложив видео в соцсети
Кадр из видео

Сахалинец снял браконьера с сачком, выложив видео в соцсети

Но часть островитян заступилась за рыбака

Очередное видео о браконьерах на Сахалине появилось в соцсетях 4 августа. Сахалинец зафиксировал, как горбушу из устья черпают сачками.

Видео опубликовали в Instagram @rybalkasakhalin. Мужчина сообщает, что съёмку вёл в устье реки Лазовой. В кадре - два сахалинца с сачками, добывающие рыбу с нарушением закона. Один из них пояснил: он просто пытался поймать "10 штук на жарёху", а на то, чтобы купить горбушу, средств не хватает, потому что нет работы.

Активист, ведущий съёмку, пообещал устроить сахалинца "мести дворы Макаровского района".

Между тем, с началом путины обострилось противостояние в сахалинском сообществе. Многие против такого способа бороться с незаконной добычей биоресурсов, называя снимающих "партизанами" "стукачами", "папарацци". Главный аргумент - местные жители должны иметь право добывать сезонный биоресурс для собственных нужд без каких-либо бумаг, справок и доплат.

Судя по комментариям, большинство сахалинцев считают браконьерами промышленников, которые "выгребают рыбу сетями и вывозят с острова", лишая возможности добыть местным "хвосты на жарёху".

Однако нашлось немало и тех, кто поддерживает активистов, борющихся с единичным браконьерством в устьях сетями, "кошками",  сачками. В конце концов, поймать три горбушовых хвоста на ужин можно и удочкой.

4 августа 2021, в 15:52 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2021, в 16:02
Правильно ото рыба дороже мяса кагбудто им цеха строим и ещё 4 года кормим
+3
Написано 4 августа 2021, в 16:04
Я за то чтоб семья могла заготовить рыбу сама. Сачок,сетка или спиннинг,выбор за ними. А то живём на острове,а рыбу только в магазине видим
+35
Online
Zdeska Online
Написано 4 августа 2021, в 16:06
Я на стороне осуждающих "папарацци" и тоже считаю,что САХАЛИНЦАМ должен быть доступен,как сказали,этот биоресурс.
+24
Написано 4 августа 2021, в 16:24
Zdeska, Сахалинцы же не могут немного для себя поймать, тоннами же надо фигачит, на продажу
+3
Online
Zdeska Online
Написано 4 августа 2021, в 17:26
Kevin, "Москвичи" куда жадней! А наши,даже если на продажу по приемлемой цене нашим же,почему бы и нет? Лишь бы не по по-скотски поступали. Я про икру. Вспороли,а тушку выбросили.
+4
Написано 4 августа 2021, в 17:43
Kevin, вы забыли отделить мух от котлет
+1
Написано 4 августа 2021, в 16:09
вы издеваетесь, да? "снял кого-то, выложив видео". либо "снял и выложил видео", либо "выложил видео, сняв такого-то". вы же не желтая пресса, а региональное издание, уважаемое. ну можно же вычитку текста делать перед публикацией.
+4
Написано 4 августа 2021, в 16:27
Мышь грёбанная, которая сняла. Что за человек. Стоит ещё такие вопросы взрослому человеку задаёт, судью из себя состряпал. Кто ты м..зь с макарова? Фышист не доделанный. Такие прихвостни фашистам и прислуживали.
+28
Написано 4 августа 2021, в 17:36
Karina777,
Вот это разрыв
0
Написано 4 августа 2021, в 18:28
Karina777, все верно сказали
0
Написано 4 августа 2021, в 16:29
Активист хренов! Сам не может рыбачить, другим не даёт козел
+19
Написано 4 августа 2021, в 16:30
Выскажусь... оператор ролика мразь. Неужели он такой законнопослушный гражданин такой ну и ловит сачкгм ну и что но допустим на жареную на продажу от вырученых денег продукты снасти купить он же не камазами ловит перекрывая устье. Нет просто самое. Я сам не рыбак но природник выезжая на природу нет нет можно сеточку поставить на ушицу пятиминуточку и так далее мы все таки на острове живём лишь хайпануть и порадоваться. Тьфу ненавижу таких гнилые людей. Жалко коллектив в котором данное существо трудится
+31
Написано 4 августа 2021, в 17:22
Banderos, вы правы
+3
Написано 4 августа 2021, в 16:36
Пусть на стан едет снимать.
+19
Написано 4 августа 2021, в 17:48
Korsar3, его там вместе с рыбьими кишками и прикопают
+6
Написано 4 августа 2021, в 16:39
Мешок картошки стырил или хвост горбуши взял ты преступник а свистнул ярд преступник поделился то чиновник
+2
Написано 4 августа 2021, в 17:23
Banderos, в точку ??
+1
Написано 4 августа 2021, в 16:43
Очкует на станах москвичей видюшки снимать. Камеру в ж..у запихают
+20
Написано 4 августа 2021, в 17:24
+2
Написано 4 августа 2021, в 16:50
Я помню притоки Южно-Сахалинска забитые лососевыми, но то был развал СССР
+3
Написано 4 августа 2021, в 16:54
А сам репортёр что там ловил?
С какой целью прикатил к устью Лазовой?
Неужто специально для съёмки "репортажа"?
Гнида!!!
Поймать и телефон или камеру на уши натянуть и пинка под зад,что бы летел и молился,что не утопили вместе с репортажем.
Правильно выше его охарактеризовали-вот из таких,во время Войны и были выходцы предатели-полицаи.!!!

Надеюсь его коллеги и друзья(если таковы вообще у него имеются),кто с ним работает и общается,узнают его и обоссут!!!
Фуууу дерьмо!!!
+11
Написано 4 августа 2021, в 22:53
ster_vochka, фууу точно гнида...
+2
Написано 4 августа 2021, в 17:09
Бесят такие "правильные". Мерзкий тип
. В школе наверное тоже тыкал на тех, кто списывает. ФЕ!!!!
+10
Написано 4 августа 2021, в 21:32
Rozmari78, в школе, видимо, тыкали его
+2
Написано 4 августа 2021, в 17:13
Вот помнится, приедешь в деревню... дедушка с сачком пойдет на Найбу, наловит рыбки на жарёху, на супчик. А сейчас...
+4
Написано 4 августа 2021, в 17:14
Стыдно глупости снимать, людям и так тяжелую жизнь портить. А думает наверно, что подвиг совершил…
+7
Написано 4 августа 2021, в 17:28
ГАНДОН одним словом, нашёл кого снимать на видео. Пусть идёт в тайгу снимать где бракаши сеткай тоннами ловят и вырезают икру, там ему точно камеру, или телефон в одно вонючие место засунут, хорошо если ещё бошку не свернут.
+15
Online
Zdeska Online
Написано 4 августа 2021, в 17:31
А АСТВ следовало бы не принимать во внимание такие скотские ролики! Вот честно,аж противно от таких "операторов".Научились,мля,телефоном пользоваться!
+7
Написано 4 августа 2021, в 17:31 Отредактированно 4 августа 2021, в 17:31
Это разве браконьер??? Браконьеры те кто речки полностью перекрывают,проводите разницу бестолковый барабанщик..
+6
Написано 4 августа 2021, в 17:34
На молодых нарвался бы, камеру в зад запихали бы, если самого незакопали. Но он бы очканул подойти и так разговаривать.
+4
Написано 4 августа 2021, в 17:49
Автор ролика плохо понимает кто такие браконьеры и как они выглядят!
+4
Написано 4 августа 2021, в 18:35
Оператор бы лучше смотрел на тех кто забойки в реках ставят а не людей обычных пугал умник он бы с десяток поймал и ушёл, а те которые тоннами тоскают скажи им что нибудь
+2
Написано 4 августа 2021, в 18:50
Мрась которая снимала этот ролик, выйди к людям, покажишь, не бойся. Покажи себя героя. Мышь гребанная.
+2
Написано 4 августа 2021, в 18:51
А АСТВ позор за такие ролики!
+3
Написано 4 августа 2021, в 18:52
Лучше пусть сачком ловит, чем кошками.
0
Написано 4 августа 2021, в 19:14
Все начинается с малого….
0
Написано 4 августа 2021, в 20:35
Jack79, Одним словом "стукач"!
+2
Написано 5 августа 2021, в 01:28
nekst77, таких раньше находили под землёй, оператор ублюдок
+1
Написано 4 августа 2021, в 20:55
Вы возмите и подумайте почему мы к этому пришли?? Я ни когда не был как говорят браконьером. Но я помню речки полные рыбы. По осени всё в амне и опарышах. А сейчас что. Почему кто сделал что нет того что я видел в своей юности? Ни когда не развозили рыбы и не пиарились за три хвоста. Пошёл и вытащил без лицензии. Её тьма была рыбы то. А потом нашлись ушлые и в итоге не рыбы ни опарашей на речке. Только далбаящеры в виде автора,и коментаторов. Не туда копаете.
+6
Написано 4 августа 2021, в 21:30
Пора снимать рыбакам тех, кто их снимает и по своим сообществам, чтоб увидел такого стукача и ушел от греха подальше
+2
Написано 5 августа 2021, в 00:23
Да он сам дворы метёт (условно) иначе так бы не сказал , а мужик просто растерялся , а может когда телефон потух и не растерялся
+1
Написано 5 августа 2021, в 03:25
"...местные жители должны иметь право добывать сезонный биоресурс для собственных нужд без каких-либо бумаг, справок и доплат..." - вот эти слова должны быть помещены на флаг Сахалинской области, в Устав Сахалинской области, выбиты в камне у здания Правительства Сахалинской области и, главное, ДОЛЖНЫ НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬСЯ ВСЕГДА.
+4
Написано 5 августа 2021, в 10:04
MMSS,
0
Написано 5 августа 2021, в 10:07
Чет активист какойто аху...ый, по рогам давно видно не выхватывал.
0
Написано 5 августа 2021, в 13:35
Умник такой! При з/п 34тыс.?,на съёмном жилье,купить рыбу не реально. Пусть идёт и снимает в магазине!
Живя на рыбе,рыбу купить не возможно!
Тоннами в Мск отправляем. Дайте людям,хотя бы по 3 штуки на человека, уже лучше будет.
0