Водитель южно-сахалинского автобуса отказывался везти подростка из-за велосипеда
Фото: Instagram-аккаунт @incident65

Водитель южно-сахалинского автобуса отказывался везти подростка из-за велосипеда

За мальчика вступились пассажиры

Юного южносахалинца пытались выгнать из автобуса из-за велосипеда, сообщает Instagram-аккаунт @Incident65.

Как рассказал подросток, ему нужно было доехать в Новоалександровск из Лугового. На остановке "Совхоз "Комсомолец"он зашёл в автобус №21 вместе с трюковым велосипедом, что не понравилось водителю транспорта.

- Водитель говорит: "Выйди на улицу, выйди из автобуса", а я ему говорю - "Вы должны меня везти и не имеете права высаживать из автобуса". Хорошо, что женщины заступились за меня. Говорят: "Подросток ничего вам не сделал", - рассказал школьник.

По словам юного сахалинца, во время спора с водителем, он посмотрел правила перевозок, которые размещены в автобусе, и нашёл пункт, по которому пассажир имеет право перевозить велосипед. Шофёр с этим не согласился.

В итоге подросток проехал пару остановок и покинул автобус.

Astv.ru направило информацию в администрацию города.

15 июля 2021, в 16:07 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 июля 2021, в 16:11
А я тоже против проезда подростков в транспорте с велосипедами и самокатами, особенно в наших крошечных маршрутках. Всех окружающих перепачкают и все вроде как нормально.
+5
Написано 15 июля 2021, в 16:22 Отредактированно 15 июля 2021, в 16:24
Mashulya65reg, Согласно “Правилам пользования наземным пассажирским транспортом”, пассажир имеет право провозить с собой одно место ручной клади, совокупная длина, ширина и высота которой не превышает 180 см. Если велосипед не соответствует этим параметрам, то контролер имеет полное право высадить пассажира и выписать штраф. Администрация города снова могут послать аств в эротическое путешествие.
+2
Написано 15 июля 2021, в 17:46
мид роиссии, вот только велосипед не является РУЧНОЙ КЛАДЬЮ! Это транспортное средство, именно так записано в ПДД.
+6
Написано 15 июля 2021, в 19:02
мид роиссии, трюковой велосипед маленький, он вполне может уместиццо в эти 180 см.
+2
Еще 16 комментариев
Написано 15 июля 2021, в 16:25
А мамочек с колясками тоже высаживать начнут что-ли?
+10
Написано 15 июля 2021, в 17:51
Пьяная белка,
Их вообще пускать не нужно, чтобы высаживать не пришлось.
+4
Написано 15 июля 2021, в 17:51
Пьяная белка, а если коляска не влезает в дверь? Тогда видимо водитель автобуса должен эту дверь расширить? Есть большие автобусы где предусмотрены места для колясок (обычно инвалидных), а есть маленькие где это просто опасно для других пассажиров. Так же и коляски бывают разные: складные и на двойню... Разница огромная!
+3
Написано 15 июля 2021, в 18:01
Smurnoy, это само собой.
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 июля 2021, в 16:27
В правилах пользования общественным транспортом нет прямого запрета на перевозку велосипеда. Но есть указание касательно негабаритного груза: «Если габариты перевозимого груза в сумме трех измерений превышают 180 см, то оплата багажа производится в соответствии с тарифом».
Все конфликты в общественном транспорте происходят от того, что ни водители, ни диспетчеры, ни руководство автотранспортных предприятий не знают нормативных документов, касающихся их профессиональной деятельности.
+7
Написано 15 июля 2021, в 17:55
Pozarni pes, то есть можно с платяным шкафом или мопедом в автобус лезть? А как должны ехать другие пассажиры? Вот в данном случае тётка заступилась, а она думала, что на следующих остановках кто то просто не сможет уехать из-за этого велосипеда, кто то об него испачкает одежду? Кстати, в автобус запрещается ВХОДИТЬ в пачкающейся ОДЕЖДЕ...
+1
Написано 15 июля 2021, в 18:27 Отредактированно 15 июля 2021, в 18:28
Smurnoy, я просто привёл текст из правил.
А то, что та мадам заступилась за "яжеребёнка", то вы правы, наступит, надеюсь такой случай, когда она или не сможет войти в автобус, потому что там будут ехать владельцы велосипедов со своим транспортом, или она вымажет всю свою одежду о грязные колеса. Хотелось бы посмотреть на её реакцию.
А вообще, чтобы не было конфликтов, перевозчик имеет право выпустить свои внутренние правила, которые будут запрещать перевозку в салоне пассажирского автобуса негабаритного груза, в том числе велосипедов.
0
Написано 15 июля 2021, в 18:53 Отредактированно 15 июля 2021, в 18:53
Pozarni pes, просто правила писались, для нормальных думающих людей. А сейчас таких всё меньше. Скоро и у нас на автомобильных зеркалах надо будет писать: "это изображение того, что сзади!" Или, то что носки и животных в микроволновке не сушить...
+1
Написано 15 июля 2021, в 16:27
Весь диалог со слов подростка. Не могу сказать, что водитель прав, но во-первых 21 маршрут едет до ИМГиГ-это одна-две остановки. Дальше он всё равно не поедет. Хоть велосипед и трюковый, но на нём можно проехать одну-две остановки, во вторых поведение подростка возмущает тем, что он указывает на указ президента, что детей нельзя высаживать. Эти подростки знают свои права, но не знают обязанности. Как себя вести в общественном месте. Тем более в летние каникулы не работает бесплатный проезд и за всё надо платить.
+14
Написано 15 июля 2021, в 16:31
Странно ,мой сын ездил на автобусе с велосипедом и сказал,что там есть специальное место. Я уже давно не ездил не знаю)
+2
Написано 15 июля 2021, в 17:57
Hana, автобусы разные. В большом есть места для ИНВАЛИДОВ-колясочников! Для перевозки велосипедов специальных мест нет.
+1
Написано 15 июля 2021, в 16:45
Опять аств сплетни собирает. Может сначала заслушать все стороны, потом публиковать?
+1
Написано 15 июля 2021, в 18:01
Я раньше по шпоне на ЛиАЗе-677 велик перевозил и ничего все спокойны были
+2
Написано 15 июля 2021, в 18:03
А разговор то какой:" вы должны... вы не имеете права". Это с чего это кто то ему ДОЛЖЕН? Интересно где он прочитал про право перевозки транспортного средства в автобусах. ""Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве"
+1
Написано 15 июля 2021, в 18:41
Если речь о большом автобусе типа 10 маршрута, то в таких постоянно провозят самокаты, детские коляски и небольшие велосипеды, сам видел не раз! Там и места хватает! И водила адекватно реагировал молча, видимо везде так и надо, как и в правилах перевозок как парень заметил.
А тут вдруг пьяная пчела водилу в зад ужалила? Даже против правил перевозки попёр.
+1
Написано 15 июля 2021, в 19:14
Водитель говорит: "Выйди на улицу, выйди из автобуса", а я ему говорю - "Вы должны меня везти и не имеете права высаживать из автобуса". Думаю тут не велосипеде дело, просто подросток не хотел платить за проезд.
+1
Написано 15 июля 2021, в 19:59
Igor71, так ещё и провоз велосипеда обязан оплатить
0
Написано 16 июля 2021, в 01:30
Странно, и почему в Питере я не видел ни разу, чтобы кому-то в голову пришло затаскивать в автобус велосипед?
В метро иногда провозят велосипеды, но складные, или с них снимают колёса, а потом всё это помещают в специальные чехлы.
Видно, всё зависит от воспитания и отношения к другим людям.
А с этого "яжеребёнка" ничего путного не выйдет. Быдляцкое отношение к окружающим из него уже наружу попёрло, как дерьмо из очка, куда дрожжей накидали.
+1
Написано 16 июля 2021, в 09:51
Ну если автобус полный, то конечно, с великом туда не впихнешься, можно и прокатится 2 остановки. А вообще была во Владимире, там большие, шикарные автобусы. На остановке получается он прямо к тротуару площадкой посадочной попадает, ступеньки чуть ниже. Мамочки с колясками спокойно заезжают и прямо площадка для колясок посреди автобуса. И все нормально, а то что наши правители этого говна маломерного накупили, так их и надо винить. Уже ведь проходили микроавтобус, зачем опять эти бзикалки купили.
0
Написано 16 июля 2021, в 13:48
Скоро на (голову) сядут.
0