В туалете ресторана в Холмске за посетителями подглядывают скрытые камеры
Фото: очевидец

В туалете ресторана в Холмске за посетителями подглядывают скрытые камеры

В заведении прокомментировали, что сделали это ради безопасности

Житель Холмска вечером, 24 мая, обнаружил в баре-ресторане "Утес" скрытую камеру. По словам очевидца, объектив направлен прямо в сторону писсуаров. Во-первых, как считают островитяне, это незаконно, во-вторых напрямую нарушает личный комфорт клиентов.

Видео из ресторана, где, по словам островитянина, уставлены видеокамеры скрытого типа в мужском и женском туалете, прислали в редакцию astv.ru. На вид устройство напоминает обычный противопожарный датчик, который отвечает за блокировку входной двери.

- Вот писсуары, вот тут дверь. А вот тут у нас стоят скрытые камеры. О…нно [удивительно], да? - на эмоциях рассказал автор видео.

За комментарием, действительно ли в заведении "подглядывают" за посетителями, информагентство astv.ru обратилось напрямую в ресторан. Там факт подтвердили.

- Камера установлена над дверью, сами писсуары стоят у стены. То есть, мужчины стоят к ним спиной. Полного обзора нет, - рассказал генеральный директор ООО "Лик" Сергей Дю. - До этого жалоб не было. Поставили камеры в целях безопасности, так как сантехника довольно дорогая и качественная. Её ломали не раз, и одного вандала с помощью этих камер уже поймали.

Хозяева заведения имеют право беспокоиться за безопасность и сохранность имущества заведения, однако, как заверяют опытные юристы, устанавливать технику слежения в общественных туалетах, закон запрещает.

В пример приводится статья 150 Гражданского кодекса РФ - "Нематериальные блага", защищающая достоинство личности и неприкосновенности частной жизни, а также статья 152.2 - "Охрана частной жизни гражданина", запрещающая сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни человека без его согласия.

25 мая 2021, в 14:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2021, в 14:09
Шалуны
+7
Написано 25 мая 2021, в 14:43 Отредактировано 25 мая 2021, в 18:35
AnnaAnna, большое количество пьяных драк начинается и печально заканчивается в туалетах заведений. Постоянно такие новости...то сотрудники ФСБ за дернутую дверь избили мужчину до смерти, то кого-то в унитаз макают... Да и мужчины не особо стесняются справлять нужду на улицах, повернувшись спиной. В кабинах, конечно, снимать нельзя...
+7
Написано 25 мая 2021, в 14:45
Нюра_просто_Анна, да я это в шутку. Понимаю вполне, что камера там совсем нелишняя.
+5
Написано 25 мая 2021, в 14:29
Они снимали, как я писаю?
+4
Написано 25 мая 2021, в 14:39 Отредактировано 25 мая 2021, в 14:41
насколько мне известно, скрытое видеонаблюдение (как и прослушка) в местах общественного пользования законодательство РФ все же не запрещает, но с одним условием - если на видном месте будет висеть объявление о ведущейся съемке. Если же она производится без ведома объекта (ов) наблюдения, то подобный факт вполне может потянуть за собой судебный иск

Пысы. Но с другой стороны, тогда оно уже будет не таким уж и скрытым бгг. Короче, без поллитра и консультаций юриста здесь не обойтись
+5
Написано 25 мая 2021, в 14:40
Камеры в туалете, это перебор...
+2
Написано 25 мая 2021, в 14:48
Ищите себя на оранжевом ютубе! :))))
+2
Написано 25 мая 2021, в 14:50
Это нормально, на Приморском бульваре хороший туалет, чистенький, однако население ворует там постоянно туалетную бумагу, то дозаторы для мыла пытаются выдернуть. Причем все это для людей бесплатно, а народ как бичи, не ценят ничего. Иногда так и хочется, что бы им вернули выгребную яму, как раньше была. Я полностью поддерживаю эту идею с камерами.
+3
Написано 25 мая 2021, в 16:01
Mixborn, в таком случае камера не должна быть замаскирована под что-то, и должно висеть предупреждение о том съемке. Маскировка камеры под другое устройство автоматом навлекает определенную ответственность на руководителя заведения.
+5
Написано 25 мая 2021, в 18:36
Velial, Да, и ширмочку поставить перед писсуарами...
+6
Написано 25 мая 2021, в 14:53
Это слишком, тогда зачем вообще туалеты, если и так на вас смотрят? И не надо прикрываться дорогой сантехникой.
+3
Написано 25 мая 2021, в 14:53
Вот что значит следить за утечкой
+2
Написано 25 мая 2021, в 18:36
+3
Написано 25 мая 2021, в 15:05
Пусть любуются
0
Написано 25 мая 2021, в 15:59 Отредактировано 25 мая 2021, в 16:00
Самовольное изменение конструкции оборудования противопожарной автоматики. Нарушение 123-ФЗ. Где холмские пожарные инспекторы? Здесь крупный административный штраф прямо напрашивается. Я не говорю уже про то, что было незаконно установлено скрытое видеонаблюдение.
А эти олени из ресторана ещё бы в унитазах камеры поставили. Вот была бы картинка.
+1
Написано 25 мая 2021, в 23:25
Firefighter Dog, это оборудование может как муляж?
+2
Написано 26 мая 2021, в 10:16
Firefighter Dog, оно не применяется в качестве средства пожарной сигнализации. Просто взяли корпус, и засунули туда камеру, с целью видеонаблюдения. Разницу чувствуете?
0
Написано 25 мая 2021, в 16:18 Отредактировано 25 мая 2021, в 16:23
Уважаемые посетители данного заведения, теперь вы осведомлены о некоторых уже достаточно распространенных внутренних секретах бизнеса и если вы решились посетить данный кабак то перед приходом оставляйте все свое лишнее дома
.. а уходя забирайте все с собой...??, таким образом вы закалите силу воли, а безопасность должна быть на первом месте, хоть иногда пусть и снарушением.
+2
Написано 25 мая 2021, в 17:12
Интересно, а как обстоят дела в женском туалете? Или там кабинки? Спиной дамы не стоят.
+3
Написано 25 мая 2021, в 19:38 Отредактировано 25 мая 2021, в 19:42
Представляю,с каким интересом администрация данного заведения,уткнувшись глазами в монитор,наблюдала...,не испортил ли кто своими действиями их дорогостоющую сантехнику.Капец....не то слово...
ген.директор Сергей Дю,не стыдно подглядывать? Или вам это нравится?)))
+1
Написано 25 мая 2021, в 22:57
Мерзко это
0
Написано 25 мая 2021, в 22:59
С таким подходом установят камеры в общественной бане, там тоже смесители дорогие может, а вдруг гинекологических кресло дорогое, давайте и туда камеру забабахаем...
Перебор однозначно!!!
В утёс теперь не пойду
0
Написано 25 мая 2021, в 23:27
Мужчины к камере стоят спиной???? Да какая разница!!!
Ещё и без предупреждения что камера стоит!!!
А если была бы реальная табличка что ведётся видеозапись, это норм!
В целях безопасности имущества камера нужна здесь соглашусь!
+1
Написано 26 мая 2021, в 00:23
alex8665, так не за мужиками же подглядывают
+1
Написано 26 мая 2021, в 12:20
Пьяная белка, да пусть разбираются те, кто должен этим разбираться
+1
Написано 26 мая 2021, в 12:25
alex8665, Согласен с этим полностью
+1
Написано 26 мая 2021, в 05:20
Ой, да кому интересны ваши пиписки и задницы? Для любителей таких зрелищ в инете полно видео подобного рода, причем в лучшем разрешении и лучшей режиссуре.
А чтобы посетители не гадили, не воровали и не вредили - это неплохой метод. Только да, желательно бы их предупредить, что их никому не интересные "интимности" могут попасть на камеру.
(Как бы, впрочем, это предупреждение не вызвало желания у поддавших клиентов наоборот, на камеру, специально демонстрировать то, чего демонстрировать не стоило бы).
0
Написано 26 мая 2021, в 08:07
Точно теперь к ним не пойду
0