Штраф или яйцо: сахалинцев призывают бороться с неправильной парковкой законными способами
Фото: astv.ru

Штраф или яйцо: сахалинцев призывают бороться с неправильной парковкой законными способами

За бросание куриными яйцами в машины штраф может получить только "метатель"

Бороться с нерадивыми парковщиками сахалинцев просят законными способами. Всё чаще островитяне предпочитают наказать автомобилистов, метнув в машины яйца или обрызгав краской. Одними из последних стали случаи на улицах Ленина и Поповича, где конфликта можно было избежать. Мало кто из защитников пешеходной территории знает, что за такие выходки санкции может получить и сам борец за справедливость. 

- За данное деяние предусмотренная ответственность по статье 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство". Максимальная санкция первой части данной статьи предусматривает административный арест до 15 суток, - разъяснили в областном УМВД.

При этом, если автовладелец ещё и понесёт материальный ущерб (скол или трещину на лобовом стекле), то статья может перерасти в уголовную. Тогда метателю придётся либо заплатить штраф (около 40 тысяч), либо лишиться свободы на три месяца.  

Решить проблему с водителями пешеходы могут гораздо проще и безопаснее - достаточно обратиться в ГИБДД.

- Граждане, которые стали свидетелями нарушения ПДД, могут зафиксировать данное нарушение на фото и видео. Затем направить его на сайт МВД65.рф.  Далее они указываю дату, место, время, краткое описание события и отправляют его нам. После чего этот материал попадает сотруднику, который смотрит по базе, кому принадлежит автомобиль, приглашает собственника и берёт с него объяснения. А затем привлекает водителя к административной ответственности за данное нарушение, - пояснили в областном ГИБДД.

За парковку в неположенном месте предусмотрен административный штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Кроме того, если ситуация произошла днём, то вполне вероятно, что сотрудник выедет прямо на место и по горячим следам разберётся с водителем.

Поэтому, прежде чем использовать свои методы борьбы, лучше несколько раз подумать и всё же попытаться разрешить ситуацию законным путём. Так и проблем будет меньше, и продукты питания останутся целее. 

Автомобилистам также стоит лучше выбирать место для парковки и думать о других участниках дорожного движения.

18 марта 2021, в 17:14 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 17:15
Мне больше нравится "штраф или по яйцам"
+20
Написано 18 марта 2021, в 17:31
AnnaAnna,
Ты когда там очередные стишки выпустишь?
+6
Online
Написано 18 марта 2021, в 17:49
+6
Написано 18 марта 2021, в 21:42
Hadgard711, а ты не подглядывай!!!
+2
Написано 18 марта 2021, в 17:17
"Кроме того, если ситуация произошла днём, то вполне вероятно, что сотрудник выедет прямо на место и по горячим следам разберётся с водителем."

прям вижу, как сотрудники торопятся на место происшествия, разбираться с нарушителями
+20
Написано 18 марта 2021, в 17:54
Child_of_Sun, !!!!вот вот вероятно... Был случай смотрю мужик синий до вобще пытается запихнуть своё тело в джип, подошел (уважаемый ну куда вы ) чел не в адеквате замахнулся ну соответствено кульбит и на асфальт (мне не досталось) ) ) ну что звоню в дежурку. Ага сейчас экипаж будет. Минут 30-40 наблюдаю тело все таки загрузилось и уехало. Экипажа так и не было.....
+12
Написано 18 марта 2021, в 21:18
Child_of_Sun, аж полы пинджака ветром обтрепало
+5
Написано 20 марта 2021, в 05:20
Child_of_Sun, ещё бы дозвониться до них. ??
0
Написано 18 марта 2021, в 17:31
>>Решить проблему с водителями пешеходы могут гораздо проще и безопаснее - достаточно обратиться в ГИБДД.

И в лучшем случае прождать инспектора несколько часов. Ну гуд чё.
+14
Написано 18 марта 2021, в 18:20
Hadgard711, ....и про обращение в ГИБДД могут написать только те, кто туда никогда не обращался, либо сотрудники ГИБДД, ну, и паркун с яйцом на стекле, естественно
+8
Написано 19 марта 2021, в 18:21
+1
Написано 18 марта 2021, в 18:12
Штраф или яйцо? Это что наказание в Сингапуре за прелюбодеяние.
+5
Написано 18 марта 2021, в 18:16
Яйцо действует гораздо результативнее, хоть я и не сторонник мелкого хулиганства. Когда Фемида не хочет работать, то Немезида за неё поработает с удовольствием. Пусть паркун сам и ищет народного мстителя, у которого ни номеров, ни документов.
+12
Написано 18 марта 2021, в 21:44
barmalei2010, а потом мститель поймал молодого парнишку, и проломил ему голову или выбил зубы и т.д.,который забрасал яйцами в автоиобиль за неправильную парковку???
+3
Написано 19 марта 2021, в 18:38
alex8665, а это уже цепная реакция действий не по закону, а по справедливости. Поставил машину не по закону - получил незаконное яйцо, за незаконное яйцо проломил голову, за проломленную голову получил перо в бок....И так до полного истребления противоборствующих сторон, потому что у них у каждого своя правда. Повторюсь, когда Фемида не хочет работать, Немезида за неё поработает с удовольствием, ибо правосудие и возмездие, не говоря о справедливости, в нашем государстве никогда не были тождественны.
+3
Написано 19 марта 2021, в 19:03
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта 2021, в 18:31
Если писать на сайт, то нужно потом прийти, фотоматериал должен быть определенного качества, с привязкой к местности. и прочее, кроме того, виновник должен прийти, и согласицо с нарушением. подписав протокол. Если хоть одно условие не выполнилось - адьес амиго... Так-шта - только яйца...


И да, гибддшники то на ДТП не каждое приезжают, а тут неправильная парковка))
Звоните лучше ди Каприо (т.е. - эвакуаторщикам), если совсем припекло в одном месте!
+3
Написано 18 марта 2021, в 20:47
Зачем яйцо? Зачем штраф? Омывайка из Экономыча за 199 рублей, облить стекло и все готово.
Купил на свою голову, второй день от запаха в салоне не могу избавиться.
+6
Написано 18 марта 2021, в 20:52
ValZar, там такие вещи вообще покупать нельзя, можно машину угробить, типа антифризом.
+1
Написано 18 марта 2021, в 21:45
ValZar, фильтр печки помой
+1
Написано 18 марта 2021, в 20:56
Дремучее провинциальное сахалинское общество застряло не в 90-х даже, а еще в 80-х годах прошлого века. До сих пор здесь владение автомобилем является признаком чего-то... статуса, что ли? Или особых способностей? Интересы человека за рулем на Сахалине, как ни глупо это звучит, ставятся выше интересов ВСЕХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Дикость полная.
Особенно очевидно со стороны, когда уезжаешь надолго и потом приезжаешь в Южный. Возвращаешься из 21-го века прямиком в какое-то варварство. Превратили город в помесь автосвалки с бесплатной автопарковкой.
При этом жлобье за рулем считает себя правым в любом случае и считает, что ему всё можно и все должны, потому что владение ведром на колесах на Сахалине делает человека автоматом лучше других. Позорище.
+7
Написано 18 марта 2021, в 21:23 Отредактировано 18 марта 2021, в 21:23
MMSS, ага, эволюция российской глубинки эволюционировало недосягаемо для прочих, с этим Вам стоит смириться, как бы Вам тяжело не пришлось
+6
Написано 20 марта 2021, в 05:24
MMSS, фантазёр. Россия везде одинаковая.
0
Написано 19 марта 2021, в 09:11
А ссылка то не рабочая
+1
Написано 19 марта 2021, в 09:31
Жменьку пшена на крышу...всё остальное доделают голуби
+1
Написано 19 марта 2021, в 09:51
Ничего не понесет. Сумма ущерба менее 2000 рублей. Так что 40к штрафа это лишь розовые мечты
+1
Написано 19 марта 2021, в 10:00
Ага, сотрудник та взял и резко подорвался и побежал на место проишествия. Что аж пыль столбом стоит
+1
Написано 19 марта 2021, в 11:44
Как "красиво" всё в СМИ... По 20.1 арест... За неправильную парковку штраф.... И ГИБДД сразу приезжают... А в реальности:20.1- штраф 500 руб(если случайно сотрудник полиции окажется рядом и ещё захочет оформлять),за неправильную парковку штраф будет только если будет "показуха" операции типо "Правильной парковки".... Про приезд сотрудников и говорить не буду....
0
Написано 19 марта 2021, в 15:42
базе, кому принадлежит автомобиль, приглашает собственника и берёт с него объяснения. А затем привлекает водителя к административной ответственности за данное нарушение, - пояснили в областном ГИБДД. А потом пригласит заявителя для дачи объяснений , и сольют данные заявителя
0
Написано 19 марта 2021, в 16:54 Отредактировано 19 марта 2021, в 16:55
<<Граждане, которые стали свидетелями нарушения ПДД, могут зафиксировать данное нарушение на фото и видео. Затем направить его на сайт МВД65.рф.>>
А потом для заявителя наступает такой геморрой, что он тысячу раз пожалеет, что отправил фото на сайт.
Может гибддшникам надо оторвать свои задницы от кресел, сесть в свои служебные автомобили и начать патрулировать улицы, как это делают в цивилизованных государствах, а не ждать, наших фотографий, перекладывая свои служебные обязанности на плечи рядовых граждан?
0
Написано 19 марта 2021, в 16:55
Яйца нынче тоже не дешёвые. Раскидываться. Гвоздик. Ну подумаешь, наехал на гвоздик. Ну с кем не бывает. А, что сразу все четыре колеса, так это, ну форс мажор ребят, улицы плохо убрали, ну мало ли, может по дороге зацепил где, вообще не здесь поймал, так что гвоздик. Виноват.
+1
Написано 19 марта 2021, в 19:10
ateriya, не надо не какие гвозди и яйца! Есть машина эвакуатор, пусть эвакуируют постоянно на улицах города!
+1
Написано 19 марта 2021, в 18:36
"Яжеводители" честно говоря уже достали. Паркуются и на газонах, и на тротуарах, и на детских площадках. Если бы ГИБДД как-то принимало к ним меры. Хотя некоторым водятлам пофигу штрафы.
Вот и приходится людям самим бороться с автохамами.
0