На Сахалине предложили агрессивных собак умерщвлять, а владельцев - штрафовать на 100 тысяч
Фото: pixabay.com

На Сахалине предложили агрессивных собак умерщвлять, а владельцев - штрафовать на 100 тысяч

Депутаты решили кардинально подойти к вопросу беспризорных животных

Сегодня, 18 марта, на заседании Сахалинской областной Думы состоялся парламентский час, на котором обсуждался вопрос о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации деятельности по обращению с животными без владельцев.

Перед парламентариями выступила заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Гапова, которая рассказала, что в 2020 году на реализацию этой деятельности направили 62 миллиона рублей. Специалисты отловили 3172 беспризорных животных, из которых 412 умертвили, 2 760 стерилизовали, из них 1 932 особи выпустили в прежнюю среду обитания.

В этом году необходимо отловить около пяти тысяч беспризорных животных, но средств хватит лишь на 3,5 тысячи. Часть из них после стерилизации также выпустят в привычную среду обитания.

Также в этом году планируется строительство пяти межмуниципальных приютов в Охе, Смирных, Южно-Сахалинске, Корсакове и Холмске. Еще один, возможно, появится в Углегорском районе. Три приюта на Курилах модернизируют.

Выслушав краткий доклад, депутаты поинтересовались, почему же, несмотря на все принимаемые меры и выделяемые миллионы, проблема беспризорных животных не только не уходит, но и становится острее.

- Вся проблема в том, что большинство отловленных животных мы обязаны вернуть в прежнюю среду обитания, то есть, на улицы, - объяснила Ольга Алексеевна. - Они сбиваются в стаи и вновь становятся агрессивными. Есть единичные случаи, когда уже стерилизованное животное приносит помет.

Сегодня региональное министерство ЖКХ поддержало инициативу коллег из других субъектов России о внесении изменений в федеральный закон о регулировании численности животных с тем, чтобы исключить из закона норму возвращения животных в естественную среду обитания. И регулировать численность другими способами.

У нас есть информация, что уже готовятся изменения в федеральном законе, будем ждать этой нормы. Но наши муниципальные пункты и сегодня не выпускают животных обратно, а содержат их. Выпускают же после стерилизации частные приюты.

После обсуждения случаев, когда бродячие собаки угрожали не только здоровью, но и жизни людей, народные избранники пришли к выводу, что одной стерилизацией проблему не решить, нужны более кардинальные меры.

- Агрессивных, особо опасных собак необходимо усыплять, - подытожил депутат Игорь Янчук. - Таких собак сразу видно. По-другому, к сожалению, никак.

- Всю эту ситуацию породило наше общество, те нерадивые хозяева, которые брали животных, а потом бросали их, - убежден депутат Сергей Бондарев. -

Необходимо создать ужесточающий закон (я прямо акцентирую внимание на слове ужесточающий), чтобы вот такие владельцы отделывались не смешными штрафами в 3-5 тысяч, а штрафовать их на 50-100 тысяч рублей. А если кого-то твоя собака покусала, то вообще вплоть до тюремного заключения. Только тогда мы снизим напряжение.

- Мы на рабочей группе уже приняли решение обратиться в министерство юстиции, чтобы возложить административную ответственность за содержание животных на их владельцев, - рассказал депутат Артем Круглик. - В ближайшее время мы с этим предложением ознакомим всех депутатов и будем принимать решение.

Как ранее сообщало astv.ru, руководитель фонда помощи пострадавшим животным "Бездомных.нет" Полина Сон сегодня рассказала, что сахалинцы жалуются на последствия некачественных стерилизаций и кастраций безнадзорных животных. По словам волонтёров, "собаки с метками на ушах выпускаются из фонда "Помощь животным. Сахалин" в очень плачевном состоянии, со свищами, гниющими швами, дырками в паху. Много собак, у которых есть кураторы, не возвращаются совсем".

18 марта 2021, в 20:04 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 20:08
Штраф можно хоть мильен установить, только вопрос в том всегда ли возможно взыскать. Нет у человека имущества, сам он малообеспеченный и штраф что выписали, что не выписали.
0
Написано 18 марта 2021, в 20:39
Vings, на трудрвые работы, собачье д..мо убирать
+18
Написано 18 марта 2021, в 20:45
Vings, поселения для чего создаются?
+5
Написано 20 марта 2021, в 01:30
Vings, в многоквартирных домах, вообще должен быть запрет на содержарие собак.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта 2021, в 20:31
Для начала запретите бесконтрольное разведение метисов и "для здоровья", оставьте это право заводчикам и питомника и улицы если не опустеют, то бездомышей станет в разы меньше, остальных стерилизовать, глядишь и усыплять никого не придется
+14
Написано 18 марта 2021, в 20:50 Отредактированно 18 марта 2021, в 20:51
_ekhidna_, ... давайте начнём с «аз», ликвидируем повсеместно кинологические клубы в нынешнем виде, с массовым выращиванием Чемпионов, уничтожающих поголовно породы, вернёмся к подобию Всесоюзной кинологической ассоциации, сделаем породных особей реальной ценностью, как спортсменов в органах самоуправления
+8
Написано 18 марта 2021, в 20:36
Убийцы, обратитесь к мировому опыту.
−3
Написано 18 марта 2021, в 20:55
NEMO, зоогеноцид какой то взращивают, наразводили кинологических клубов, бабки стригут и тешут себя, из собачей породы уродцев в инкубаторах выводят, нормальную собаку ни за какие деньги не найдёшь, а эти глазки пучат из инкубатора ничего не стоящее массово как курей продают, потом реально ничтожно стоящее на улицу вышвыривают
+7
Написано 19 марта 2021, в 09:37
NEMO, Мировой опыт как раз описан мною в комментарии ниже. И это не голословно, а именно побывав заграницей не один год!
0
Написано 19 марта 2021, в 09:49
NEMO, А так же там существует еще такая практика - заводчики животных не имеют права продавать животных с рук. Строго через питомник или магазин. Милые щенята и другие животные находятся там не более полу года. Если за этот срок ни кто не купил животное, то его уничтожают. Все животные задокументированные. В вет лечебницу просто так не обратишься. За животных платят мед страховки, которые в 4 раза дороже человеческих. Так вот прежде чем там завести животное люди действительно думают - " А стоит ли...." И если ты при покупке отказываешься от страховки или др формальностей, то тебе просто откажут в покупке животного. Это из личного опыта!!!
А после покупки, когда уже выкинул от 300 до 3000 долларов еще подумаешь выкидывать на улицу животное или нет
0
Написано 18 марта 2021, в 21:16
Да уд, 62 мульта потратить и выпустить назад почти 2000 псов, для чего ,для кого? Наверно для того чтобы их приютил хозяин и его щас на 100 тыс. штрафа))))
+5
Написано 18 марта 2021, в 22:07
njedhm, и правда 62 мл, а итог 0. Стоит деньги тратить.
0
Написано 19 марта 2021, в 12:04
njedhm, и строка,, некоторые стерильные животные приносили помет'' если суку стерилизовали, значит удалили все, где может развиться плод, а кобеля соотв.лишили бубенчиков..значить деньги провели, а собак не оперировали, укололи в лучшем случае витамин, а расписали в доках полную опер. процедуру.
+3
Написано 18 марта 2021, в 23:00
Нормальный приют постройте для животных, дибилоиды
−8
Написано 19 марта 2021, в 00:28
MrParker, ну так и стройте приют за свой счет, а не бюджетный. Псевдозащитники
+11
Написано 19 марта 2021, в 09:11
Sakh65RF, а может, а может, а может вы будете своим делом заниматься, если ничего дельного предложить не можете по существу? Что нам ещё самим делать? Может дороги самим строить? Может помочь фонду капремонта и самим ремонты начать делать? Нахрен такое государство, которое не может решить элементарную проблему? Зато гонора...а вы, да это ваша точка зрения, сугубо личная, имеет право на существование, но не более.
+2
Написано 19 марта 2021, в 09:21
MrParker, Этим "милым собачкам" в принципе абсолютно без разницы быть в деревянной постройке или с евроремонтом. Все одно загадят. Только деньги выбросят. Предлагаю - пусть те, кто ЗА приют и содержание животных там сами создают фонд, регистрируются официально все до одного, строго именно с этого фонда содержат животных и не тянут деньги с бюджета. Отдайте лучше деньги пенсионерам
+5
Еще 8 комментариев
Написано 18 марта 2021, в 23:05
Кроме миленьких фоток собак , выложите и те кто пострадал от них
+8
Написано 19 марта 2021, в 09:24
see, Думаю таких фото будет предостаточно. Не далее как на этой неделе была статья с фото о двух братьях, покусанных на Лермонтова
+3
Написано 19 марта 2021, в 00:18
Действительно, сейчас этим законом быстро отобьют желание у людей собакам помогать!!! Вообще тогда Трындец будет!!! Раньше, разумные хозяева, для того чтобы не плодить поголовье бездомышей, как бы не цинично это ЗВУЧАЛО-ТОПИЛИ ВСЕХ, кроме одного, избавляя тем самым суку от мастита, а щенков от ужасной жизни на улице..Пристроить надо было только одного. Потом появилась статья о жестоком обращении с животными, и хозяева оставляют теперь вместо одного - ВЕСЬ ПОМЕТ!!! А это-от 1 до 12 щенков!!! Прчинно-следственная связь, на мой взгляд очевидна, результат - налицо :поголовье бродячих животных растёт чуть-ли не в геометрической прогрессии!!! Кто-то, видимо, считает, что лучше, именно не жестоко - когда собака живёт на улице, в голоде, холоде, болезнях, покалеченными на таких вот "благотворительных" операциях и т. д... Вот и попробуй пойми - что же лучше?!?
+6
Написано 19 марта 2021, в 08:52
Innessa, однозначно гуманнее топить и усыплять, чем оставлять их долгую, мучительную жизнь(смерть)
+3
Написано 19 марта 2021, в 14:18
njedhm, стерилизовать "до" и не понадбиться никого усыплять.
0
Написано 19 марта 2021, в 08:09
Отличная новость. Надо немного расширить список. Не только агрессивных,но и безнадежно больных .
0
Написано 19 марта 2021, в 08:31
В других странах мира есть такая практика - отлов бездомных животных, помещение в приют. Если через 2 недели хозяин не находится, то животное умерщвляют. И нет вообще проблем с бездомными животными! Ни кто не трясется что их детей покусают до неузнаваемости или до смерти!
+8
Написано 19 марта 2021, в 08:51
Doc67, это реально лучшая практика.
+3
Написано 19 марта 2021, в 14:23
Doc67, этого недостаточно, двуногие снова принесут и подбросят мешки и коробки с щенятами и котятами. С владельцев начинать надо - регистрировать, платить налог на животное, стерилизовать животных, штрафы за незаконное разведение, подкидывание, оставление на улице животных.
0
Написано 20 марта 2021, в 01:29
sovaZoya, штрафы однозначно. Уйдут на работу, а собака скулит весь день.
0
Написано 19 марта 2021, в 09:18
Агрессивных животных - усыпляют, для агрессивных людей - подбирают специальное помещение, кормят и поят, дают возможность повидаться с родными...
+1
Написано 19 марта 2021, в 09:22
бездомные собаки - это ещё один вид оружия в армии РФ ! Если , вдруг враг прорвётся , то будет загрызен на непроходимых дорогах нашей страны )))))))
+3
Online
Написано 19 марта 2021, в 09:22
62 мульта потратили, а где результат?
0
Написано 19 марта 2021, в 09:42
Пьяная белка, приюты это бездонная яма,сколько бы не вложили им все равно мало. Они начнут специально плодить. Это же все бабки. Вы думаете по доброте душевной занимаются?! Сказки. Это только волонтеры . А хозяева все имеют. Да ещё и жулуются,что мало им Государство помогает
.
+2
Online
Написано 19 марта 2021, в 10:26
Till, согласен с этим
0
Написано 19 марта 2021, в 10:08
А если штрафовать тех кто кормит беспризорных животных начать? Особенно тех кто устраивает в подвалах ночлежки и кормушки для котов и собак? Нужно - пусть забирают в дом, кормят, лечат и убирают.
+3
Написано 19 марта 2021, в 14:28
YETI, замкнутый круг, сначала перекрыть кислород тем, кто подкидывает в несметных количествах, в закон ввести штрафы.
0
Написано 19 марта 2021, в 12:23
Давно пора
+1