Волонтеры: собаки заживо гниют и умирают после стерилизации в сахалинском приюте

В самом фонде уверяют, что проблемные случаи единичны

Сахалинские зоозащитники разделились на два лагеря. Одни утверждают, что стерилизация животных на острове проходит в диких условиях: собак после операции определяют в общий загон, швы расходятся и загнивают, после чего хвостатые чахнут на глазах и умирают. Другие не отрицают, что животные иногда действительно не выносят операции, но это единичные случаи.

"Адская" стерилизация

В astv.ru обратилась руководитель фонда помощи пострадавшим животным "Бездомных.нет" Полина Сон. По её словам, в последнее время участились случаи обращения неравнодушных жителей с жалобами на последствия некачественных операций по стерилизации и кастрации безнадзорных животных.

- Собаки с метками на ушах выпускаются из фонда "Помощь животным. Сахалин" в очень плачевном состоянии, со свищами, гниющими швами, дырками в паху. Много собак, у которых есть кураторы, не возвращаются совсем, - рассказали страшные вещи волонтеры. - Люди, подбирающие этих животных, не спешат снова обращаться в фонд за переделкой их так называемой работы.

Волонтеры приводят в пример несколько случаев. Одна собака не смогла отойти от наркоза и умерла после кровотечения, остановить которое не удалось. Несколько отловленных питомцев убежали.

- Не вернулось у нас около 5-6 собак. В первый раз после "стерилки", как нам сказали, молодая сука умерла "от старости" - печень увеличена. В последний раз две собаки не вернулись: про одну я не поняла почему, а у второй обильное кровотечение было - скончалась, - сообщают они.

Зоозащитники скинули в редакцию видео. На его кадрах пёс, который вернулся после кастрации больной - "одни кожа и кости". Вскоре он умер.

У собаки из Горнозаводска после операции разошлись швы.

Многие животные вернулись после операции с кашлем, спасти удалось только некоторых.

Волонтёры предположили, что прооперированные собаки травмируются из-за того, что содержатся в вольерах вместе со здоровыми.

Они добавили, что неравнодушным гражданам приходится тратить свои средства на исправление последствий такой стерилизации.

- "Стерилизованные" животные так и продолжают умирать, на стерилизацию/кастрацию и содержание собак, в том числе, послеоперационное, выделяются бюджетные деньги. Но на вопрос, почему собак выпускают в таком состоянии, ответа так и нет, - считает руководитель фонда "Бездомных. нет". - Мы хотим, чтобы вопрос контроля безнадзорных животных решался гуманным и законным способом, к чему призываем и исполнителя контракта, руководителя фонда "Помощь животным. Сахалин" Ксению Завадскую.

Волонтеры призывают граждан, ставших свидетелями подобных последствий, обращаться по телефону 8-914-756-58-95, 8-914-759-16-18 (WA).

"Нить не всегда всем собакам приживается"

Корреспондент astv.ru попросил руководителя фонда "Помощь животным. Сахалин" Ксению Завадскую прокомментировать обвинения. По её словам, претензии коллег зоозащитницу шокировали и расстроили.

- Очень неприятно, что такое пишут, зная, что мы всеми путями стараемся сделать так, чтобы "чёрных" подрядчиков не было, и собак не убивали. Действительно, недавно были несколько случаев, когда швы разошлись. Но ничего смертельного не было, - рассказала Ксения. - Нить не всегда всем собакам приживается. Бывает такое, когда рана выглядит уже как шрам, а собака прыгнет - и всё расходится. Плачевных состояний не было. Мы с таким не сталкивались, к нам кураторы в таких случаях не обращались.

Она добавила, что после операции волонтеров во всех городах предупреждают о том, что, если животное почувствует недомогание, то его можно привезти в фонд.

Завадская опровергла совместные вольеры. По её словам, в приюте есть "послеоперационная", где собак сутки держат отдельно в тёплых боксах. Выглядят они так.

В общем вольере содержатся собаки, которые уже пришли в норму и остались жить в приюте.

Передержка после стерилизации в стенах приюта и под присмотром волонтеров длится 10 -14 дней. Если собака плохо себя чувствует, то её пытаются выходить, сообщили в фонде.

- Проблемы всегда есть. Стерилизация - это нелегкий труд. В больницах, где есть врачи, где оказывают квалифицированную помощь, где берут бешеные деньги - и там умирают десятки животных, - подчеркнула Ксения. - Мы, в отличие от большинства фондов, голову в песок не прячем. То, что люди так пишут и говорят, неприятно, конечно. Но ведь потом они всё равно обращаются к нам, а мы всегда идём к ним навстречу и помогаем. И денег при этом не берём.

18 марта 2021, в 16:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 16:09
Наказать живодёров
+3
Написано 18 марта 2021, в 16:10
Ох, Завадская, не в той области ты "трудишься"!
Знаем мы отлично, в каком состоянии от тебя животные уходят!
Позор!
+12
Написано 18 марта 2021, в 16:11
Страшные фото, вот так выкладывать надо быть неординарным человеком.
+2
Написано 18 марта 2021, в 16:15
Да,ладно. Это во всех приютах так. Просто банальная конкуренция. Просто кто сообщил тот раскроет сейчас все приюты так работают. Без исключения. надо проверять тогда всех,а не только один.
+1
Написано 18 марта 2021, в 16:17
Till, Вы хоть в одном приюте, в центре помощи животным были?
+5
Написано 18 марта 2021, в 16:29
Till, Никогда в скандалах не фигурируют фамилии Савицкая и Сон, никогда не фигурируют Пёс и Кот и Бездомных. нет, странно, не правда ли?!
+12
Написано 18 марта 2021, в 16:30
Till, И, здесь не конкуренция, а боль за животных и призыв делать работу качественно!
+10
Еще 5 комментариев
Написано 18 марта 2021, в 16:19
Кот и пёс. Ужас. Зачем мучать так животину. Держать в клетках. Грязные,вонючые. Месяц подержали,не забрали,все... Гуманней усыпить. Чем так мучать. После этого никогда не помогаю приютам. До этого всегда помогал. Пока за кулисы не заглянул. Позорище.
+2
Написано 18 марта 2021, в 16:28
Till, Вы когда там были, грязные-вонючие?! Там собаки почище, чем ваш язык, который говорит то, о чём не ведает!!!
+12
Написано 18 марта 2021, в 16:35
Ри Валерия, я пишу что видел. Нет смысла мне придумывать
0
Написано 18 марта 2021, в 16:36
Till, сколько раз ездила в приют Кот и Пёс, не было никогда там грязных и вонючих, понятно конечно что не шампунькой они там все пахнут, так как это приют, но собаки и кошки вполне себе нормально выглядят для приюта, вы попробуйте содержать и обхаживать столько животных
+9
Еще 10 комментариев
Написано 18 марта 2021, в 16:32 Отредактировано 18 марта 2021, в 16:32
Не понял... судя по первому фото собак стириллизуют перерезая горло?
+10
Написано 18 марта 2021, в 18:20
Резвые Бобры, Действительно! Не для массовки ли, это фото было выложено? Добавить черни в статью...
+3
Написано 18 марта 2021, в 18:36
Резвые Бобры, Эту суку отправили в общий вольер после операции - перегрызанное горло результат этого отправления!
+6
Написано 18 марта 2021, в 19:22
Ри Валерия, сородичи добили слабое существо. Ну как так?
0
Еще 3 комментария
Написано 18 марта 2021, в 16:34
При мне с этого фонда отлавливали собаку для стерилизации, видели бы вы, как ее таскали, мордой в снег пихали, матерились, собака орала на всю улицу, я гуляла с ребёнком как раз, зрелище ужасное, потом ее тащили до машины не понять как, она визжала от боли, я написала в этот фонд Ксении Завадской, на что она спросила в каком районе и на этом все. Я не удивлюсь что там происходит такое, как пишут.
+8
Написано 18 марта 2021, в 16:35 Отредактировано 18 марта 2021, в 16:36
Фотографии жесть... АСТВ не надо бы такое публиковать. Даже взрослому тяжело это видеть.
А с проблемой бродячих собак разбираться нужно на уровне сахалинских властей. Вся эта "самодеятельность" вроде частных приютов идёт только во вред животным. Есть простое решение. Почему бы не урезать зарплату сахалинским депутатам и министрам, а на высвободившиеся средства построить нормальное здание для приюта, нанять туда обслуживающий и медицинский персонал, обеспечить животным качественное питание? Думаю, денег хватит с избытком, а депутаты с министрами и на тридцать тысяч проживут. А то у Хапочкина и Кацева на всех фото рожи довольные. А зарплату подрезать, глядишь и веселья поубавится. Зато собачкам и кошкам хорошо будет.
+15
Написано 18 марта 2021, в 20:04
FireTruck, с чего это государство должно финансировать эти приюты? Чтобы вы плодили этих собак,а государство хорошо их кормило? Я понимаю для детей ,бабушек,дедушек,но собачек и кошек
Для этого есть и должны быть волонтеры и зоозащитники. Это им интересно ,а другим важны человеческие жизни. Главное, человек. И дикие животные.
−4
Написано 19 марта 2021, в 00:13
FireTruck, государству на людей плевать, а вы говорите о бездомных животных. Хотя идея хорошая ????, там вообще по сокращать надо многих, а то развелось Дормоедов
+3
Написано 19 марта 2021, в 16:41
Till, я собак не пложу... У меня есть две собаки. Одна живёт уже 11 лет, другая 4 года... Простерилизованы. И на улицу я их отправлять не собираюсь.
И вам не мешало бы поинтересоваться, как в других государствах решается проблема бездомных животных.
А по поводу денег... Вы же не против того, чтобы "жирные коты" наподобие Хапочкина и Кацева получали зарплаты в несколько сот тысяч?
+1
Написано 18 марта 2021, в 16:38
Песики
0
Online
Написано 18 марта 2021, в 16:49
Какой кошмар!!! Бедные собачки
+5
Написано 18 марта 2021, в 16:49
Я не представляю как собакам больно
+3
Написано 18 марта 2021, в 18:18
2050 год. Планета собак. "Итак, уважаемые лайки, терьеры, мопсы, овчарки и другие представители нашей благородной породы. Сегодня на повестке дня один вопрос: "Что делать с людскими питомниками. Спирт, выдаваемый для стерилизации инструментов, эти твари тупо выпивают"...
+7
Написано 18 марта 2021, в 18:38
SerSin85, Да!!!
0
Написано 18 марта 2021, в 18:18
Живодёров к ответу.
+1
Написано 18 марта 2021, в 19:57
Чтобы с этими тварями так же обращались...что, для такой богатой области трудно нормальный приют с достойными условиями построить? Нанять людей на работу, которые любят животных, сделать на его базе государственную акт.лечебницу? Нет, эти упыри-миллионеры лучше свои карманы набьют, депутаты-бизнесмены мать их. Я бы лучше не животных деньги выделял, чем платил налоги на содержание этих забравшихся морд и реализацию их тупорылых законов.
+1
Написано 18 марта 2021, в 20:35
Мерзкие твари. Устроили концлагерь.
0