В сахалинской школе педагогов заставляют вакцинироваться от COVID-19
Фото: pixabay.com

В сахалинской школе педагогов заставляют вакцинироваться от COVID-19

Министр образования региона назвала это недопустимой практикой

В школе № 2 Анивы выпустили приказ об обязательной вакцинации сотрудников. Он подписан директором образовательного учреждения. Глава минобразования Сахалинской области уже среагировала на документ, назвав эту практику недопустимой.

Информатор astv.ru предоставил в распоряжение редакции фото документа "О вакцинации работников", датированного 21 января 2021 года. Работникам МАОУ СОШ №2 Анивы приказывают провести обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

"Отказ от вакцинации влечет отстранение от занимаемой должности до четырёх месяцев на период медицинского отвода (наличие справки). На период отстранения заработная плата не начисляется.

Отстранение от занимаемой должности более 4 месяцев - прекращение трудового договора", - сообщается в документе, который подкреплен ссылками на соответствующие статьи Трудового кодекса.

Делопроизводителю поручено довести приказ до работников школы, а контроль за исполнением возложили на специалиста по охране труда.

Astv.ru запросило комментарий у министра образования Сахалинской области Анастасии Киктевой.

- Руководители образовательных организаций Холмского и Анивского районов приняли самостоятельные решения о выпуске приказов, о включении административного ресурса, чтобы сагитировать своих коллег на вакцинацию.

Министерство образования региона это категорически не приветствует, мы будем отслеживать и пресекать такие ситуации. Еще раз напоминаем, что вакцинация проводится только на добровольной основе, - прокомментировала Анастасия Киктева.

Министр отметила, что учителя общеобразовательных учреждений - это категория, которая активно контактирует с большим количеством человек, педагогам дали возможность привиться от коронавируса уже с декабря прошлого года.

- На сегодняшний день больше 400 сотрудников образовательных учреждений уже получили прививку. Вакцинация в учебных организациях продолжается, у нас есть перспективный план до мая, - сообщила министр.

21 января 2021, в 18:42 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2021, в 18:46
Добровольно-принудительно называется
+7
Написано 21 января 2021, в 21:11
Пьяная белка, ... нравится/не нравится спи, моя красавица... оплодотворение гарантировано
+3
Написано 21 января 2021, в 22:20
tizona, всё правильно сказали
+2
Написано 21 января 2021, в 18:49
Хороший тамада. И конкурсы интересные
+4
Написано 21 января 2021, в 21:10
marrozz, ... последствия не забавные
+2
Написано 21 января 2021, в 18:57
С этим приказом можно смело обращаться в суд. Правда, потом увольняться придётся.
+8
Написано 21 января 2021, в 19:06
Перелом мозга у директора.....
+3
Написано 21 января 2021, в 21:50
MargoOlegovna, "Глава минобразования Сахалинской области уже среагировала на документ, назвав эту практику недопустимой."
Если честно, я больше чем уверена, что приказ обеспечить вакцинацию поступил именно из министерства образования, но посредством телефонного звонка или личной встречи без каких-либо документов, как это обычно делается... это обычная практика - давление на нижестоящих работников, причём они прекрасно понимают, что это незаконно но вынуждают их поступать незаконно вплоть до угрозы увольнения, а угроза это вполне реальная. То есть в нашем минобразования просто подставляют директоров школ, делая из них стрелочников, всё зависит от устойчивости и характера директора, кто-то может противостоять а кто-то не способен... А всё идёт сверху, это вот к гадалке не ходи
+20
Написано 22 января 2021, в 01:38
Нюра_просто_Анна, самое интересное, что другие "законы" могут принуждать делать эти прививки определённые категории граждан. И даже обоснования под это подводят. Вот только это ни как не согласуется с права граждан.
+5
Написано 22 января 2021, в 13:50
Smurnoy, совершенно верно. Боюсь, во времена этой пандемии права граждан будут нарушаться повсеместно. В Европе, в частности, в Нидерландах, в гости можно ходить только по одному (а как быть семейным парам?) а полиции дано право без ордера проверять квартиру, если есть подозрение, что собралась компания. Вдумайся: не произошло преступление, а компания гуляет
+5
Написано 21 января 2021, в 19:09
Конечно, не в курсе они. Во всех госучреждениях вакцинация принудительная. Что от гриппа, что от короны, соответственно. Как и голосование за вождя и его партии. Но с приказами, конечно, перебор. Сами себя подставили.
+12
Написано 21 января 2021, в 20:12
Превышение должностных полномочий. Самоуправство. Несоответствие занимаемой должности
+8
Написано 21 января 2021, в 20:37
Анивская школа - только первый звонок. Дальше больше будет.
+6
Написано 21 января 2021, в 21:13
... какой то административный Маклауд ляпал
+2
Написано 21 января 2021, в 22:38
Пускай в о*ко себе вакцину свою с*аную поставят!!!
0
Написано 21 января 2021, в 23:48
+1
Написано 22 января 2021, в 00:02
Ну надо же, сколько ошибок?? школа???+????+?
+1
Написано 22 января 2021, в 01:51 Отредактировано 22 января 2021, в 01:52
Интересно, а тех у кого отвод от прививки тоже отстранят от работы и уволят? А причин, для отказа от неё множество. И как они умудрись внести прививку в календарь не имея доказательной базы её действия? Если от неё не умирают, это же вовсе не значит, что она предотвращает болезнь? Как раз стали говорить, что заболеть можно запросто и даже повторно. А какую из трёх российских вакцин надо считать "обязательной"? Следующий ход таким же образом проведут "ЧИПИРОВАНИЕ", на вполне "ЗАКОННЫХ" основаниях? А ещё у нас плохо с демографией... Может принудительное ЭКО всем, лет этак до 40-45 в ОБЯЗАТЕНОМ порядке?
+5
Написано 22 января 2021, в 04:47 Отредактировано 22 января 2021, в 04:48
Smurnoy, власти уже все просчитали, не волнуйтесь... С демографической проблемой успешно справляются гости с ближнего зарубежья
+2
Написано 22 января 2021, в 06:55
Veronika1211, ни хрена они не справляются! Большинство временные мигранты, а не граждане РФ. Так, что демография в ниже плинтуса.
+3
Написано 22 января 2021, в 04:37
Что-то мне подсказывает, что это только начало... "Добровольная" вакцинация очень скоро перестанет быть таковой... Остается только поапплодировать стоя главе региона за мастерски (профессионально) поставленный спектакль
+3
Написано 22 января 2021, в 22:23
Veronika1211, Не привился добровольно ?
Стал добровольно безработным, нищим, социально преследуемым изгоем.
И тут вспоминаются северо-американские индейцы которым "добрые оккупанты" раздавали бесплатно зачумленные одеяла.
Территория нужна. А население привезут
+3
Написано 22 января 2021, в 08:17
А чё, ст. 5 закона ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ отменили?
+2
Написано 22 января 2021, в 10:39
"В сахалинской школе педагогов... "
Школа педагогов? Это как вообще?
0
Написано 22 января 2021, в 11:58
В Чехове такая же история ... устное пояснение
+1