Молодые учителя в Южно-Сахалинске не дождались обещанного жилья
Фото: архив astv.ru

Молодые учителя в Южно-Сахалинске не дождались обещанного жилья

Региональное отделение ОНФ проверяет информацию о том, что квартиры дают только приезжим

Молодые специалисты в Южно-Сахалинске, вступившие в программу по обеспечению жильём, до сих пор не могут дождаться свои арендных квартир. С жалобой они обратились в региональное отделение ОНФ.

Приоритет приезжим

Заявление на участие в жилищной программе молодые учителя подали ещё в 2016-2018 годах. Со слов одной из заявительниц, в министерстве образования области ей сообщили, что при заселении в арендное жильё областного центра приоритет отдается приезжим с материка специалистам, рассказали в региональном отделении ОНФ.

"Остро стоит вопрос о "прозрачности" предоставлении арендных квартир. Региональный минобр направил ходатайство о моём внесении в список на получение жилья еще в 2018 году, однако его не дали до сих пор. При приёме документов нас обнадежили, заявив, что свои квадратные метры получит каждый. Изначально не было упоминания о том, что это жильё предназначено только для приезжих. Теперь создается впечатление, что очередь из местных специалистов не продвигается совсем, отследить же её невозможно", - отметила заявительница.

Ответ "Сахалинского ипотечного агентства"

Арендные квартиры в островном регионе строит АО "Сахалинское ипотечное агентство", а распределением жилья занимаются органы исполнительной власти.

Как следует из официального ответа СИА, "арендное жилье направлено на обеспечение притока квалифицированной рабочей силы в экономически эффективные отрасли, а также для привлечения в муниципальные образования молодых специалистов "узких" и "редких" профессий для работы в сфере здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, силовых ведомствах и других значимых сферах.

Количество квартир, которое выделяется различным ведомствам, определяет правительство Сахалинской области. Затем уже сами ведомства, министерства и администрации муниципалитетов самостоятельно направляют информацию о сотрудниках, с которыми нужно заключить договор. Именно на основании этих списков и заключаются договора коммерческого найма жилья сроком на 11 месяцев.

В Сахалинском ипотечном агентстве сообщили, что с 2016 года региональному минобру выделили 362 квартиры, из них 43 - в Южно-Сахалинске.

Региональное отделение ОНФ отправило обращение в правительство Сахалинской области с просьбой прояснить ситуацию с предоставлением арендного жилья молодым специалистам.

28 октября 2020, в 12:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2020, в 12:35
ой, какой сюрпиззззз
подсказываю , чтобы стать приезжим надо сначала стать уезжим ))
+6
Написано 28 октября 2020, в 12:49
У нас в офисе уборщица молодая киргизушка, по специальности учитель русского языка. Надо подсказать про шару на получения жилья.
+4
Написано 28 октября 2020, в 14:09
yur, так оно не в собственность же. Я получила 2 года назад такую квартиру. Аренда в месяц 10 тыс + ком платежи. В собственность никогда не перейдет. Только выкуп.
+1
Написано 28 октября 2020, в 17:04
ElkinaA, Ну все лучше чем снимать за 30+ тысяч...а про выкуп не справедливо...считаю должно передаваться только сотрудникам, пока они работают...уволился-освободил другому..
0
Написано 28 октября 2020, в 17:06
ElkinaA, вы в управление жилищной политики подавали документы? Как долго ждали? Местная коренная южносахалинка или вас пригласили работать и обеспечили жильем, которое изначально строили для южносахалинцев под их заявления, на основании которых формировали потребность, получали под нее с сахалинского бюджета деньги...??
0
Написано 28 октября 2020, в 14:15
Как говорится, обещанного 3 года ждут
+2
Написано 28 октября 2020, в 22:19
Пьяная белка, да уж почти 5 лет...
+1
Написано 28 октября 2020, в 22:50
Katerina31, тогда срок давности обещания кончился
0
Написано 29 октября 2020, в 10:01
Пьяная белка, в точку!??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двум сахалинским девочкам и парню нужна помощь в сборе средств на лечение
Двум сахалинским девочкам и парню нужна помощь в сборе средств на лечение
Сахалинцы смогут примерить на себя образ клоуна-убийцы
Сахалинцы смогут примерить на себя образ клоуна-убийцы