Сахалинские экологи выявили масштабную рубку леса на горе Большевик

Она зафиксирована в границах памятника природы "Популяция кардиокринума (лилии) Глена"

Накануне, 26 декабря, во второй половине дня полевая группа "Экологической вахты Сахалина" выявила масштабную рубку леса в границах памятника природы "Популяция кардиокринума (лилии) Глена".  Эта особо охраняемая природная территория (ООПТ) находится на юго-западном склоне горы Большевик, на тропе в Долину туристов, на правом берегу реки Еланька, выше одноименного водозабора, снабжающего водой южную часть областной столицы.

ООПТ была создана в 1988 году для сохранения уникальной популяции редкого вида островной флоры – кардиокринума (лилии) Глена, занесенного в Красные книги России и Сахалинской области.

Внутри памятника природы вырублена просека длиной 150 м и шириной 10 м, на которой повалены все растущие деревья, которые пока не убраны. По результатам предварительного обследования, здесь срублено 144 березы Эрмана, 14 елей аянских, 45 пихт сахалинских, 4 рябины смешанной, 3 бересклета большекрылого.

Как сообщает "Экологическая вахта Сахалина", судя по следам, рубка проводилась несколько дней назад, без применения гусеничной техники. Лесорубы просто свалили бензопилами все взрослые, крупные деревья, растущие в границах просеки, которая полностью совпадает с маршрутом новой ЛЭП-35 КВ к электроподстанции так называемой "Горной деревни". Строительство этого коттеджного гостиничного комплекса в Долине Туристов на берегу реки Еланька входит в планы первой очереди ТОР "Горный воздух".

Порубщиков на месте происшествия не было. "Эковахта" обратилась в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и в органы полиции, и в настоящий момент группа инспекторов Минлеса и наряд полиции уже прибыли на место происшествия и вместе с экологами проводят осмотр.

Режим особой охраны памятника природы "Популяция кардиокринума Глена" не допускает любое повреждение почвенно-растительного покрова. Если специалисты Минлеса и полиции установят, что рубка проводилась незаконно, то в соответствии с объемом вырубленной древесины она однозначно квалифицируется как уголовное преступление по ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) и ст. 262  (нарушение режима ООПТ) Уголовного Кодекса РФ.

"Эковахта Сахалина" будет делать все возможное для выявления виновных в вырубке на ООПТ и просит всех очевидцев обратиться в организацию по тел. +7 4242 46-14-16 или email sakhalinwatch@gmail.com

27 декабря 2019, в 09:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2019, в 10:08
Скоро всю сопку повырубают
+5
Написано 27 декабря 2019, в 10:33 Отредактировано 27 декабря 2019, в 10:35
А разве так можно было
, это пришёл в лес, можно и не в лес. можно на компроспекте и срубил всё что лишнее..... Этих гон....в вместе с теми кто дал отмашку на вырубку надо там же на елках и берёзах вешать..... По наехали "вахтовики безмозглые" бабло нарубят и нах... отсудава, а вы местные наслаждайтесь курортами мировыми где горы лысые стоят.
+7
Написано 27 декабря 2019, в 11:33
AndrewYa, про "вахтовики" - этточно!
+4
Написано 27 декабря 2019, в 16:56
Недавно только суд отклонил притензии экологов о предстоящей вырубке.Сказали нет тела нет дела, пока никто не начал вырубать, суд не может запретить вырубать.
Вот, дождались таки!
+5
Написано 27 декабря 2019, в 17:36
Резвые Бобры, вы ещё не поняли???
+4
Написано 27 декабря 2019, в 17:57
Опять двадцать пять. Эковахта уже доказала вырубку в границах ООПТ? Достоверность информации вообще никого не интересует? Минлесхоз, кстати, уже опроверг информацию о вырубке в границах памятника природы.
+1
Написано 27 декабря 2019, в 18:24 Отредактировано 27 декабря 2019, в 18:24
gs8, вот сдается мне, что вы представитель заинтересованной стороны, причем не со стороны населения и природы. Яростно оспариваете все, что делает Эковахта, требуете обоснований и доказательств, сами не предоставляя никаких. Где, кстати, опровержение Минлесхоза, можете предъявить официальное заключение? В комментариях пукать может любой.
+9
Написано 27 декабря 2019, в 18:31
Нюра_просто_Анна, о какая чушь. На сахкоме опровержение.
И я вам секрет открою: любой адекватный человек требует доказательства и подтверждения, когда речь идёт о совершении правонарушения. Гораздо хуже, когда вы огульно верите всему, что пишет Эковахта.
0
Написано 27 декабря 2019, в 21:59
gs8, там очень сомнительное и спорное опровержение, очень похожее на дешевую отмазку.
0
Еще 2 комментария
Написано 28 декабря 2019, в 10:12
наверное в Эковахте крот засел, как только сотрудники туда выезжают так и нет никого. Странно это. Неделю гребут лес и никто не видит, а вот решили вахтеры проверить и упс, никого!
+3
Написано 28 декабря 2019, в 12:09
karina62, 100 %
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зарплаты сотрудников муниципального предприятия защитила прокуратура в Невельске
Зарплаты сотрудников муниципального предприятия защитила прокуратура в Невельске
Материнский капитал увеличивается с 1 января
Материнский капитал увеличивается с 1 января