Уволенного из НМИЦ здоровья детей трансплантолога Каабака восстановят в должности
pxhere.com

Уволенного из НМИЦ здоровья детей трансплантолога Каабака восстановят в должности

Он проведет операцию по пересадке почек близнецам с Сахалина

Министр здравоохранения Вероника Скворцова распорядилась вернуть в штат Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей трансплантолога Михаила Каабака. Он был неожиданно уволен около двух недель назад, что вызвало широкий общественный резонанс. Об этом сообщает RT.

Специалист оказался едва ли не единственным врачом, который брался за пересадки органов детям с недостаточным весом.

Кроме того, Каабаку разрешили провести операцию 11-месячным сахалинским близнецам Роме и Виталику Кузнецовым, которые нуждаются в новых почках.

«Наша встреча с Вероникой Игоревной прошла с той результативностью, которую мы ожидали. Сегодня были приняты решения, которые помогут всем остро нуждающимся в трансплантации детям получить эту помощь в полном объёме. Что касается Ромы и Виталика Кузнецовых, дети плохо переносят диализ, у них нет возможности дорасти до требуемых другими специалистами 9—10 кг. Поэтому трансплантацию придётся делать в ближайшие месяцы. Перед ней необходимо сделать много прививок — на это уйдут 1,5—2 месяца. Операция будет проведена через месяц после введения последней вакцины», — рассказал врач. 

По словам Каабака, никаких финансовых вложений от родителей не потребуется — все необходимые вакцины имеются. Лекарство будет взято из остатка, образовавшегося после закрытия его программы лечения в сентябре. 

«После трансплантации дети смогут пойти в садик, потом в школу, университет и стать взрослыми. Средняя продолжительность работы почки составит 30 лет. После этого потребуется повторная трансплантация. Но дети успеют повзрослеть», — отметил Каабак. 

В свою очередь, отец детей Сергей Кузнецов рассказал RT, что очень благодарен всем, кто боролся за разрешение на проведение операции.

«Было уже абсолютное отчаяние — дети, по сути, умирали, и никто не хотел за них браться. Благодаря встрече с Вероникой Игоревной Скворцовой и благодаря адвокату Анатолию Кучерене, который договорился о встрече, моим сыновьям сделают трансплантацию почек. Но самое главное, что будут прооперированы ещё 14 детей, остро нуждающихся в трансплантации», — рассказал Кузнецов.

По словам Кузнецова, у его малышей с рождения были проблемы с почками. Позже врачи поставили диагноз — врождённый нефротический синдром и почечная недостаточность.

«У Ромы появилась ещё проблема — стала увеличиваться почка и начала давить на одно лёгкое. Нам срочно потребовалась трансплантация, но нам везде отказывали. Тогда мы и познакомились с Каабаком, и он согласился нам помочь. Полгода назад нам провели срочную операцию — удалили обоим детям почки, — рассказал RT Кузнецов. — Потом мы пролежали три месяца, вроде всё наладилось. Врачи сказали, что можно поехать домой. Трансплантация планировалась в январе 2020-го».

Однако, по словам отца, 20 октября маленькому Роме стало плохо — жидкость наполнила целое лёгкое. Гемодиализ провести ребёнку не смогли — на Сахалине аппарат очень старый и предназначен только для взрослых. В НМИЦ Кузнецовым сказали, что их готовы срочно принять и провести необходимую операцию.

«Сейчас Роман весит 6,5 кг, у нас не хватает веса для трансплантации. Операции делаются, когда вес от 12 до 15 кг. Он сейчас ещё пищу усваивает плохо. А они нам советуют каким-то образом набирать вес. Роман сейчас в Москве, а Виталик на Сахалине, он вчера попал в реанимацию. Я думаю, что Виталика тоже скоро в Москву переведут», — рассказал RT отец.

В свою очередь, адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что сразу захотел помочь Кузнецовым, узнав об их беде.

Врачи Михаил Каабак и Надежда Бабенко были уволены из НМИЦ здоровья детей, где они трудились на четверть ставки, 12 ноября. Медики утверждали, что их уволили из-за того, что при проведении уникальных операций они использовали препарат «Алемтузумаб», применение которого при подобных вмешательствах не регламентировано. В самом центре объясняли кадровое решение реорганизацией и появлением в учреждении новой полной ставки, в связи с чем неполные ставки Бабенко и Каабака посчитали излишними.

Решение об увольнении трансплантологов вызвало большой резонанс. СМИ сообщали, что Каабак является единственным в России трансплантологом, который проводит операции детям с дефицитом веса, а его уход из центра может поставить под вопрос жизнь многих пациентов.

27 ноября 2019, в 10:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 ноября 2019, в 10:12
Слишком много букв, про что новость то?

Как Михаил Каабак сходил в кабак.
−2
Online
Написано 27 ноября 2019, в 10:23
Hadgard731, михаил кабаак, утёр кому то пятак!!!!
+5
Online
Написано 27 ноября 2019, в 10:29
+1
Написано 27 ноября 2019, в 10:28
Новость про то, что уволенного врача восстановили на работе и теперь он сможет прооперировать больных деток.
+7
Написано 27 ноября 2019, в 11:30
Ход конем? Уволили, а потом стали в лице министра здравоохранения единственными спасителями человечества. А увольняли-то все ради расширения и углубления программы трансплантологии, а команду Каабака уволили как внешних сотрудников, содержание которых признали «нецелесообразным».
+4
Написано 27 ноября 2019, в 14:51
Сейчас, только операцию доделает, и опять "за борт"...
+1
Написано 28 ноября 2019, в 10:34 Отредактировано 28 ноября 2019, в 10:35
Если бы все было так легко и просто. У Каабака и Бабенко для трудоустройства запросили все документы, как будто устраивают с "нуля", а не восстанавливают в должности. Справка о судимости выдается в течении 30 дней.
НЦЗД не готовы принять близнецов, поскольку сейчас в отделении якобы карантин по ветрянке, а потом оно закрывается на помывку до 6 января. При этом в РДКБ готовить Рому к пересадке не могут - у отделения нет лицензии на вакцинацию. У Виталика на Сахалине тоже не все гладко, он в реанимации. Сердечку тяжело выдерживать диализ.
Время "подготовки" к пересадке врачи оценивают не менее чем в 1,5 месяца. С момента последней вакцинации до операции должно пройти не менее 1 месяца (М.М. Каабак обозначил именно такой срок).
Делаем выводы: за декабрь, возможно, Каабак успеет "восстановиться" в НЦЗД. Наших малышей туда переведут не ранее, чем после завершения Новогодних праздников. 1,5 месяца на "подготовку" = середина-конец февраля. Месяц после последней вакцинации = середина-конец марта.
Малыши УЖЕ СЕЙЧАС тяжелые. Уповать остается только на высшие силы...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы впервые поучаствовали в конгрессе наставников России
Сахалинцы впервые поучаствовали в конгрессе наставников России
Сахалинская Росгвардия зовет граждан на прием
Сахалинская Росгвардия зовет граждан на прием