Детскому врачу Каабаку разрешили пересадить почки близнецам с Сахалина
pxhere.com

Детскому врачу Каабаку разрешили пересадить почки близнецам с Сахалина

Один малыш сейчас в Москве, его брата-близнеца привезут в столицу на следующей неделе

Врач Михаил Каабак, уволенный из Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей (НЦЗД) из-за применения препарата, который не утвержден Минздравом, сможет прооперировать братьев-близнецов с Сахалина, которым требуется пересадка почек.

Как рассказал «Газете.Ru» отец малышей Сергей Кузнецов, 20 ноября он встречался с представителем Минздрава, который сообщил, что родители сами смогут выбрать врача-трансплантолога.

«Было сказано, что право выбора за нами. В числе хирургов был упомянут и Михаил Михайлович. Мы, конечно, хотим оперироваться и проходить реабилитацию у него», – сказал собеседник.

Кузнецов отметил, что несмотря на увольнение Каабака он продолжает каждый день созваниваться с ним и консультироваться по поводу здоровья детей.

Кроме того, представитель Минздрава пообещала мужчине, что на следующей неделе в Москву перевезут второго брата-близнеца, который пока находится на Сахалине с мамой. После этого малышей будут готовить к операции – им еще необходимо провести вакцинацию. Трансплантация запланирована на начало следующего года.

По данным некоторых СМИ и заявлениям родителей пациентов, Михаил Каабак является единственным в России врачом-трансплантологом, который проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг.

Из-за увольнения врача десятки детей остались без жизненно необходимой операции. В других медицинских центрах такие операции проводят только детям, чей вес белее 9-10 кг.

22 ноября 2019, в 09:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2019, в 10:04
+2
Написано 22 ноября 2019, в 10:23
Какая замечательная новость!!!Здоровья малышам!!!
+6
Написано 22 ноября 2019, в 11:03
если прочитать заголовок внимательно то волосы встают дыбом ..
еще раз , перевожу с скрепоносного на русский : "детскому врачу разрешили спасти жизнь ребенку"
+9
Написано 24 ноября 2019, в 11:21
Boris, милостиво разрешили
только в нашей стране такое возможно... Маразмирующие ублюдки, других слов нет!
+8
Написано 22 ноября 2019, в 12:02
К чему был весь спектакль с увольнением врача? Столько времени прошло, а ребятишкам нужна срочная помощь. Это говорит о том, что никто, кроме родителей, не думает о здоровье малышей. Бюрократы и волокитчики, как везде по всей России не только в медицине.
Хорошая новость. Крепитесь, держитесь, родители, Сахалин с вами. Удачной операции, здоровья малышам!!!
+8
Написано 22 ноября 2019, в 21:01
Из паблика не понял, брату вырежут почку чтоб спасти брата? Как насчёт доноров
+1
Написано 23 ноября 2019, в 17:09
Reanimater, оба брата родились с неработающими почками. Первой операцией детям удалили почки, они жили на гемодиализе. Сейчас пересаживать почки будут от родителей: одному от мамы, другому от папы
+1
Написано 24 ноября 2019, в 01:26
Huliganka, не нужны мы и наши дети нинешней власти.Человека совершенно бездумно выперли,им то хорошо- хорошая зарплата,тттеплые кабинеты,в будущем хорошие пенсии.....Вспоминаю андерсеновские :Прошу понять меня правильно...и Пока я президент,пенсии не поднимутся...ну,хехе,ну..
+3
Написано 24 ноября 2019, в 11:24
Shiroki_Mupykamu, ну почему, мы власти нужны...как бездумно пашущий и желательно молчаливый скот, создающий их благосостояние, не любящий требовать соблюдения своих прав, отчёта о том, куда идут средства бюджета и тихо и безропотно умирающий желательно сразу после выхода на пенсию. Можно чуть раньше.
+6
Написано 24 ноября 2019, в 15:49 Отредактировано 24 ноября 2019, в 15:53
Нюра_просто_Анна, в этом смысле,да,ненадолго.Пока пашет,платит налоги и не болеет.И ,выпучив честные глаза,с потной промежностью от верноподданического усердия,бегает голосовать....
Требовать права и отчёт о расходах?Кто будет ,то ?
+3
Написано 25 ноября 2019, в 19:00
Нюра_просто_Анна, Снимите розовые очки....
Запад навязал нам своё "видение", представ " весь в белом"......
+1