Вторая сторона конфликта с оказавшейся на улице женщиной: она сама во всем виновата

Вторая сторона конфликта с оказавшейся на улице женщиной: она сама во всем виновата

В Южно-Сахалинске инвалид провела на скамейке под открытым небом несколько дней

После публикации о женщине-инвалиде, оказавшейся без крыши над головой в Южно-Сахалинске в редакцию astv.ru обратилась сестра юной собственницы квартиры - Любовь.

По словам девушки, Викторию из дома никто не выгонял - она ушла сама.

«Моя сестра - студентка. Она дочь умершего мужа Виктории от первого брака. Вика ушла из квартиры сама, как только на пороге появилась наша мама. Не захотела с ней разговаривать и сама покинула помещение. 

Виктория никогда не вела нормальный образ жизни. С моим отчимом 10 лет жила, не расписываясь, по "углам" -  то на дачах, то снимая старые квартиры. В квартиру они попали только тогда, когда не стало бабушки. На тот момент Виктория уже несколько лет как перенесла инсульт, страдала хроническим заболеванием, влияющем на ее мозговую деятельность, но инвалидность ей муж не оформлял. И брак они зарегистрировали только летом прошлого года. Бабушка Викторию не любила, а внучку - мою сестру - очень любила. Ей, кровной родне, и хотела бы, думаю, оставить квартиру.

Когда бабушка умерла, отчим и Вика стали пускать к себе квартирантов. В основном это были солдаты-контрактники. Они поили отчима, покупали еду, а вот за коммунальные услуги не платили. В итоге на данный момент долги за ЖКХ - больше 100 тысяч рублей. Квартиру превратили в бомжатник, за неуплату  отключена канализация, сразу, как ушла Виктория - отключили и свет. Жить сейчас в помещении невозможно. 

Месяц назад сестра вступила в права наследования. Виктория прав на жилье не заявляла. Квартиранты съехали только тогда, когда мы показали им бумаги о собственности. Они знали, что мы можем вызвать полицию, а если это дойдет до их командиров воинских частей - у них были бы проблемы. Как только они ушли, мы поменяли замок на входной двери.

Месяц мы с сестрой приходили к ней и уговаривали переехать туда, где о ней бы заботились - в дом инвалидов, Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, какой-нибудь пансионат. Но Виктория не соглашалась. А ведь для того, чтобы оформить ее в любое учреждение, нужно, чтобы она сдала анализы. Никакие уговоры не помогали убедить Вику пойти в больницу.. Силой мы бы ее тоже не повезли. 

Обратились к родной сестре Виктории, та пообещала, что займется решением вопроса. Но тянула. Месяц Вика одна жила в квартире. Мы оставили ее на свой страх и риск - она ведь и пожар могла устроить, и потоп. Через месяц мы просто пришли в квартиру с мамой. Вика испугалась и ушла. Она оказалась на лавочке по собственной воле. 

Мы ей не родственники. Она нам абсолютно чужой человек. Насильно госпитализировать ее или пристраивать ее в центры реабилитации у нас нет ни времени, ни возможности. По-хорошему, этим родственники должны заниматься.

И вещи мы вынесли из квартиры уже тогда, когда Виктория ушла. В квартире нужно наводить порядок», - говорит Любовь. 

Напомним, в минувшую пятницу, 19 апреля, житель Южно-Сахалинска Дмитрий обнаружил в одном из дворов областного центра 50-летнюю знакомую. По словам Виктории, она провела на лавочке 6 дней. 

Женщина страдает частичной потерей памяти, плохо соображает. Ей некуда было пойти, несмотря на то, что в Южно-Сахалинске у нее есть сестра, 

«Когда-то мои родители были знакомы с семьей Виктории, но это было много лет назад. Знаю, что Виктория не пьет, хоть и выглядит, как будто находится под воздействием какого-то вещества. Просто она инвалид, но далеко не все прохожие обратят на такого человека внимание», - рассказывает Дмитрий.

Он подошел к женщине, поговорил с ней. Выяснилось, что осенью прошлого года у нее умер муж. А теперь его дочь от первого брака оформила квартиру на себя. С матерью и сестрой они выставили из нее вещи Виктории. 

Многочисленные попытки Дмитрия и журналистов АСТВ найти для Виктории крышу над головой завершились накануне днем, 21 апреля. Сейчас ее поместили в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

Подробную историю читайте в материале «Сахалинку после инсульта выгнали на улицу родственники умершего мужа».

21 апреля 2019, в 15:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2019, в 16:06
" В квартиру они попали только тогда, когда не стало бабушки" - странно, а зато в прошлой новости в комментариях, писали что Вика оскорбляла бабушку, выгоняла её из квартиры... Как то противоречите сами себе... Бог вам судья! Конечно, вы не должны были заниматься благоустройством, но раз она никто, могли бы вызвать полицию и объяснить кто есть кто... А не так поступать... Раз вы во всем правы, то зачем себя оправдывает????
+9
Написано 21 апреля 2019, в 23:58
Elizabeth, так отож...
−1
Написано 21 апреля 2019, в 16:19
"Мы ей не родственники. Она нам абсолютно чужой человек." - вот такие как вы пройдут на улице мимо человека, которому нужна будет помощь и даже глазом не моргнут. Даже если от вашего звонка будет зависеть жизнь этого человека....
+15
Написано 21 апреля 2019, в 17:33
Elizabeth, а Вы готовы забрать Викторию себе?
+13
Написано 21 апреля 2019, в 17:42
Виктория, Если она была моя родственница, точно без поддержки не оставила! И даже если была бы на месте второй стороны, точно на улице не оставила...
+7
Написано 21 апреля 2019, в 17:47
Elizabeth, я бы тоже накормила супом всех бездомных. со стороны всегда хорошо судить, но в этой шкуре вы, к счастью, не побывали
+7
Еще 20 комментариев
Написано 21 апреля 2019, в 16:27
История не внушает ничего человечного... Как может человек сам уйти из дома, ещё и быть виновен в этом...ничего не понимаю.
+9
Написано 21 апреля 2019, в 16:36
Wesna86, Я ещё от родственников Вики в шоке, забрали бы к себе и в её интересах выступили бы за половину квартиры... Она такой же наследник как и дочь....
+9
Написано 21 апреля 2019, в 16:55
Elizabeth, а может родственникам не очень нужна такая родственница, которая сама бросила своего сына много лет назад и ушла на поиски мужской любви? Которая имеет хроническое заболевание, передающееся половым путем? Которая уже очень давно не интересовалась их жизнью? Которая предпочла уйти на улицу вариантам с размещением в реабцентре? В предыдущей публикации портрет героини был нарисован максимально жалостливо, а ее антиподы - большими черными мазками. Все говорили про закон бумеранга. Вот же он, смотрите
+10
Написано 21 апреля 2019, в 17:01
Wesna86, заголовок сгенерирован автором публикации. сам же текст нацелен на то, чтобы обозначить вторую сторону истории, а не обвинить кого-то. в отличие от предыдущей публикации. святых нет, но причины, почему эта ситуация сложилась так, а не иначе, есть
+1
Еще 34 комментария
Написано 21 апреля 2019, в 18:29 Отредактированно 21 апреля 2019, в 18:31
Какой резонанс получился !!!!!!! Сразу стали оправдываться, значит , что -то не так.
Нужно было подать в суд на, утрату не дееспособности и тогда можно было её оформить и в дом инвалидов и тому подобное . И не было бы такого резонанса.
+5
Написано 21 апреля 2019, в 18:31
(князь) Велиан, принцип объективной журналистики - дать высказаться всем сторонам конфликта. но, вам, понятно ближе история о несчастной женщине и злых родственниках. оформите опекунство над Викторией и помогите ей восстановить справедливость
+2
Написано 21 апреля 2019, в 18:39
lkp, поверьте мне есть о ком беспокоиться
+3
Написано 21 апреля 2019, в 18:55
(князь) Велиан, аналогично
0
Еще 6 комментариев
Написано 21 апреля 2019, в 18:31
Читаю вторую новость про данную ситуацию. Чувство гадливости не покидает. Папаша при жизни не интересовал никого,где он живёт, с кем он живёт, а тут бабуля такая любимая такого нелюбимого папули умерла и оставила таки своему непутевому сынуле квартиру. Да вот беда и нелюбимый никому ненужный папуля умер, а жёнушка его нерадивая да больная осталась. Чего с ней носится? Пендаля и шмутки на площадку,да оставить на весь мир......
+9
Написано 21 апреля 2019, в 18:33
NIKizBYKW, а это вы с чего взяли?
−1
Написано 21 апреля 2019, в 18:44
lkp, с двух статей,а что не так?
+2
Написано 21 апреля 2019, в 18:57
NIKizBYKW, вам не приходило в голову, что человек сам не стремился поддерживать тёплые отношения с «бывшей семьёй». В последнее время с дочкой иногда общался, она с ним тоже. Хотел в квартире прописать, но не успел
−1
Еще 17 комментариев
Написано 21 апреля 2019, в 19:07
Кошмар! Поражаюсь бездушности людей! Хуже чем собаки!
+3
Написано 21 апреля 2019, в 19:10
Ayra, зачем вы обижаете собак? Это люди выкидывают на помойку щенков,собак,а эта семья выкинула инвалида.
+6
Написано 21 апреля 2019, в 19:31
Поражена, как легко можно выкрутить и исказить любую ситуацию (хотя чего это я, сама на журналиста училась).
Я, конечно, сторона заинтересованная, так как близко дружу с обидчиками несчастного "инвалида". Но давайте-ка я вам обрисую, как все происходило на самом деле.
Дано: он (умерший хозяин квартиры) и она (прости Господи, героиня этой откровенно манипулятивной статьи). Ведут абсолютно асоциальный образ жизни, расчеловечены до не скажу какого состояния. Такие люди могут вызвать у вас сочувствие, эмпатию? То-то же.
Он умирает, его юная дочь вступает в права наследования. Получается, все сочувствующие предлагают вчерашней школьнице взвалить на себя заботу об асоциальной сожительнице своего покойного отца? Вы в своем уме?
Девочка и ее родственники НИЧЕГО не должны Виктории. Точка.
Если Виктория действительно настолько немощна, насколько здесь об этом написано (лично у меня большие сомнения по этому поводу), то заботу о ней должно взять на себя государство. Вперед и с песней, как говорится.
Не надо делать из девочки и ее родственников козлов отпущения. Виктория им никто, они ей ничего не должны - 2.
+7
Написано 21 апреля 2019, в 19:45
Chris, все складно,все как по маслу. Да только этот асоциальный элемент имеет минимум 50 % квартиры из которой ее выкинула на улицу вместе со шмутьем такая хорошая апельсинка,чудом родившаяся от Осинки. И апельсинка оказалась ровно ничего не должна такой же осинке в права наследования которой она вступила. Лихо чё! Только боюсь,что осинка с осинкой вряд-ли приносили кому то вред,даже явно пользу,хотя бы взять жильцов которых они к себе пускали. А вот апельсинка никому и ничего не должна.
+1
Написано 21 апреля 2019, в 19:49
NIKizBYKW, жильцы помогли устроить там бомжатник и накопить долгов, заявив, что они нам «ничего не должны». Красота же. Долги мы тоже с радостью разделим с героиней и её опекуном, если так решит суд
+2
Написано 21 апреля 2019, в 19:51
lkp, не важно,что она там накопила,насколько я поняла это всего 100 тыс. Так когда вы готовы передать мне квартиру вместе с долгами для ухода за ней.
+1
Еще 71 комментарий
Написано 21 апреля 2019, в 19:39
Вы, которые не родственники, умыкнули квартиру. Она больна. Но имеет право на наследство, на часть его. Может быть, соцзащита или прокуратура восстановят пропущенный срок на принятие наследства в связи с её болезнью, у них есть такое право.
+6
Написано 21 апреля 2019, в 19:57
Margosha35, да кто умыкнул квартиру-то? 17-летняя дочка собственника?! Вступившая в права наследования абсолютно законно, по всем правилам?
Или девочка на свои деньги (которых у нее нет, потому что она в силу возраста еще не работает) должна была нанять для мачехи адвоката? Это вообще не ее забота, блин.
+3
Написано 21 апреля 2019, в 22:33
Margosha35, Обязательно восстановят
+3
Написано 21 апреля 2019, в 23:04
Margosha35, Вы правы, у прокурора есть очень много прав по этому вопросу.....
+3
Написано 21 апреля 2019, в 21:03
Когда паразит попадает в организм человека паразитируя на жизнено важных органах (что черевато последствиями) от паразита избавляются. Применяя эту аналогию к произошедшей ситуации можно легко понять что люди просто избавились от незванного паразита. Нижеследующее изложение будет адресовано только думающему читателю у которого iq находится на уровне выше среднего. Давайте представим ситуацию когда в вашей жизни неждано и негадано появляется долг более 100 тысяч рублей и при этом человек который не хочет работать, обеспечивать себя, а только лишь потреблять. Этот человек с долгами падает на ваши плечи и вот две версии последующих событий:
1. Вы смиренная индийская корова которая готова стерпеть всю несправедливость мира внезапно на него обрушевшуйся
2. Вы как человек разумный решаете проблему.
Конечно жалость всегда была нормой для общества паразитов воспитывающих поколение за поколением таких же паразитов, но я думаю ни один из вышеперечисленных комментаторов не пожелал своему ребенку (тем более не посоветовал) тащить на себе человека который сядет на шею свесив ножки с устоявшейся жизненной позицией - "мне все должны". Должны потому что болен, потому что беспомощен и т.д и т.п. Но как известно о человеке можно судить по его жизни и поэтому набравшись смекалки и изучив материалы можно сделать выводы что жизнь все раставляет по местам.
+7
Написано 21 апреля 2019, в 21:22
VM47, В лечебное учреждение отправить? В дом интернат нет? На улицу выкинуть с вещами единственный выход? И так квартира с долгом в 100 тыс. досталась не за что,при этом прав было всего ничего. Не надо тут про айкью. И черные риэлторы в лихие 90 не всех одиноких стариков и асоциальных элементов на кладбище складировали,чаще всего по домам интернатам пристраивали. А тут выкинули на улицу и ещё и кичатся тем,что не зимой в морозы.
+4
Написано 21 апреля 2019, в 21:30
NIKizBYKW, Так вам же пишут что черным по белому что предлагали и устраивали. Чего вы еще хотите? Няньчится с 50 летним человеком? Зачем? Квартира перешла по наследству. Права на квартиру у дочери 100% Не верите? Образовывайтесь! Или подставляйте гражданское дупло т.к. необразованых в нашей стране любят.
И так, если подчеркнуть все вышесказанные факты:
1. Помощь предложили. Почему человек ей не воспользовался? Все понятно ведь! Паразитное состояние обыкновенного потребителя.
2. Наследник первой очереди квартиры отца которая не была нажита как совместное имущество с женой - дочь! Это подтвердит любой юрист.
3. Морально - этическая точка зрения. Хочешь накормить бездомного дай ему удочку (т.е. спровоцируй ситуацию когда человеку не останется выхода кроме как развиваться) - это сострадание.
Дай человеку еды вместо удочки - это сиюминутная жалость которая приведет к неприятным последствиям. Будьте мудрее!
+4
Написано 21 апреля 2019, в 21:35
VM47, вы верите людишкам которые выкинули инвалида с вещами на улицу? У дочери право есть 100% на наследство,но всего лишь во вторую очередь ,после жены человека в наследство которого она так лихо вступило. Образовывайтесь,вместо того,что бы свою глупость по пунктам расписывать. Жена наследница первой очереди.
+4
Еще 24 комментария
Написано 21 апреля 2019, в 22:07
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...".
+5
Написано 21 апреля 2019, в 22:28
Zizn, научитесь рождать свои мысли. Дело не в деньгах, дело в правилах жизни. Чего вы хотите? Вику устравали в центр? Да! Вику выгоняли? Сама ушла! Получила ли то что должна? Да! Те комментаторы что давят на жалость изобличают себя и впринципе становится понятно что сильные и ответственные люди не поддерживают маргинальную Вику, а люди склонные к мышление паразитов и потребителей поддерживают и таких как всегда большинство. Ну бездумное стадо, что тут скажешь.
0
Написано 21 апреля 2019, в 22:42
VM47, потому что для них это повод покликушествовать. Никто ни на один мой прямой вопрос так и не ответил. Сплошная истерика ВЫГНАЛИИНВАЛИДАНАУЛИЦУУРОДЫ!!!
Логическую цепочку никто выстраивать не хочет, анализировать, сопоставлять факты, включать критическое мышление, - тем более.
+4
Написано 21 апреля 2019, в 22:50
VM47, А зачем её устраивать в центр,если она не хочет,а хочет жить в своей квартире?Лишь бы избавиться
+4
Еще 16 комментариев
Написано 22 апреля 2019, в 00:05
в этих дебатах вся человеческая сущность.
+2
Написано 22 апреля 2019, в 06:58
Достаточно знать все диагнозы Виктории на сегодняшний день, чтобы понимать, кто моральный урод в этой истории. Ещё оправдываются они. Молчали бы уж лучше. И защитнички тоже. Если бы действительно сделали, что могли, то она не оказалась бы на лавочке.
Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И «против» и «за» раздавались у них голоса —
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков —
Везти или нет им с собою своих стариков. (С)
+3
Написано 22 апреля 2019, в 10:15
Gurman-Ka, диагнозы Виктории почему-то не помешали ей за несколько месяцев до смерти Евгения стать его законной женой. А это, я вам скажу, достаточно занудно с бюрократической точки зрения: длинная очередь, заявление, оплата (!) госпошлины, предоставление паспортов за день до, заполнение документов... Ничего, сдюжили, и никакие диагнозы не помеха. Зато помеха всему остальному.
+1
Написано 22 апреля 2019, в 12:03
Chris,
Почему же Виктория в права наследования не вступила? Судя по вашим словам, она вполне себе вменяемая. По словам родственников - сама ушла. Прям вот увидела бывшую жену своего мужа, и ни с того ни с сего прям испугалась и сбежала. Прям без причины.
Никуда никто и не пытался её пристраивать. Потому что тут же бы всплыл вопрос о жилье.
Дождались истечения срока и думали - всё шито-крыто будет.
Я вот лично очень надеюсь, что сейчас Виктории помогут восстановиться в её правах на наследство мужа.
Еще и оправдываются. Противно.
+5
Написано 22 апреля 2019, в 15:11
Gurman-Ka, что значит «дождались истечения срока»? У всех потенциальных наследников времени одинаково заявить о своих правах - полгода. И пока шёл весь этот процесс, Виктория спокойно жила в этой квартире вместе с нелегальными квартирантами, не пуская «посторонних» и, по определению местных экспертов, «мошенников» на порог
0
Еще 28 комментариев
Написано 22 апреля 2019, в 13:53
Как хитро получается ? Вике предлагали якобы дом интернат и т.п а что же не предложили в права наследства вступить? А зачем чтоб как говорят аморальная Вика имела 50 процентов квартиры, когда в тишь ее можно замутить. Мошенничество это называется!!!
+3
Написано 22 апреля 2019, в 15:02
Tanya2013, о правах на наследство человек заявляет добровольно - просто идёт к нотариусу. Её взаперти никто не держал, с ней были на тот момент её ушлые «друзья»-квартиранты. Могли бы отвести под белы рученьки. А мы - да, не стали этого делать. И госпошлину в 20 тыщ рублей за неё платить не стали. Наше право. И вы бы тоже не стали платить за чужую тетю только ради того, чтобы о вас статью на аств или ещё где-то не написали и на форумах не распекали
−3
Написано 22 апреля 2019, в 15:40
lkp, мне хватает того что человека выгнали
+3
Написано 22 апреля 2019, в 15:50
Tanya2013, погодите, вы тут направо налево раскидываете ярлыками про мошенничество и прочее, а потом сливаетесь в другую степь. Версию про «выгнали» озвучила сама Виктория, которую, напомню, многие здесь жалеют из-за якобы проблем с мозгами и якобы инвалидностью. То есть вы клянёте незнакомых вас людей на основании показаний незнакомой вам Виктории, у которой, вполне вероятно, плохо соображает голова? Насчёт смены замков и «не пустили», кажется, уже было сказано много. Но вам это неинтересно, вот и все. Вам интересно покричать о какой-то несправедливости, не зная ничего ни про героиню, ни про ее новоявленных «врагов»
−1
Еще 11 комментариев
Написано 22 апреля 2019, в 20:47
Подведу промежуточные итоги: живи, как хочешь, твори, что хочешь, расчеловечивайся, как хочешь. Все равно найдутся кликуши и диванные эксперты, которые решат, что кто-то тебе должен. Разумеется, разумным людям обидно за этого "кого-то" (читай - нормальных, социально адаптированных людей, которым нафиг не сдались алкоголики и их стремные проблемы). Но кого это волнует?
Очень надеюсь, что все фарисеи, забросавшие дочку и ее родню камнями, примут непосредственное участие в судьбе Виктории, помогут ей лично, пообщаются. Незабываемые впечатления гарантированы.
А я лучше больному ребенку деньги переведу.
0
Написано 22 апреля 2019, в 20:55
Последнее, что хотел сказать - Викторию я не оправдываю, да она раньше пила, да она не занималась сыном. Жизнь ее за это сполна наказала. Но я знаю, что при новом муже (жене) она бросила пить и сына она не бросала. Когда я увидел вику замерзающую на лавочке - я не прошёл мимо и постарался ей помочь, как и добрые люди с АСТВ и сотрудники Гор Отдела (за это им огромное СПАСИБО). Если честно - моя совесть чиста, я спокойно засыпаю, зная что вика не замерзает на лавочке, а находится в тепле и получает квалифицированную помощь. Потому что я человек и у меня есть сострадание. А родственникам Жени искренне желаю всего наилучшего и надеюсь что никто из членов вашей семьи не окажется на месте Вики.
+2