Заместитель главы СК РФ попросил Олега Кожемяко помочь обманутым клиентам АТБ

Заместитель главы СК РФ попросил Олега Кожемяко помочь обманутым клиентам АТБ

Вместо вкладов им оформляли векселя, по которым теперь не платят

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов направил губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко письмо о принятии мер по оказанию помощи ряду вкладчиков, пострадавших от действий ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и ООО «Финансово-торговая компания». Об этом astv.ru сообщили в региональном следственном управлении.

Как говорится в сообщении СК, Лазутов написал письмо, учитывая массовый характер обращений, повышенный общественный резонанс, социальную значимость происходящего, большое количество лиц из числа слабой социальной группы (пенсионеры). Он попросил региональные власти помочь вкладчикам-пенсионерам, в том числе медицинскую и социальную, направленную на преодоление возникших жизненных трудностей.

В ходе личного приема граждан, проведенного Лазутовым 27 июня, к нему обратилась инициативная группа граждан с заявлением о противоправных действиях сотрудников операционного офиса № 62 публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» в городе Южно-Сахалинске.

Из существа обращений следует, что при оформлении гражданами вкладов (6-7 % годовых) сотрудники ПАО «АТБ» настоятельно советовали гражданам покупать векселя на более выгодных условиях (12% годовых)  под видом продукта ПАО «АТБ». Как оказалось, сотрудники ПАО «АТБ» продали заявителям векселя, принадлежащие ООО «Финансовая торговая компания» (город Москва), а сами выступили в качестве агента и хранителя векселей. В настоящее время ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания» требования по погашению векселей не исполняют, указанные обязанности перекладывают друг на друга.

Пострадавшими от действий ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания» является значительное количество граждан, в том числе более 110 человек только на территории Сахалинской области, из которых более 30 человек являются гражданами пенсионного возраста.

Все заявления граждан в отношении сотрудников ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания» зарегистрированы в книге регистраций сообщений о преступлениях следственного управления и направлены по подследственности в УМВД России по Сахалинской области.

10 июля 2018, в 19:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2018, в 19:59
С банками лучше не связываться . Вот Вам и очередное подтверждение .
+7
Написано 10 июля 2018, в 20:15
Да, особенно в последнее время участились махинации связанные с банками. Об этом просто в сми мало говорят. А то, что сейчас на слуху махинация в АтБ, так это заслуга потерпевших. Не будут сами шуметь, вообще ничего не добьются.
+5
Написано 10 июля 2018, в 20:34
Elein, Только следственный комитет и может помочь подтвердить эту аферу с векселями, слишком всё хорошо АТБ продумал, готовились давно, чтобы людей кинуть.
+5
Написано 10 июля 2018, в 20:20
Не надо было покупать векселя вот и все. Лично у меня доверие только к одному банку - Сбербанк РФ.
+4
Написано 10 июля 2018, в 20:47
alex8665, А люди всегда и держали свои накопления во вкладах. Банк сравнительно недавно стал навязывать свой проверенный продукт, вексель. Большинство людей и не вникли сразу в это слово, подписали бумаги заботливо подсунутые работниками банка, И только потом до людей дошло, что продукт то этот не застрахован. О чем работники умышленно умолчали, переоформляя велады на вексель. А работникам за это большой процент с продаж. Вот они и постарались на славу, перекинуть своих постоянных клиентов на векселя...
+3
Написано 10 июля 2018, в 21:46
alex8665, Ну сбербанк то же "шарашка". Что АТБ - ПАО, что Сбер - ПАО
... Оба ПАО, как и остальное большинство.
+7
Написано 11 июля 2018, в 06:45
Elein, броня крепка и танки у них быстры
0
Еще 8 комментариев
Написано 10 июля 2018, в 20:33
Только следственный комитет и может помочь подтвердить эту аферу с векселями, слишком всё хорошо АТБ продумал, готовились давно, чтобы людей кинуть.
+2
Написано 11 июля 2018, в 15:05
Bojuli, АТБ сам ничего не продумывал. Есть основной акционер АТБ в лице Вдовина, которому лично и принадлежала ФТК с "пустыми" векселями. Рядовому сотруднику банка откуда знать, что у самого Вдовина долги "овердофига" и что продаваемые вексели пустышка? А следственный комитет уже по факту возбудился, когда центробанк, как надзорный орган, зафиксировал мошенническую схему с векселями. Поэтому и ввели внешнее управление АТБ, когда Вдовин сбежал с этими деньгами за границу.
0
Написано 10 июля 2018, в 23:07 Отредактировано 10 июля 2018, в 23:10
Заместитель председателя Следственного комитета РФ(!), пишет губернатору Сахалинской области письмо, об оказанию помощи ряду вкладчиков(!)

Это, сейчас так вопросы "решает" правоохранительная система???
+8
Написано 11 июля 2018, в 06:31
SWATIMYR, Любой исходящий документ, в том числе и письмо, должно быть за подписью руководителя первого лица, но не зама....
0
Написано 11 июля 2018, в 08:00
Итог всего плачевный: деньги они не вернут, а контора в Московии давно канула в леты...
+4
Написано 11 июля 2018, в 15:05
SaTaNa666, не канула. Владелец в бега подался.
+2
Написано 11 июля 2018, в 09:13
За свои ошибки люди должны платить сами. Иначе никогда не научиться читать документы. Полюбому когда подписывал, то поверили менеджеру который рассказал про лёгкие деньги.
+4
Написано 11 июля 2018, в 09:41
так попросил или потребовал??? это таки две гигантские разницы
"...Следственный комитет направил губернатору Сахалинской области письмо с требованием принять комплекс мер по оказанию помощи пенсионерам, пострадавшим от действий ПАО »«Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ООО «Финансовая торговая компания»..."
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/07/10/1716275.ht..
+3
Написано 11 июля 2018, в 10:49
Чем губернатор может помочь? Из своего кармана разве только денег дать
+3
Написано 11 июля 2018, в 18:47
Anettts, Ксати ,а это идея. Губернатор же недавно ,продал свой рыбный бизнес. Пусть поможет несчастным людям.
0
Написано 11 июля 2018, в 14:17
Ага, сейчас, Кожемяка шнурки погладит и с положения низкого старта ринется помогать обманутым клиентам АТБ.
+3
Написано 11 июля 2018, в 14:19
И как Кожемяко этим буратинам поможет? Из областного бюджета, что ли денег выделит на компенсацию или киллеров наймёт, чтобы в офисах АТБ перестрелять весь персонал, чтобы людей не накалывали? Пострадавшие сами виноваты, одни за то, что не читают, что подписывают, другие - что на халяву повелись. 90-е ничему не научили... Решили, что грабли других бьют по лбам.
+1
Написано 11 июля 2018, в 14:51
Ogneborets, там весь персонал не причем, рядовым сотрудникам, которые это все предлагают, всего лишь навсего сказали так предлагать...
+4
Написано 11 июля 2018, в 17:34
Netu_nika, Правильно,зарплату свою отрабатывали....
+1
Написано 11 июля 2018, в 18:49
Netu_nika, Персонал,должен проходить по статье ,как соучастники мошенничесткой схемы.
+2