На Сахалине медсестра фотографировалась на фоне пациентов реанимации

На Сахалине медсестра фотографировалась на фоне пациентов реанимации

Ее действия и слова прокомментировали медики

Медсестра Анна Ким из Сахалинской областной клинической больницы стала участницей большого скандала. Ее голосовые сообщения и фото на фоне пациента в тяжелом состоянии распространились по сети. 

В нашумевших сообщениях женщина заплетающимся языком сообщает, что работает в реанимации, и рассказывает про пациентов: «Они у нас голые и в памперсах», далее сообщает физиологические подробности. 

«Кого хотят, они выкарабкивают, а кого не хотят, им по... (плевать) на людей. Может быть давление на нуле, а они не делают стрелялки (дефибрилляцию)», - добавляет она, очевидно, про коллег.

Министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак жестко осудил поведение медицинского работника, снимающего и комментирующего лечебный процесс в Сахалинской областной клинической больнице. Объектом бесцеремонного обращения стали беспомощные люди, подключенные к аппаратам для поддержания жизнедеятельности. Над их выхаживанием и возвращением к жизни трудятся десятки человек, профессионалов, сутками напролет следящими за параметрами здоровья, готовыми в любой момент к экстремальной ситуации, к оперативной деятельности, к любым необходимым действиям для спасения жизни.

Как сообщают в областном минздраве, по факту неэтичного, недопустимого обращения медицинской сестры  в отношении пациентов, коллег – медицинских работников организована служебная проверка. Министр Алексей Пак лично держит ситуацию на контроле. К нарушительнице норм общественного поведения, медицинской этики будут применены самые суровые меры, предусмотренные трудовым и административным законодательством.

Свое мнение в сложившейся ситуации высказали и многие сахалинские врачи.

Виктор Немец, заведующий реанимационным отделением детской областной больницы, заслуженный врач РФ:

- Уважение к пациенту и умение сострадать – главное качество, которое движет медицинским работником. Какое может быть самолюбование и геройство, когда перед тобой беспомощный человек?

Татьяна Волошина, заведующая отделением неотложной кардиологии СОКБ:

- Каждый день перед нами разные люди, больные, тяжелые, выздоравливающие. Мы видим их боль, радость. Свои чувства уходят на второй план, когда надо делать свою работу. Подобного обращения нельзя допускать, пациенты ничем не заслужили такого отношения.

Олег Шаровецкий, главный врач областной психиатрической больницы:

- Все медицинские работники, без исключения, обязаны соблюдать нормы этики и деонтологии. Это одна из черт, характеризующая моральные, профессиональные качества человека. Такое грубое нарушение явно выходит за границы нормы и требует обследования у специалистов. 

29 декабря 2017, в 16:22 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2017, в 16:28
Этот человек по всей видимости совершенно случайно попал в медицину...нет ни этики,ни уважения...однозначно уволить без возможности работать в сфере медицины
+32
Написано 29 декабря 2017, в 19:24
Nata15Nata, Эти слова только меня насторожили
«Кого хотят, они выкарабкивают, а кого не хотят, им по... (плевать) на людей. Может быть давление на нуле, а они не делают стрелялки (дефибрилляцию)»
Может быть и пьяная ,и дурная ... но в неадекватном состоянии могла проговориться и озвучить МРАЧНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ
+31
Написано 29 декабря 2017, в 19:43 Отредактировано 29 декабря 2017, в 19:43
Vkysoved, это не просто мрачная реальность. Самая настоящая правда. Стариков там, бомжей... Все очень грустно, видимо. Девчонка, конечно, про памперсы и прочее напрасно несла. Но загнобят её сейчас именно за эту информацию. Вынесенный сор, так сказать.
+18
Написано 29 декабря 2017, в 20:05
Vkysoved, не вас одного. Видимо наболело. А может просто гон по синьке
+4
Еще 18 комментариев
Написано 29 декабря 2017, в 16:30
Аня, Вы больная на всю голову... и Ваш фотограф, кстати тоже...
+31
Написано 29 декабря 2017, в 17:15 Отредактировано 29 декабря 2017, в 17:15
Sakhalinchik, Зато прославилась!
ее саму лечить надо
+5
Написано 29 декабря 2017, в 18:13
Sakhalinchik, ток хотел сказать-ее же кто-то снимал при этом... Значит еще кто-то был..
+5
Написано 29 декабря 2017, в 16:30
Ну судя именно по этой медсестре именно так они и трудятся, "профессионалы". Противно и горько от такого.
+19
Написано 29 декабря 2017, в 17:42
Balbes, Похоже, что это младший персонал....
А руководители красиво высказались в новости, вот если бы на практике это исполняли....
Но, как всегда БЫ мешает…..
Не все конечно халатно относятся к пациентам, но среди них их есть "заевшиеся"....
Совершено не удивилась, узнав о правде .....
Лично я сама слышала разговор медицинских работников в приёмном покое, это было, что-то за рамки вон выходящее......
Не сомневаюсь в том, что теперь её за такой смелый поступок упрячут в психиатрическую больницу, что - что, а это они умеют....
+6
Написано 29 декабря 2017, в 21:32
MARBLE, фильмов насмотрелись?)))
0
Написано 29 декабря 2017, в 22:19
k_hammer, Фильмы, фильмами....
Нет, на себе такое испытала, спасибо девчатам медикам, они сделали всё возможное, а вот после приёмного покоя......... Человека уже не вернуть.....
0
Написано 29 декабря 2017, в 16:31
Креативненько..
+2
Написано 29 декабря 2017, в 16:33
В ее Шерепе моцк полностью отсутствует! Диагноз на лицо.
+3
Написано 29 декабря 2017, в 16:35
Шаровецкий правильно сказал! Даже пригласил на обследование , а может и лечение необходимо !, через слово мат, пропиарится захотела. Стыдоба!
+4
Написано 29 декабря 2017, в 16:35
"а они не делают стрелялки"... -а она точно медсестра? не уборщица???
+14
Написано 29 декабря 2017, в 16:45
Из-за "таких " как она складывается общее впечатление о медицине в России..... Настоящие Врачи десятилетиями зарабатывают почет и уважение, а эти алкашки бессердечные в миг все рушат
+9
Написано 29 декабря 2017, в 16:50
Ужас вообще полный!!!!! Не человек, а создание одним словом, сказала бы по другому да не положено на сайте оскорблять
Я бы на месте родственников в суд на нее подала, чтоб жизнь медом не казалась!!
+7
Написано 29 декабря 2017, в 21:31
Кристина , Это ужас. Простите ну скажу грубо это тварь в этой реанимации бардак у меня недавно папа умер в реанимации. И сейчас думаешь что они может просто не помогли в нужный час. Наказать по полной программе. Нет слов.
+2
Написано 29 декабря 2017, в 23:38
Cat1988, я тоже очень много обращалась к врачам и все больше и больше убеждаюсь в том,что врачи у нас никакие...помощи от них нет, конечно не все,но большенство!
+1
Написано 1 января 2018, в 19:28 Отредактировано 1 января 2018, в 19:28
Cat1988, велком в городскую имени анкудинова,!
0
Написано 29 декабря 2017, в 16:57
Грамотный и образованный медицинский работник знает, что это дефибриллятор. Она видимо какая уборщица безграмотная
+7
Написано 29 декабря 2017, в 17:05
Понравилось мнение главного врача психиатрической больницы-
"Такое грубое нарушение явно выходит за границы нормы и требует обследования у специалистов"
Туда ей и дорога.
+14
Написано 29 декабря 2017, в 17:07
Уволить такую работницу
+1
Написано 29 декабря 2017, в 17:13
А мы и не знали... Смешно, врачам всегда было плевать на пациентов, а в наших больницах так особенно, хочешь нормального отношения плати за все, а иначе как хочешь так и лежи.
+6
Написано 29 декабря 2017, в 17:18
Я лежала в областной больнице три недели, я там сына родила три недели назад!!! Врачи там очень хорошие, никто на меня не крикнул, роды были тяжелые собрали консилиум! На родах была начмед спасибо ей отдельноес, успокаивала меня как мама, благодаря их действиям я и мой сын в хорошем состоянии! Помимо гинекологов на родах был кардиолог, анестезиолог, педиатр!!! Там чудо а не врачи!
+12
Написано 29 декабря 2017, в 17:46
Miss Skyline, Ну врач врачу рознь, есть отличные специалисты своего дела, таким почет и уважение, но вот таким .... как эта не место в медицине. Как говорят в семье не без урода.
+4
Написано 29 декабря 2017, в 18:39
Balbes, она не врач, а медсестра! И я писала в том смысле что она обосрала их в плане того, типа кого хотят того и лечат
+3
Написано 29 декабря 2017, в 19:47
Miss Skyline, вы же не в реанимации лежали? Пример неуместен. А вот моей дочери, например, эпидуралку в областном роддоме (с учётом платной палаты и прочих прелестей) сделали так, что ей обеспечены пожизненные проблемы с позвоночником. Так что вам повезло - и хорошо.
+6
Еще 7 комментариев
Написано 29 декабря 2017, в 17:19
Очень похоже, что это санитарка, причём не трезвая... Гнать то и её и фотографа, однозначно. Тут вопрос, а как такие попадают, и тем более в реанимацию? Как и почему они в таком состоянии около тяжелобольных людей находятся? Разбираться надо и с врачами и зав. отделением...
+8
Написано 29 декабря 2017, в 17:21
Каждый день нас наблюдали врачи! Это не красиво обосрать то место где работаешь! Такое чувство будто она пьяная комментарии дает. Я сама медработник, никогда о пациенте грубо не скажу, жизнь такая штука что ты можешь оказаться на его месте.
+6
Написано 29 декабря 2017, в 20:00
Miss Skyline, тебя поздравить можно?
+3
Написано 29 декабря 2017, в 17:21
Если честно,даже коментировать её поведение не хочется.Просто мерзкое существо...
+9
Написано 29 декабря 2017, в 17:29
А. Пак красивые слова говорил о заботе над пациентами. А медсестра взяла и правду сказала, что на самом деле творится. Пусть разбираются со всеми.
+13
Написано 29 декабря 2017, в 19:48
Oldgamer, Всмысле правду сказала?
+1
Написано 29 декабря 2017, в 23:42
Oldgamer, согласна! ! !
+1
Написано 30 декабря 2017, в 11:54
Босо-Ножка, По сути она сказала о том что, захотели заморочиться врачи - откачали пациента, в облом им - пациент скончался. Как то так.
0
Еще 4 комментария
Написано 29 декабря 2017, в 17:31
У нее же все на лице написано! Деградация в самом расцвете сил. Сейчас из-за нее в больнице будет какая-нибудь проверка, попадать будут те, кто честно и профессионально выполнял свои обязанности.
+5
Написано 29 декабря 2017, в 17:31
нашли чему удивляться...пол городской таких..за областную не скажу,там их едва увидишь...
Нужно,чтобы эта история получила резонанс...мало выгнать эту мразь,в суд пусть подают,таких надо морально давить,чтоб другим не повадно было...
Вот народ иногда сожалеет,что мы стали прославляться чем то негативным,а я за!...надо,чтобы перетряхнули к чёртовой матери этот остров,потому что пока гром не грянет,мужик не перекреститься!
иначе так и будем терпеть...жаловаться куда то в местные органы будет бесполезно и народ за вилы возьмётся...
о,Рен тв уже в курсе!))хах,ништяк!)))
+11
Написано 29 декабря 2017, в 19:06
S.V., Не надо всех под одну гребенку! Судить по выходке одной хабалки, простите.
+1
Написано 29 декабря 2017, в 19:53
novikova231075,
где вы видите,чтобы я сказал обо ВСЕХ?....
+2
Написано 29 декабря 2017, в 20:03
S.V., Ваша фраза "нашли чему удивляться. ..пол городской таких"... Я, лично, считаю оскорбительной. Там масса отличных профессиональных врачей. Которые спасли и спасают много жизней. А сейчас из-за поступка одной. ...всех под одну гребенку. Это не правильно.
0
Еще 4 комментария
Написано 29 декабря 2017, в 17:42 Отредактировано 29 декабря 2017, в 17:46
Вот откуда столько циничности у этой женщины, которая ещё к тому же медик и работает в реанимационном отделении? Это на сколько надо ненавидеть людей, чтобы было такое отношение к их беспомощности и страданиям?
Судя по голосу комментировала она в нетрезвом состоянии.
Пошла бы лучше работать уборщицей и делала селфи на фоне сортира! Хотя после такого случая я бы её даже уборщицей не взял на работу.
+7
Написано 29 декабря 2017, в 19:50
Andrey2017, А что, пусть бы помойки комментировала, и фотографировалась на фоне их.
+1
Написано 29 декабря 2017, в 20:11
Andrey2017, Все медики - циники. Издержки профессии . Пациенты - объект для работы, а не люди. Иначе лечить не получится
+3
Написано 29 декабря 2017, в 20:12
Босо-Ножка, Только там ей и место.
0
Написано 29 декабря 2017, в 17:43
зато мы теперь знаем точно от самой работницы:прецеденты халатности и по..изма к больным там есть,выжить или не выжить-решают там по настроению и желанию...
И вроде бы не секрет это,а с другой стороны,и вроде бы когда хреново-бежишь туда,а с другой-будешь теперь бояться самой больницы...
абсурд российской действительности.
+10
Написано 29 декабря 2017, в 17:49
Господи. Как страшно попасть к таким "медикам". Уволить по статье...
+3
Написано 29 декабря 2017, в 17:56
0
Написано 29 декабря 2017, в 18:00
Теперь Паки, Кимов уничтожат.

Полудурашная,минута славы и увольнение.Хотя после такого её и в ветеринарку навряд ли возьмут.
+7
Написано 29 декабря 2017, в 19:56
PATRO,
а Ын уничтожит и тех и тех.))))))))
+1
Написано 29 декабря 2017, в 18:52
Быдло! С прокуренным, пропитым голосом! Не очень похоже, что медсестра...больше на санитарку смахивает! Тварь одним словом!
+3
Написано 29 декабря 2017, в 18:59
Как всё это страшно... Я потеряла так и отца и мать... И всё остается безнаказанным, ведь когда уходят самые дорогие тебе люди, вообще не до разбирательств... Пока придешь в себя, разберешься в ситуации и понимаешь как надо было действовать, а уже поздно...
+3
Написано 29 декабря 2017, в 19:00
они там от скуки походу с ума сходят
+1
Написано 30 декабря 2017, в 09:51
Charon, заняться-то нечем!
Не за больными же ухаживать!
0
Написано 29 декабря 2017, в 19:03
Не болейте и не будете там. Да параллельно что она делала. Все там будем. Аллах с нами.
−4
Написано 29 декабря 2017, в 19:50
дизельный_дым, в реанимацию порой не по болезни попадают
+5
Написано 29 декабря 2017, в 19:11
Больше на рубрику "происшествие" смахивает,чем на "конфликт"...
0
Написано 29 декабря 2017, в 19:22
Это вообще м/с? Может она санитарка...говорит безграмотно,медицинской терминологии не знает.
Как вспомню свою учёбу в мед.так мураши до сих пор по коже.ночью разбуди всё расскажу ,да еще и на латыне??????
+4
Написано 29 декабря 2017, в 19:37
Кошмар, среди кого мы живём! От них зависят жизни пациентов, что за моральные уроды!!! Таким не место в медицине, а их очень много! Если нет любви, сострадания к людям, то нечего вообще поступать в мед.училища и ВУЗы! Надеюсь, проведут жёсткие проверки, нелюдей уволят и лишат права заниматься мед. деятельностью. Позор!!!!!!
+3
Написано 29 декабря 2017, в 19:51
DashaA, это вы о "медсестре" (мне кажется, это санитарка) или о врачах, которым по.... на пациентов?
+5
Написано 29 декабря 2017, в 20:03
Нюра_просто_Анна, и о медсестре, и о врачах

Я не берусь судить упомянутых врачей, проверки наверняка будут, и там уже будет видно кто прав, кто виноват...Но не дай Бог всё на самом деле так, как говорит эта "медсестра". Страшно попасть к таким людям в руки:(( Я вообще от новости этой не могу прийти в себя! Этот бездушный человек имеет доступ в реанимационные палаты, там аппараты ИВЛ, не известно что ей может в голову прийти... таким работникам не место возле пациентов! Пациенты не в безопасности, пока рядом такие .........
+4
Написано 29 декабря 2017, в 20:22 Отредактировано 29 декабря 2017, в 20:24
DashaA, да она просто глупая. Не думаю, что она могла сделать что-то не так, там совсем необученных к больным подпустят только памперс сменить. А вот информация о выборочности спасения заставляет задуматься. Это как наши онкологи, которые заявили моим родителям, что после 70-ти они рак не лечат. Зажились, мол, пора и честь знать
+11
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2017, в 19:45
мораль у этой дамочки напрочь отсутствует, видимо плохо ее в детстве родители воспитали, однозначно, таким не место рядом с больными людьми, интересно, чтобы почувствовала эта медсестра, оказавшись на месте этого беспомощного больного, в жизни ведь всякое бывает
+1
Написано 29 декабря 2017, в 19:56
Обалдеть... я в шоке. Нет слов...
+2
Написано 29 декабря 2017, в 20:01 Отредактировано 29 декабря 2017, в 20:04
дык, эта сЦучка, ужратая в хлам
+3
Написано 29 декабря 2017, в 20:12
Я не смогу это назвать цензурно. Вот тут лучше дома умереть, чем такое даже моё не мощное тело влажной салфеткой протрет.
+1
Написано 29 декабря 2017, в 20:14
А вообще это она озвучивала? Может фотка её, а комментарий другого человека?
+3
Написано 29 декабря 2017, в 22:08
Reader, Всё возможно, так как о такой правде говорить народу незЯ....
Всё должно быть шито крыто, а то в психиатрическую могут закрыть: "Олег Шаровецкий, главный врач областной психиатрической больницы:
- Все медицинские работники, без исключения, обязаны соблюдать нормы этики и деонтологии. Это одна из черт, характеризующая моральные, профессиональные качества человека. Такое грубое нарушение явно выходит за границы нормы и требует обследования у специалистов."

Интересно: А где эти специалисты сами проходят обследование?
+2
Написано 29 декабря 2017, в 23:29
MARBLE, да у них наверняка каждый - потенциальный пациент
+1
Написано 29 декабря 2017, в 23:53
Reader, ну да, было бы видео тогда другое дело....а так не известно точно её голос за кадром или нет.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2017, в 20:18
Имел счастье - несчастье валяться в реанимации в Южном.
До сих пор с теплотой вспоминаю молодую команду ребят (две девочки и парень), которые ухаживали за мной после операции. К своему стыду, даже имен их не запомнил, а жаль.
Есть кому спасибо сказать. Тяжелейшая работа!
Жаль, если озвученное в статье имеет место быть.
+6
Написано 29 декабря 2017, в 20:29
Лежал мой ребенок в детской реанимации,огромное спасибо,выходили...но слова одной врачихи(по-другому не назову),Анна Александровна звали ее,кричала,вы же мол знали,что родится больной ребенок,патология была выявлена на поздних сроках беременности,надо было вовремя избавиться,у вашего ребенка и сердце и мозги больные,зачем он вам нужен,да еще и нам работы прибавили...PS ребенок вырос ,сердечко подлечили,мозги на месте,а осадок до сих пор,было это 9 лет назад...Хватает в медицине хороших,но и плохие встречаются,нельзя в медицину с холодным сердцем.
+7
Написано 29 декабря 2017, в 20:48
kardiotonik, Мир не без добрых людей

К сожелению моральных уродов в избытке
+3
Написано 30 декабря 2017, в 16:24
kardiotonik, вот интересно, а если этого врача такая беда коснулась, она бы тоже на позднем сроке дала убить своего ребенка?
−1
Написано 30 декабря 2017, в 17:49
Arcadyevvna, несомненно, для нее что свои, что чужие. Она бы лечить не стала.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2017, в 21:19
Написано: "«Кого хотят, они выкарабкивают, а кого не хотят, им по... (плевать) на людей. Может быть давление на нуле, а они не делают стрелялки (дефибрилляцию)», - добавляет она, очевидно, про коллег."

Зато в акты на списание дефибрилляторы включают по 10 штук... Теперь понятно, что медики лапшу на уши вешают....
+1
Написано 29 декабря 2017, в 23:36
Противно читать, слушать. Очень жаль, что в медицине есть такие (не знаю как назвать). И так лишний раз к врачу идти не охота, потому что все злые и не довольные, а теперь после такого, так лучше лечь и умереть без помощи. Грустно...
+4
Написано 29 декабря 2017, в 23:49
Я не удивляюсь, у нас нет врачей на Сахалине.
−2
Написано 30 декабря 2017, в 08:17
РитоЧка, Какая чушь
+2
Написано 30 декабря 2017, в 00:09
Мой брат лежал в августе в сосудистом центре. Пять дней в реанимации, три недели в палате. Я приходила вечером, а жена почти всё время находилась с ним. У неё остались об отделении хорошие впечатления. Хвалила инструктора по ЛФК, заведующую отделением, которая организовала санавиацию для отправки брата. Санитарок теперь там нет, они выучились на младших медсестер, а тех, кто не захотел, перевели в уборщицы. В отделении чисто, постель меняют каждый день. С пациентами, правда, обращаются несколько фамильярно, с шутками. Это в присутствии родственников. Как в отсутствии - не знаю. Работа, конечно, тяжёлая и физически, и морально. Я считаю, что случайных людей в медицине быть не должно. И этой "героине" там не место.
+4
Написано 30 декабря 2017, в 00:39
Цинизм и хамство,можно определить поведение этой особы. Не хотела бы я быть беспомощным "фоном" для фотографирования в лечебном учреждении. Таким сотрудникам однозначно надо сыграть торжественный вынос чемоданов на выход.
Год назад я лежала в реанимации в Охинской больнице, и могу сказать только добрые слова персоналу отделения, и врачам и младшему медперсоналу, спасибо им большое за их труд и внимание,поддержку. Работают там не случайные люди.
+1
Написано 30 декабря 2017, в 18:07
Ой как ей будет потом тяжело, после таких вещей... Расплатиться с полна и сама же будет потом лежать голой и в памперса... В жизни, всё плохое возвращается бумерангом...
Ну как так можно... Тьфу...
+1
Написано 1 января 2018, в 15:29
Тётенька в белом нашла пулемёт, больше в больнице никто не живёт.
0
Написано 1 января 2018, в 19:23 Отредактировано 1 января 2018, в 19:25
То то я три месяца с аппендецитом там пролежал, хирург тамошный зверь просто, это который завотделением! Спасибо молодому который к себе перевел, не помню фомилию к сожалению, спасибо-док! С Новым годом
0