Несовершеннолетний сахалинец может получить срок за репост

Несовершеннолетний сахалинец может получить срок за репост

Запись признана экстремистской

17-летний житель Южно-Сахалинска стал фигурантом уголовного дела об экстремизме ( ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему грозит до 6 лет колонии. 

По данным пресс-службы следкома подросток разместил в мае 2017 года на своей странице в соцсетях аудиозапись, в которой имелись высказывания призывающие к совершению экстремистских, содержащие негативную оценку, враждебность, агрессию, унижение человека или группы лиц, по признакам расы, национальности, религии (либо отношения к религии), языку, происхождению.

Эта аудиозапись решением Трехгорного городского суда Челябинской области  признана запрещенным экстремистским материалом и включена в федеральный список экстремистских материалов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

16 ноября 2017, в 11:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2017, в 11:23 Отредактированно 16 ноября 2017, в 11:24
мне кажется, ща фотку кота с усами как у Гитлера можно срок получить...
+27
Написано 16 ноября 2017, в 13:47
marrozz, сушите сухари.
+4
Написано 16 ноября 2017, в 13:59
+8
Написано 16 ноября 2017, в 20:31
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2017, в 11:26
Скоро все думать начнем как прикажет партия ЕР.
+24
Написано 16 ноября 2017, в 12:15
Vladiksakh65, оно уже так и есть
+8
Написано 16 ноября 2017, в 12:18
Vladiksakh65, на рынке автохимии есть также техническая жидкость ЕР - для существенного снижения трения
+4
Написано 16 ноября 2017, в 14:00
Vitalij, Будет еще веселей.
+6
Еще 3 комментария
Online
Hasen Online
Написано 16 ноября 2017, в 11:33
это уже слишком!
+4
Написано 16 ноября 2017, в 12:14
Глупый подросток сделал репост на своей странице - ему грозит 6 лет колонии. Пьяный сбил на пешеходном переходе девушку, насмерть - 2 года поселения...
Остановите планету, я сойду...
+41
Online
Charon Online
Написано 16 ноября 2017, в 18:27
-AnnA-, остановил, сходите
+3
Написано 16 ноября 2017, в 12:19
Это просто финиш! Кто-то насмерть сбивает пешеходов и получает три года колонии поселения,а несовершеннолетнего обормота за аудиозапись определённого содержания на шесть лет за решётку . Вот это Да!
+23
Написано 16 ноября 2017, в 12:34
Nato4ka, тоже так подумала.... идиотизм на ровном месте
+11
Написано 16 ноября 2017, в 13:22
Nato4ka, вполне возможно, что это была песня какой-нибудь группы, типа "Кровосток", сейчас даже песни некоторые слушать опасно, а делиться в соцсетях и вовсе чревато сроком ))) Совок во всей красе!
+7
Написано 16 ноября 2017, в 19:10
Сергей Маслаков, Серёж, а почему совок? Я, например, против разжигания войн и махача на почве экстремизма. Щас же все можно писать, говорить и т.д. и т.п. Может, стоит как-то о культуре подумать поведения? Я, как и все, неоднозначно отношусь к гастерам. Мне не нравится, что их с каждым днем сюда приезжает миллионы. Но это не значит, то я должна с плакатами, дубинками выходить на улицу и звиздить их всех и в тырнете призывать к их уничтожению.
Выразить своё недовольство существующим я могу в адрес правительства и главы государства, которые такие гостеприимные, что деваться некуда. А мож я и не права.
+6
Еще 11 комментариев
Написано 16 ноября 2017, в 12:38
не ну а чо, ежели даже за незнайку на луне сроки выдают
+4
Написано 16 ноября 2017, в 13:48
Bokassa, кстати это все фэйком оказалось
+1
Написано 16 ноября 2017, в 13:04
Что за песня хоть. Надо свои пересмотреть. Мож я уже на пожизненное наслушал.
+16
Написано 16 ноября 2017, в 13:39
Вася, :)))))))))))))
+3
Написано 16 ноября 2017, в 13:53
Мало-ли что он говорит, ему 17 лет, просто юношеский максимализм,они ему за это хотят срок намотать.
"...одни слова для кухонь, другие для улиц, и я держу равнение даже целуясь..."
+7
Написано 16 ноября 2017, в 17:31
Демократия....... Ну вобщем вы поняли. ((((( Вот просто интересно а почему не освещают отношение к россиянам в других странах? У меня дядя до последнего держался в одной из бывших республик. Не выдержал сбежал......
+4
Написано 17 ноября 2017, в 12:01
ZLOI275, ну какже, освещают..."все нас уважают и боятся"
+1
Написано 17 ноября 2017, в 12:25
Сергей Маслаков, Ну не , эт так в общих чертах
0
Online
Charon Online
Написано 16 ноября 2017, в 18:33
надо бы свою страничку в контакте проверить, благо она у меня одна, а то чё-то давно не заходил, интересно а к песням на английском они не придираются, а то может с переводом прослушивают, у меня из русских только "пикник"
+3
Online
Smurnoy Online
Написано 16 ноября 2017, в 20:15
Charon, а что мешает взломать страницу и разместить там "запрещённые материалы"? А предъявят вам...
0
Написано 17 ноября 2017, в 12:02 Отредактированно 17 ноября 2017, в 12:02
Smurnoy, да, уже были такие случаи. Приходит полиция и предьявляет, что у вас там то-то и то-то, на столько-то лет...и плевать они хотели, что взломали акк, у них план, видите-ли )
+1
Написано 16 ноября 2017, в 21:09
А какое отношение южносахалинец имеет к суду Челябинской области?
+2
Написано 16 ноября 2017, в 21:29
Владимир К, вот и я думаю почему наш.... за своими пусть следят.... жесть... все под колпаком...
0
Написано 17 ноября 2017, в 12:03
Владимир К, сейчас могут привести в суд любого гражданина за материал, который суд Нижнего Кукуево посчитал экстремистским.
0
Написано 16 ноября 2017, в 21:56
С одной стороны соглашусь с высказываниями выше-что многовато за какой то репост, может он необдуманный,может не им совершенный и тд. С другой стороны-вспомните нашего сахалинского стрелка в церкви. У которого потом в соцсетях тож обнаружились разные записи и фото такого содержания, а может если б раньше-среагировало то можно было б предотвратить стрельбу,,, и вообще-экстремистская запись-худе блин.. она может поднять волну и тд его подписчиков,друзей и тд., поэтому я за то чтоб такое отслеживали
+3
Написано 16 ноября 2017, в 22:06
Ягодка, так вот в том весь и вопрос, а отслеживают ли они хоть кого-то? Очень сомневаюсь, что этого пацана реально отследили спецслужбы. Скорее просто кто-то из тех кто с этим пацаном знаком зашёл на его страницу, увидел запись и сдал.
Маньяки же и прочие стрелки вполне могут ничего не репостить, не иметь много знакомых. И никакие спецслужбы на них не выйдут.
+5
Написано 17 ноября 2017, в 12:12
Ягодка, наша полиция играет в давно проигранную войну. Произошёл случай какой-то резонансный - срочно надо что-то запретить, а потом отлавливать всех, кто с этим был связан. Если какого-нибудь мажора смогут зарезать столовым ножом, то его родители продавят закон о переписи всех столовых ножей, лицензию, разрешения и вот это все. Это я утрирую конечно, но примерно так дела сейчас и обстоят. А основная функция - пресечение правонарушений, у нас не реализуется. Тут же как - чем беднее население, тем оно больше недовольно, тем выше преступность. А вместо того, чтобы работать над тем, чтобы люди получали больше денег, чтобы они равномерно распределялись по всем слоям населения, мы лучше отберем последние деньги у людей, повысим налоги, а потом сделаем еще одно ведомство по отлову недовольных, чтобы оно сажало столько, сколько написано в плане. А еще можно вводить новые статьи, чтобы было поводов для посадок.
Сейчас вот введут новый закон о "СМИ - иностранных агентах", по нему 90% СМИ смогут предъявить, что они на госдеп работают. Со всеми вытекающими последствиями.
+1
Написано 17 ноября 2017, в 12:12
Ягодка, Властьимущие говорят "не, ну мы это точечно будем применять, в пределах разумного", только по факту конечно же чиновники придумают, как применять этот закон против тех, кто им не очень нравится, либо публикует данные о их недвижке за границей, купленной на то, что "Аллах послал" )))
А потом у Путина в кабинете снова соберутся правозащитники, будут говорить, что это бред полнейший, надо это прекратить, ВВП скажет "ух, сволочи, чего удумали, надо навести порядок!", а потом придумают новый закон, как гнобить тех, кого еще не до конца нагнули.
+1
Написано 16 ноября 2017, в 22:40
Тут людей убивают и пидофилы разгуливают на лево и ни чего толком им не дают ..а тут подросток написал
бред полнейший , лучши убийцам так срок прибовляйте и пидофилов кастрируйте !!!
+2