Борщевик захватил детскую площадку в пригороде Южно-Сахалинска
Фото и видео очевидцев

Борщевик захватил детскую площадку в пригороде Южно-Сахалинска

Растение уже выросло выше взрослого человека

В селе Новая Деревня в округе Южно-Сахалинска единственную детскую площадку захватил борщевик. Опасное растение по размеру уже переросло взрослого человека. 

- Мои дети гуляют там только под присмотром, - сообщает местная жительница Анна. - Вчера к нам в гости пришел соседский мальчик лет десяти. Он весь в ожогах. Я сначала подумала, может ветрянка была, оказалось мальчик встретился с борщевиком. 

Вообще местные жители отмечают, что борщевик растет в Новой Деревне буквально на каждом шагу. От него страдают как взрослые, так и дети. 

Управляющая компания МУП "ЖЭУ-10", за которой временно закреплено село, избавить детский городок от борщевика не может. Площадка относится к территории местного магазина. Тогда как УК удаляет ядовитое растение только с придомовых территорий. При этом расстояние, которое обрабатывают специалисты, строго ограничено десятью метрами от жилых строений.

В любом случае в плане коммунальщиков на 2017 год покос борщевика в Новой Деревне не стоит. 

Сами скосить опасную траву местные жители не смогли - нет необходимого оборудования. Тогда они обратились в управление территорией планировочного района Новоалександровска, Ключей и Новой Деревни. Где их заверили - опасное растение с детской площадки удалят завтра, 27 июля. 

- Проблема в том, что этой площадки в реестре нет. И мы не можем заключить контракт с подрядчиком на удаление этой травы с игровой зоны. Поэтому просим специалистов в частном порядке нам помочь. Пока что соглашаются, - говорит начальник отдела по управлению территорией планировочного района Новоалександровск, Ключи и Новая Деревня Сергей Замотаев. - Вообще борщевик там уже косили примерно 1,5 месяца назад. Но он очень быстро растет.

Сергей также отметил, что в Сахалинской области пока что отсутствует четкая методика борьбы с этим растением. Сейчас борщевик косят, но возможно его стоит и сжигать или выпалывать.

12:30. Департамент городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска отправил на детскую площадку в Новой Деревне бригаду рабочих. В ближайшее время они приступят к борьбе с борщевиком.

26 июля 2017, в 10:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2017, в 11:09
Ох уж эти белоручки #яжемать
+9
Написано 26 июля 2017, в 11:23
Сами скосить опасную траву местные жители не смогли - нет необходимого оборудования.
+8
Написано 26 июля 2017, в 11:31
Я просто хренею товарищи. Люди скоро забудут как жопу самим подтирать... В новой деревне насколько я знаю частный сектор, как же вы бедные то на участке с травой справляетесь?
+9
Написано 26 июля 2017, в 11:40
Artefakt, рецепт просто - берешь косилку и косишь .., делов то .
+4
Написано 26 июля 2017, в 11:44
sergmihaylov, да в том то и дело, борщевик не такое ужасно ядовитое растение, если бы там гуляли мои дети, одел бы перчатки и повырывал нафиг его. Люди любят создавать проблемы из ничего, лишь бы самим ничего не делать.
+10
Написано 26 июля 2017, в 12:06
Artefakt, борщевик при покосе сильно брызгает соком, и этот сок действует на кожу через одежду даже... Хоть в химзащите коси, да где ж ее взять
+3
Еще 6 комментариев
Написано 26 июля 2017, в 11:54
началось, Борщевик восстал, ученые предупреждали, но мы были слишком наивны, теперь ничто не в силах его остановить.
+5
Online
Nektos Online
Написано 26 июля 2017, в 13:30
+4
Написано 26 июля 2017, в 12:05
надо Путину звонить
иначе бяда
+8
Написано 26 июля 2017, в 12:10
Triton, лучше Трампу пусть ракетой лупанёт
+7
Написано 26 июля 2017, в 12:12
KsuKsu, тогда уж Ыну
и ему тренировка и борщевику хана
+6
Написано 26 июля 2017, в 12:14
Triton, короче главное позвонить, и пусть дальше растёт
+5
Еще 2 комментария
Написано 26 июля 2017, в 12:13
А чё ж они ждали когда он такой вырастет? Пока мелкий был надо было бороться..... теперь дубины 1.5 метра конечно сложнее убрать
+7
Написано 26 июля 2017, в 12:34
"При этом расстояние, которое обрабатывают специалисты, строго ограничено десятью метрами от жилых строений."
Как всегда пиндят и не краснеют. Убирают территорию всю закрепленную за домом.
+5
Написано 26 июля 2017, в 13:49
Прям день Триффидов какой-то...
а вобще да, штука опасная - попу им вытирать не стоит. вобще не надо. а лучше сжечь!!СЖЕЧЬ!!
+4
Написано 26 июля 2017, в 13:58
>>оказалось мальчик встретился с борщевиком
0
Написано 26 июля 2017, в 14:08 Отредактировано 26 июля 2017, в 14:09
Ога,пока косишь,весь уделаешься им. А ядовит именно сок!!! Дожили,администрация с жэком не могут поделить борщевик?????+??????+??????+?
+3
Написано 26 июля 2017, в 15:05
Очень опасен в солнечную погоду.А при удалении его,не только перчатки,но и защитные очки.А по весне его возможно и с корнем выдрать.
+4
Написано 26 июля 2017, в 17:49
Борщевик захватил...


Голос Левитана: "Сегодня, 25 июля, ровно в 4 часа утра, без объявления войны борщевик напал на детскую площадку..."
+5
Написано 26 июля 2017, в 18:48
Расстрэлять борщевик
+2
Написано 26 июля 2017, в 21:14
Косили...косили... а он опять растет...быстро растет....
А попрыскать чем следует не судьба? Тогда бы там вообще ничего хотя бы год не росло и не мешало!
+3
Написано 27 июля 2017, в 12:14
У ты господи, какая волна. Да тут в городе сам видел на территории 8 го жэу растет себе и не кашляет. И площадка в полуметре от этих джунглей. И ничего тишина
+1