По фактам коррупции в Охе рассматриваются три уголовных дела

По фактам коррупции в Охе рассматриваются три уголовных дела

Обвиняемыми выступают мэр самого северного сахалинского района и некоторые его подчиненные

Сразу три уголовных дела рассматриваются в настоящее время по фактам коррупции в Охе, сообщает пресс-служба прокуратуры. Уголовное дело, фигурантом которого является мэра района Александр Шкрабалюк, находится в производстве суда Охинского района.

Напомним, что Шкрабалюка задержали на рабочем месте полтора года назад. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Кроме того, фигурантом по этому делу проходит и экс-министр строительства области и экс-руководитель ЗАО «Дальэлектромонтаж»  Владимир Левин. Ему вменяют в вину подстрекательство к превышению должностных полномочий.

Следствием  установлено, что с 23 июня по 8 августа 2014 года  Шкрабалюк, поддался на уговоры Левина,  и дал указание своей подчиненной .о. начальника МКУ Управление капитального строительства Светлане   Бариевой  незаконное указание подписать документы о принятии и оплате фактически невыполненных по муниципальному контракту работ. Таким образом, ЗАО «Дальэлектромонтаж» получил  из бюджета 332 675 332 рубля за офистные сооружения, которые не были достроены.

Этих денег касается второй иск, который рассматривается уже в Арбитражном суде. С целью  возврата средств, а также неосвоенного аванса, выплаченного муниципалитетом  юридическому лицу,  прокуратура области обратилась с иском.

Одновременно, на контроле прокуратуры области находится расследование уголовных дел, возбужденных  в отношении другого бывшего должностного лица  Охи - начальника МБУ «Управление капитального строительства ГО «Охинский» Ирины Злыдневой. Именно ее называл Шкрабалюк виновной в своем аресте. По его словам Злыднева написала на него заявление в полицию. Теперь и сама бывшая чиновница обвиняется по двум статьям -  превышение должностных полномочий, повлекших наступление тяжких последствий,  мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог.

Следствием установлено, что  в апреле 2012 года Ирина Злыднева, превысив свои должностные полномочия, в нарушение установленного порядка согласовала замену вентиляционных клапанов при строительстве многоквартирного дома, что повлекло отравление угарным газом жильцов и гибель одного из них. В 2013 году она  совместно с другими лицами похитила из муниципального бюджета  свыше 1 млн рублей, предназначенных для строительства трансформаторной подстанции.  Кроме того, по данному объекту ею подписаны  акты о выполнении работ, которые фактически не были произведены, в результате чего  бюджету муниципального образования причинен ущерб свыше 12 млн рублей. Расследование продолжается.

27 мая 2016, в 17:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2016, в 18:03
Любую Администрацию проверьте не ошибетесь везде есть коррупция
+5
Написано 27 мая 2016, в 18:41
Создается впечатление за эти десятилетия, что смысл экономики у нас один - "Хапнуть по-максимуму и в тень..." - как Васильева. Или я не прав?
+4
Написано 27 мая 2016, в 18:58
Руслан405, оно не создается - все так и есть.
+4
Написано 27 мая 2016, в 21:15
Можно подумать где то по другому.
+1
Написано 27 мая 2016, в 22:24
Clown_Pogo, в нашей стране таких мест увы точно нет.
+1
Написано 27 мая 2016, в 21:31
Они обвиняется в превышении должностных полномочий.
На таких должностях-ГРЕХ,не хапнуть!!!Кого бы туда не поставили,против себя не попрёт!!!
+9
Написано 27 мая 2016, в 21:34
PATRO, Я бы тоже хапнул, только поболе, Что б сразу отпустили.
+4
Написано 27 мая 2016, в 21:43
евгений,
так хапнуть ,чтоб было чем поделится ,да чтоб и себя любимого не обделить!!!
+8
Написано 27 мая 2016, в 22:11
PATRO, Точно.
+3
Написано 27 мая 2016, в 21:57 Отредактировано 27 мая 2016, в 21:58
У меня начала шататься вера в правоохранительную систему знаете когда?
Тогда, когда Аркадий Мамонтов с честным выражением лица убеждал телезрителя в том что именно сейчас начата крутая и бескомпромиссная борьба с коррупцией. Это был случай с министерством обороны и негодяями Васильевой и Табуреткиным. Кто теперь помнит что Мамонтову писал редактор? Кто был у редактора в соавторах и подсказывал что писать НАДО?
А поосле была ручка Хорошавина за 32 млн рублей которую после ни кто уже и не видел. нет ее...просто нет. Для красного словца ляпнули?
Потом был ковер денег, на котором уместился миллиард. А потом эту заготовку использовали в другом материале с другим коррупционером. Один и тот же ковер.
А потом был суд по конфискации имущества Хорошавина. Где в перечне исковых требований одни и те же предметы указаны несколько раз. Прокуратура не возразила...падумаешь.
Вот...знаете к чему я?
Мне уже глубоко плевать на "аресты", "обыски" и прочую фигню. Не действует.
Действует то что при нынешнем состоянии бюджета в Южно-Сахалинске должно быть бесплатное дошкольное образование (от слова совсем) и проезд в транспорте. У нас денег на душу в 5 раз больше чем во Владивостоке. Можем себе позволить...если захотим. У нас очередь на жилье исчисляется тысячами человек и самый древний в ней состоит там с 1979 года. А внутриклановые разборки вообще не интересны.
+5
Написано 28 мая 2016, в 07:03
Lukich, прав на все сто!клан хорошавина задвигают вылазиет новый амурский.
+2
Написано 28 мая 2016, в 08:44
taiga, А поддержку в своих играх ищут среди электората.
+2
Написано 30 мая 2016, в 09:58
Lukich, Коррупция в России бессмертна. Только единиц неугодных коррупционеров для властей арестуют.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 мая 2016, в 08:48
Народ потихоньку звереет, вот и приходится власти все время что-нибудь изобретать. И дело здесь не в механизме контроля за движением валютных средств, такой механизм можно создать, а в отсутствии реального желания заниматься всей этой работой. Например, все наши чиновники каждый год заполняют декларации о доходах. В свое время это также преподносилось, как стремление навести в их «делах» какой-то элементарный порядок. А на выходе пшик. «Рисуют», кто во что горазд. И ничего.
Не могу понять, почему забыта ст.20 "Международной конвенции..." "о конфискации неп-раведно нажитого". Да, её отклонила Госдума, тем самым показав свою сущность. Но необходимо провести снова поимённое голосование по этой статье. Более того, отклонение этой статьи даёт президенту право на роспуск думы. Пока не будет конфискации, борьба с коррупцией - это фикция.
+1
Написано 28 мая 2016, в 18:30
Вертикаль власти так построена, что пострадавшие, подсудные, становятся только те, кто не у верховной власти. До губернаторов все низшие чиновники в ответе, выше губернаторов избирательно, а еще выше уже земные боги неподсудные сидят. Замечательная демократия, по русски.
+1