Водители «скорой» просят помощи у сахалинского правительства

Водители «скорой» просят помощи у сахалинского правительства

Шоферы жалуются на условия труда

В нашу редакцию обратились водители «скорой помощи» Южно-Сахалинска. По их словам, на станции происходит произвол. Люди не понимают, как им насчитывают заработную плату. Также они жалуются, что начальство относится к ним с прохладой, не берет во внимание их нужды. Так, в помещении, в котором водители ожидают вызова, в полу дыра. И кулер, по их словам, им пришлось покупать на свои деньги. Казалось бы мелочи, но неприятно. Нет и автомойки. Машины приходится мыть на морозе вручную.

Олег Кузнецов, водитель «скорой помощи»

За пятнадцать минут такую машину невозможно помыть, свободного времени у нас нет, все делается впопыхах, все на морозе, с мокрой спиной, что-то успел помыть и полетел на вызов. Хотелось бы, конечно, нормальную автомойку.

Пятница, 8.30 утра. Планерка в помещении, где водители ожидают вызова. По громкой связи называют номера бригад – шоферы спешно уходят. Утро, по словам диспетчеров, всегда напряженное. Водители задают неудобные вопросы руководству, жалуются и порой просто срываются к одной и той же фразе: «Где наши деньги?» В ответ им называют сумму – 46 тысяч. Именно столько по официальным документам получают шоферы скорой помощи. У водителей эти слова вызывают смех. По их словам, редко, кто получает и 40. А новые работники, которые трудятся на один оклад – 28 тысяч рублей. Начальство объясняет, что на руки, разумеется, выдается меньшая сумма – зарплату съедают налоги; а новеньким нужно заработать стаж и класс, и т.д. и т.п. Хотя после собрания главный врач станции скорой помощи признается, что прекрасно понимает водителей и считает, что их работа должна оплачиваться выше. Что же касается ремонтов и кулеров – в прошлом году, по словам главврача, в целях экономии был запрет на закупки. А здание и вовсе серьезно обветшало. Не первый год уже идут разговоры о строительстве новой станции "скорой помощи". Но в свете последних событий, из-за кризиса, работа в этом направлении пока приостановилась.

Водители объясняют, перерабатывать им по закону не дают. Но за два месяца они перевыполняют норму – тем более сейчас, в пик заболеваний, зато в третьем месяце с них снимают смены. То есть брать дополнительные часы получается невыгодно. Выше положенной нормы заработать не удается. Отдельная проблема - на линии задействованы всего 11 карет скорой помощи. Хотя автопарк позволяет трудоустроить большее количество бригад. К тому же по нормативу на 10 тысяч человек положена одна бригада скорой помощи. Путем несложной арифметики получается, что вместо одиннадцати должно работать как минимум девятнадцать.

В министерстве прокомментировали, что коллектив водителей неоднократно писал обращения. Без внимания их не оставляли и проводили проверки. Грубых нарушений не выявляли. Впрочем, на этот раз шоферы написали обращение уже в правительство. Начата очередная проверка. Ее результаты станут известны через 30 дней. 

30 января 2016, в 14:16 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2016, в 14:35
Вот если каждый начнёт отстаивать свои права,меньше будут молчать,возможно и житуха наладится. ИПэшкам не мешало бы тоже объединиться и начать раскачивать правительство,но всем выгодней молчать,боятся проверок...
+9
Online
Reader Online
Написано 30 января 2016, в 15:26
А что начальник не дал комментариев по поводу мойки? Это говорит не только о "козлячем" отношении к людям, мыть машину на улице просто незаконно.
+7
Написано 30 января 2016, в 15:38
Службу "Скорой помощи" необходимо передать в МЧС. Это позволит решить многие материальные проблемы, и подымет статус профессии.
+5
Написано 30 января 2016, в 16:59
Child_of_Sun, это ничего не решит. Работаю в МЧС и такие же проблемы. Кулеры нам точно никто не покупает, скидываемся сами. Автомойку покупаем и содержим за свой счет. Сломалась тепловая пушка в сушилке, опять же скинулись. Ремонт- всё своими руками. Постоянная экономия топлива и электроэнергии. Не думайте что МЧС в шоколаде. Может кто-то и в шоколаде, но далеко не все.
+3
Написано 30 января 2016, в 17:11
Antoha30, но все же в МЧС больше порядка , чем в Минздраве.. Как мне кажется
0
Написано 30 января 2016, в 17:58
Child_of_Sun, ой, только не в МЧС, там своих то обсчитывают пожарных, недоплачивают. Переработка только отгулами.
+1
Еще 3 комментария
Написано 30 января 2016, в 15:40
90 не за горами...
+4
Написано 31 января 2016, в 10:50
Паулюс, Все чаще слышу эту фразу.Увы.
0
Написано 31 января 2016, в 11:59
Варвара Чикишева, какую фразу?
+1
Написано 31 января 2016, в 16:44
Паулюс, Прикол в том что 90-е как бы и не заканчивались. По крайней мере в их плохом смысле. А вот в хорошем смысле 90-е закончились в середине 2000-х.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 января 2016, в 15:54
И так не только в Южном, так у всех! Сердце кровью обливается, когда видишь как бедные мужики на морозе машины эти драют
+1
Написано 30 января 2016, в 16:16
Сhild of Sun прав в передаче"Скорой помощи"в МЧС.Сотрудники служб"Скорой помощи"по сути являются настоящими спасателями наравне с сотрудниками МЧС. Почему-то правительство Российской Федерации не может решать простой вопрос о передачи службы"Скорой помощи"в МЧС.Его привычный удел взваливать такую нагрузку на региональные власти!
+1
Написано 30 января 2016, в 18:03
besenok, ну если вас устраивает зарплата водилы на пожарке 34000, тогда вперёд. Может скорая и будет считаться спасателями, но у МЧС как и пожарные будут жить как сироты у мачехи
0
Написано 30 января 2016, в 18:05 Отредактировано 30 января 2016, в 18:06
besenok, а ремонт в помещениях пожарных сами ребята пожарные делают на то что сами купят или достанут, ну или начальство чуток с главного управления подкинет
0
Написано 31 января 2016, в 21:14
karina62, оказалось,пожарники на положении пасынков у МЧС.Наши "слуги народа"не оправдали доверие.Пора губернатору Кожемяко обновить свой аппарат.Думцы обязаны защищать своих избирателей от произвола чиновников.Вместо исполнения обязанностей они решают второстепенные проблемы.Яркий пример:они недееспособны разбираться с Сахалинским Правительством по поводу просьб медработников "Скорой помощи"и пожарников.Пора обновить Думу путем перевыборов.
0
Написано 30 января 2016, в 16:45
лучше сделайте ,что они просят,а вообще все скорые перебьют....
+7
Написано 30 января 2016, в 18:16
Только не МЧС! Просто главным врачом должен быть врач скорой помощи. И начмедом тоже. А не хирург, стоматолог, ренгенолог и тд. Всем остальным наплевать на проблемы "скоровиков", их трудности. Они не знают работы скорой помощи, не вкусили все "прелести" суток. У МЧС свои задачи, у "скорой" свои. Они даже вызовы на диспетчерам СМП через 112 качественно передать не могут. Т.к. не имеют медобразования.
+2
Написано 30 января 2016, в 19:11
Работал я в своё время в милиции, и скорую помощь ждал по полтора часа- клиент загнулся не дождавшись, и фельдшера, пока водила спал в машине отбивали от неадеквата, и носилки носили с болезными, всяко было, так что , по моему, граждане водилы что то не договаривают
+1
Написано 30 января 2016, в 19:25
Если что то не нравиться ищите другую работу , какие проблемы, если меня что-то не устраивает я ухожу с этой работы и ищу лучше условия зарплату и тд. Конечно хорошо что шум подняли может это и к лучшему
+2
Написано 30 января 2016, в 20:07
Правильно мужики, добивайтесь ни шагу назад, в 2009г там работал и все по прежнему а то и хуже стало, водитель в вашем направлении это супер-герой который сделает все чтоб быть мед.учреждении как можно быстрее а это как мы знаем "секунды". Удачи мужики я надеюсь Вас услышат.
+2
Написано 30 января 2016, в 22:17
Недовольство населения растет с каждым днем все больше и больше.
Скоро нашему Правительству не поздоровится.
Хватит уже молчать. Надо отстаивать свои права.
+2
Написано 30 января 2016, в 22:21
+3
Написано 31 января 2016, в 10:27
Yaroslav0591, А скакать-то умеете)))
−1
Написано 30 января 2016, в 22:47
начнем с первого вопроса: а профсоюз у вас есть, товарищи водители "скорой помощи" ? от этого надо плясать, коллективный договор с руководством нужен, без этих вещей вас нагинать постоянно будут.
+1
Написано 30 января 2016, в 23:07
Профсоюз должен быть независимым и не боятся руководства. В декабре в Приморье скорая востала против власти. Тако они никакой поддержки от профсоюза не получили и даже не просили. Беспомощный и марионеточный профсоюз. Только подарки на новый год и 8 марта. Вот вся работа профсоюза.
+1
Написано 31 января 2016, в 19:59
Многие водители держатся за эту работу потому что бюджетка( отпуск как положено, напряженка, 13-я зп). Да и работают они сутки через двое-трое! А вот про быт согласна- удобства должны быть!
0
Написано 31 января 2016, в 22:27
Сутками на скорой водителям запрещено работать. Только по 12 часов. На 1,5 ставки это день, ночь, сутки дома.
0
Написано 1 февраля 2016, в 11:24
Такая ситуация в виде нарушения нормативных актов от санитарных до трудовых и попенисуального отношения к работникам в90%гос структур и частных предприятий:медицинские учреждения,МЧС,милиция и т.д.Все дежурят,перерабатывают свыше запрещённых норм,переработки стараются не оплачивать,дни отдыха не предоставлять.
В общем это вполне здоровая ситуация для капиталистического общества и вполне соответствует человеческой природе,ещё Маркс писал.Главное выжать результат.Проще выжимать из тряпки в которую зомбированием и разными страхами и субардинациями,превращены рабочие коллективы,рабочее население,вообще весь народ.Представте себе каких-нибудь МЧСников или полиционеров,здоровых умелых отборных мужиков с неограниченным потенциалом,которых как-то само собой государство натягивает на хомут и выжимают из них всё что получается.
А потом удивляются почему коррупция процветает и у последней кассирши и медбрата ненависть ко всему человечеству.
Никто о Ваших правах и вспоминать не вспомнит,ни начальсво ни прафсоюзы.Для этого нужно под соответствующие булки пылающие факела периодически подставлять.Обычно в таких организациях это делают единичные экземпляры,на которых потом даже коллектив косо смотрит с теми же проблемами и так же замученный.
А тут целый отдел водителей.Это прогресс,видимо их там очень достали.Может щас и остальные смогут сплотиться и повылазят со своими проблемами.
+2
Написано 1 февраля 2016, в 13:17
Slavium, абсолютно с вами согласна. Никто не думает о людях в капиталистическом обществе. Комфортно ли им работается, что им для счастья надо, для той же хорошей работы, нет - лишь бы выжать их как лимоны, взять их силы по максимуму. Никто об этом на камеру не хочет говорить, все боятся. Только разговоры за кадром. Все держатся за то, что есть. Маленькие винтики в большой безжалостной системе.
+3
Написано 1 февраля 2016, в 13:54
Нина Шалфей, всё изменится только если винтики поймут,что только на них всё и держится.
+2
Написано 1 февраля 2016, в 13:56
Slavium, но это грозит большими неприятностями тем, кто на верхушке системы. в их же интересах держать нас крепостными
+1
Написано 11 февраля 2016, в 00:13 Отредактировано 11 февраля 2016, в 00:14
Сделайте вы наконец помещения для наших медиков с комфортными условиями,ведь работать им и так приходится в сложных условиях,хоть там они смогут перевести дух,передохнуть....вообще позорище для властей,эти люди жизни спасают а вы к ним так!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начат сбор подписей за роспуск городского собрания Южно-Сахалинска
Начат сбор подписей за роспуск городского собрания Южно-Сахалинска
Почти 13 литров молока дают сахалинские коровы каждый день
Почти 13 литров молока дают сахалинские коровы каждый день