"Надоело скитаться по съёмным квартирам", - сахалинец рассказал, как из арендного жилья переехал в собственное
Фото: АО "СИА"

"Надоело скитаться по съёмным квартирам", - сахалинец рассказал, как из арендного жилья переехал в собственное

Стоимость квадратного метра в новостройке - 73 тысячи 660 рублей

Своей историей поделился сахалинец Павел. Его семья купила квартиру, используя материнский капитал и дальневосточную ипотеку.

"Приехал на Сахалин и остался"

- Приехал на Сахалин не в поисках работы. Но так вышло, что устроился в муниципальное образование, и вот с 2011 года работаю в Холмске. Сначала жил на съёмных квартирах. Это, разумеется, дорого, и переезды постоянные в поисках лучшей жилплощади. Два года назад мне подсказали написать письмо о предоставлении квартиры в аренду у Сахалинского ипотечного агентства. Их цены были вполовину меньше от тех, которые я платил за аренду раньше. Заехал в новостройку уже будучи женатым человеком. Кстати, не так давно у нас с супругой родился ребёнок. Мы, как только заехали, сразу хотели выкупить себе эту квартиру. Там уже всё обустроили, купили мебель под себя. Нравится расположение - рядом делается благоустройство, школа и детский сад тоже поблизости, - рассказал Павел.

У многих нанимателей старые сведения о том, что нужно проживать минимум два года, чтобы выкупить арендную квартиру у Сахалинского ипотечного агентства. О новых правилах рассказали сотрудники СИА.

Не нужно ждать два года, чтобы выкупить квартиру у СИА

- С сентября прошлого года действуют новые правила. Теперь, чтобы выкупить квартиру у Сахалинского ипотечного агентства, не нужно проживать в арендном жилье два года и более. Так как мы развиваем рынок доступного жилья на всей территории области, квартиры есть как для сдачи в аренду, так и для продажи. Сейчас открыты продажи квартир в новостройках в Корсакове, Аниве, Южно-Сахалинске в новом доме на улице Ленина 569а. Наши сотрудники сопровождают сделку абсолютно бесплатно.

Купить квартиру может не только тот, кто арендует

- Покупатель должен соответствовать некоторым критериям. Во-первых, не обязательно изначально проживать в арендном жилье. При покупке квартиры необходимо стать участником одной из льготных ипотечных программ: "Дальневосточная ипотека", "Ипотека с государственной поддержкой", "Семейная ипотека", "Сельская ипотека", "Ипотека для специалистов IT", использовать при покупке квартиры материнский капитал, или быть работником бюджетной сферы Сахалинской области. А если вы не соответствуете указанным выше критериям, то право на выкуп вы получите уже через полгода проживания. Тут без ограничений по ипотекам и программ.

Чем выгоднее такое жильё?

- Это новостройка с ремонтом "под ключ". В истории с холмской квартирой стоимость квадратного метра получилась 73 тысячи 660 рублей. Как правило, дома строятся в районе с развитой инфраструктурой. Плюс, мы сами ведём такие сделки и не берем средства за оказанную услугу.

Подробнее об услугах Сахалинского ипотечного агентства можно узнать:

Реклама. АО "СИА".

LdtCKNnp4

21 февраля 2023, в 12:37 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 12:42
Поздравляю.
0
Написано 21 февраля 2023, в 13:02
Так за каким чёртом сюда припёрся, если работать здесь не собирался?!
+4
Написано 21 февраля 2023, в 13:05
Выбор один-ипотека, хотя на Западе никто не стремится иметь собственное жилье. Наверное, так самоутверждаются только наши люди.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 13:48
Kentau, как Вы собираетесь в будущем живя на пенсию в 18 тыс снимать квартиру? На западе пенсии намного выше
0
Online
крыс Online
Написано 21 февраля 2023, в 15:14
Kentau, в принципе таки да, большинство населения арендуют квартиры и не парятся. Как было у нас в СССР - квартиры были не собственные, но на всю жизнь. После смерти в них жили дети, внуки и т.п. Да и в Японии так же. Но! Это в городах, а вот к примеру в сравнительно небольшом Ханнане люди стараются жить в собственных домах. Иногда выкупают их почти всю жизнь, та же наша ипотека. А вот квартира.. Какой смысл её выкупать в собственность если весь дом всё равно не твой? Вот на Ширахаме у сестры есть квартира в доме рядом с пляжем, в доме свой онсен и т.п. Её же невозможно выкупить ибо у всего дома есть несколько хозяев. Но есть у неё и свой дом, именно свой собственный. Дом, но не земля на которой он стоит. Земля принадлежит государству.
0
Написано 21 февраля 2023, в 20:38
Lisa7, я для чего создал детей? Для чего создали вы их.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 13:21
Почему то наш народ считает что платить ипотеку это лучше чем за чужое жильё. Посмотрите на это обратно-вы свободны в своем выборе жилья. У вас нет проблем с перемещением. Вам не нужно искать покупателя и оформлять сделку при продаже и отваливать риэлторам. Зачем? Далее, вас ждут проблемы с наследниками. И не забываем про налог. В чем смысл стремления в приобретении собственного жилья? Копить миллионы или выплачивать их хомутом на шее? Для чего всё это? Чтобы просто сказать-эта квартира моя? И всё что-ли?
+1
Написано 23 февраля 2023, в 20:07
Kentau, частично согласна
0
Написано 21 февраля 2023, в 13:35
Ну молодец.
0
Написано 21 февраля 2023, в 15:18
Пфг... все равно, как Сахалинец не подхожу под условия СИА, так что остаюсь простым сахалинским бомжом в третьем поколении и дальше...
+5
Написано 21 февраля 2023, в 16:27
А где вы видели цену в 73000 за квадратный метр?Там любую с сайта пересчитываешь выходит 173000 за кв.м.Чего вы народ то обманываете?
+2
Написано 21 февраля 2023, в 16:30
Ну вот у кого калькулятор под рукой?
+2
Написано 21 февраля 2023, в 22:02
Фантазёры рассказывают, что у них квадрат по 73500 при фактическом более 150000. То есть в 2 раза. Вот откуда пошла фраза "наврать с три короба"
+1
Написано 22 февраля 2023, в 01:56
GopNick, Как Вы читали? Там же написано - Холмск! Видимо, поэтому цена 73000
0
Написано 23 февраля 2023, в 14:31
Аленушка_В, читали так, как на сайте цены указаны. А как говорится , где пруфы, что в Холмске были именно такие цены?
0
Написано 21 февраля 2023, в 22:05
И это ладно в южном по 170к за квадрат.
В Корсакове и аниве больше 100к за квадрат строит. Откуда 73к взяли? В тымовске что-ли?
0
Написано 26 февраля 2023, в 00:25
В Тымовском 110 тыс. кв. м. Ну это ладно! Без лоха и жизнь плоха! А вот по поводу развитой инфраструктуры...... Город Холмск умирает! Посмотрите, рождаемость упала в 2 раза, даже гастарбайтеры не спасают ситуацию! Работы нет! В городе одно градообразующее предприятие- СЗМП! Я так понимаю, что этой серией рассказов СИА себе рекламу делают! Побойтесь Бога! Народ уезжает с Сахалина и ни какими пряниками вы его не остановите! Людей, придерживающихся мнения, "За то природа у нас красивая и люди добрые!" я не считаю. Из развитой инфраструктуры - в городе одни алкомаркеты открываются! Школу строить не будут, врачей нет или мало (непонятно, но 2 раза сидела в очереди с ребенком к педиатру- общее время за 2 дня- 7 часов). Дайте хоть уже статус "села" что ли, может за свет дешевле платить будем или к зарплате сельские добавят!!!!!
0