Угольный порт Шахтёрск вошёл в топ-15 корпоративных центров опережающей подготовки России

Их создают впервые в стране

Угольный морской порт Шахтёрск, ключевой актив Восточной горнорудной компании, единственным в Сахалинской области вошёл в список топ-15 предприятий России на право создания флагманского корпоративного центра опережающей подготовки (КЦОП). Своевременность и актуальность открытия КЦОП продиктованы стартом масштабной модернизации морского угольного терминала, что повлечёт за собой создание 72-х новых рабочих мест.

Подведение итогов конкурсного отбора среди предприятий на право создания флагманских корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) осуществлялось Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Минэкономразвития России и АНО "Платформа НТИ" в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда", куратором которого является первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

"Очень рад поздравить первых победителей. Они прошли серьезный отбор в условиях высокой конкуренции. Из 97 заявок предприятий было собрано 57 команд, которые прошли обучение. По итогам обучения 33 команды вышли на защиту, и при этом только 15 предприятий вошли в число победителей, которые откроют первые флагманские корпоративные центры опережающей подготовки в 2021 году. Благодаря этим центрам компании получат инструмент, разработанный Ворлдскиллс Россия, который позволит стандартизировать требования к персоналу, оценивать сотрудника на соответствие своему рабочему месту, а также реализовывать адресные программы повышения квалификации, исходя не только из текущих требований к персоналу, но и работая на опережение с учетом проектов оптимизации и модернизации производства", - подчеркнул генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

На площадке корпоративного центра будет организована работа по сборке корпоративных стандартов по новым актуальным профессиям, таким как, докер-механизатор (машинист стакер-реклаймера, оператор транспортно-конвейерной системы), водитель мобильной установки пылеподавления, слесарь по ремонту и обслуживанию пересыпных станций, оператор ЦПУ. Также будет проводиться сквозная оценка персонала и адресное повышение квалификации кадров.

"В рамках национального проекта “Производительность труда” мы впервые в России создаем подобные центры. Предприятия-участники получат уникальный инструмент для профессионального развития своих сотрудников, а также смогут с их помощью улучшить производственные процессы за счет рационализаторских предложений. Очень рад, что данная инициатива получила такой широкий отклик от бизнеса - для нас это прежде всего признание того, что мы развиваемся в правильном направлении", - отметил директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов.

Список победителей:

Компания

Регион

АО "Авангард"

Смоленская область

АО "Научно-производственная компания "ПАНХ"

Краснодарский край

АО "Протон-Пермские моторы"

Пермский край

АО "Р-Фарм" совместно с МГОК

Москва

АО "Чусовской металлургический завод"

Пермский край

ЗАО "Самарский гипсовый комбинат"

Самарская область

Казанский ДСК

Республика Татарстан

ОАО "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ"

Санкт-Петербург

ОАО "РЖД"

Москва

ООО "Завод Взлет"

Санкт-Петербург

ООО "Консервное предприятие Русское поле - Албаши"

Краснодарский край

ООО "Угольный морской порт Шахтерск"

Сахалинская область

ООО ЭПО "Сигнал"

Саратовская область

ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева"

Московская область

ФГУП "СПб НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов" ФМБА

Санкт-Петербург

 

25 июня 2021, в 11:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2021, в 20:56
Угу! И загадил всё побережье.
+4
Написано 25 июня 2021, в 22:43
Читаю эту статью, и меня не покидает ощущение, что я перенеслась на 35-40 лет назад и читаю газету "Правда" о наших передовиках производства
+2
Написано 26 июня 2021, в 10:32
+3
Написано 26 июня 2021, в 11:50
Прям передовики
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители южно-сахалинского СНТ "Строитель" полгода живут без света и воды
Жители южно-сахалинского СНТ "Строитель" полгода живут без света и воды
"Вы что, хребет динозавра достали?!": итальянцы оценили сахалинский гуидак, черемшу и юколу
"Вы что, хребет динозавра достали?!": итальянцы оценили сахалинский гуидак, черемшу и юколу