На месторождении Одопту-море добыта 10-миллионная тонна нефти

На месторождении Одопту-море добыта 10-миллионная тонна нефти

Оно обеспечивает половину суточной добычи «Сахкалинморнефтегаза»

ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» добыло 10-миллионную тонну нефти на месторождении Одопту-море (Северный купол). Нефтегазоконденсатное месторождение Одопту-море расположено на шельфе Охотского моря в Охинском районе Сахалинской области. Разработка месторождения началась 7 августа 1998 года, когда в результате бурения уникальной наклонно направленной скважины № 202 глубиной 5589 м был получен фонтанный приток нефти – более 200 тонн в сутки. Это была первая промышленная нефть, добытая с континентального шельфа Сахалина.

В результате бурения первой наклонно направленной скважины на Одопту-море «Сахалинморнефтегаз» добился рекордного показателя в бурении среди нефтегазодобывающих компаний. Соотношение глубины залегания нефтяных пластов и удаленность, технологии проводки скважин, скорость проходки - все эти показатели стоят в одном ряду с лучшими мировыми достижениями в бурении нефтегазовых скважин. 

После этого на месторождении Одопту-море были пробурены последующие скважины, которые оказались продуктивными. В ходе работ было определено, что месторождение крупнее, чем прогнозировалось в начале 80-х годов. Первоначально извлекаемые запасы оценивались в размере 2,5 млн. тонн, в настоящее время их оценка увеличена более чем в шесть раз.

В период 1998-2013 годов на месторождении пробурено 40 скважин с горизонтальным окончанием стволов от 4350 м до 8119 м. В настоящее время месторождение Одопту-море (Северный купол) обеспечивает 50% суточной добычи ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».

 

20 октября 2017, в 14:52 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2017, в 15:02 Отредактировано 20 октября 2017, в 15:04
А, толку от этой новости? Деньги от "нефти" почти отобрали, бензин дороже, зарплаты ниже, продукты дороже... Сидеть разочаровываться еще больше?!
+8
Написано 20 октября 2017, в 15:09 Отредактировано 20 октября 2017, в 15:09
И что? Нам теперь всем обос....ться от такой "радостной" новости? Денег как не было от добычи нефти и не будет.
+9
Написано 20 октября 2017, в 15:12
"Новостейщики" специально "драконят" читателей???
+8
Написано 20 октября 2017, в 15:18
И?..... завтра что бензин бесплатным станет
+5
Online
TROL Online
Написано 20 октября 2017, в 15:27
KsuKsu, скорее наоборот подорожает...
+6
Написано 20 октября 2017, в 15:29
TROL, ну да логично......
+5
Online
Charon Online
Написано 20 октября 2017, в 16:01
а мне от этой новости ни холодно, ни жарко, всё равно ничего не поменяется, хоть 100-миллионную тонну выкачают
+5
Написано 20 октября 2017, в 16:45
Больше вентилей богу вентилей.
0
Написано 20 октября 2017, в 20:30
Warg, это как понимать?
+1
Написано 20 октября 2017, в 19:59
"...«Сахкалинморнефтегаза»..."
Сах...калин....вот, не зря я тут тусуюсь, на АСТВ)))
+5
Написано 20 октября 2017, в 20:29
Балтийская Килька, Элизабет открыла новый остров. Негоже над первооткрывателями смеяться:)
+4
Написано 20 октября 2017, в 20:30
Балтийская Килька, или ее остров просто уже калит)
+4
Написано 20 октября 2017, в 20:38
samaya_555,
не понЯла
+3
Еще 1 комментарий
Написано 20 октября 2017, в 20:02
ну Земля у нас терпеливая,конечно....
+1
Написано 21 октября 2017, в 08:52
DartVictor, как и люди...
+3
Написано 20 октября 2017, в 20:05
Вот если бы сказали что на эти деньги будут асфальтированы все улицы в Южном и других городах и селах в ближайшее время!!!!
+1
Написано 20 октября 2017, в 20:09 Отредактировано 20 октября 2017, в 20:11
Ну и что толку??? Пенсии пенсионерам от этого выше не станут!!! Да и сахалинцы от этого жить лучше не будут!!
+3
Написано 20 октября 2017, в 20:34
Сейчас всю живность в море поймают, всю нефть добудут, всех животных на острове убьют, и тогда будем снимать фильм "Приплыли"....
+6
Написано 21 октября 2017, в 00:52
samaya_555, Валька, а помнишь в кустах мы говорили об этом)))))))))
0
Написано 21 октября 2017, в 09:33
Netu_nika, хватит, уже несмешно
+3
Написано 21 октября 2017, в 18:05
samaya_555, я не смеюсь, а вполне серьезно
0
Написано 20 октября 2017, в 22:47
Правильным делом люди заняты. У нас еще много продуктивных структур с берега наклонным бурением достать предстоит.
0