Из прошлого СтранноПредметное доброутреннее с конкурсом)

Из прошлого СтранноПредметное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День морской пехоты России

День оценщика в России

 

Женщина 26 лет играла в лотерею с одними и теми же числами и разбогатела

Женщина сорвала джекпот в лотерее через 26 лет после первого выигрыша, использовав те же самые числа. Об этом сообщило UPI.

В 1993 году жительница американского штата Мэриленд выиграла в государственной лотерее Bonus Match 5 50 тысяч долларов (с учетом инфляции это соответствует шести миллионам рублей). С тех пор она покупала билеты каждые две недели.

В среду, 9 ноября, женщина решила попытать удачу еще раз, купила лотерейный билет той же фирмы и использовала те же цифры, что и 26 лет назад. Она ввела серию чисел, которую составила из дней рождения и других важных дат, и снова выиграла 50 тысяч долларов (3,2 миллиона рублей).

«Мне пришлось 15 раз пересмотреть напечатанные в газете выигрышные числа, прежде чем я смогла поверить своим глазам», — призналась победительница.

Женщина рассказала, что большая часть выигранных денег пойдет на оплату счетов. Оставшуюся сумму она планирует потратить на путешествие в Париж.

Источник: https://lenta.ru/news/2019/11/22/double/

Ученые выяснили, почему женщины выбирают сексуальные наряды

Австралийские ученые провели исследование, в ходе которого стала относительно ясна одна из причин, почему женщины зачастую надевают одежду, привлекающую к ним внимание противоположного пола. Причина оказалась не столько психологическая, сколько экономическая.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого более 300 испытуемых из 38 стран приняли участие в создании онлайн-сообществ, живущих в условиях различных экономик, представленных сегодня в мире. Доклад об этом опубликован в журнале Национальной академии наук США.

В ходе исследования женщинам задали вопрос, какой наряд они выберут для вечернего выхода в свет (на прием, в ресторан и т.д). Оказалось, что чем больше в данном обществе экономическое неравенство, тем сексуальнее будет наряд женщины.

Ученые объясняют это беспокойством женщин касательно повышения своего социального статуса. В условиях экономического неравенства они стараются использовать свою привлекательность для продвижения вверх по социальной лестнице более активно, чем в обществах, где разница между богатыми и бедными выражена не столь ярко.
 

"Женщины используют доступные им инструменты для преодоления ступенек на лестнице социальной иерархии", - пояснил эксперт по гендерным отношениям Мельбурнского университета Хандис Блейк.

При этом, предупреждают специалисты, постоянная озабоченность своим социальным статусом и попытки его улучшить могут привести к психическим расстройствам.

Источник: https://rg.ru/2019/11/26/uchenye-vyiasnili-pochemu-zhenshchiny-vybiraiut-seksualnye-nariady.html

 

Вопрос на сегодня: 

В каких городах, поселках и селах Сахалинской области вы пребывали относительно долго (жили, работали, учились, отдыхали)?

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня в ней необычные вещи из далекого прошлого, о предназначении которых просто так и не догадаешься.

Каждая эпоха уникальна по-своему. И назначение некоторых приспособлений прошлого, которые использовались ежедневно, сегодня может вызывать много вопросов. Мы собрали самые интересные из них.

1. Ножницы для винограда

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Серебряные ножницы для винограда. | Фото: Klevo.Net.

Думаем, в том, что и в прошлом люди любили виноград, нет ничего удивительного. А вот способ, которым его по этикету принято было отделять от грозди, современному человеку может показаться странным. Дело в том, что в те времена ягоды принято было отрезать от грозди при помощи больших серебряных ножниц.

2. Защитный экран

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Защитный экран для лица. | Фото: Twitter.

Нет, это вовсе не опахало и совсем не выбивалка для ковров, как может показаться. Это странное приспособление раньше использовалось для защиты лица от каминного жара и искр, которые время от времени вылетали из него. Часто экраны выпускались парами - для мужчины и женщины, и были украшены тематической росписью.

3. Распялка для перчаток

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Распялка для лаковых перчаток. | Фото: Twizz.ru, 1001 Пост.

Это необычное приспособление - специальный аксессуар для дам, которые носили лаковые перчатки. Приспособление чем-то походило на щипцы, предназначенные для разделения слипшихся пальцев. В простом варианте они были сделаны из дерева, в изысканном - из серебра или кости. Дорогие варианты также имели красивый футляр.

4. Жаровня для постели

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Устройство для прогревания постели. | Фото: Klevo.Net.

Современному человеку доступно много благ, о которых в средние века даже не мечтали. Например, центральное отопление, которое помогает нам пережить холода. Раньше такой роскоши не было. Однако, были другие средства для обогрева. Одно из таких - жаровня для постели. В металлическую емкость, похожую на сковородку с длинной ручкой, засыпали горячие угли и клали ее под одеяло за некоторое время до сна.

5. Бальная книжка

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Пластинки для записи танцев. | Фото: Одноклассники.

Бальная книжка (carnet de bal) был обязательным атрибутом дамы прошлого. Правда книжкой данное приспособление назвать сложно, ведь это всего несколько скрепленных между собой пластин из слоновой кости и маленький карандаш. На этих пластинках дамы записывали имена кавалеров, с которыми танцевали. Карандаш легко стирался с пластин и их можно было использовать многократно. Отдельного внимания заслуживает фуляр «книжечки». Он мог быть выполнен из серебра или золота и украшен драгоценными камнями, гравировкой, эмалью или объемными узорами.

6. Шатлен

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Поясной аксессуар. | Фото: Музей Мировой Погребальной Культуры.

Шатлен - это популярный поясной аксессуар, известный со времен средневековья. Это практичное украшение, которое представляло собой одну или несколько цепочек, на которых крепились различные нужные мелочи: карманные часы, ножницы, зеркальце, игольницу, ключи и другие безделушки. Шатлен являлся показателем статуса хозяйки, а потому, часто был массивным и щедро декорированным.

7. Шкатулка для волос

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Шкатулка для сбора волос. | Фото: Twitter.

Средневековые дамы не выбрасывали свои волосы. Все, что оставалось на расческе, складывали в специальную шкатулку. Позднее, когда в ней скапливалось большое количество волос, из них изготовляли шиньоны.

8. Подставка для столовых приборов

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Стойка для столовых приборов. | Фото: Gorod.tomsk.ru.

Данная подставка была обязательным атрибутом праздничного стола в средние века. Подставка всегда была выполнена из дорогих материалов: серебра или кости. На нее гости опирали ножи, вилки и ложки, которыми пользовались во время трапезы.

9. Емкость для соли

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Емкость для нюхательной соли. | Фото: BigPicture.

Во времена, когда дамы затягивали свои талии в жесткие корсеты, такая емкость была не прихотью, а необходимостью. В этой красивой баночке на цепочке, женщины носили нюхательную соль. Ее они незаметно вдыхали в момент, когда чувствовали, что вот-вот потеряют сознание.

10. Тремблез

Вещи, предназначение которых - загадка для современного человека

Специальное блюдце для чашки. | Фото: picturesinpowell.

Красивое и весьма необычное блюдце с высоким бортом в центре называлось тремблез. Такие блюдца пользовались популярностью в 17 веке и были предназначены для надежной фиксации чашки. Подобную посуду использовали не всегда, а лишь во время подачи дорогущего по тем временам горячего шоколада.

Нашла тут.

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 27 ноября 2019, в 06:15 +9
Комментарии
Написано 27 ноября 2019, в 07:03
Доброе утро)ужепочтиопоздалавездегдетолькоможно))поэтому быстренько :
Надпись к картинке : " жрепринц на стальном коне"
Всем продуктивного четверга))
+10
Написано 27 ноября 2019, в 08:41
психопаточка, среда нынче) Доброе утро)
+7
Написано 27 ноября 2019, в 08:34
Доброе утро. Морпехов с праздником.
Везёт, конечно, женщине с лотереей. Вот только: "Женщина рассказала, что большая часть выигранных денег пойдет на оплату счетов."
Счета то, небось, образовались за 26 лет регулярной покупки билетов.
и в Париж она собралась
а потом опять долги копить? Или, мол, увидеть и умереть? Лучше бы к окулисту сходила, раз "пришлось 15 раз пересмотреть напечатанные в газете выигрышные числа"
да ладно, её деньги, пусть тратит как хочет.

Так, что там дальше...

""Оказалось, что чем больше в данном обществе экономическое неравенство, тем сексуальнее будет наряд женщины.""
Бедняги. Вот у мужиков таких проблем нет. Встал утром - уже сексуальный. Хоть строгий костюм надень, хоть спортивный или вообще, как я, треники да майка - сексуальность уже в заводских настройках заложена. Кстати, поэтому то женщины и пьют меньше, потому что мужики всегда красивые.
+12
Написано 27 ноября 2019, в 08:43
+5
Написано 27 ноября 2019, в 11:14
Вася, скромность льётся мощным потоком!
+5
Написано 27 ноября 2019, в 11:32
+4
Еще 2 комментария
Написано 27 ноября 2019, в 08:37
Печатал, печатал и вылетел

Относительно долго я жил только в Южно-Сахалинске, когда учился. 2 раза в год по 3 недели. Эх, как время летит. Ещё, что ли, учиться пойти.

Всем хорошего настроения
+10
Написано 27 ноября 2019, в 11:15
Вася, чуечка меня подвела! Я была уверенна,что Вы живёте в областном центре и сейчас!
+5
Написано 27 ноября 2019, в 13:00
Zdeska, неа, севернЕе
+5
Написано 27 ноября 2019, в 09:07 Отредактировано 27 ноября 2019, в 09:07
Доброе утро!
Подборка замечательная!
Всю сознательную жизнь в ЮЖНОМ! Училась и работаю.
Название: - «Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко, заплету косичкой хвостик и верхом поеду в гости»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+8
Написано 27 ноября 2019, в 13:20
+4
Написано 27 ноября 2019, в 20:43
Татьяна Сергеева, какая прелесть!!! БЛАГОДАРЮ!!!
+2
Написано 27 ноября 2019, в 09:21
Доброе утро! Детство и школьные годы - в Томари, год из них - в Чехове, когда тот еще был городом и была в нем Лесная школа, где мне и пришлось этот год жить. Два года в Александровске-Сахалинском, а потом - всё! Здравствуй, Южно-Сахалинск!)))
Подпись к картинке: так вот ты какой, конь педальный!
Хорошего всем дня!
+9
Написано 27 ноября 2019, в 11:17
_zima_, конь педальный!
+6
Написано 27 ноября 2019, в 12:07
_zima_, =)))))))
+6
Написано 27 ноября 2019, в 13:22
+5
Еще 7 комментариев
Написано 27 ноября 2019, в 11:19
Не люблю красивых женщин в сексуальных нарядах, - люблю, когда они голенькие


Как Сахалинский БОМЖ в третьем поколении, живу с нелюбовью к кошкам, на южной части острова Сахалина, большую часть времени проводя в Невельске или Холмске.

В подборке нравиться "Шатлен" и предложенная гигиеничность в "подставках для столовых приборов".

Прятки: Великобритания, графство Уилтшир. Стрекоза как будто играет в прятки с фотографом, пытаясь скрыться за стеблем цветка.
+9
Online
Написано 27 ноября 2019, в 12:22
senchick, уже в который раз делаете акцент на том, что не любите кошек. Надеюсь, это только на словах выражается!
+3
Написано 27 ноября 2019, в 13:21
+6
Написано 27 ноября 2019, в 11:29
Всем здравствуйте! Сегодняшние комментарии порадовали конкретно! Браво! О подборке. Некоторые вещи рассмешили. Фантазия срабатывает у меня быстро. Не буду всё рассказывать! Одно на ум пришло:О времена! О нравы!Про местопребывание. В юности полгода училась в Южном. И Фсё! Половину Сахалина либо проездом,либо пролётом в областной центр и обратно в Углегорский район,где живу с восьми лет... К фото...Уж,тяжело чего-нибудь придумать смешнее КОНЯ ПЕДАЛЬНОГО! Ну,попробую. "Она хотела романтики...Получи! Экологически чистый Белый конь есть. ПрЫнц пошёл вчехляться в доспехи! " До завтра судари и сударыни!
+9
Написано 27 ноября 2019, в 13:23
+5
Написано 27 ноября 2019, в 11:54
Во! Забыла! Про лотерею. Я перестала верить в ЧУДЕСА! Играть на деньги с государством-это игра в одни ворота! Явно не в наши. Сейчас рекламирует Пореченков новогоднюю "замануху". Так меня позабавила одна вещь. Изначально опять миллиард обещали. Чуть позже 800 миллионов. Куда дели 200? Пореченкову на гонорар или кому-то из вышестоящих на яхту не хватило?
+7
Написано 27 ноября 2019, в 14:32
Доброе утро! Писать нечего, Вася за меня уже все сказал

Всю жизнь в Южном.

Всем отличной среды, а у меня нет времени уже

Пы.Сы. эх, не доросла я до леопардовых лосин!
+11
Написано 27 ноября 2019, в 14:41
Нюра_просто_Анна, а мне никогда не дорасти: у меня 42-44
+8
Написано 27 ноября 2019, в 18:19
Я Незнакомка,
XS значит? Непохоже
+7
Еще 8 комментариев
Написано 27 ноября 2019, в 18:19
Победитель дня сегодня _zima_! Поздравляем! Танцуют все!
+6
Написано 27 ноября 2019, в 22:57
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КоралловоДоброутреннее с конкурсом)
КоралловоДоброутреннее с конкурсом)
РозовоПляжное доброутреннее с конкурсом)
РозовоПляжное доброутреннее с конкурсом)