Из будущего в настоящем изобретенное доброутреннее)

Из будущего в настоящем изобретенное доброутреннее)

С добрым утром!

Сегодня День транспортной полиции России

И День продовольственной и вещевой службы ВС России

 

Теперь новости

В Токио открылась кондитерская, посвященная Пикачу

Японская компания Pokémon открыла в Токио новое кафе – кондитерскую Pikachu Sweets By Pokémon Cafe.

Заведение предлагает гостям десерты и напитки в желтой цветовой гамме, стилизованные под знаменитого покемона Пикачу, а также тематический декор для стаканов в виде любимого героя.

Особой популярностью среди клиентов пользуются кексы Пикачу с желтым кремом и длинными шоколадными ушками (15$ за две штуки) и латте с нарисованным на молочной пенке Пикачу (7$).  

Источник: https://kedem.ru/news/2020/02/16/v-tokio-otkrylas-konditerskaya-posvyashchennaya-pikachu/

"Право на лень" назвали источником роста экономики

Лень может послужить развитию экономики, а бездействие лучше, чем действие ради действия, - к такому выводу пришли социологи, экономисты и философы СПбГУ.

И. о. завкафедрой проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Данила Расков отмечает, что времена, когда труд и отдых были жестко разграничены, ушли в прошлое. Сейчас, когда все больше людей работают по свободному графику, границы размылись, и ученые говорят о "принудительном досуге" и "свободном труде".

Акценты перевернулись: трудоголизм (работа по 15 и больше часов) стал уделом топ-менеджеров, а люди оценивают друг друга по уровню и качеству досуга. Таким образом необходимость отдыхать напоказ становится "социальной формой принуждения".

Выходом может стать бездействие, "право на лень", свобода отказаться как от труда, так и от навязанного досуга, делает вывод Данила Расков.

 

Профессор кафедры теории и истории социологии СПбГУ доктор социологических наук Дмитрий Иванов в свою очередь полагает, что физическое бездействие в конечном итоге может стать источником производительности креативного труда, освободить сознание для генерирования идей. При этом люди свободных профессий должны сами устанавливать баланс работы и отдыха, не поддаваясь искушению самоэксплуатации ради большего дохода.

- Право на лень - естественное и неотъемлемое право человека, - говорит Дмитрий Иванов. - В каких формах его реализовывать - вопрос свободного выбора. Но без установления грани "рабочее время - время отдыха" мы рискуем подпасть под диктатуру либо трудоголиков, либо бездельников.

С ним согласен доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Александр Погребняк. По его мнению, во многих случаях бездействие гораздо более осмысленно, чем просто действие ради действия.

Источник: https://rg.ru/2020/02/16/reg-szfo/peterburgskie-uchenye-predlozhili-vvesti-pravo-na-len.html

 

Вопрос на сегодня: 

Что сегодня было у вас на завтрак?

 

Теперь очередь подборочки.

Фантазия сценаристов фантастических фильмов поражает и, наверное, каждый из нас мечтал, чтобы хотя бы часть технологий с экрана стала реальностью в повседневной жизни. Между тем, уже сегодня есть изобретения, которые выглядят так, как будто пришли из будущего.

1. Масштабируемые контактные линзы

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Увеличить изображение без помощи очков, бинокля и прочих оптических устройств, всего лишь моргнув глазом – это уже почти реальность, а не фантастика. Американские ученые из Калифорнийского университета разработали контактные линзы с функцией масштабирования. Чтобы приблизить и снова уменьшить изображение, достаточно дважды моргнуть. Линза сделана из мягких полимерных материалов, восприимчивых к электроокулографическим сигналам глаза. При подаче напряжения они расширяются, придавая линзе более выпуклую форму, и изображение увеличивается. При повторном моргании линза принимает прежний вид, и картинка становится меньше. В данный момент создан прототип, и работа над проектом продолжается. Похоже, что время, когда мы сможем управлять техникой с помощью глаз, уже не за горами.

2. Экзоскелет, управляющийся силой мысли

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Экзоскелеты уже давно не фантастика. Ученые из разных стран мира, в том числе и России постоянно разрабатывают и совершенствуют аппараты для различных целей: медицинских, промышленных, военных, для использования в космосе. Так что это вопрос времени, когда экзоскелеты станут доступными для широких масс. Но если обычными аппаратами уже никого не удивить, то французские ученые совершили инновационный прорыв, создав экзоскелет, управляемый силой мысли. Пользователь взаимодействует с ним при помощи датчиков, имплантируемых в области мозга, отвечающей за двигательную деятельность. Устройство опробовал полностью парализованный человек, тридцатилетний француз Тибо. После двух лет тренировок мужчина смог пройти около 1,5 метров. Экзосклеты разрабатывают и производят десятки стран. Это целая индустрия с миллионными оборотами. И объем мирового рынка устойчиво растет. В 2014 году он составлял $68 млн, в 2018 – $96,7 млн. Аналитики ожидают, что 2021 году объем достигнет $1,023 млрд.

3. Зеркало, мониторящее здоровье

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Умыться перед зеркалом и параллельно проверить состояние здоровья, не тратя время на больницы, тоже станет возможным в недалеком будущем. Массачусетский технологический институт представил интеллектуальное зеркало для мониторинга здоровья. Medical Mirror отслеживает и отображает частоту сердечных сокращений в режиме реального времени. Когда пользователь смотрит в зеркало, встроенный датчик постоянно отслеживает его лицо. Компьютерная программа обрабатывает изображение, анализирует внешний вид человека и преобразовывает данные в показания сердечного ритма, выводя их на зеркало.

4. Лечебные нанороботы

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Концепция крошечных роботов, которые могут исцелять или уничтожать людей – любимый прием научно-фантастических фильмов. Но и в реальной жизни ученые работают над созданием таких технологий. В помощь медикам разрабатываются крошечные роботы, способные доставлять лекарства в точно заданное место внутри организма. А американские и китайские биохимики создали нанороботов, умеющие искать и уничтожать раковые клетки. Уже обсуждается их практическое применение с медиками и фармацевтическими компаниями. Нанороботы могут использоваться не только в медицине, их потенциал поистине безграничен. И ученые считают, что они получат широкое распространение уже в это десятилетие.

5. Летающее такси

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Простаивая часами в пробках, мы с тоской вспоминаем летательные аппараты из фантастических фильмов. Но, похоже, воздушные такси уже в пути и скоро станут реальностью. На выставке CES 2019 в Лас-Вегасе компания Bell представила проект Nexus – летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Аэротакси летает тише, чем вертолеты благодаря гибридной системе электропитания, и сможет перевозить 5 человек вместе с пилотом. В этом году компания планирует провести испытания и в 2023 – приступить к перевозкам. Если все пройдет успешно, то уже совсем скоро о пробках можно будет забыть.

6. Био-холодильник

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Холодильник вещь привычная и даже если меняются детали, не меняется концепция в целом. Тем интереснее взгляд российского дизайнера Юрия Дмитриева. Его концепт, показанный на конкурсе, который проводит Electrolux Design Lab, очень необычен. Это неглубокий высокий шкаф без двери. Внутри нет традиционных полок, вместо них он заполнен биогелем. Продукты кладут прямо в эту массу, запихивая в любом месте. По замыслу изобретателя гель не будет прилипать к рукам и продуктам и сможет удерживать все кастрюльки и баночки. Ультратонкий холодильник, работающий без электричества – звучит заманчиво. Но концепция пока слишком сюрреалистична.

7. Джетпак

Изобретения, которые будто прибыли к нам из будущего Реактивные ранцы – еще одна фишка из фантастических фильмов. Над технологией десятилетиями работали изобретатели, и сегодня они близки к исполнению своей мечты. Джетпаки все больше совершенствуются и увеличивают скорость и время полета. На выставке CES 2018 американская компания JetPack Aviation представила новую версию своих реактивных ранцев под названием JB11. Модель разгоняется до 320 км/час, и на одной заправке может пролететь 12 минут. Устройство, способное продержаться в воздухе дольше, чем обычный джетпак, создала новозеландская компания Martin Jetpack. Внешне его сложно назвать реактивным ранцем, это скорее сверхлегкий летательный аппарат. Но он дарит те же ощущения полета, что и джетпак и при этом летает намного дольше – целых полчаса. Цена аппарата тоже космическая, ориентировочно – от 150 до 250 тысяч долларов.

Познавательный факт: Два десятка джетпаков закупила служба гражданской обороны Дубая для спасателей и пожарников. Их будут использовать при пожарах в высотных зданиях, когда затруднен доступ к верхним этажам и крыше.

Нашла тут.

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Хорошего вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 18 февраля 2020, в 06:01 +8
Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 07:47
Доброе утро))на завтрак кофе)))
Нанороботов хочу,чтоб больше никогда не посещать больницы)))как поздно мы понимаем, что здоровье- самая большая ценность...
Надпись к картинке: последняя надежда на поступление ...армия на носу)))
+10
Online
Написано 18 февраля 2020, в 08:34
+7
Online
alex8665 Online
Написано 18 февраля 2020, в 09:43
психопаточка, кто не работает, тот зарплату получает
+6
Написано 18 февраля 2020, в 08:30 Отредактированно 18 февраля 2020, в 08:42
Доброе утро! Не напоминайте мне про вещевую службу
больно...моему эстетическому чувству при взгляде на себя было больно - до переработки формы

Вы знаете, а они правы! Сейчас столько лентяев зарабатывают только на том, что они постят фотки сладкой жизни (потом быстренько проводят кучу марафонов и коучей, обучений, КАК дойти до жизни такой, причем все они фейковые, естественно, чушь собачья), а потом, загребя кучку бабла, снова расслабляются и постят то, на что они эти бабки потратили. И потом заново. Удивительный круговорот идиотизма в природе: одни врут, другие лопают, развеся уши, и начинают так же врать (не все, самые отпетые), а потом находятся новые те, кто уши развешивают, и количество их неисчислимо, потому что тех, кто хочет получать, не работая - легионы!

Завтрака у меня не было сегодня, вчера просидели за работой до 4, встали в 11 - только ланч. Блинчики, фаршированные чем попало, но вкусно
и то, потому что забыли хлеб купить)))

Подборка супер, но я в себя никаких наноботов не допущу. Мало ли, что они там надумают?
Вообще, все эти изобретения еще не используются, потому что небезопасны, это как, например, горные лыжи - не все же на них встают? но в будущем - всё возможно.

Подпись: Последний курс - последний груз

Всем добра!
Праздники заканчиваются, а танцы - нет!
+12
Online
Написано 18 февраля 2020, в 08:34
+5
Написано 18 февраля 2020, в 08:44
Татьяна Сергеева, И тебе, Танюша Михална
+7
Написано 18 февраля 2020, в 09:27
Доброе утро!
Подборка интересная.
На завтрак кофе с молоком и круассан со с брусникой.
Название: - «дочитает до конца и приём закончится»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+6
Online
Написано 18 февраля 2020, в 14:21
+4
Написано 18 февраля 2020, в 10:48
Ничего в голову не лезет! Просто поздороваюсь! Ещё не завтракала. Депрессон со мной поселился! Всем удачного дня! Пока эта скотина(депрессия) у меня...
+4
Online
Написано 18 февраля 2020, в 14:23
+5
Написано 18 февраля 2020, в 14:43
+3
Написано 18 февраля 2020, в 16:27
Zdeska, всё будет хорошо!
+5
Еще 1 комментарий
Написано 18 февраля 2020, в 13:20
Доброе утро! Завтра еще не было. чего то не хочется


Название картинки: Когда с удобствами узнаешь результат сессии
+8
Online
Написано 18 февраля 2020, в 14:58
+5
Написано 18 февраля 2020, в 16:28
LediOven Тула,
Не... Результат поступления, так как результат сессий заноситься в зачётную книжку
+3
Online
Написано 18 февраля 2020, в 17:52
LediOven Тула, с победой дня! Танцы ниже)
+4
Еще 2 комментария
Online
Написано 18 февраля 2020, в 17:51
Победитель дня сегодня LediOven Тула! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ИзПоддонов доброутреннее с конкурсом)
ИзПоддонов доброутреннее с конкурсом)
ПрекрасноКукольное доброутреннее с конкурсом)
ПрекрасноКукольное доброутреннее с конкурсом)