Из алжирского оникса доброутреннее с конкурсом)

Из алжирского оникса доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День цветных карандашей

День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации

 

Теперь новости

В США пьяный мужчина угнал пожарную машину и устроил пожар

На Лонг-Айленде 22-летний Уилсон Уилоа зашел в помещение пожарной станции, на глазах у спасателей запрыгнул в пожарную машину, протаранил ею ворота и уехал, пишет ABC 7.

На городских улицах Уилоа врезался в опору линии электропередачи. Из-за искр загорелся дом по соседству.

Когда полиция нашла мужчину, заставила пройти его тест на алкоголь — Уилоа оказался пьян.

Нашла тут

Учитель рисования и его ученики сделали самую большую в мире бумажную снежинку

Возможно, сезон для создания бумажных снежинок сейчас не слишком подходящий, но учитель рисования Уилл Уэст так не считает.

Мужчина, работающий в средней школе Данбар (Форт-Уэрт, Техас, США), позвал на помощь 14 учеников, и сообща они вырезали из гигантского листа бумаги снежинку, диаметр которой составляет 17,68 метров. Помимо узоров, на снежинке вырезаны названия школы и города.

Об удивительном произведении искусства уже сообщили в Книгу рекордов Гиннеса, и остаётся дождаться официального подтверждения того, что снежинка стала самой большой в мире.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня: 

Вы уже переобулись в осеннюю обувь?

 

Теперь очередь подборочки. В ней прекрасные предметы искусства из алжирского оникса от Эжена Корню.

Ваза из алжирского оникса с фигурными ручками в бронзовой позолоченной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, E. CORNU, высота 33 см, конец XIX века.

Скульптор и бронзовщик Эжен Корню (1827-1875?) родился в Париже на улице Попенкур. Работал дизайнером известной мануфактуры Maison Tahan, которая занималась изготовлением дорогой мебели, украшений интерьера и других предметов роскоши.

Примерно в 1858 году он перешел в компанию «Compagnie des Marbres Onyx d'Algérie», которая занималась эксплуатацией карьеров оникса, обнаруженных в 1849 году недалеко от Орана в Алжире, тогдашней французской колонии. Добыча оникса там велась вплоть до начала ХХ века. Компанию основал Альфонс Палу, затем его преемником стал Гюстав Вио. В 1861 году компания открыла собственный художественный литейный завод. Они производили великолепную мебель и предметы искусства из оникса, мрамора и бронзы, иногда с эмалью, сочетание, которое считалось новинкой и высоко ценилось богатыми покупателями. Примерно так выглядели изделия компании в интерьере.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Ваза в виде античной урны из позолоченной бронзы по модели Клода Баллена, E. CORNU, высота 66 см, около 1870 г. Это копия одной из шести ваз, созданных Балленом (ум. 1678) для садов Версаля.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Пара ваз из оникса в бронзовой позолоченной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, E. CORNU, высота 89 см, около 1860 г.

Вазы похожей модели на подставках в виде голов слона экспонировались в составе обширной отмеченной наградами коллекции, представленной Эженом Корню и Гюставом Вио на Всемирной выставке 1867 года в Париже. Во многом своим успехом фирма была обязана Эжену Корню, который со временем ее и возглавил, а компания получила название «Compagnie des Onyx d'Algérie E. Cornu et Cie». Корню также участвовал в создании некоторых скульптур, сочетающих бронзу с ониксом, по моделям таких скульпторов как Альберт-Эрнест Каррье-Беллёз, Шарль-Анри-Жозеф Кордье или Луи-Эрнест Барриас.

В 1865 году началось долгое и плодотворное сотрудничество Каррье-Беллёза с компанией Эжена Корню. «Факелы, вазы, кубки значительных размеров из различных видов мрамора и, прежде всего, удачное использование оникса из Алжира в сочетании с металлами, обеспечивают декоративное богатство, искусно развитое карандашом г-на Корню и прекрасным талантом скульптора Каррье-Беллёза» (отчет о Всемирной выставке 1867 г. в Париже).

?Алжирский оникс Эжена Корню

Канделябр в виде женской фигуры, держащей факел, по модели Альберта-Эрнеста Каррье-Беллёза на постаменте из оникса от E. CORNU, высота 322 см, около 1867–1878 гг.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Тацца, поддерживаемая двумя классическими женскими фигурами, выполненными по модели Альберта-Эрнеста Каррье-Беллёза, E. CORNU, высота 62 см, конец XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Гарнитур из мрамора в бронзовой позолоченной оправе, высота ваз 57 см, E. CORNU, около 1875 г.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Ваза из алжирского оникса в бронзовой позолоченной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, считается работой Эжена Корню, высота 18,5 см, конец XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Часы и подсвечники из алжирского оникса в бронзовой позолоченной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, E. CORNU, часы высотой 46,5 см, конец XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Ваза из алжирского оникса в бронзовой позолоченной оправе с патинированием, считается работой Эжена Корню, высота 59,5 см, около 1870 г.

Главное украшение этой вазы – павлин с переливающимся патинированным оперением. Подобные конструкции, включающие дизайн с павлином или журавлем, повторяются во многих изделиях фирмы Корню, часто в качестве подставок под столики и геридоны из оникса.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Жардиньер в стиле шинуазри, E. CORNU, высота 44 см, конец XIXвека.

Жардиньер, выполненный в виде двух павлинов, поддерживающих с перевернутую чашу из травленого стекла, олицетворяет стиль французского шинуазри, или стиль японизма, модный во второй половине 19 века. Подражание восточным мотивам в этот период связано с колонизацией Восточной Азии, увеличением экспорта японских произведений искусства на Запад в период Мэйдзи и участием Японии в международных выставках. Стилистический словарь перечисляет такие признаки японских мотивов как геометрический орнамент, изображение экзотических животных и птиц, таких как павлин, включение в декор растительных лиан и бамбука. Сочетание позолоты и посеребренной бронзы дает переливчатую отделку, имитирующую японские изделия из смешанных металлов.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Геридон в стиле шинуазри, поддерживаемый павлином из позолоченной бронзы, столешница украшена эмалью, считается работой E. CORNU, высота 44 см, около 1860 г.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Эмалевая столешница с арабесками на красном фоне, украшена полихромным изображением птиц на цветущих ветвях.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Геридон в стиле шинуазри, поддерживаемый журавлем из позолоченной бронзы, считается работой E. CORNU, высота 92 см, около 1860-1870 гг.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Столешница с флорентийской мозаикой pietre dure заслуживает отдельного внимания, авторство не установлено.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Столик-геридон из оникса на бронзовой позолоченной подставке, считается работой Эжена Корню, диаметр 52 см, конец XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Фарфоровая ваза из в бронзовой позолоченной и посеребренной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, считается работой E. CORNU, высота 38 см, около 1870 г.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Чаша из оникса в бронзовой позолоченной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, E. CORNU, высота 35,5 см, вторая половина XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Ваза из оникса в бронзовой позолоченной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, E. CORNU, высота 38 см, около 1860 г.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Пара ваз из оникса в японском стиле с ручками в виде головы слона и накладками с перегородчатой эмалью, на подставках из бронзы, E. CORNU, высота 53 см.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Каминные часы из оникса в оправе из позолоченной и патинированной бронзы в стиле французского шинуазри, высота 54,6 см, E. CORNU, около 1865-1875 гг.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Чаша из оникса в бронзовой позолоченной, посеребренной и тонированной оправе, E. CORNU, высота 23,5 см, конец XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Оправа. Элементы декора.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Чаша из позолоченной бронзы и стекла, украшенная гравированным и расписным вензелем, E. CORNU, высота 29 см, вторая половина XIX века.

?Алжирский оникс Эжена Корню

Работы мастерской Корню сложны. Это труд специалистов многих профессий: бронзовщиков, каменотесов, скульпторов, моделистов. Каждая оправа состоит из разъемных частей, которые соединяются скрытыми креплениями. Имена этих мастеров нам не известны, но вещи, ими созданные, пережили столетия.

Нашла тут и тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 16 марта 2023, в 06:00 +1
Комментарии
Написано 16 марта 2023, в 06:20
Доброе утро!
Подборка замечательная!
В весеннюю обувь переобулась ;-))
Название: - "Я её слЭпыл из того что бЫл...."
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-))
+1
Написано 16 марта 2023, в 16:06
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
+1
Написано 16 марта 2023, в 08:02
Доброе утро! Угонщик пожарной машины навёл на мысль,что подобная ирония судьбы могла быть при попадании под колёса кареты скорой помощи или,угнать полицейский козлик и прихать в СИЗО.
Подборку посмотрела,как на музейные экспонаты,не более того. Не люблю я всякие такие финтифлюшки.
Обувь весеннюю ещё не доставала,потому что по утрам и вечерам не совсем ещё айс под ногами. Но,зимние замшевые уже убрала.
К фото:(тоже из Иронии судьбы)
Когда Ипполит провёл на улице пару часов дольше. Ну,потрите мне спинку,пжалыста!
Хорошего дня!
+4
Написано 16 марта 2023, в 08:30
+4
Написано 16 марта 2023, в 08:34
+2
Написано 16 марта 2023, в 08:02
Всем привет

Подборка как всегда класс(like)
Обувь ещё зима

Название к фото: теперь не кто не будет мыться!!! Пока весна не придет
+5
Написано 16 марта 2023, в 08:32
+4
Написано 16 марта 2023, в 17:21
alex8665, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Написано 16 марта 2023, в 19:33
alex8665, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!!!
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2023, в 14:33
Добрейшего всем
подборка симпотишная, спасибо
обувь, учитывая погоду, через день зима-весна
фотоподпись: "Когда отключили воду без предупреждения
"
Всем чудеснейшего дня и настроения
+5
Написано 16 марта 2023, в 15:51
+2
Написано 16 марта 2023, в 17:21
Победитель дня сегодня alex8665! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Факты в картинках в доброутреннем с конкурсом)
Факты в картинках в доброутреннем с конкурсом)
С любовью и конкурсом доброутреннее)
С любовью и конкурсом доброутреннее)