Булочное доброутреннее с конкурсом)

Булочное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День инженера-механика ВМФ России

 

Теперь новости

Перечислены шесть непонятных привычек россиян

Турецкое издание Medya Günlügü перечислило непонятные для иностранцев привычки россиян.

В первую очередь в материале названа традиция брать с собой небольшой подарок, отправляясь в гости. Это может быть коробка конфет, торт, игрушки для детей или цветы. «Важен не сам подарок, а то, что вы позаботились об этом», — говорится в статье. Также иностранцев удивляет привычка россиян оставлять ложку в чашке или кружке. Считается, что таким образом чай быстрее остывает и становится вкуснее.

Также иностранцы не могут понять традицию жителей России дважды встречать Новый год — по новому и старому и стилю. «У россиян каждый год существует две возможности загадать желание, выпить и повеселиться», — отмечается в материале. Также жителей других стран удивляет привычка россиян есть мороженое зимой, порой с вареньем.

Еще одна поражающая иностранцев манера россиян — оставлять дела на последний момент. Наконец, отмечается, что россияне — оптимистичные и терпеливые люди. «Способность выдерживать даже самые тяжелые условия и пожелание "все будет хорошо" образуют костяк русского характера», — подчеркивается в статье.

Нашла тут

Ученые выяснили, легко ли притворяться умным

Периодически можно услышать, что при знакомстве кому-то удалось произвести на окружающих впечатление умного человека.

При этом редкий человек задумывается, какой ценой дается этот эффект, существуют ли какие-то определенные программы подготовки и сколько на это уходит времени.

Оказывается, что при первой встрече именно так и происходит, а требуется для этого всего несколько секунд, сообщает Dagens Nyheter, со ссылкой на шведских ученых.

Когда незнакомые ранее люди встречаются впервые, за несколько коротких мгновений о новом собеседнике у них формируется именно такое впечатление.

Совсем скоро эта точка зрения может измениться под давлением обстоятельств, но это совершенно нормальная реакция, предупреждают специалисты.

Однако даже если первая встреча прошла при неблагоприятных обстоятельствах и было сформировано отвратное впечатление о человеке – оно тоже изменится, т. к. оно ошибочно.

Но и в первом, и во втором случае память о знакомстве никогда не сотрется.

Именно поэтому так важно вызвать исключительно положительные эмоции у собеседника.

Притвориться умным можно, признают эксперты.

Для этого достаточно лишь иметь представление о культуре условного сообщества и понимать, чего эти люди хотят в будущем.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

А вы едите зимой мороженое?

 

Теперь очередь подборочки

Балы. Красавицы. Корнеты. Шулера.
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера!…

Песня «Как упоительны в России вечера» группы «Белый орёл» (1998 год, музыка Александра Добронравова)
(клип по фильму "Бедная Настя")

В1998—2000 годах, когда политики самого высокого уровня обсуждали новый российский гимн, всерьез рассматривалась песня «Как упоительны в России вечера».
Видимо в обществе молодой, постсоветской России созрело большое желание перевернуть кровавые страницы истории и заглянуть в подернутое дымкой мечты далекое прошло. Ожидаемо было увидеть там сказочно прекрасную, богатую и процветающую Россию. Но увы... даже элементарные знания о многих бытовых вещах уже утрачены.

Но в любом случае статус неофициального гимна дореволюционной России песня эта заслужила, хотя её нельзя назвать историчной. Конечно были тогда и балы, и карточные шулеры, и французские булки...
В тексте песни упоминается хрустящая «французская булка» в значении «багет». На самом деле багетов в России XIX века не было. Обычная французская булка, бывшая в ходу в России, даже не была хрустящей.

p1yf60ba87akiza00077nehu7r8a (700x435, 657Kb)

К началу XX века в Москве насчитывалось больше 300 булочных.
Едва ли не самым известным производителем хлеба и булок в Москве был купец второй гильдии Иван Филиппов. Продолжатель дела своего отца, Филиппов вывел его на новый уровень, успешно конкурировал с немецкими пекарями, ежедневно поставлял продукцию к императорскому двору и стал героем добрых исторических анекдотов (помните, про таракана в сайке, которого придумали заменить изюмом).

vn1(834) (700x457, 356Kb)
vn2_MoskovskayapekarnyaFilippova1899god (700x504, 741Kb)

Не только сайками с изюмом славилась пекарня Филиппова, но и калачами. Иван Максимович придумал делать калач с ручкой — то есть с тонкой полоской теста, соединенной с основной частью, которую называли губой или животиком. Это было очень удобно: съел калач на ходу, а ручку выбросил, если руки грязные. Так появилось выражение «дойти до ручки» — то есть обеднеть настолько, что приходится экономить и есть даже «несъедобную» часть калача.
Калачи, кстати, вопреки современным представлениям, не были сладкими — в калашном тесте во времена Ивана Максимовича были только мука, вода, дрожжи и соль.
Французская булка царила в российских булочных около полутора столетий: весь девятнадцатый век и более половины двадцатого. Она выпекалась в количествах, примерно равных калачам, и в девятнадцатом веке она не вытеснила калачи только по той причине, что калачи были изделием постным, а французская булка - подозрительным. Её нельзя было уверенно подавать к чаю в постные дни. В неё, совершенно простую по составу изначально, не отличающуюся от калача, пекари со временем стали добавлять все больше сахара и масла, и даже непредсказуемые количества яиц и молока.

В 1861г вышла книга Е.И. Молоховец "Подарок молодой хозяйке" (книга многократно переиздается и по сей день), в которой часто упоминаются покупные французские булки Архангельска и Курска.

1-21 (700x700, 463Kb)

В рецептурах французских булок уже тогда царила анархия. Стараясь заманить покупателя булкой, пекари подсдабливали тесто кто во что горазд. Французские булки варьировали по составу в широком интервале сдобности:

Статистика московских пекарен,
на 1 кг муки в.с., 1с или 2с. в тесте для фарнцузской булки
5-12г соли
дрожжи
7.5-30г сахара (до 125г сахара)
2.5-25г масла (до 125г масла, топленого или сливочного)
6-28г яиц (до 50г яиц)
вода или вода с молоком

Обычным же в Москве в 19 веке стало "французское" булочное тесто такого состава:
1 кг муки тип 550
5 дрожжей
10 соли
30 сахара
25 топленого масла или 30 сливочного
22г яиц
вода или вода с молоком.

Источник: Статистические ведомости по хлебопекарному промыслу в Москве за весь 19 век, "Хлебопекарный промысел и такса на хлеб в Москве" (1889)

В советское время французские булки какое-то время еще просуществовали под своим название. но затем его заменили на "городские"
1618744_original (465x566, 39Kb)

1618557_original (441x600, 189Kb)

1619192_original (453x500, 174Kb)
«Техническое руководство для рабочих булочно-берлинского производства» 1936 года (изд-во «Пищепромиздат», Москва; Ленинград)
С заменой ручного труда на промышленное производство, и "городские" булки вслед за "францускими" исчезли с советских прилавков.

А как поживают французские булки на родине, во Франции?
Маленький фоторепортаж со страниц интернета из булочной в Анде:

33862374599335153 (640x480, 220Kb)
33862314227514376 (640x480, 258Kb)
33862132876056353 (640x480, 272Kb)
33862351155404733 (640x480, 239Kb)

Истинная французская булочка -Бриошь.
БРИОШЬ [фр. brioche] - сдобная булочка особой формы. сдобная булочка особой формы.
Знаменитое гильотинированной в последствии Марии-Антуанетты: «Пусть едят пирожные!», в ответ на известия о том, что у народа нет хлеба, в оригинале звучало как «Пусть едят бриоши». Впрочем, звучало ли оно на самом деле – неизвестно.

Рецепты французских булочек:

Французская булка в современном варианте:
"Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю" — эта фраза содержит все буквы русского алфавита, стала мемом и используется в панели управления Windows при предварительном просмотре шрифтов.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Легкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 10 января 2022, в 06:00 +4
Комментарии
Написано 10 января 2022, в 06:13 Отредактировано 10 января 2022, в 08:33
Доброе всем утро!
Из опыта общения с иностранцами: первая привычка есть у многих))) вторая - лишь недостаточное знание этикета. Третья это да, иностранцев вообще удивляет количество праздников на душу населения
мой муж каждый раз в лёгком шоке, а нынче в "длинные выходные", когда я носилась и искала дежурного нотариуса и работающий банк, чтоб обменять валюту, он даже разозлился
Четвертая - забыли добавить: есть мороженое НА УЛИЦЕ в мороз
. Пятая - прокрастинация: в этом русские как раз не особо сильны, самые большие любители откладывать на завтра живут в Африке и на Ближнем Востоке, там вообще все растягивается до бесконечности

К вопросу: я бы ела мороженое круглый год, но
нельзя. Про булочки даже читать не стала, только расстраиваться...
Подпись: парк Юрского (и Ленского, и Таньского, и Володьского) периода.

Всем хорошего дня, а мне долететь бы без приключений... Берегите себя!
+7
Online
Написано 10 января 2022, в 09:26
+4
Написано 10 января 2022, в 10:08
+4
Написано 10 января 2022, в 07:40
Доброе утро! Вот и наступил для нас Новый год - и слава Богу! Из "непоняток" русских привычек, я, пожалуй, согласилась бы с иностранцами по поводу празднования Нового года дважды, это мне тоже не понятно. С другой стороны, оставлять на последний момент дела, по-моему, свойственно абсолютно всем людям, любой нации, сие зависит от характера. Про мороженое - я уже "воспитала" себя и мне его не хочется (ну почти
не хочется). А вот большую ватрушку, торт и рождествеский кулич на каникулах я делала, конечно, не в один день, а то бы был вызов моему здоровью, теперь вернёмся к салатикам и кашкам с паровыми котлетками
К фото - "Будущее планеты уже наступает"
+6
Online
Написано 10 января 2022, в 09:26
+5
Написано 10 января 2022, в 08:40
Доброе утро Легкой вам недели!
+5
Online
Написано 10 января 2022, в 09:27
+4
Написано 10 января 2022, в 08:42
Доброе утро!
Подборка замечательная!
Мороженное — иногда.
Название: - «Я его слепила… из того что было…»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)))
+5
Online
Написано 10 января 2022, в 09:27
+4
Написано 10 января 2022, в 21:51
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ O?
0
Написано 10 января 2022, в 09:13
Ура! Рабочий день! Всем привет!
Что ни говори, а много выходных морально разлагают ))
Удивилась, что иностранцы считают русских оптимистичными людьми. Кажется, даже сами русские так не считают. Один Федор Михалыч, гений русской мысли, чего стоит? А если серьезно, то в общении с иностранцами не один раз слышала, что русские им видятся как раз угрюмыми и недружелюбными, в первую очередь, из-за отсутствия привычки здороваться с незнакомыми людьми и, тем более, им улыбаться.
Мороженое почти не ем. Очень редко и под большое настроение. А булочки - да, слабость. Надо бороться.
Фотоподпись:
В небо снеговик глядит:
"Где же, блин, метеорит?!"
+5
Online
Написано 10 января 2022, в 10:01
+5
Написано 10 января 2022, в 11:53
AnnaAnna, по вам не заметно, что любитель булочек
+4
Написано 10 января 2022, в 11:57 Отредактировано 10 января 2022, в 11:58
Нюра_просто_Анна, хвала Небесам! Генетика хорошая.
+3
Еще 4 комментария
Написано 10 января 2022, в 11:56
Есть надежда, что 2022 будет пооптимистичней предыдущих? Судя по началу...
+3
Написано 10 января 2022, в 11:59
Всех приветствую! Соскучиться успела! Тексты песен,порой,просто рифмуются. Без тонкостей. Роз тоже миллион художник влюблённый дарил. А,это чётное число!

Мороженое я и летом не ем. Не люблю.
К фото: Хоспатиии! И здесь крокодил достался!
Всем хорошего дня и недели! До завтрв!
+6
Online
Написано 10 января 2022, в 12:31
+4
Написано 10 января 2022, в 13:29
Как там говорится: "Лучше поздно, чем никогда."
Приветствую всех и вся.
А вот мне праздников и выходных - мало, я бы ещё отдохнул.
Булки хорошо и красиво, но не моё. Так же как и мороженное.
Готовить люблю, умею, но не ем, потому как - нельзя.

Подпись к фото:
- Снеговик! Подожди, слушай что скажу!
- Ну тебя нафик с такими зубищами! Помогите!

Всех с началом очередного года. Пусть он будет лучше, чем предыдущий.
+4
Online
Написано 10 января 2022, в 14:02
+3
Online
Написано 10 января 2022, в 18:03
Победитель дня сегодня Zdeska! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 10 января 2022, в 19:19
+2
Написано 10 января 2022, в 21:53
Zdeska, ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПОБЕДОЙ ДНЯ ??
+1
Написано 10 января 2022, в 22:05
+3
Написано 11 января 2022, в 04:31
Спасибо,девочки!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЯпонскоИллюстративное доброутреннее с конкурсом)
ЯпонскоИллюстративное доброутреннее с конкурсом)
НовогоднеОткрыточное доброутреннее с конкурсом)
НовогоднеОткрыточное доброутреннее с конкурсом)