СказочноПрототипное доброутреннее с конкурсом)

СказочноПрототипное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день школьных библиотек

День таможенника Российской Федерации

И День работника кабельной промышленности в России

 

Теперь новости

Житель Великобритании за сутки успел выпить в десятках пабов и установил мировой рекорд

Житель британского городка Сент-Неотс Мэтт Эллис за сутки посетил 51 паб, в каждом из которых выпил, что позволило ему попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Таким образом британец хотел выразить свою любовь к пабам и сожаление тем фактом, что они пострадали из-за ограничений, введенных в условиях пандемии COVID-19.

Об этом сообщает BBC.

Путешествие по пабам Мэтт Эллис начал 10 октября, подчеркнув, что за час посетил 10 заведений, после чего перемещаться из одного паба в другой стало тяжелее.

Для достижения рекорда мужчина должен был посетить не менее 50 пабов, в каждом из которых ему необходимо было выпить не менее 125 миллиграмм любого напитка.

Таким образом за сутки британец выпил не менее 6,38 л литров жидкости. Вместе с ним также ходили наблюдатели, которые следили за строгим выполнением всех правил.

Источник: https://cursorinfo.co.il/world-news/zhitel-velikobritanii-za-sutki-uspel-vypit-v-desyatkah-pabov-i-ustanovil-mirovoj-rekord/

Лень-матушка: коты предпочитают получать еду просто так, не напрягаясь

    COMMENTS
Если у котов есть выбор между бесплатным обедом и «работой за еду», пушистые хвосты не станут выполнять задание за лакомство, а возьмут еду, не требующую приложения больших усилий.
 
Для многих любителей кошек это не секрет, но ученые, изучающие поведение животных, этому факту удивляются. Ведь большинство животных, чтобы добыть себе еду, предпочитают «поработать». Возможно, животным это просто интересно: разгадать головоломку, чтобы получить еду. Такое поведение даже имеет научное название contrafreeloading. Назовём его контразагрузка.
 
Так вот, исследование американских ветеринаров из Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что большинству домашних кошек контразагрузка не нужна. Кошки не станут разгадывать головоломку, чтобы получить еду, если она рядом лежит свободно. Впрочем, кто бы из людей стал на их месте?
 
Статья об эксперименте, который вновь показал, что коты ещё те лентяи, была опубликована в научном журнале Познание животных (Animal Cognition). Ранее к подобным выводам учёные приходили только в 1971 году.
 
«Существует целый ряд исследований, которые показывают, что большинство видов животных, включая птиц, грызунов, волков, приматов и даже жирафов, предпочитают работать за еду, – говорит ведущий автор статьи Микель Дельгадо (Mikel Delgado), специалист по поведению кошек из Калифорнийского университета в Дэвисе. – Что удивительно, кошки, кажется, единственные из этих животных, кто не проявлял сильной тенденции к контразагрузке».
 
Дельгадо с коллегами предложили 17 кошкам выбор: получить еду в процессе разгадывания головоломки или взять угощение, свободно лежащее в лотке.
 
Головоломка позволяла кошкам легко увидеть пищу, но требовала некоторых манипуляций для ее извлечения. При этом у некоторых кошек опыт разгадывания такой «продуктовой» головоломки уже был.
 
«Не то чтобы кошки вообще не использовали головоломку с едой, – объясняет Дельгадо. – Но кошки ели больше еды из доступного лотка, проводили возле него больше времени и делали первый выбор в пользу еды из лотка, а не в пользу еды из головоломки».
 
Кошки, участвовавшие в исследовании, носили на себе мониторы активности. Оказалось, что даже более активные кошки все равно чаще выбирали свободно доступный корм.
 
Дельгадо считает, что результаты этого исследования (мотивов кошачьего поведения) не следует интерпретировать как полное отсутствие у котов желания заниматься разгадыванием головоломок. По мнению ветеринара, то, что котам не нравится получать пищу с помощью головоломки, не означает, что им не нравятся головоломки как таковые.
 
Действительно, кто, будучи голодным, станет тратить время на головоломку, ведущую к холодильнику, если можно просто открыть холодильник и взять из него еду? Ну а, подкрепившись, можно и головоломкой развлечься.
 
Зная, какой порой бывает сообразительность и упорство котов в стремлении к заветной цели, выскажем гипотезу, что ученые в своем исследовании могли предложить котам недостаточно привлекательную еду в конце головоломки. Или же коты могли чересчур проголодаться накануне эксперимента. Впрочем, не нам критиковать эксперимент профессионалов своего дела. Пусть этим займутся их коллеги.
 
Кстати, и сам автор исследования Микель Дельгадо сетует, что использованные в эксперименте продуктовые головоломки, возможно, не стимулировали естественное охотничье поведение котов, которое обычно включает засаду на добычу.
 
Конечно, коту приятнее стащить кусок колбасы со стола, чем достать его из-под прозрачной крышки в миске на полу. Ведь колбаса на столе кота не видит, и можно прыгнуть на нее из засады.
 
Тема котов и их способностей неисчерпаема. Так, ранее Вести.Наука рассказывали, что челябинские коты научились ходить по воде, и что ученые выяснили: кошки мяукают специально для человека. А еще мы рассказывали о том, что если кошка – невротик, то, вероятно, таков и ее хозяин.
 
Источник: http://www.foodnewstime.ru/week_news/fact/len-matushka-koty-predpochitayut-poluchat-edu-prosto-tak-ne-napryagayas.html
 

Вопрос на сегодня:

Вы можете назвать себя упорным человеком? Аргументируйте.

 

А теперь очередь подборочки.

69b0f60fbaafbc8c9ccbdbc647ff106d

Герои многих русских сказок имели реальные прототипы. И их имена или отличительные черты характера легли в основу прозвищ персонажей русского фольклора. Ниже – о том, как Лиса стала Патрикеевной и почему Кощея стали называть Бессмертным…

Почему Змея зовут Горынычем

Этот персонаж знаком многим по сказкам о богатырях, именно с этим чудищем сражались бравые молодцы. Но почему Змей именно Горыныч? Всё дело в том, что его прозвище происходит от глагола «гореть».

Во многих былинах Змей описывался как трёхглавое чудище, способное изрыгать пламя, сжигающее всё на своём пути. Кроме того, возможно, такое прозвище обусловлено ещё и тем, что в славянской мифологии был бог Горыня, заведующий стихией огня.

ЗмГор1

Есть и другая версия, почему злобный Змей получил такое прозвище. Согласно ей, Змей жил в горах или горных пещерах, потому и стал Горынычем.

Но в некоторых сказаниях местом жительства Горыныча является вовсе не пещера, а поляна в непроходимом лесу или вовсе белокаменные палаты. Вне зависимости от места жительства он всё равно назывался Горынычем.

Почему Кощей — Бессмертный

В русских сказках Кощей — или Кащей — Бессмертный является постоянным противником богатырей и отъявленным злодеем. Но, по одной из версий, его прототипом был бог Карачун — повелитель мрака и холода, который впоследствии был переименован в Кащея.

clip_image003«Кощей Бессмертный». Виктор Васнецов

Также некоторые исследователи русского фольклора считают, что прозвище Кощей связано со словом «кощун», что означает «колдун». Ведь во многих сказках Кощей умел колдовать, а владение магией на Руси было большим кощунством. Связано это имя и с внешним видом волшебников: как правило, они были костлявыми старцами.

Ещё по одной версии имя Кощей происходит от тюркского слова «кошчи» — невольник, пленник. И действительно, в нескольких сказках Кошей оказывается прикованным к стене крепкими цепями.

А Бессмертным Кощея называли потому, что его смерть была надёжно спрятана в яйце, скрытом, в свою очередь, в различных животных и птицах.

Почему Лису называют Патрикеевной

Illustration to the Russian fairy tale The Wolf and the fox

Изворотливая Лиса из русских сказок получила своё отчество отнюдь не случайно. В XIV веке литовский князь Патрикей стал наместником новгородского князя. Получив должность, князь стал подворовывать и плести различные интриги.

Его дружина стала заниматься разбоем в окрестностях Новгорода. Поэтому в народе пошла привычка называть хитрых и пронырливых людей патрикеями. И эта привычка нашла отражение в русской сказке про хитрую Лису, получившую такое отчество.

Откуда появился Тугарин Змей

В нескольких былинах описано, как богатырь Алёша Попович раз за разом выходит на битву с Тугарином Змеем. У этого персонажа есть реальный прототип, существовавший в начале XI века. Так кто же был прототипом Тугарина Змея?

clip_image005

Им был хан из Половца Тугоркан из рода Шаруканидов. В переводе фамилия этого рода означает «змея». Хан был довольно жесток, поэтому им пугали непослушных детишек в деревнях. И после перевода имени и названия рода хана на русский язык он и стал Тугарином Змеем.

Почему Бабу-ягу назвали Бабой-ягой

В русских сказках Баба-яга — злая старуха, наделённая волшебной силой. По одной из версий, происхождение её имени связано с характером ведьмы.

Баба-яга была вечно чем-то недовольна и хотела то извести Иванушку, то зажарить детишек в печи. А на Руси злых и ворчливых женщин называли ягишнами.

clip_image006«Баба-яга». Виктор Васнецов

По другой версии, Баба-яга носила шубу-безрукавку, которая и называлась яга. Также имя Бабы-яги связано с одним ритуалом язычников.

Они делали куклу умершего человека, которая называлась «баба», и считали, что в неё вселяется дух покойного. После бабу заворачивали в ягу — шубу без рукавов, сшитую мехом наружу, — и помещали в сруб без окон и дверей, поставленный на сваи.

Так имя Бабы-яги стали связывать с потусторонним миром, в некоторых старинных былинах она являлась проводником в мир мёртвых.

Почему Ивана называют дураком

Во многих русских сказках есть Иванушка-дурачок — этакий простофиля, при этом умеющий выкручиваться из любых ситуаций. Своё прозвище он заслужил потому, что раньше дураками называли честных людей.

clip_image007

Дураки не воровали, никого не обижали, и их считали неприспособленными к жизни людьми, имея ввиду, что, раз они не наживались на чужом горе, значит, были неумными.

Кроме того, Иван в сказках всегда является младшим сыном в семье, имеющим старших братьев. Они-то и называли Ивана дураком, считая его неопытным юнцом.

Нашла тут.

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке

Лёгкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 25 октября 2021, в 06:01 +2
Комментарии
Написано 25 октября 2021, в 06:48
Доброе утро! Британцу можно было пить любой напиток, поэтому не так уж и сложно: попил - пописал
а вот если б его минимум пиво заставили пить
с семи литров мог и не доползти

В какой-то мере мы все - кошки
если есть возможность получать, не работая, да побольше... Потому у нас и дармоедов развелось столько
а кошки не любят разгадывать загадки на голодный желудок. А если сытые - вот тогда могут и поиграть с едой)))
С подборкой все понятно, а последний абзац - чистейшее отражение современного менталитета: если ты честен и не умеешь наживаться на других, значит ты - лох

Подпись: а сегодня дискотека сама приехала из села!


Хорошего понедельника и недели, берегите себя!
+5
Написано 25 октября 2021, в 08:28
+3
Написано 25 октября 2021, в 15:55
+2
Написано 25 октября 2021, в 07:50
Всем доброе утро. Опять понедельник и опять на работу. Британец конечно же сделал это от него делать. Коту когда нечего делать он лижет свои. Зато прославился.
Подборка сказочная.

Подпись к фото:
Кто заказывал концерт? Мы уже в пути.

Всем хорошего дня.
+4
Написано 25 октября 2021, в 08:28
+3
Написано 25 октября 2021, в 09:09
Пьяная белка, в нашей семье есть родственник, который человека 9 часов с Эвереста тащил один и вытащил живым. Это был первый такой случай в истории покорения Эвереста. И его нет в книге рекордов Гинесса. Зато вот этой дури, кто лучше обожрался, обпился или дальше плюнул дохлым сверчком - в избытке. Обожаю человечество.
+3
Написано 25 октября 2021, в 20:00
AnnaAnna, надо переименовать эту книгу: в книгу дурости. Тогда все нормально будет
+2
Написано 25 октября 2021, в 07:52
Доброе утро!
Подборка поучительная! Дураки - честные люди...И снова СПАСИБО Танюша!
Я считаю себя упорной, у нас постоянные учебы. Я люблю сдавать зачеты на ОТЛИЧНО! И сдаю!
Название: - «Дискотека на колёсах, чтобы в сёлах небыло вопросов»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВСЕМ ОТЛИЧНОЙ НЕДЕЛИ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света
+2
Написано 25 октября 2021, в 08:29
+3
Написано 25 октября 2021, в 21:50
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже)
+1
Написано 25 октября 2021, в 23:09
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ! СПАСИБО!!!
0
Написано 25 октября 2021, в 11:00
Всех с фубепонедельником! Кто в ожидании предстоящих "каникул"? Похоже,что мы будем работать. Начальство удавится,если "на лопату" закроемся.Вот и первая четверть у школьников пролетела...Почти
Я тоже не понимаю этих никчемных "рекордов".
Точно от нечего делать!
Сказки...В России большая половина "Иванов-дураков". В плане добродушных и позволивших себе сесть на шею!
Упорной я была помоложе! Даже настырной! Если за что-нибудь взялась,то обязательно доделаю,как бы трудно не было! Сейчас госпожа Лень и мистер Пофиг в конкретных друзьях у меня. Так что ,увы,упорство осталось в прошлом.
К фото надпись очевидна! Светочка Рыжова! Ну? Едем,едем в соседнее село....
Всем хороших дня и недели.Не болейте!
+3
Написано 25 октября 2021, в 13:30
+3
Написано 25 октября 2021, в 14:49
Привет!
Настроение у мну сегодня так себе, поэтому кратко: я упорна только тогда, когда мне нравится то, что я делаю или то, что получается в результате. Мазохизм в чистом виде давно ушел из моей жизни. Если уж нужно в чем-то себя понукать, за это надо себя и поощрять.

Фотоподпись: министерство транспорта и министерство культуры в действии.
+2
Написано 25 октября 2021, в 21:44
+2
Написано 25 октября 2021, в 21:49
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
+1
Написано 25 октября 2021, в 23:08
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ! УРЯЯЯ!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КофейноКартинное доброутреннее с конкурсом)
КофейноКартинное доброутреннее с конкурсом)
ДляЮвелиркиШкатулочное доброутреннее с конкурсом)
ДляЮвелиркиШкатулочное доброутреннее с конкурсом)