Многоязычное доброутреннее с конкурсом)

Многоязычное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утречком, солнышки!

Сегодня  Международный день объятий

И День инженерных войск России

 

Вопрос на сегодня: 

Если бы в кинотеатрах показывали не только новые фильмы, какой фильм вы бы хотели посмотреть на большом экране?

 

А теперь новости

В норвежском газетном киоске открылся самый маленький кинотеатр в мире

В одном из газетных киосков норвежского города Тромсе открыли кинотеатр. Он рассчитан на двух зрителей и будет работать в течение XXVI Международного кинофестиваля Норвегии, который продлится до 24 января. Позволить себе просмотр фильмов в киоске, правда, смогут немногие, сообщает FlashNord.

Стоимость двух билетов в инновационный кинотеатр составляет 500 крон (примерно четыре тысячи рублей). До 24 января в "кинокиоске" будут показывать по одному фильму в день. Работать в крошечном кинозале будет профессиональный киномеханик.

Международный кинофестиваль проводится в Норвегии с 1991 года. Он считается крупнейшим в стране и одним из самых престижных в Европе. В программе 2016 года более 100 картин от режиссеров из Европы, Америки, Азии и России.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2710025&cid=520

Любовь к кошкам заставила американку покинуть дом

Жительница Калифорнии Линея Латтанцио (Lynea Lattanzio) переехала в трейлер, расположенный на своем участке земли, чтобы отдать коттедж с пятью спальнями тысяче бездомных кошек. Женщина владеет самым большим в штате приютом для животных Cat House On The Kings, где животные не сидят в клетках, пишет The Daily Mirror.

Из-за отсутствия мужа и детей 67-летняя жительница Калифорнии чувствовала себя одиноко в доме, площадь которого составляет более 390 квадратных метров. Она открыла приют на собственные средства, продав автомобиль и драгоценности. Сейчас Латтанцио и волонтеры ухаживают за 800 взрослыми животными и 300 котятами.

Женщина начала забирать животных домой с улицы в 1992 году. В 1993 году она получила образование ветеринара, чтобы ухаживать за питомцами. «Не думаю, что найдется кто-то еще, поживший с 28 тысячами кошек за 24 года. Возможно, это рекорд», — сказала Латтанцио.

22 декабря 2015 года владельцы кафе Hott Spott в городе Митилини на греческом острове Лесбос стали пускать в заведение бездомных собак. После трех часов ночи, когда уходит последний посетитель, хозяева позволяют местным псам спать на диванах. Кафе сохраняло популярность во многом благодаря проекту помощи животным.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/19/cats/

 

А в подборочке сегодня Страны, где приходится учить сотни языков

Мы с гордостью называем русский одним из самых сложных языков планеты, а иногда используем этот факт, как оправдание собственной неграмотности. Между тем, на свете существуют страны, где местному населению приходиться худо-бедно изъясняться не на одном, а на нескольких сотнях различных наречий и диалектов. В каждой из них, само собой, есть пара официально признанных языков — они нужны просто для того, чтобы жители государства понимали хотя бы друг друга.

Бразилия

Общее количество языков: 229

Страны, где приходится учить сотни языков

Бразилия занимает пятое место в мире по численности населения: здесь проживает более 203 миллионов людей. Официальным языком был и остается португальский, но местные жители активно используют испанский, французский, немецкий, итальянский, японский, английский и индейские языки. Этого базового набора хватит туристу, чтобы комфортно чувствовать себя практически в любой части страны. А вот чтобы забраться на дикие территории, придется освоить еще несколько локальных наречий — выбирай любое из двух сотен.

Австралия

Общее количество языков: 245

Страны, где приходится учить сотни языков

Собственную вариацию классического английского австралийцы прозвали «страйн» — это всего лишь окончание Australian. Неудивительно, что жители Великобритании и США понимают австралийских ребят с трудом. Количество реально используемых диалектов перевалило за две сотни: большую роль в таком разнообразии сыграло ссыльно-поселенческое прошлое страны, а также количество местных племен, члены которых потихоньку интегрируются в общество.

Камерун

Общее количество языков: 281

Страны, где приходится учить сотни языков

В стране насчитывается более 250 мелких этносов, представители которых предпочитают общаться на своих родных наречиях. Официальный статус имеют французский и английский, но путешественнику, чтобы чувствовать себя комфортно с этой лингво-парой, придется оставаться в пределах крупных городов.

Мексика

Общее количество языков: 289

Страны, где приходится учить сотни языков

93% взрослых жителей Мексики владеют только одним языком — испанским. Все остальные наречия, которые существуют в стране, приходятся на оставшиеся 6,2%, а 0,8% понимают только диалект местных индейцев — поскольку это они сами и есть.

Китай

Общее количество языков: 300

Страны, где приходится учить сотни языков

Для чтения китайской газеты вам потребуется знать не менее 3000 иероглифов. Человек из хорошей семьи, получивший образование, владеет уже пятью тысячами. Только крупных региональных диалектов в Китае целых семь: люди из разных концов страны могут друг друга просто не понять. Население подразделяется на огромное количество этнических групп, каждая из которых имела свое собственное наречие в прошлом и сохранила его до настоящего времени.

США

Общее количество языков: 422

Страны, где приходится учить сотни языков

Иммигранты принесли в США огромное количество новых языков, которые активно используются диаспорами. Само собой, главным средством общения и передачи информации был и остается английский, но каждый штат имеет право определить свой собственный, официально признанный язык. На Гавайях, к примеру, в школах преподают гавайский, а в Нью-Мексико действует закон, согласно которому испанский язык может использоваться на равне с английским.

Индия

Общее количество языков: 454

Страны, где приходится учить сотни языков

Большая часть взрослого населения Индии свободно владеет двумя языками — государственным Хинди и английским, статус которого прописан в качестве «вспомогательного официального языка». В конституции Индии прописан 21 официальный язык: ими, на постоянной основе, пользуется значительная часть страны. Неофициальных наречий же здесь несколько сотен.

Нигерия

Общее количество языков: 526

Страны, где приходится учить сотни языков

В качестве официального языка Нигерия выбрала английский, справедливо рассудив, что он пригодится местным жителям в любой ситуации. Средства массовой информации свободно используют наречие своего региона, а большая часть родных языков также преподается в школах. Всего в Нигерии насчитывается целых 526 языков, 514 из которых активно эксплуатируются населением.

Индонезия

Общее количество языков: 707

Страны, где приходится учить сотни языков

Государственным языком страны является индонезийский. Его преподают в школах и практически все население Индонезии владеет языком в достаточной мере, чтобы друг друга понимать. Однако, в быту индонезийским пользуются только 20%, остальные же предпочитают использовать свои родные наречия, когда находятся в кругу семьи.

Папуа — Новая Гвинея

Общее количество языков: 839

Страны, где приходится учить сотни языков

Эта страна — абсолютный рекордсмен по количеству языков: здесь сосредоточено около 10% всех наречий мира. Самый распространенный — ток писин, затем следует хири моту и английский. Знанием последнего, правда, может похвастаться лишь 1% населения. Такая ситуация обусловлена местным рельефом: народы живут в долинах, каждая из которых огорожена горами, коммуникаций между ними почти нет.

Нашла тут.

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой картинке:

Шикарного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 21 января 2016, в 06:52 +17
Комментарии
Написано 21 января 2016, в 07:09
Всем доброго утра!!!
Спасибо за поздравления,пойду отмечать свой праздник.Два года бегал и спал с этими противопехотными и противотанковыми минами.Правда это было уже тридцать лет назад,но я бы с большим удовольствием пошёл опять служить в Армию.
Не нравятся мне современные кинотеатры,лучше дома смотреть,в тишине.
Всех с четвергом,берегите себя и своих близких.Всем удачи.
+15
Написано 21 января 2016, в 08:00
VLадимир, C праздником!!
+6
Написано 21 января 2016, в 08:29
Владимир Кузовков, спасибо друг!!!
+5
Написано 21 января 2016, в 10:28
VLадимир, С праздником, Володь!
+5
Еще 3 комментария
Написано 21 января 2016, в 07:31
Доброе утро! Инженерные войска - с праздником, Володя - респект!

В кинотеатр на два зрителя я б не пошла. Я вообще редко хожу в кинотеатры, только если надо посмотреть в 3D что-нибудь зрелищное, типа "Аватара". Поэтому и наши фильмы не хочу смотреть на большом экране, на среднем дома в тепле и уюте - лучше

Мда... столько языков на планете... интересно, а сколько языков знает самый-самый языкознающий лингвист в мире?
Подпись: Квест - найди свою машину.
Или : четвертая справа во втором ряду - наверное, моя
+18
Online
Написано 21 января 2016, в 10:51
+3
Написано 21 января 2016, в 11:00
Татьяна Сергеева, спасибо, сижу тут, цвету и украшаю
+3
Написано 21 января 2016, в 23:48
НюНик_просто_Анна, Поздравляшки, обнимашки!!!
+2
Еще 2 комментария
Написано 21 января 2016, в 07:33
И еще! Обнимемся?
+11
Написано 21 января 2016, в 07:43
НюНик_просто_Анна, обнимемся
+11
Написано 21 января 2016, в 07:59
Василиса_Я, я с вами в обнимашках)), 23-го всем мои передайте, пожалуйста))
+8
Написано 21 января 2016, в 08:33
Василиса_Я, обнимашечки
+7
Еще 6 комментариев
Написано 21 января 2016, в 07:35
Доброе утро! Снежно-белого дня! VLадимир, с праздничком!
Нет. мне кинотеатры не нравятся, не знаю почему, может реклама в них убило всё желание их посещать.
к картинке: дороги есть - время откапываться!
+11
Написано 21 января 2016, в 08:32
Angela, спасибо.
+4
Online
Написано 21 января 2016, в 10:52 Отредактированно 21 января 2016, в 10:52
Angela, обнимашки)
+3
Написано 21 января 2016, в 10:57
Татьяна Сергеева, живые цветики
+3
Написано 21 января 2016, в 07:42
Доброе утро, друзья! Всем привет

Что-то мне мало верится в 839 языков Новой Гвинеи. Это они типо, например, "привет" могут сказать 839 разными способами? Так, буркнул один раз на каком-нибудь 246-м языке соседу, мол, "привет, дружище!" а тот, владея 551-м неверно тебя понял. И всё, кирдык, война

Прекрасного всем дня и отличного настроения!
+16
Написано 21 января 2016, в 08:15
Яков Максимов, у меня такое ощущение, что все эти языки отличаются только определенным количеством слов. Ну или в основе могут сходиться.
Это как сахалинцы приезжают на материк и все удивляются таким словам как кукса, сопка, багадул

у каких-нибудь нигерийцев таких слов чуть больше

хотя, может, они жестами приветствуют друг друга?
+10
Написано 21 января 2016, в 08:22
Владимир Кузовков,
пять жестов = язык? Кстати про куксу - да. Это получается, что мы тоже владеем несколькими языками - русским, русским матерным, русским интеллигентным, сахалинским и отчасти дальневосточным
+9
Написано 21 января 2016, в 08:26 Отредактированно 21 января 2016, в 08:28
Яков Максимов, сахалинский диалект

ну а русский матерный так вообще универсальный.
комбинацией из 2-3 слов и интонации можно высказаться практически обо всем
+9
Еще 2 комментария
Написано 21 января 2016, в 08:04
Всем доброго дня! В кино ходить не люблю, дома лучше, но если б надо было, то посмотрела бы В бой идут одни старики, под этот фильм и все неудобства были бы не так заметны), если муж из дома выгонит)),то тоже заведу много кошек, но не столько конечно)), подпись: русская рулетка, вариант зимний))
+12
Написано 21 января 2016, в 08:32
KisMis, а что есть предпосылки муж из дома выгонит?доброй ночи.Ну ты подруга сразу тада к нам.
+5
Написано 21 января 2016, в 08:38
VLадимир, доброе утро), с праздником!), пока нет, но от сумы и от тюрьмы , как говориться)), спасибо за приглашение, а у вас есть домик, где можно с кошками поселиться?)))
+7
Написано 21 января 2016, в 08:55
KisMis, к тому времени када ты надумаешь.он уже развалится,да и мы не вечны.
+6
Еще 15 комментариев
Написано 21 января 2016, в 08:08
Доброе утро! Я бы хотела посмотреть свои любимые фильмы-"Гардемарины, вперед!", "Кортик", "Бронзовая птица", "Трагедия в стиле рок".
Всем хорошего дня
+14
Online
Написано 21 января 2016, в 10:56
Маргоша., обнимашки)
+3
Написано 21 января 2016, в 08:23
С добрым утречком!
Если бы в кинотеатрах показывали не только новые фильмы то я бы посмотрел «Мирный воин»
Подборочка языкастая

Картинке:"Лопата ждет"
Всем хорошего настроения!!!
+11
Online
Написано 21 января 2016, в 10:53
Focus, обнимашки)
+3
Написано 21 января 2016, в 08:25
Доброе утро!!!

До БАДАБУМА осталось 2 дня!!! Ура товарищи!!!

Я бы не хотел любимые фильмы смотреть в кинотеатре, когда вокруг множество людей. Да и в киоске-кинотеатре смотреть фильмы для меня странно.
Название для картинки вспомнил из гугла: " Окей гугл, где моя машина?"Пусть оно будет вне конкурса

Всем отличного дня!!!!
+14
Online
Написано 21 января 2016, в 10:54
Владимир Кузовков, обнимашки)
+4
Написано 21 января 2016, в 10:56
Татьяна Сергеева, спасибо)))
+3
Написано 21 января 2016, в 08:27
Всем доброго послеБуранного утра! ВСех с праздником обнимашек. А особенно поздравляю военных инженеров). Я кино люблю дома смотреть... Хотя, наверное - даже не очень-то и люблю кино. стаким количеством кошек можно точно сойти с ума... Особенно, если среди них хотябы несколько похожих на мою.. ЕЕ нужно постаянно ласкать и кормить, иначе обглоданный собачий скелет будет валяться в коридоре))).
Интересно, а сколько языков в России?
Картинку я бы назвала так - " теперь уж точно - не замерзнут".
+10
Online
Написано 21 января 2016, в 10:58
MarySo, обнимашки)
+3
Написано 21 января 2016, в 08:39
Доброго дня всем! В кино посмотрела бы фильм "семь". У меня сестренка знает несколько языков и несколько разных наречий. Ей по работе надо.Фото назову куличики. Зимний вариант. Всем хорошего дня.
+11
Online
Написано 21 января 2016, в 10:59
ateriya, обнимашки)
+2
Написано 21 января 2016, в 12:10
ateriya, классная подпись
+2
Написано 21 января 2016, в 09:14
Всем привет! Из фильмов пересмотрел бы с земляками культовый фильм "Великолепную семерку" с александровцем Юлом Бринером в главной роли... Для себя с удовольствием "Золотой теленок" с С.Юрским...
Подписи под картинкой предлагаю:
Я из того поколения, когда детей во дворах было больше, чем сейчас машин.

Только в России, объезжая пробку по дворам, можно встать в пробку во дворе.

Дворник поцарапал припаркованный во дворе "Бентли" и не сильно расстроился, а тихо повесился.
+12
Написано 21 января 2016, в 10:10
Григорий Смекалов, что - то не понимаю Вас... Здесь позитивный БЛОГ! Если ДЕПРЕСС ДАВИТ... НУ НЕ ПИШИТЕ... про повесился... у меня мама так ушла болев онкологией... и подумайте, что Вы можете сделать больно!!!
+1
Написано 21 января 2016, в 10:37
Рыжова Светлана, искренне Вам сочувствую и приношу извинения лично Вам за неприятные ассоциации...
Тем не менее, это юмор, хоть и черный, взятый с ПОЗИТИВНОГО сайта http://anekdoty.ru/ С чего Вы взяли, что меня депресс давит? А сайт, как я понимаю, площадка для плюрализма мнений? Тогда все криминальные новости и политику (не анекдоты) уберите, чтобы не травмировать....
Я долго плакал прочитав, что Колобок повесился...
+6
Написано 21 января 2016, в 10:54
Рыжова Светлана,
Рыжова Светлана
Написано 18 января, в 18:49
Я бы ещё назвала- "ЗДЕСЬ ТОЧНО МЫШЬ НЕ ПОВЕСИТЬСЯ "!!!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2016, в 09:21
Всех обнимаю
Специально к этому дню сделал снимок на Комрво (восточное побережье)
+12
Online
Написано 21 января 2016, в 11:07
+4
Написано 21 января 2016, в 09:24
Доброго утра! Всех обнимаю! Сегодняшние кинотеатры не люблю,ни 3D ни 8F))) Я даже не знаю какой бы фильм я хотела посмотреть))) Всегда вспоминаю наши старые кинотеатры,звук из окошечка от крутящейся бобины...мммм....
А картинку подпишу вот так: И тут их накрыло...
+10
Online
Написано 21 января 2016, в 11:07
Натали, обнимашки)
+4
Написано 21 января 2016, в 16:07
+2
Написано 21 января 2016, в 18:43
Натали, С Победой дня!!!
+2
Еще 5 комментариев
Написано 21 января 2016, в 09:30
Доброе утро. Картинка : Если такие пельмени,то каков рот?
+8
Online
Написано 21 января 2016, в 11:08
Арктический Воин, обнимашки)
+3
Написано 21 января 2016, в 11:28
Арктический Воин, это гениАльно!

(про пельмени)
+3
Написано 21 января 2016, в 12:33
Татьяна Сергеева, целовашки
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2016, в 09:36
Доброе утро! Фильм, посмотрела бы , "Красотка" ! А названи: - "Машиночки в ряд - тихо стоят! Здесь припарковался отряд " ОКТЯБРЯТ"! Всем хорошего дня! ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света!
+7
Online
Написано 21 января 2016, в 11:09
Рыжова Светлана, обнимашки)
+2
Написано 21 января 2016, в 09:54
Доброе утро! С Днем объятий , Владимира, и всех причастных к Дню Инженерных войск мои поздравления!
Давно не была в кинотеатре, и особого желания нет. Я лучше дома посмотрю кино, хоть в 3D, хоть обычный фильм. Многие уже написали, а вот действительно ,сколько же в России языков? Википедия дала вот такой ответ:
Языки России
Официальные
Русский язык — государственный;
37 государственных языков в республиках Российской Федерации;более 15 языков с официальным статусом.
Всем хорошего дня!

Картинка-Уже третью машину откопал, и блин... опять не моя!
+10
Написано 21 января 2016, в 10:11 Отредактированно 21 января 2016, в 10:12
Василиса_Я, зато как разогрелся - это раз и в тренажёрку ходить не надо!
+4
Написано 21 января 2016, в 10:19
Рыжова Светлана, верно говорите
+1
Online
Написано 21 января 2016, в 11:10
Василиса_Я, обнимашки)
+4
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2016, в 10:17
Доброе утро! с днем обнимашек всех!) в кино хожу очень редко, но если посещать кинотеатры, то на самые лучшие фильмы. старенький фильм посмотрела бы "Любовь и голуби" очень нравится этот фильм) история про кошатницу конечно меня удивило, настолько любить кошек, чтобы отдать им все, это чересчур. название к картинке " подснежники" всем хорошего дня!)
+8
Online
Написано 21 января 2016, в 11:11
Катерина90, обнимашки)
+3
Написано 21 января 2016, в 11:48
Добрый день, товарищи! Какая красота на улице сегодня - тепло!!!
Таня, спасибо за подборку, только наверное правильнее будет считать не количество языков, а все таки диалектов.
Тетка, хозяйка кошек шизофреничка, я про таких любителей животных смотрела передачи по TLC там вонища стоит наверно жуткая
.
Наверное нет такого фильма, который вот прям любимый настолько, чтобы его пересмотреть идти в кино. Я сейчас смотрю все фильмы, какие захочу дома на компе.
Картинка: Битва экстрасенсов. Задание - найти белую машину.
Все таки посмотрите, какие жильцы молодцы, как круто припарковались - ровненько!
По традиции - завтра пятница!!!!

Всем шикарного дня!
+9
Online
Написано 21 января 2016, в 12:54
Елена Кириченко, обнимашки)
+3
Online
Написано 21 января 2016, в 17:35
Победитель сегодня Натали! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Написано 21 января 2016, в 19:09
Татьяна Сергеева, блин,ну надо же)))) Спасибо! Кстати,обожаю Джима
+3
Написано 21 января 2016, в 19:30
Натали, с победой!!!
+2
Написано 21 января 2016, в 19:31
НюНик_просто_Анна, фпасибки,Аня!
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иллюстративное доброутреннее с конкурсом)
Иллюстративное доброутреннее с конкурсом)
ЖивоеСнежное добрутреннее с конкурсом)
ЖивоеСнежное добрутреннее с конкурсом)