ЕлочноИсторическое доброутреннее с конкурсом)

ЕлочноИсторическое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром! 

С праздником спасателей!

 

А теперь новости.

Ученые рассказали о преимуществах лишнего веса

Люди с лишним весом чувствуют себя счастливее худых. Такой вывод сделали ученые из Бристольского университета, проанализировав данные более 500 тысяч британцев в возрасте от 37 до 73 лет. Об этом пишет The Independent.

Специалисты заметили, что испытуемые с высоким индексом массы тела оказались более спокойными. "Участники с генетической склонностью к полноте реже нервничали или отмечали, что находятся в напряжении", — резюмировали они, опираясь на медицинские записи.

По мнению исследователей, люди, которые постоянно идут с собой на компромисс в вопросе питания, хуже справляются с негативными эмоциями. В то же время те, кто не ограничивает себя, демонстрируют большую психологическую устойчивость.

При этом медики подчеркивают, что, несмотря на позитивный психологический эффект, лишний вес провоцирует проблемы с сердцем, гипертонию, диабет и повышает вероятность инсульта.

Источник: https://ria.ru/science/20171225/1511704708.html

В России выбрали главное слово 2017 года

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка выбрал словом 2017 года «реновацию». Об этом сообщается на сайте «Год литературы». Как отмечается в сообщении, в рейтинге Топ-10 на втором месте стоит «биткоин», а на третьем — «хайп».

Далее в рейтинг вошли слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харассмент».

Кроме того, экспертный совет также составил Топ-15 авторских неологизмов, или протологизмов. Здесь на первом месте стоит слово «домогант», на втором — «гоп-полититка», а на третьем — «зломенитый».

Акция с целью выбора «Слова года» проводится в разных странах мира. В России конкурс проводится с 2007 года по инициативе Михаила Эпштейна. «Слово года» выбирается экспертным сообществом, включающим лингвистов, педагогов, писателей и журналистов.

В англоговорящих странах, например, «Слово года» выбирается несколькими организациями независимо друг от друга. Так, по версии словаря английского языка Merriam-Webster, известного как «словарь Уэбстера», словом 2017 года стало «феминизм». Редактор словаря Питер Соколовский рассказал, что это слово чаше всего искали в течение уходящего года. По его словам, рост запросов по сравнению с 2016 годом составил около 70%.

Вторым по популярности в 2017 году стало слово «замешанный», «соучастник» (complicit). Как отмечается, интерес к данному слову был связан с рядом утечек в администрации президента США Дональда Трампом, а также расследованием в Соединенных Штатах возможного вмешательства России в президентские выборы.

По версии толкового словаря Collins Dictionary словом года было признано словосочетание «фейковые новости» (fake news), говорится на его сайте. Как отмечается в сообщении, запросов на него возросло на 356% по сравнению с 2016 годом. Collins определяет слово «фейковые новости», как «ложную, часто сенсационную, информацию, которая распространяется под видом новостей».

Источник: https://www.rbc.ru/society/26/12/2017/5a41825c9a7947a16649dd66

 

Вопрос на сегодня: 

Какую ёлочную игрушку из своего детства вы запомнили?

 

Сегодня в подборочке о том, как новогодняя елка прижилась в России

Традиция отмечать Новый год и Рождество с переливающейся разноцветными огнями елкой привычна и таинственна одновременно. До сих пор можно только гадать об истоках этого обычая, а сама нарядная елочка имеет непростую многовековую историю.

Как новогодняя елка прижилась в России

Как новогодняя елка прижилась в России

Райское древо и йольское полено

Некоторые исследователи считают, что рождественская ель — напоминание о райском древе, где разыгрывалась история Адама и Евы. В соответствии с этой идеей традиционные елочные украшения, стеклянные шары, символизируют плоды райского древа.

По другой версии, обычай ставить и наряжать елку — это отголосок Йоля, древнего германского праздника в ночь зимнего солнцестояния. На Йоль полагалось украшать, а затем торжественно сжигать полено, как правило, дубовое или ясеневое. (И дуб, и ясень почитались как священные деревья.) Символами Йоля служили также падуб, остролист и плющ — ими украшали дома снаружи и внутри, стебли пшеницы и ветви вечнозеленых растений — из них плели корзины, в которых разносили подарки: яблоки и гвоздику.

Как новогодняя елка прижилась в России

Дети и йольское полено. Иллюстрация из книги «Aunt Louisa’s London toy books: the alphabet of games and sports» («Лондонские книжки-игрушки тетушки Луизы: алфавит игр и спортивных состязаний»). Лондон, 1870.

Рождественская ель в Европе

Кому и когда впервые пришла в голову мысль принести елку в дом перед Рождеством, точно не известно. Споры об этом далеко не так невинны, как могло бы показаться. Совсем недавно, в 2009—2010 годах между Латвией и Эстонией, выяснявшими, где елка появилась раньше — в Риге в XVI веке или в Таллине в XII столетии, дело едва не дошло до дипломатического конфликта.

Есть также сведения, что в том же XVI веке рождественский праздник с елкой устроил у себя в доме в саксонском городе Айслебене религиозный реформатор Мартин Лютер. Легенда о нем гласит, что однажды, идя в ночь на Рождество по лесу, он увидел, как на верхушку ели упала звезда.

Как новогодняя елка прижилась в России

Гравюра из немецкой книги «50 басен с картинками для детей».

Украшенную фруктами и пряниками елку аскетичные лютеране не считали излишеством. К XVIII веку рождественское дерево стало привычным явлением во многих германских землях. Где-то елку подвешивали к потолку макушкой вниз — так она олицетворяла лестницу, спущенную людям с небес. Где-то маленьких елочек наряжали столько же, сколько было членов семьи и гостей, которых полагалось поздравить и одарить.

В Германии же — гораздо позднее, когда к концу XIX века оскудели ее леса, — изобрели первые искусственные елки. Их делали из гусиных перьев, которые красили в зеленый цвет.

Как новогодняя елка прижилась в России

Вигго Юхансен. «Светлое Рождество».

Немецкие принцы и принцессы, сочетавшиеся браком с иноземными августейшими особами или сами садившиеся на трон, банкиры, торговцы, учителя и ремесленники принесли рождественскую елку в другие страны Европы.

При британском дворе первую елку нарядили еще в 1760 году, в 1819-м лесная красавица стала частью придворного праздника в Будапеште, в 1820-м — в Праге.

В середине XIX века с рождественской елью познакомились Соединенные Штаты, и обязаны этим американцы, опять же, переселенцам из Германии.

Роберт Данкан. «Рождественская елка».

Петровский указ о праздновании Нового года

В декабре 1699 года Петр I специальным указом ввел в России юлианский календарь и повелел перенести встречу Нового года с 1 сентября на 1 января. В указе содержались предписания, как именно верноподданным следует веселиться. Новый год надлежало праздновать с фейерверками и обильным угощением. Москвичам, жителям тогдашней столицы, рекомендовалось украшать хвойными деревьями и ветвями: елью, сосной, можжевельником.

Как новогодняя елка прижилась в России

Праздничная елка по-настоящему прижилась в России только ближе к середине XIX столетия, хотя уже в начале века была частой гостьей в домах петербургских немцев. Коренному же населению пример подали монархи.

Как новогодняя елка прижилась в России

А. Ф. Чернышев. «Сцены из семейной жизни императора Николая I. Рождественская елка в Аничковом дворце».

Первая елка в императорском дворце была поставлена 24 декабря 1817 года, в сочельник, по приказу великой княгини Александры Федоровны, супруги будущего императора Николая I. Новшество домашнего обихода высочайших особ постепенно переняла знать. Поначалу елки почти не украшались. На ветвях укрепляли свечи, которые зажигали дважды: в сочельник и на само Рождество. Под деревце, чаще всего небольшое, стоящее на столе, клали подарки для членов семьи.

Павильон Екатерингофского вокзала в Петербурге в 1852 году стал первым общественным зданием, где под Рождество появилась елка. Крупное, почти упирающееся в потолок макушкой дерево, увешанное украшениями из цветной бумаги, положило начало традиции публичных елок, распространившейся на театры, дворянские, офицерские и купеческие клубы и собрания.

Упрочившаяся мода на елки дала толчок фантазии коммерсантов. В конце 1840-х — начале 1850-х годов возле Гостиного двора в Петербурге появились елочные базары. Солидные горожане с ребяческим азартом соревновались, у кого елка больше, гуще, затейливее наряжена. Над украшением не обязательно было ломать голову самому: швейцарские кондитеры продавали елки с готовым декором. Это стоило дорого, хотя и сущие копейки по сравнению с елочным убранством в некоторых богатых домах, где на зеленых ветвях развешивали бриллиантовые колье.

В последних десятилетиях XIX века арсенал украшений пополнился игрушками промышленного производства. Выбор был широк: стеклянные шары, объемные клееные фигурки из картона, съедобные миниатюрные зверюшки из сахара и миндаля, гирлянды, хлопушки и бенгальские огни, «золотой» и «серебряный» дождь.

Православные священники безуспешно, но упорно протестовали против елки как светского и даже «языческого» обычая. Они не могли знать, что пройдет не так уж много времени, и именно рождественскую елку объявят символом «религиозного дурмана».

Как новогодняя елка прижилась в России

А. Н. Бенуа. Новогодняя открытка. Конец XIX — начало XX века.

Приключения новогодней елки в СССР

В 1917 году большинству семей стало не до елок. Но это не помешало издательству «Парус» накануне 1918-го выпустить подарочную детскую книгу «Елка». В роскошный альбом, оформленный А. Н. Бенуа, вошли стихи и рассказы Корнея Чуковского, Саши Черного, Брюсова и курировавшего издание Максима Горького. Новая власть считала елку вполне уместным праздничным атрибутом для жителей послереволюционного Петрограда.

Как новогодняя елка прижилась в России

Кадр из диафильма «Ленин у ребят на елке». А. Кононов. Художник В. Коновалов. 1940 год.

«Комсомольские елки» устраивались еще в середине 20-х годов. Гонения на разукрашенное дерево, по сути, начались только в 1929-м, когда в партийной прессе официально осудили празднование Рождества. А вместе с ним, как «поповский обычай», — и рождественскую елку, якобы отравляющую детей «религиозным ядом».

Теперь елку если и приносили в дом, то тайно, ставя там, где ее нельзя было увидеть ни с порога, ни в окно. В окна специально с этой целью заглядывали бдительные добровольцы, патрулировавшие улицы с середины декабря.

Елка была «реабилитирована» в 1935 году после краткого обмена репликами между Сталиным и украинским партийным сановником П. П. Постышевым. «А не вернуть ли детям елку?» — спросил Постышев. Сталин идею одобрил, и его собеседник выступил в газете «Правда» с заметкой, где укорял «”левых” загибщиков», ославивших «детское развлечение как буржуазную затею». Публикация появилась утром 28 декабря — и всего за несколько дней по всей стране были организованы праздничные мероприятия с елками и налажено производство елочных украшений.

Советская елка никоим образом не должна была ассоциироваться с Рождеством. Украшения отражали дух времени. Голубую рождественскую звезду о семи лучах заменила красная пятиконечная. На елку вешали миниатюрные самолеты и автомобили. Крошечные пионеры, трактористы, представители народов советских республик соседствовали с героями сказок и фигурками животных. В конце 30-х компанию пополнили новые персонажи: Дед Мороз и Снегурочка.
В 1937-м были выпущены стеклянные шары с портретами Сталина, Ленина и членов Политбюро, но это начинание быстро сочли сомнительным с политической точки зрения.

Как новогодняя елка прижилась в России

Советская открытка. 1950-е годы.

Главные елки России

В декабре 1996 года впервые с дореволюционных времен гигантская елка была установлена на Соборной площади Кремля. С 2001-го по 2004 год роль новогоднего символа выполняло искусственное дерево, но с 2005-го на площади снова красуется живая ель. Ее заранее отбирают в Подмосковье по определенным критериям: дереву должно быть не меньше ста лет, и оно должно достигать примерно 30 метров в высоту. Победительницу определяет конкурс среди лесничеств. На Красной площади, где сотни москвичей и туристов встречают Новый год, в последние годы наряжают огромную искусственную ель.

Как новогодняя елка прижилась в России

Наряженная елка на Соборной площади Кремля

Нашла тут.

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 27 декабря 2017, в 06:56 +11
Комментарии
Написано 27 декабря 2017, в 07:06
Доброе утро, дед мороз выполненый из тостого стекла, игрушка еще из маминого детства,сделанный в конце 50х, и существует еще посей день
+5
Написано 27 декабря 2017, в 09:38
redisland, сказочного настроения!
+5
Написано 27 декабря 2017, в 11:13
Татьяна Сергеева, спасибо и вам
+1
Написано 27 декабря 2017, в 08:52
Живая, пьющая елка
+4
Написано 27 декабря 2017, в 09:41
natalie12345, чудесного настроения!
+4
Написано 27 декабря 2017, в 09:06 Отредактировано 27 декабря 2017, в 09:10
Доброе утро вот такая моя любимая ёлочная игрушка в детстве была
к картинке : яркая личность
+7
Написано 27 декабря 2017, в 09:41
+6
Написано 27 декабря 2017, в 09:08
а такие сердечки приобрела в этом году - смотрятся великолепно!
+4
Написано 27 декабря 2017, в 09:10
Доброе утро :)
Название к фотке: "Я - иолка"
+5
Написано 27 декабря 2017, в 09:42
Karu,
+6
Написано 27 декабря 2017, в 09:12 Отредактировано 27 декабря 2017, в 09:13
Доброе утро! В детстве из всех новогодних украшений мне запомнилось одно: у бабушки под елкой вместе со старинными Дедом Морозом и Снегурочкой стоял волшебный домик. Мне его трогать не разрешали. Он был из картона, со старинными окнами из мелких рам, а в них целофан (кто еще помнит, что это). Сверху в домик опускалась лампа из гирлянды, и в нем загорался свет. Через окошки виден был интерьер. Мне все время казалось, что вот-вот там кто-то появится, как по волшебству. Но не никто так и не обжил домик, и волшебство иссякло

Подпись не придумывается))))
+11
Написано 27 декабря 2017, в 09:42
+5
Написано 27 декабря 2017, в 12:48
Татьяна Сергеева, солнечного зимнего дня!
+3
Написано 27 декабря 2017, в 09:31
Доброе утро)
Я помню стекляные шишки, их так много было у дедушки с бабушкой, да и сейчас сохранились).
Подборочка очень красивая, с каждым днем все больше жду новый год, чтоб прдарить нашим карапузам праздник

К картинке: оригинальный подход, дедушка и елка два в одном, внуков то нужно порадовать.
Хорошего всем дня и отличного настроения.
Фотография с музея СССР в Адлере
+5
Написано 27 декабря 2017, в 09:47
+5
Написано 27 декабря 2017, в 09:50
Татьяна Сергеева, спасибо

Хорошего дня
+3
Написано 27 декабря 2017, в 09:47
Доброе утро!
Дед Мороз и снегурочка ручной работы - лет 15 ставили под елку.
Название: — «Я и Елка — Барагоз и Снегурка — Дед Мороз»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =)))
+4
Написано 27 декабря 2017, в 13:18
Рыжова Светлана, волшебного настроения!
+5
Написано 27 декабря 2017, в 16:55
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Написано 27 декабря 2017, в 17:39
Рыжова Светлана, Поздравлям-с!
+4
Еще 3 комментария
Написано 27 декабря 2017, в 10:09
Доброе Утро ! Спасателей с праздником ! Подборка
. А вот такое словечко как «гоп-полититка» в первой слышу , хотя постоянно смотрю передачи с политическим уклоном .
Помню игрушку в виде сосульки , да много какие нравились . Всем отличного предновогоднего настроения , здоровья , и добрых дел желаю !
+6
Написано 27 декабря 2017, в 13:22
max7676, сказочного настроения!
+5
Написано 27 декабря 2017, в 15:02
Татьяна Сергеева, Спасибо , Татьяна !
+3
Написано 27 декабря 2017, в 10:52
Новый год - мандарин мне в рот!
+2
Написано 27 декабря 2017, в 13:23
sasch, кофе и мандарины ня)
+6
Написано 27 декабря 2017, в 16:55
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 27 декабря 2017, в 16:56
Бодрейшего всем денёчка! Всех с праздниками!


Я помню пингвинчика, который был на прищепке. А еще помню интересные сосульки и всего прочего много.

Что-то я сомневаюсь, чтобы Ленин у детей на ёлке был хоть раз)

Всем отличного настроения и тепла!


А это наш стадион в стадии строительства. Его называют "Титаник")
+3
Написано 27 декабря 2017, в 17:08
Светлана , с победой!
+4
Написано 27 декабря 2017, в 19:08
Нюра_просто_Анна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СовушковоЗимнее доброутреннее с конкурсом)
СовушковоЗимнее доброутреннее с конкурсом)
Лапландия в доброутреннем с конкурсом)
Лапландия в доброутреннем с конкурсом)