КитайскоТрадиционное доброутреннее с конкурсом)

КитайскоТрадиционное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День банковского работника России

День 2D-художников

И Международный день борьбы за отмену рабства

 

Теперь новости

Ученые научились читать мысли медуз

Понимание точных схем клеток мозга, которые управляют всем нашим повседневным поведением является невероятно сложной загадкой для нейробиологов.

Но теперь на фундаментальные вопросы нейробиологии поведения можно ответить с помощью новой и гораздо более простой модели организма: крошечных медуз.

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали своего рода набор генетических инструментов, предназначенный для работы с Clytia hemisphaerica, типом медузы диаметром около 1 см., когда она полностью выросла. С помощью этого инструментария крошечные существа были генетически модифицированы, так что их нейроны индивидуально светятся флуоресцентным светом при активации. Поскольку медуза прозрачна, исследователи могут наблюдать за свечением нервной активности животного, которое ведет себя естественно. Другими словами, команда может читать мысли медузы, когда она питается, плавает, уклоняется от хищников и т. д., чтобы понять, как относительно простой мозг животного координирует его поведение.

Статья с описанием нового исследования появилась в журнале Cell.

Исследование проводилось в основном в лаборатории Дэвида Дж. Андерсона, профессора биологии Сеймура Бензера, кафедры лидерства Института нейробиологии Тяньцяо и Крисси Чен, исследователя Медицинского института Говарда Хьюза и директора Института нейробиологии имени Тяньцяо и Крисси Чен.

Когда дело доходит до модельных организмов, используемых в лабораториях, медузы являются исключением. Черви, мухи, рыбы и мыши — некоторые из наиболее часто используемых лабораторных модельных организмов — генетически более тесно связаны друг с другом, чем с медузами. На самом деле черви эволюционно ближе к человеку, чем к медузам.

Источник: https://cursorinfo.co.il/world-news/uchenye-nauchilis-chitat-mysli-meduz/

Ученые выяснили, что попкорн портит впечатления от просмотра кино

Ученые из Университета им. Эразма Роттердамского, Нидерланды, заявили, что жевание попрокна во время просмотра кино может испортить впечатление.

Об этом сообщает издание Sage Journals.

Дело в том, что употребление еды является отвлекающим фактором, который мешает полноценно получать эмоции от картины. Мозг просто отвлекается от просмотра.

С другой стороны, если говорить конкретно о кинотеатрах, а попкорн чаще покупают именно при просмотре фильма в кинозале, то все немного иначе. Так, перед показом самого фильма на экране показывают трейлеры или рекламу, что часто вызывает раздражение у зрителей. Но употребление попкорна в этот момент может сгладить негативные впечатления.

Поэтому ученые рекомендуют покупать закуски перед сеансом и употреблять их до того, как начнется сам фильм.

Источник: https://cursorinfo.co.il/world-news/uchenye-vyyasnili-chto-popkorn-portit-vpechatleniya-ot-prosmotra-kino/

 

Вопрос на сегодня:

А вы едите в кинотеатрах?

 

Теперь очередь подборочки

Не все это поймут, эти традиции могут показаться странными, это не для всех культур, народов это нормально, но для китайцев все хорошо, обыденно.

Семья очень важна

В Китае считают, что если в семье все хорошо, то и у человека все в порядке. Особо ценится тут появление ребенка, и больше всего родители радуются мальчику, так как он продолжит род.
Также в стране принято семейное образование – когда четыре поколения живут вместе. И все люди очень благодарны своим предкам.


1 (700x466, 357Kb)
 

Цвета имеют большое значение

В Китае есть области, в которых запрещены определенные цвета. Например, жители некоторых провинций ненавидят зеленый, так как он ассоциируется с изменой и предательством. Конечно, на туриста в одежде этого оттенка никто бросаться не будет, но на него станут косо смотреть, а разговаривать с ним никто не захочет.
 

2 (700x511, 231Kb)

Китайцы отказываются от подарков

Не стоит обижаться, если китаец не принимает подарок. По правилам вежливости, ему надлежит отвергнуть презент несколько раз. Но если вы будете настаивать, то человек все же согласится взять его. Открывать его при вас он не будет, так как это грубо.
И еще нужно хорошо продумать, что и кому вы дарите, чтобы презент не расценили как взятку.


3 (700x449, 249Kb)

Плеваться в общественных местах – нормально

Если у нас плевок в общественном месте может расцениваться, как признак невежества, то в Китае это нормально. Местные жители могут во время прогулки спокойно плюнуть на тротуар, а также они это делают также из окон общественного транспорта, а некоторые – в помещениях.


4 (700x466, 381Kb)
За комплименты тут не благодарят

Когда кто-то хвалит вашу внешность в Китае, не нужно рассыпаться в благодарности. Это воспримется как тщеславие. В ответ на комплименты тут отвечают протестом: «Нет, я совсем непривлекательная и глупая» и так далее. Основа восточной культуры – скромность, а самолюбование тут не приветствуют.


5 (700x467, 494Kb)
 

Чаевые воспринимаются негативно

Конечно, китайцы не набросятся на вас, если вы оставите им чаевые, так как они уже привыкли к повадкам заграничных туристов. Но они воспринимают эти деньги не как благодарность, а как неуважение. Оставить чаевые можно только тем работникам, которые придерживаются западных взглядов.

6 (700x490, 278Kb)

Тут спокойно можно спать в общественных местах

В Китае никто не станет вас осуждать, если вы заснете в общественном месте. Жители страны выбирают очень необычные места и принимают диковинные позы. Привычка настолько популярна, что есть даже специальный сайт, посвященный ей.

 


7 (577x700, 341Kb)

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 2 декабря 2021, в 06:01 +4
Комментарии
Написано 2 декабря 2021, в 06:27
Доброе утро.
В кинотеатре я не ем. И очень согласен, что попкорн портит впечатление, совсем не то кино, когда рядом кто-то чавкает, хлюпает и шуршит. Прям вот хочется ведро это на голову ему надеть.
Хорошая традиция у китайцев, отказываться от подарка. Предложил пару раз - не берёшь да и фих с тобой, себе оставлю
насчёт чаевых тоже здорово, ибо я жадина. И с комплиментами у меня туго, примерно - у вас такие красивые волосы, как у моей овчарки. В общем замечательные традиции..


Фото - у Маши начались каникулы.

Хорошего дня всем
+10
Написано 2 декабря 2021, в 06:36
Вася, подпись отпад! С языка снял
+9
Online
Написано 2 декабря 2021, в 08:37
+3
Написано 2 декабря 2021, в 08:57
Вася, подпись супер. Не успел. Тоже хотел это написать
+5
Еще 6 комментариев
Написано 2 декабря 2021, в 06:36 Отредактированно 2 декабря 2021, в 06:47
Доброе утро! Не успела я с подписью, ну так что ж...
Мой вариант: команда мишкина ждёт Шишкина.
Китайская привычка плеваться создаёт им дико негативный образ во всех туристических странах... надеюсь всё-таки, что они изживут эту традицию, поскольку это мало того что неприятно, но в современных реалиях ещё и опасно. Вроде бы я читала, что там уже сейчас запретили плеваться под угрозой минимум большого штрафа именно в связи с коронавирусом
хоть в чём-то коронавирус помог

Ещё в Китае есть "добрая традиция" добивать сбитого машиной пострадавшего человека потому что по законам Китая вы будете выплачивать этому человеку всю жизнь на лечение, особенно если он стал инвалидом, а если он умер, то оплатите только похороны.
Попкорн в кинотеатре ела один раз, когда он был в новинку. А вообще я его совсем не люблю, для меня это просто промасленный сладкий картон.

Вот так все, шиворот навыворот


Всем хорошей завтрапятницы (я ничего не перепутала, сегодня четверг?), берегите себя!

И посмотрите, какое шикарное шубохранилище, Якунин отдыхает
+8
Написано 2 декабря 2021, в 07:50
Нюра_просто_Анна, щщщщикааарное шубохранилище!
Дайте ДВА!

Любимое блюдо.
+6
Online
Написано 2 декабря 2021, в 08:39
+5
Написано 2 декабря 2021, в 09:52
+3
Написано 2 декабря 2021, в 07:48
Всем - Желаю здравствовать!
Ну вроде бы поборол "кризис нежелания выражать публично свои мысли", так что:
Праздники, ну к кому относятся - пусть празднуют, я не против.

Читать мысли медуз - это прорыв! Не на те области нацелены усилия этих "учёных". имхо
Попкорн - пару раз пробовал, правильно Нюра выше написала; промасленный картон, либо слишком солёный, либо через чур сладкий.
Вот из-за всяких жующих-шуршащщих-булькающих, оставляющих после себя горы мусора и не люблю ходить в кинотеатры. Последний раз там был года 4 назад, после более чем 10-ти летнего перерыва. Хватило. Ещё лет 15 туда не пойду.

Традиции они такие.. У нас тоже есть традиции, которые не только китайцам дикими покажутся. А по факту; на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот здесь, в части некоторого равнодушия к чужим традициям, я за толерантность. Но! До тех пор, пока это не станет "задевать" мои Честь и Достоинство.
Подписи хорошие уже разобрали выше, так что такая:
Мишки созрели, пора собирать! Кому пару, кому кучку! Ну кому и одну штучку.
Всем Доброго четверга.
+8
Online
Написано 2 декабря 2021, в 08:40
+5
Online
AnnaAnna Online
Написано 2 декабря 2021, в 09:13 Отредактированно 2 декабря 2021, в 09:14
SirGiant, можно, я немножко не соглашусь с Вами про медуз? Это не пустяковые исследования. Принципы работы нервной системы едины для всех живых существ, сама система просто усложняется. Поэтому и изучать логичнее всего с самых простых организмов - там видно лучше. Потом полученные знания дополняют на других, более сложных, вплоть до человека. Очень много генетических открытий были сделаны на плодовой мушке дрозофиле - маленькая, размножается быстро, генов мало - идеальный объект. Эти открытия впоследствии позволили научиться расшифровывать геном любого живого существа, не только мушки.
+5
Написано 2 декабря 2021, в 12:23
AnnaAnna, я бы не хотела,чтобы мои мысли читали. Даже не пошлёшь никого,хотя бы мысленно!
+1
Еще 3 комментария
Написано 2 декабря 2021, в 08:19
Доброе утро Прекрасного вам дня!
+7
Online
Написано 2 декабря 2021, в 08:39
Rpgrpg2006200, ещё не новогоднее же)))
+6
Online
AnnaAnna Online
Написано 2 декабря 2021, в 09:28 Отредактированно 2 декабря 2021, в 09:29
Всем привет!
В кинотеатре не ем, но кофе взять в зал могу - там часто довольно прохладно, согревающий напиток совсем не лишний.
Я, видимо, слегка китаец, потому что тему чаевых тоже не переношу. Что это за подачки людям, которые их от тебя еще и ждут вдобавок? Это унизительно для обеих сторон. Продажа товаров и услуг - это сделка, и у нее есть стоимость. Все остальное - от лукавого.
На конкурсном фото очень прикольные медведи - малайские бируанги. Это ночные (!) животные, которые вдобавок живут на деревьях и строят там себе гнезда!!! Почти совы, короче, только не летают
.
Фотоподпись: "Акция протеста антипрививочников!"

Всем хорошего дня!
+5
Online
Написано 2 декабря 2021, в 13:32
+3
Написано 2 декабря 2021, в 09:43
Доброе утро!
Подборка замечательная!
В кино не принимаю пищу!
Название: - «Грачи улетели…»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+4
Online
Написано 2 декабря 2021, в 13:33
+3
Написано 2 декабря 2021, в 12:34
Приветики всем! Прям,зачиталась сегодня комментами! Как никогда много и интересно! Подпись к картинке...Думала про Машу...Упс,есть! В тему Шишкина-взято! Ну,думаю,блестну остроумием,чего-нибудь про гнёзда выдам...Щааззз! Выдали уже.. Короче,в большой семье....Молодцы,единомышленники!
Про "мысли" у медузы улыбнуло. Мысля моментально промчалась. Осталось отыскать у них сердце и снять ЭКГ!

В кино я прихожу смотреть фильм,а не жрать! Переняли дурацкое западопопкорновское. Сидишь,будто не в зале,а в столовке! Да и в кино-то,практически,не хожу. Кинотеатр в другом населённом пункте. Культурные вылазки накладно выходят.
Во! Вроде всё! За окном "мететь,мететь",а я выходная! На диванчике с пледиком! Ляпотааа!
Не болейте! До завтра!
+4
Online
Написано 2 декабря 2021, в 13:34
+5
Online
Написано 2 декабря 2021, в 18:20
Победитель дня сегодня Вася! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КерамическиАрбузное доброутреннее с конкурсом)
КерамическиАрбузное доброутреннее с конкурсом)
Приметы народов мира в доброутреннем с конкурсом)
Приметы народов мира в доброутреннем с конкурсом)