Пилигримы. Берингов крест.

Пилигримы. Берингов крест.

 

   Ещё один блог сложный для меня, требующий изучения специальной литературы. Но времени для подготовки у меня было достаточно...Итак , сегодня главная цель экспедиции поиски могилы Беринга и товарищей.

 

 Транспорт готов к поездке. Были сомнения, что даже вездеход преодолеет завалы морской травы. "Сокол" же чудо отечественной сборки...может всё До бухты Командор от Никольского чуть больше 70 км. в одну сторону, за день должны управиться.

Существует предположение, что Петр Великий назначил Беринга руководителем экспедиции в знак признания его роли в Северной войне... Не уверен, что всё так просто. Для Беринга лично Петром была подготовлена и вручена инструкция, суть которой сводилась к следующему:
1. Надлежит на Камчатке или в другом месте сделать один или два бота с палубами.
2. На оных ботах идти возле земли, которая идет на Норд и по чаянию, понеже оной конца не знают, кажется, что та земля часть Америки.
3. И для того искать, где оная сошлась с Америкою и чтоб доехать до какого города Европейских владений... И самим побывать на берегу и взять подлинную ведомость и, поставя на карту, приезжать сюды.


А какой инициативы и энтузиазма можно ожидать от наемника-иностранца? Любопытно, что и некоторые западные авторы довольно некритично заимствовали у русских дореволюционных и советских историков образ Беринга — послушного исполнителя чужих планов. Оставим в стороне идеологическую подоплеку такой оценки личности Беринга — она в комментариях не нуждается. Более пристальное и систематическое изучение документов Камчатских экспедиций, проводившееся в последние годы, вносит серьезные коррективы и в вопрос, каково было участие Беринга в планировании экспедиции и определении ее целей и задач. Не останавливаясь сейчас подробно на этой теме, укажу лишь некоторые аргументы в пользу пересмотра оценки роли руководителя экспедиции в работе самой экспедиции. Как известно, Первая Камчатская экспедиция была снаряжена по замыслу Петра I, он сам назначил Беринга ее руководителем. Никаких документов о разработке планов Первой экспедиции (1725—1729) в архивах не сохранилось. Иначе обстоит дело со Второй экспедицией (1731—1743), где большое число сохранившихся документов позволяют проследить процесс выработки всей концепции этого предприятия. Первый важный документ в этом ряду— «Предложения» Беринга, поданные им в Сенат не ранее 4 декабря 1730 г. Действительно, Беринг сам в начале пишет, что «от Правительствующаго Сената повелено мне, нижеподписавшемуся, подать известие, что в Сибире, в восточном краю, признавается к пользе государству...»

 За почти триста лет были десятки экспедиций по обнаружению лагеря командора на острове, подъему пушек "Св.Петра", определению захоронения Беринга... Самая известная 1991 года комплексная историко-культурная, описанная адмиралом Шопотовым К.А. в книге "Берингов крест"


Но это не значит, что «Предложения» были составлены по заказу Сената и Беринг сочинил их только в Петербурге.  «Предложения» Беринга являются полной и тщательно продуманной программой будущей экспедиции, не только ее общих целей и задач (заметим, тоже разработанных во всех подробностях), но и чисто практической организации — персонального состава, маршрута и снабжения. Для того чтобы написать в Петербурге подобный проект, надо было собрать для него материал и продумать его еще в Сибири. Все дальнейшие многочисленные программы, разрабатывавшиеся Адмиралтейств-коллегией и Сенатом на протяжении 1731—1733 гг., базируются на первых «Предложениях» Беринга, и в итоге, после неоднократных переделок, Беринг получил официальные инструкции Адмиралтейств-коллегии с указанием того, что и как он и его отряды должны делать, по существу просто повторявшие его же собственные предложения. Беру на себя смелость утверждать, что Вторая Камчатская экспедиция была задумана в ходе работы Первой Камчатской экспедиции — возможно, именно потому Беринг и не настаивал на продолжении плаваний в 1728 и 1729 г. (за что получил осуждение и современников, и историков): ему было ясно, что для выполнения всех задач необходима новая и значительно более масштабная экспедиция. Характерно, что уезжая в 1729 г. из Сибири, экспедиция во многих пунктах маршрута оставляла склады со снаряжением — они рассчитывали вернуться Витус Беринг был вполне «настоящим» руководителем экспедиции, а не служакой, добросовестно исполнявшим чужие приказы, и уже хотя бы на основании этого он заслужил больше внимания со стороны исследователей.

   Огромными лишениями и трудностями достигались результаты Великой Северной экспедиции. Более 600 человек входили в её состав (это и морские офицеры, и корабельных дел мастера, и ученые и матросы... и т.д.) Не следует забывать и суровых условий плавания в северных широтах, постоянные шторма, скудость здоровой пищи... Российские Колумбы вынесли всё.

  Несмотря на выдающиеся результаты экспедиции 1741-1742 гг. общее чувство участников можно охарактеризовать, как усталость ...просто человеческая (или нечеловеческая?) В американских плаваниях погибли 52 морехода... В том числе и Командор Беринг. При том, что команда пакетбота Св.Петр составляла 75 человек.

   Документы экспедиции скупы на эмоции, но и по ним видно, что спокойный (можно сказать медлительный), рассудительный бессменный руководитель отряда Витус Беринг пользовался огромным уважением у товарищей. Его смерть была ударом для моряков  породила чувство осиротелости у команды...

    Но дорога в Русскую Америку была открыта для сотен других отрядов.

Современное перезахоронение в бухте Командор. Пойма реки могла и заливаться приливом, т.е. допускаю, что могила могла быть утрачена вовсе...

В ходе самой масштабной экспедиции 1991 года на о. Беринга  "Беринг-91" участниками было обнаружено захоронение 18 века из шести останков людей. Один из них был захоронен на деревянном щите, что соответствует описанию захоронения Беринга , оставленному его товарищами. Профессор Звягин В.Н. , старший сотрудник НИИ судебной медицины изъял череп скелета, якобы принадлежавшего Берингу на исследование. По черепу профессор воссоздал "подлинный" облик Командора, шагнувший во все  СМИ.

 

но... профессор работал с материалом, который был предоставлен... А принадлежал ли череп Витусу Берингу? Тут мнения ученых разделились кардинально... Кроме приблизительного места захоронения и деревянного щита , что свидетельствует в пользу того, что останки принадлежат Командору? Сведения о месте захоронения Витуса разнятся даже у свидетелей... Всего на острове было захоронено около 30 членов команды... А главное для меня (как ветерана УГРО), беринговцы ВСЕ были истощены и измучены цингой(!) У останков обнаруженных все зубы были ЗДОРОВЫ и не принадлежали мореходам (долгое время не видевшим земли)... Предполагаю, что захоронение более позднее и принадлежит промысловикам, хлынувшим вслед за Берингом на острова. Не могу найти объяснение, что помешало ученым-криминалистам взять ДНК на тест? Ведь живы потомки Беринга (я после поездки списался даже с прямым потомком Витуса от его старшего сына Йонаса Маратом Берингом из Бийска, Алтайского края)...

из книги А.К. Шопотова

 Изучив многие материалы я склоняюсь к точке зрения известного исследователи Курил, Камчатки и Алеутов доктора ист. наук Б.П.Полевого, датского историка Натальи Охотиной-Лунд, адмирала Шопотова А.К....

"А где подлинная могила великого мореплавателя капитан-командора В.Й.  Беринга?

  Неизвестно. Вернее известно, что на взгорье, напротив речки Командор, где-то в том районе, где стоит величественный железный памятный крест над его символической могилой. Возможно хорошо, что неизвестно, так что будем надеяться, что не найдутся более "пытливые исследователи", а власти общественность больше не разрешат тревожить вечный покой русских моряков, участников  Великого географического открытия побережья Северо-Запада Америки..." адмирал Шопотов А.К.

 Не могу сказать, что разочарован... Я прикоснулся к личности выдающегося человека, окунулся в его человеческие отношения, познакомился с семьей и потомками... Из личных писем Беринга сформировался живой и смелый, порядочный и мудрый Патриот России.

 Из моей переписки с историком Натальей Охотиной: ..."я с Вами полностью согласна: живые документы говорят о человеке в сто раз больше, чем- прости Господи-Череп, да ещё неизвестно чей, с которым два десятилетия носились , как с бедным Йориком. Можно подумать Беринг этим славен... По поводу существующих портретов разных Берингов Вы можете прочитать в моей статье. В итоге у нас остался только один портрет "нашего" Витуса Беринга - тот старый, круглолицый, из наших школьных учебников. Как Вам известно, атрибуция этого портрета базируется исключительно на семейных легенде, поэтому многие к этому портрету относятся скептически. Но я сама- один из тех историков, кто относится вполне серьезно к семейным преданиям, на моем опыте они в конце концов всегда оказываются верными.

  Поэтому я сама представляю себе Беринга именно таким, как он выглядит на старом портрете. Но на 100% доказать его подлинность я не могу, поэтому и никому не навязываю свою точку зрения. Да, так ли уж важно, как он выглядел? То, что он сделал - это важно."

Продолжение следует...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 14 августа 2021, в 09:46 +5
Комментарии
Написано 14 августа 2021, в 21:56
Нет слов , здорово !
+3
Написано 25 августа 2021, в 10:58
от Михаила
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пилигримы. Острова необитаемые (?)
Пилигримы. Острова необитаемые (?)
Пилигримы. Командор Сергей Пасенюк.
Пилигримы. Командор Сергей Пасенюк.