
Кузяр-Бурундук
Сложился стереотип, что мой интерес обращен только к Лизке и пернатым... :0) Хотя и этот интерес в рамках основного занятия - изучения родного края (краеведения)...Сегодня я выйду за границу стереотипа (обожаю их ломать). И поделюсь сегодняшней встречей с представителем местных "тигриных". В моем детстве любой сахалинский мальчишка мечтал заиметь друга-бурундука. Это был особый шик летом ходить с маленьким "тигром" на плече...Достигалось это не лицеприятным способом: сначала зверька нужно было утопить, потом "спасти"....И он в "благодарность" становился ручным и позволял с собою играть и делать , что угодно. Не кусался. Позже я осознал сколько неудачных случаев приручения подобным образом могло быть. К счастью бурундуков меньше не стало. Этот веселый зверек не может не вызвать улыбку.
А Вам слабо запросто по вертикальной стене?
Для тех, кто читает блог с детьми, публикую сказку Виталия Бианки. Уже нам хорошо известного. Может таким образом легче знакомить маленьких сахалинцев с нашей фауной?
Бурундуку проще, чем Лизке: пару дней линьки и...снова красавчик
Прежде Кузяр-Бурундук был весь жёлтый, как кедровый орешек без скорлупки. Жил он — никого не боялся, ни от кого не прятался, бегал где хотел.
Да раз ночью поспорил с Инойкой-Медведем. А маленькому с большими — знаешь, как спорить: и выспоришь, да проиграешь.
Спор у них был: кто первый утром солнечный луч увидит?
Вот взобрались они на пригорышек и сели.
Бурундук-поползень. Не каждый может вниз головой...
Инойка-Медведь сел лицом в ту сторону, где утром из-за леса солнцу вставать. А Кузяр-Бурундук сел лицом туда, где вечером солнце зашло за лес. Спиной к спине сели и сидят — ждут.
Перед Кузяром-Бурундуком высокая гора поднимается. Перед Инойкой-Медведем лежит долина гладкая.
Инойка-Медведь думает:
"Вот глупый Кузяр! Куда лицом сел! Там до вечера солнца не увидишь".
Сидят, молчат, глаз не смыкают.
Да, милашки-котейки и рядом не стояли с этим диким зверьком...САМ держит себя в прекрасной форме.
Вот стала ночь светлеть, развиднелось.
Перед Инойкой-Медведем долина чёрная лежит, а небо над ней светлеет, светлеет, светлеет…
Инойка и думает:
"Вот сейчас падёт на долину первый лучик, — я и выиграл. Вот сейчас…"
А нет, всё ещё нету лучика. Ждёт Инойка, ждёт…
Вдруг Кузяр-Бурундук за спиной у него как закричит:
— Вижу, я вижу! Я первый!
Удивился Инойка-Медведь: перед ним долина всё ещё тёмная.
Обернулся через плечо, а позади-то макушки горы так солнцем и горят, так золотом и блещут!
И Кузяр-Бурундук на задних лапках пляшет — радуется.
Ой, как досадно Инойке-Медведю стало! Проспорил ведь малышу!
Протянул тихонько лапу — цоп! — за шиворот Кузяра-Бурундука, чтоб не плясал, не дразнился.
Да рванулся Кузяр-Бурундук, — так все пять медвежьих когтей и проехали у него по спине. От головы до хвоста пять ремешков выдрали.
Шмыгнул Кузяр-Бурундук в норку. Залечил, зализал свои раны. Но следы от медвежьих когтей остались.
С той поры робкий стал Кузяр-Бурундук. Ото всех бегает, по дуплам, по норкам прячется. Только и увидишь: пять чёрных ремешков мелькнут на спинке — и нет его.
С нашим Кузяром мы поиграли в прятки и...
признав своё поражение в игре, бурундук скрылся в лесу сверкая, удивительно чистыми и симпатичными, маленькими лапками...
+7-962-125-15-15
"Понадкусуют" и бросают. как тот хохол из анекдота.
В детстве на даче постоянно жили бурундуки. Грызли подсолнухи, ели клубнику. А по ночам под домом гоняли мышей; последние пищали-пищали, а потом замолкали... Видимо, навсегда!
.
А ещё ни в жизни не знала, что бурундуки гоняют мышей!