Лизкиным фанатам

Лизкиным фанатам

    В ответ на вопросы о Лизке, я время от времени буду выкладывать снимки, но , повторюсь, не во вред семейству....

     Летом отцу и матери приходится охотиться день и ночь, чтобы накормить своих поджарых, длинноногих и прожорливых детей. В радиусе 2-3 километров от гнезда они уничтожают всех или почти всех зайцев, много птиц, даже мышей здесь становится заметно меньше. В это время родители предельно осторожны. Стоит человеку даже случайно наткнуться на выводковую нору, как в ближайшую же ночь лисята будут переведены в другое место, в запасную нору, их у лисиц на участке обычно несколько. Если лисятам грозит опасность, взрослые обнаруживают удивительное присутствие духа. Даже когда человек лопатой разрывает нору, они до последнего пытаются спасти своих детей - вывести через один из отнорков.

Я писал, что Лизка у нас эстетствующая... Только с чувством прекрасного можно "оторвать" себе такой живописный участок...

Не многих животных величают по имени-отчеству. А вот лисицу часто величают именно так. Да еще и отчество у нее необычное - Патрикеевна. Лет примерно 600 назад жил князь по имени Патрикей Наримунтович, прославившийся своей изворотливостью и хитростью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову хитрец. А так как лиса издавна в народе считалась зверем очень хитрым, то как наследница знаменитого князя и получила отчество Патрикеевна.

вот на этих полях она меня ждала зимой в хорошую погоду

Но если говорить честно - не по праву носит лисица это имя: не такая она уж хитрая. Конечно, когда дело идет о спасении жизни или о добывании еды, лиса бывает и хитрой и изворотливой. Живя часто радом с людьми, лисица многому набралась от них. Знает, например, кого и когда нужно бояться, а кого нет. Но все-таки лиса не самый хитрый и даже не самый осторожный зверь. Любопытство часто берет верх над осторожностью. Например, она подходит к незнакомому предмету и не может удержаться, чтобы не изучать его. Не может удержаться не зайти в какой-нибудь двор, чтобы внимательно осмотреть его. Поэтому часто попадает она в трудное положение. И если бы не умение маскироваться, если бы не острое зрение, слух и обоняние, плохо пришлось бы лисе.

а здесь запасная явка на случай непогоды была

Летний мех лисицы жесткий и короткий, в нем она выглядит поджарой, большеголовой и даже длинноногой, он лисе идет меньше, чем зимний. А к осени отрастает зимний мех - красивый, густой. Линяет лиса раз в год - весной.

Вот и наша Лизка...пунктуальна, как всегда. У нас с ней "стрелка" в эти дни в 17.00

У лисиц зрачок вертикальный, как у всех представителей семейства кошачьих, а у волков и собак — круглый. И еще лисицы похожи на кошачьих тем, что ловко орудуют передними лапами и никогда не охотятся стаями, а только в одиночку.

все нырки пройти долгое время, но постоянный маршрут мы с ней знаем

Лисица - хороший охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее прекрасная зрительная память, хорошее обоняние и острый слух. Пискнет чуть слышно мышь, а лиса слышит ее за сотню метров, прошелестит полевка по сухой траве под полуметровым слоем снега - и ее услышит. Хорошо лазает по кручам, плавает, а на берегу исключительно маневренна. Ее смекалка на охоте либо при бегстве от преследователей вызывает восхищение.

кто ориентируется: на заднем плане метеостанция, откуда запускают зонды...

а это наша с Лизкой смотровая, откуда зимою мы подсматривали друг за другом

вид меня Лизку особо не тревожит, а вот шелчок затвора зеркалки...слух у неё музыкальный

такие кучки она любит, там поживиться полевками можно..

Этот снимок я разместил не случайно.. Обратите внимание, Лизка не больна, не худа, даже соски наполнены молоком - не высосали лисятки. Всё Ок.

Да и любопытство, верный признак здорового организма

"будто я уж скакун..."

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 2 июня 2016, в 06:52 +24
Комментарии
Написано 2 июня 2016, в 07:18
Удачи тебе,Лизка!
+6
Написано 2 июня 2016, в 08:28
Спасибо интересный за блог "Лизкиным фанатам"!

Не хотела об этом говорить, но решила высказать своё мнение:
Слово "фанатам" насторожило, так как к фанатом кого - либо или чего- либо не отношусь, при выборе названий к своим блогам, автору наверное следует учитывать и то, что кроме "фанатов", есть и другие: читатели......
+3
Написано 2 июня 2016, в 09:00 Отредактировано 2 июня 2016, в 09:01
VULKAN, я был ориентирован на тех, кто ПОСТОЯННО интересуется:как там Лизка? Пользователям впервые читающим о ней, полагаю, мало интересно...
Что до выбора слов, руководствуюсь правилом Глеба Жеглова: даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека. И даже «сволочь» можно сказать так, что человек растает от удовольствия.
+13
Написано 2 июня 2016, в 09:20
Григорий Смекалов, Согласна с вами, но я тоже постоянно читаю ваши блоги, в том числе и о Лизке...
Но это слово меня насторожило...

Мне наверное не надо было вам об этом говорить....
Извините, что вас огорчила своим мнением....
+4
Написано 2 июня 2016, в 09:31
VULKAN, я не огорчен совсем
и мне приятно, что сложился постоянный круг интересующихся
Без ответа я оставить обращение не мог. Будьте уверены, что где-то на закоулках моей памяти я сделал отметочку на будущее.
А в ответ высказал свою точку зрения, очень "нервное" время на дворе... Предпочитаю не вникать в определение слов, а чувствовать что между строк...
+7
Еще 1 комментарий
Написано 2 июня 2016, в 09:55
Спасибо, показали нам Лизку во всей красе. Спасибо за подробный рассказ, за интересную информацию о лисах вообще.
+6
Написано 2 июня 2016, в 10:17
Я, я Лизкин и всего ее семейства фанат! Слава богу, у нее все в порядке. Спасибо за пост
+11
Online
Написано 2 июня 2016, в 10:42
С большим удовольствием слежу за развитием событий на «лисьем фронте». Очень интересный, познавательный и позитивный блог, спасибо!
+5
Написано 2 июня 2016, в 11:00
Спасибо Григорий. Какая Лизка популярная стала! И вас уже смотрю прям не боится. Так близко разрешает подходить.... или это приблежённый кадр? Насколько близко вы подходили?
+6
Написано 2 июня 2016, в 11:04
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, неподвижно стоящий человек может подпустить лису метров на 10 , а то и ближе(с подветренной стороны) Вот щелчок фотоаппарата Лизка слышит за сотню метров...Опасается. Приходится рассчитывать на один два кадра у упор...
+4
Написано 2 июня 2016, в 11:06
Не смотря на то, что облезлая, хорошА плутовка!!!
+1
Написано 2 июня 2016, в 17:44
Лизаветушка! Длинноногенькая молодая мамочка! А хвостик у нее и был таакой короткий? Только сейчас заметила! Слушайте, а мы ведь и вправду уже ее фанаты!!! Ждем новостей о ней. Подсадили вы нас! Я даже во Вьетнаме сейчас на птичек смотрю и вас вспоминаю по 100 раз в день!
+5
Написано 2 июня 2016, в 17:57
Класс!! Спасибо огромное за подробности!

А птичку на фотке выше Лизка поймала?
+5
Написано 2 июня 2016, в 18:03
Балтийская Килька, это я поймал в объектив
у Лизки и лисят ужин из полевки это в несколько раз сытнее птички. Кстати, у меня знакомый гуляет там же в то же время с лаечкой карело-финской из питомника. Она питается исключительно по "рекомендациям лучших собаководов". Но придя на поля охотится на мышей и... с удовольствием ПОЕДАЕТ их недалеко от Лизки...
+2
Написано 2 июня 2016, в 18:08
Григорий Смекалов, Ясно. Спасибки. А в собачке, видимо, гены играют, тянет на простую еду)))
+3
Написано 2 июня 2016, в 18:21
Спасибо Вам за Лизку, я уже и маму в Сочи на рассказы о ней подсадила )))
+1
Online
Написано 2 июня 2016, в 20:08
Хочется лишь пожелать автору – побольше фотографий Лизаветы и – покрупнее, покрупнее (насколько возможно, конечно)
0
Написано 2 июня 2016, в 20:37
Veronika1211, а мне как-то казалось в интерьере красивше...
+1
Online
Написано 3 июня 2016, в 10:41
Григорий Смекалов, Нет, крупным планом намного лучше, красивее и эффектнее! Хотелось бы продолжать пополнять свою лисью фотогалерею с помощью ваших прекрасных снимков!!!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крупнейшая забастовка на Сахалине в 1910 году
Крупнейшая забастовка на Сахалине в 1910 году
Дети - смысл жизни
Дети - смысл жизни