Чехия-Германия-Австрия. Часть 4 и последняя. Вена

Чехия-Германия-Австрия. Часть 4 и последняя. Вена

Ммм... венский штрудель. До дегустации коронного австрийского десерта оставалось каких-то 9 часов. А пока загружаюсь в автобус. Впереди 5 часов пути. За рассказами о династии Габсбургов время пролетает. Экскурсовод в треугольной шляпе — это ходячая энциклопедия. Жонглирует историческими датами и событиями из одного века в другой. Кто-то из пассажиров начинает скрипеть зубами. Неужто тишины не будет? А он продолжал. Готовил нас к встрече с Веной.

Когда живешь долгое время, к примеру, в Питере, привыкаешь. К архитектуре. Стиль многих европейских городов воспринимаешь уже как должное. Вена другая... Изысканная. Немного не повезло с погодой. Было прохладно, накрапывал дождь. Но она все равно была прекрасна. Увлекала бесконечным лабиринтом дворцовых ансамблей. Из транспорта в историческом сердце Вены только кареты, украшенные цветами нежных тонов. Загляделась как-то. И ухнула фотоаппарат об асфальт. Так что кадров будет немного. Моя крошечная мыльница не сразу пришла в себя после такого потрясения. 

Хофбург. Это один из главных символов столицы Австрии. Грандиозный дворцово-парковый комплекс. Бывшая резиденция Габсбургов. Экскурсовод Алекс попытался вложить в наши головы безумное количество информации об этой семье. Что запомнилось? Это одна из самых могущественных династий на европейской арене. Правили более 600 лет. Настолько боялись потерять власть, что чаще всего брали в жен своих кузин и племянниц. Это привело к формированию фамильной черты во внешности - уродливой нижней челюсти.

Говорят, кровосмешение их и погубило. Со смертью Карла II в 1700 году старшая (испанская) ветвь Габсбургов угасла. После этого родственникам пришлось даже повоевать за австрийское наследство. Ну, а окончательную точку в правлении династии поставила Первая мировая война. Передел мира привел к краху империи. 

Как это ни странно, но лицом сувенирной продукции в Вене стала императрица, которая больше всего противостояла строгому придворному этикету. Речь о Елизавете Баварской или просто Сиси.

Ее называли самой красивой королевой Европы. В пятидесятых годах образ Елизаветы на киноэкране воплотила не менее очаровательная Роми Шнайдер. Именно обаяние Сиси в свое время помогло разрешить конфликт между Австрией и Венгрией. Есть предположение, что если бы и в других политических вопросах она помогала супругу Францу Иосифу, то их империя не потеряла бы своей позиции в Европе. Но угнетаемая за независимость свекровью, которая даже лишила ее воспитания детей, Елизавета, в конце концов, сбежала из дворца. Много странствовала, предпочитала одиночество. Она погибла на рубеже XIX и XX веков от руки итальянского анархиста. 

Последним свидетельством власти Габсбургов стал Новый Хофбург. Дворец, построенный в 1913-м году.

Накануне Второй мировой войны именно с этого балкона Гитлер произнес речь, которую завершил словами: «Я объявляю немецкому народу о том, что выполнил самую важную миссию в моей жизни. Как фюрер германской нации и рейхсканцлер я перед лицом истории заявляю о вступлении моей родины в Германский рейх!»

Так Австрия стала частью Германии. Это стало приговором для роскошного балкончика. Годы идут. Но на нем так никто и не рискуют больше выступать. Ни известные личности, ни музыканты. Хотя предложения были. 

Не любят здесь вспоминать, что Гитлер родился именно в Австрии. На эту тему есть даже анекдот: «Австрийцы убедили весь мир в том, что Гитлер немец, а Моцарт – австриец (он родился в Зальцбурге, который был самостоятельным государством и никакого отношения к Австрии не имел).

В Вене портреты Моцарта на упаковках сувенирных конфет, магнитиках, кружках... Везде. Я не удержалась и купила музыкальную шкатулку. Дома, в котором жил гениальный композитор, уже нет. Он был расположен рядом с собором Святого Стефана. Еще одним символом Вены.

Здесь Моцарт венчался, здесь его и отпевали. Как нищего из нищих. А в церкви Святого Михаила сегодня хранится посмертная маска музыканта.

С уклоном в историю получился блог, но почему-то, именно бывая на месте, хочется впитывать в себя как можно больше знаний. Жаль, времени было ничтожно мало. Всего часа четыре. Но без венского яблочного штруделя с добавлением мороженого дело, конечно, не обошлось. Эх, растянуть бы это райское наслаждение на несколько дней. Слишком длительная и богатая история у Вены. Вернусь, обязательно вернусь!

Часть 1. Черепичные крыши Праги и черный мужчина в белой балетной пачке

Часть 2. Мое десятое королевство

Часть 3. Как Майкл Джексон и Мадонна помешали снести концертный зал в центре Дрездена

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 11 ноября 2016, в 12:28 +23
Комментарии
Написано 11 ноября 2016, в 14:43
У меня от Вены два оставшихся сильных впечатления.....клубника, которую вдруг захотелось слопать в историческом центре и подъем на шпиль Штефансдома. Там никаких лифтов, а узкая крутая лестница которая поднимается почти на 100-метровую высоту. Вид, кстати, так себе....в Праге интереснее.
Тоже для себя решил, что в Вену надо еще съездить когда-нибудь....нескольких часов там мало, надо хотя бы пару дней и еще дней пять по всей Австрии. )))
+5
Написано 11 ноября 2016, в 15:26
Дядя_Федор, вот-вот, а я бы ещё в катакомбы собора Святого Стефана спустилась)
+3
Написано 11 ноября 2016, в 16:39
Вена красивая. И Даша красивая.
+5
Написано 11 ноября 2016, в 17:24
Дашуь, спасибо огромное! Еще больше захотелось в страну Моцарта и торта "Захер".

Мужики раньше какие-то страхолюдные были, а вот Лизон на картине очень симпатяшная.
+6
Написано 11 ноября 2016, в 22:30
Спасибо за виртуальную экскурсию!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Токийский калейдоскоп. Часть 1
Токийский калейдоскоп. Часть 1
Чехия-Германия-Австрия. Как Майкл Джексон и Мадонна помешали снести концертный зал в центре Дрездена
Чехия-Германия-Австрия. Как Майкл Джексон и Мадонна помешали снести концертный зал в центре Дрездена