Немного о богатстве

Немного о богатстве

Когда я была маленькой,  при слове богатство у меня в голове сразу возникал силуэт сундука с золотом и драгоценностями.  Потом, посмотрев на жизнь людей , пришла к выводу : Наличие большого количества денег вряд ли  делают человека богатым. Ведь, богатство – это обширное понятие. Даже иногда богатым называют человека, у которого маленькое  количество денег. Но он богат потому, что он ни в чем не нуждается. И доволен жизнью.  Ведь в  в слове Богатство  есть слово Бог. Значит, это что то больше, чем материальные ценности.

Конечно, материальные блага в этом мире нужны. Каждый из нас имеет свои представления для себя о хорошем комфорте и достатке. Кому то нужна 3-х комнатная квартира на 2-3 человек,  кому то дом нужен ( количество этажей строго индивидуален, как и комнат, благоустройство в нем устраивает каждый по своему усмотрению). А кому то и квартиру вместе с домом для ощущения достатка и комфорта  нужно. Кто то богатством считает деньги, золотые слитки, много еды, модная одежда, наличие определенной машины или что то еще. Все ведь мы разные. 

И, все таки, это только материальные условия жизни, ради которых человек прикладывает усилия. При чем, этих усилий кому то мало для этого нужно, кому то много. Все зависит от запросов человека и чего он хочет.  Материальные блага хорошо, они нужны , но это вряд ли богатство. 

В погоне за деньгами, человек может потерять гораздо более ценные вещи. Зарабатывая деньги, можно переругаться со всеми или с какой то частью людей . Пропустить что то в воспитании детей, с удивлением увидеть, что они уже  взрослые.  Усердно работая, можно подорвать здоровье. Эти потери особенно остро болезненны, когда деньги уже есть и одежда уже не радует.

В тоже время  Жизнь без денег – скучна. 

Так, что же такое «настоящее богатство»?

Маленький список , который можно дополнить по своему усмотрению:

Настоящее богатство это:

Нужно иметь достаточное количество денег, чтобы реализовать все свои желания и мечты. ( В идеале любимая работа или дело, которое приносит доход без ущерба  для здоровья и остается время на себя и на семью )

Хорошее здоровье и хорошие отношения с людьми

Жить там, где хочется и вокруг любимые и любящие люди.

Семья - муж/ жена, дети, родители, родственники, близкие. С ними со всеми найден общий язык

Можно посетить, то что  интересует 

Счастливые глаза, обнимания и поцелуи  близких людей.

Жизнь наполнена разными интересными и счастливыми людьми.

Отдыхать, так как нравится 

И, в  жизни есть мудрые учителя, благодаря которым можно  получить их совет и поддержку. 

 

Этот список можно продолжить , но уже ясно видно, что настоящее Богатство – это не только деньги, хотя они являются важной составляющей.

И мне вспомнилась притча о богатстве и бедности

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.

Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- Как тебе понравилось путешествие?

- Это было замечательно, папа!

- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец. - Да. - И чему ты научился из этого?

Сын ответил: - Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил: - Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: LediOven Тула, на пенсии, 8 ноября 2017, в 21:43 +3
Комментарии
Написано 9 ноября 2017, в 11:03
Светлана спасибо за блог! Я думаю богатство чем то схоже со счастьем, ведь все перечисленные вами примеры, это и есть истинное счастье, к чему в течении жизни стремится человек.

В этом тёмном мире считай истинным только духовное богатство, ибо оно никогда не обесценится.
Омар Хайям
+2
Написано 9 ноября 2017, в 17:32
Светулёк, откуда статья?
+5
Написано 10 ноября 2017, в 17:00
+2
Написано 10 ноября 2017, в 17:30
LediOven Тула, Молодец!
+4
Написано 9 ноября 2017, в 18:31
Богатство это то,что ты каждое утро просыпаешься,видишь своих родных,здоров у тебя ничего не болит. У тебя есть еда,крыша над головой и одежда. Есть все необходимое. Ну а количество этого необходимого и само необходимое определяют сами люди. Главное чтобы среди всего этого необходимого,не потерять истинного себя. Сейчас в основном люди живут ради денег и материальных благ и только об этом и думают. Надо то надо это. А если остановиться на минуту и подумать то не так уж это все и надо. Просто навязанные кем то мнения,что без этой вещи просто нельзя никак. Вот и все богатства. Навязанное кем то ненужное барахло,пылящееся на полках.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одна из...
Одна из...
Сны в бессонную ночь
Сны в бессонную ночь