Сны в бессонную ночь

Сны в бессонную ночь

Дуся была отличницей. Черноглазая, чернобровая, с тугими черными косами, с упрямым подбородком, волевая и решительная - она была для меня воплощением молодогвардейки, которую фашисты могут замучить до смерти, но она не заговорит. Я равнялась на нее в учебе, но друзьями мы не были. Она, наверное, слишком правильная. Скучная. Но однажды по классу пробежал шепоток: "Баптистка...баптистка..." Это слово для нас, советских детей, было синонимум колдуньи, ведьмачки или чего еще похуже.
- Наша Дуся баптистка? Ха-ха, - первые смешки настойчиво набирали обороты и перерастали в издевательства. Дуся яростно бросалась на обидчиков, била их портфелем, пытаясь заставить их замолчать. Бесполезно... и вот уже она на полу, в углу, плачет горько и униженно. А вокруг хохочет толпа. Мне не смешно. Я ловлю ее беспомощный взгляд и иду к ней. Поднимаю, отряхиваю, провожу сквозь толпу и веду домой. Всю дорогу она доказывает мне, что не колдунья, боится, что ей достанется из-за разбитого носа и порванного портфеля... Я молча обнимаю ее за плечи. Вот и ее землянка. Две комнатушки и сени. Мамы нет, она в огороде, огромном и чистом, как выставочный экземпляр образцовых достижений труженников-огородников. Я тут же сочиняю легенду о злобном хулигане, который напал на нас, а Дуся, мол, защитила, спасла ценой своего портфеля, но мы зашьем, зато какая она храбрая, как хорошо ее воспитали.... Мама Дуси помолчала многозначительно и повела нас обедать. Они с Дусей долго молились вслух перед едой, вернее, молилась мама, а Дуся лепетала ей в такт и во все глаза со страхом смотрела на меня, понимая, что если завтра я скажу об этом в классе... Я не сказала. Я сказала, что была у нее дома, что ее мама очень добрая, вовсе они не колдуньи-баптистки. Так мы стали друзьями. Однажды, сидя на иве, побросав на земле портфели, мы обсуждали важное дело (очередную серию Простоквашино) и хототали, слезы выступили на глазах - это Дуся вместо "корова Мурка" сказала "корова Муха". Вдруг она резко замолчала и сказала: "Я даже не представляла раньше, как это важно - поданная вовремя кем-то рука.."

Серёга не был слабаком, не был трусом. Веснушчатый, смешливый, он был довольно симпатичным. Девчонкам нравился. Но я то была ему не девчонка! Я была его соседка, его уличный дружок - напарник по затеям. Мы часто гуляли вдвоем, лазили по деревьям, играли в мяч. В школе же делали вид, что не знакомы. Зачем нам эти "телетеста" слушать... Мы были незнакомцами до тех пор, пока я однажды не увидела его сидящим в том же самом, Дусином, углу... он плакал, с остервенением размазывая по лицу слёзы и сопли, а вокруг стояла хохочущая толпа. Де-жавю. Не смешно/сквозь толпу/дорога домой... Ему было очень стыдно передо мной, перед своим другом, за слабость, за слёзы. И опять мой дар сочинителя спасает несчастного от ремня тёть Оли: "Вот, хулиганы, лацкан оторвали...храбрость, спаситель, воспитание...". А потом, у ночного костра, я чуть не подавилась печеной картошкой, когда он прошептал: "Моя мама умирает..." Он носил в себе эту страшную тайну, боясь признаться даже маме, что знает, что случайно услышал. Его пацанячье горе выплескивалось слезами, превратило его в плаксу. Поделившим им, он обрел былую силу и , сжав зубы, дрался с однокашниками молча, сопя и зыркая глазами. Спустя время он сказал: "Знаешь, нет ничего важнее, чем иметь друга, с которым можно поделиться такой страшной тайной".

Катя была неряхой и двоечницей. Вечно в помятой замызганой одежде, лохматая. Ее никто не любил, но не трогали особо - она была тихоня. Да к тому же знали, что у нее что то там в семье, какие то проблемы. Подробности никого не интересовали. И меня в том числе. До того дня, пока не пришла на урок с проверкой медсестра и нашла у нее вши, пока я не увидела Катю в том самом углу...  Подождите, но грязнуля Катька это вам не молодогвардейка Дуся, не дружок Серёжка... тогда я впервые поняла, что разницы, кто именно сидит в том углу, нет! Там сидит ЧЕЛОВЕК. Один против всех. И ждет. Надеется. Верит. А дальше по сценарию... придя к ней домой, я увидела пятерых ее сестер, мал мала меньше.
Отец придет со смены глубокой ночью, сказала Катька и занялась их кормлением, успокоением и мытьем. Мать ее сидела в это время на лавке во дворе и безумными глазами рассматривала камень... мне стало страшно и я убежала. Больше домой к ней я не ходила, дружила с ней в классе, за что получила в конце концов ремня, притащив дважды за месяц домой вши. В один из тяжелых дней, на перемене, обнимая и закрывая Катю от нашего главного оболтуса, надумавшего остричь ее налысо и подстрекаемого толпой, я услышала: "Самое главное - чтобы тебя кто-нибудь прикрыл в трудную минуту."

Наступила и в моей жизни такая минута, я сижу, рыдая, в углу. Дуся убежала из дома, вышла замуж и живет сейчас в Воронеже. Сережка пьет пузырьки, стал похож на серую тень, его путь - аптека-дом. Катя давно умерла при родах четвертого ребенка..... никого нет рядом. Только моя память со мной. Она тащит на свет из глубин души облики людей - знакомых, родных, друзей... перебирает, кружит вокруг в хороводе тех, кто подаст руку, кому можно доверить тайну, кто прикроет, защитит... Выбирай! А они не настоящие. Это всего лишь тени. Они растворяются и исчезают из моей жизни, из моей души и, наконец, из моей памяти...
Да и я уже никому руки не подам...

Вот такие страшные сны мне иногда снятся.



Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: lvista, 6 ноября 2017, в 03:19 +10
Комментарии
Написано 6 ноября 2017, в 23:00
Ой...как...((((на ночь глядя..(((
Тяжко.
+3
Написано 7 ноября 2017, в 10:00
ritupe, всё в нас есть...и радостное, лёгкое, и вот такое тяжкое... в какой момент что побеждает. Пока так...извините, если расстроила
+3
Написано 7 ноября 2017, в 12:25
Красивая картина.....
+3
Написано 7 ноября 2017, в 21:14
Б_о_с_о_н_о_ж_к_а, спасибо!
+4
Написано 7 ноября 2017, в 14:33
Какие грустные сны. Какие жизненные...
+3
Написано 7 ноября 2017, в 21:07
_zima_, это да...
+2
Написано 7 ноября 2017, в 17:52
Нет. Нет нет нет! Так нельзя! Нельзя нет! Нельзя убивать себя снами,тенями печальными и тьмой. Нет! Нужно бороться даже если совсем нет сил. Даже если вокруг все сгорело и вообще исчезло прошлое прошло. Нужно давать руку снова. Мы сами наполняем нашу жизнь. Никакой тьмы и страшных снов. Свет. Тепло. Яркие краски и любовь. Да во тьме уютно и тихо и спокойно. Но это обман. Это болото. Нет. Нет нет. Вырваться. Выбраться. Выкарабкаться. К свету. К жизни. К смеху. Не смотрите больше такие страшные сны. Вырвите. Выжгите их из памяти светом и теплом близких. Снова верить. Снова любить. Снова жить. Только так. Исцелять душу от теней светом и любовью близких и жизни.
+2
Написано 7 ноября 2017, в 20:44 Отредактировано 7 ноября 2017, в 20:48
ateriya, Наташа -это жизнь, и многие моменты из нее мы не можем вычеркнуть, как бы нам этого не хотелось. Иногда можно и взгрустнуть, и задуматься, а вот такие сны лишний раз показывают нам на то, что все мы ЛЮДИ, и не важно в каком мы статусе . Все мы надеемся, верим и ждем! И любой может оказаться в "углу".
+3
Написано 7 ноября 2017, в 20:48
Б_о_с_о_н_о_ж_к_а, нужно бороться. Понимаешь ты то понимаешь я знаю. Нужно бороться,что то делать чтобы потом совестью не мучатся что мог помочь а не стал а просто сидел в углу. Нужно бороться с углами.
+2
Написано 7 ноября 2017, в 20:53 Отредактировано 7 ноября 2017, в 20:54
ateriya, В одиночку сложно бороться, когда есть рука, с углами бороться легче. А когда понимаешь, что ты один в этом углу, и все против тебя, вот тогда попробуй выжить в этом мире. Затопчут.
+3
Еще 7 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Немного о богатстве
Немного о богатстве
Немного о счастье
Немного о счастье