Дома. Спустя 20 лет...

Дома. Спустя 20 лет...

1995 год…

- А Сережа выйдет?

- Нет, Сережа наказан!

 

За что меня наказывала мама я не помню. Это было так часто, что у меня складывается впечатление, что я был трудным, непослушным ребенком. Мама воспитывала меня всегда. Мама воспитывала меня везде: дома, в детском саду, когда приводила или забирала, по дороге в магазин, по дороге в больницу. Мама отвечала на все мои вопросы, - чаще всего они были ни о чем, дурацкие. Из всех сверстников в группе я единственный знал все дни недели наизусть, в пять лет я писал письма и открытки дедушке и бабушке.

Многие, наверно, думали, «Какой умный мальчик растет!» Но мне больше нравилось пакостить: лазать по чужим огородам, кидаться в окно картофелем или обливать прохожих водой из этого же окна. И за это я стоял в углу. Долго стоял. Ну так думала мама, наверно. Потому что каждый раз, когда она меня наказывала, она куда-то уходила, а мне якобы приходилось стоять между шкафом и диваном. И как только я слышал звук закрывающейся двери, я выходил из угла и играл в игрушки… А когда она приходила, я вставал «на место», и после вопроса «Ну что, исправился?», на который я всегда отвечал утвердительно, я официально был освобожден…

 

2015 год…

- Я помню, Ленка была красавицей!

- Да, да. Она такая худенькая была, светленькая, модная вся.

- Ты, Сережа, не знаешь, а мне твоя мамка нравилась. Я даже пытался за ней ухаживать, но она любила Потапа.

 

Потап – это мой биологический отец, Олег Потапов. По рассказам маминых одноклассников, он сильно любил ее, а она его. А от сильной любви, как известно, появляются дети. В данном случае должен был появиться я. Лене тогда было 19, Олегу чуть больше. И как бывает у большинства молодых, делающих большие глупости в таком возрасте, о их любви нельзя сказать «до гроба». Что-то произошло, и Потап бросил Лену, к тому же не веря, что я, так похожий на него, могу быть его сыном. Кто прав, кто виноват, не мне решать – отца я не виню, но в глаза ему посмотреть хочется.

Я был хорошеньким, весь в маму, и она, вся такая модная, стройная, оставляя меня у бабы Нади, уходила на танцы. И подозреваю, что от парней отбоя не было. Наверно потому я был таким спокойным ребенком у бабы Нади - улыбающимся и громко хохочущим Серёжей от того, что испортил последнюю чистую пеленку - что не волновался за маму, молодую и радующуюся жизни.

 

1995 год…

- Когда я вырасту, я буду любить свою жену так долго, что мы умрем вместе в один и тот же день.

 

Ее звали Лена Стеклова. Она была намного старше меня, но сильно привлекала своей внешностью и резинкой на волосах, которую она носила, когда играла в теннис во дворе. Я никому о ней не говорил, я просто приходил в субботу утром на то место где они с подругой играли и смотрел. На нее. Один раз, когда у нас дома никого не было, она предложила мне посидеть у нее и подождать, когда придут с работы мои родители. И я помню ее комнату, в которой было много игрушек, и как она напоила меня чаем. Но я ей так ничего и не сказал. Что же, я дурак какой-то что ли?

 

2015 год…

- Серега! А сам-то как? Женился? Дети есть?

- Нет, рано еще…

 

Женится мне правда еще рано. А уж детей заводить тем более. Я, кажется, еще сам как ребенок. Большой ребенок. Чтобы жениться, нужно повзрослеть, иметь опыт в семейных делах. Не хочется повторять ошибок большинства нынешних молодых людей и моих родителей. Вот как только найду ту единственную, ту настоящую и верную, тогда и буду думать… Хотя я влюблялся несколько раз, при чем сильно, но со временем это чувство куда-то уходит, и ты становишься деревом, с которого вся листва опала. И тогда стоишь один, и ждешь следующей весны.

 

1995 год…

- Какую тебе сказку почитать?

- А давай про кукушку.

- Ну хорошо, ложись…

 

Эту сказку я любил больше других. Она немного грустная, но каждый раз, когда мама заканчивала ее читать, я целовал ее и тихонько про себя думал: «Я никогда тебя не брошу, и когда ты станешь старенькой, я принесу тебе стакан воды». Я всегда боялся, что мама улетит от меня как эта кукушка, потому что часто не слушал ее, вел себя безобразно, раздражал своим поведением. И в тот день, когда я понял, что не увижу маму никогда, я корил себя, вспоминая эту самую сказку: «Она превратилась в кукушку и улетела из-за меня, это я виноват…»

 

2015 год…

- Здравствуйте ребята, а вы тоже пришли послушать лунную мелодию?

- Да!

- Тогда рассаживайтесь поудобнее, она скоро зазвучит…

 

Сейчас в моей жизни много сказок – и для детей, и для взрослых. И каждый раз я стараюсь делать это искренне и по-настоящему, как в жизни…

 

1995 год…

- Серёжа, что ты делаешь?

- Играю, мам.

- Во что?

- В машинки, мам…

 

Я обманывал маму – ни в какие машинки я не играл. Мне нравилось рассаживать игрушки на стулья, брать аккордеон и разучивать с ними песни. Еще я старался щурить глаза так, чтобы на перегородке носа появлялись морщинки, словно у нашей учительницы музыки в детском саду. Но у меня никогда этого эффекта не получалось, поэтому быстро заканчивал игру в музыку и начинал «новости».

Один раз я написал на листе «новасти», отодвинул от стены стол, поставил между стеной и столом стул, приклеил надпись, сел и стал вести «новасти»: «Здравствуйте, меня зовут Серёжа Омшенецкий, сейчас на нашем канале новости. На Курилах было сильное землетрясение, много людей погибло, много сейчас живы и здоровы. Теперь расскажу про погоду. В Нефтегорске завтра будет тепло, солнце будет греть весь день, а потом появится луна, и станет холодно».

Я обожал играть в новости, я мечтал быть по ту сторону экрана, не важно кем – актером или ведущим – просто быть в телевизоре. У меня был свой мир, которого я стеснялся, и в который я никого не впускал. Потому что если бы мама узнала, что я разговариваю сам с собой, или надеваю на голову юбку, изображая девушку с длинными волосами, она непременно подумала, что я сумасшедший.

 

2015 год…

В какой-то степени я сумасшедший, да. Я признаю, что понять меня тяжело, а иногда даже не возможно. Я часто замыкаюсь в себе, много думаю, накручиваю… Но в то же время я открытый и добрый человек, но терпеть не могу, когда на меня кричат, командуют, - с такими людьми я стараюсь не иметь дела и обхожу их стороной. Иногда мне кажется, такие люди завидуют мне, моему успеху, который случается, но редко.

 

1995 год…

Ночь… Ото всюду крики о помощи… Пожар… Холодно… Мама… Люди… Толчки… Еще раз толчки… Плачь… Горе…

 

2015 год…

Работа… Театр… Счастье… Любовь… Везение… Удача… Мама… Падение… Неудача… Фотография… Музыка… Мама… Дети… Улыбки… Смех… Счастье…

 

 

Похожие посты по теме:

Нефтегорск. 19 лет со дня трагедии

Письмо маме...

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 31 мая 2015, в 18:46 +32
Комментарии
Написано 31 мая 2015, в 19:34
Я счастлива, что ты живой!!!! Я счастлива, что ты сегодня с нами !!!
+14
Написано 31 мая 2015, в 19:39
Изобретательная, а я то как счастлив)))
+9
Написано 31 мая 2015, в 19:59
Нефтегорску посвящается….
И вспучив бешеным толчком
свое нутро,
И бросив в бездну,
Земля истерзанным сердцам
Свою теперь справляет тризну.
В который раз судьба лихая
Крадет у нас покой и сон,
В который раз слезу глотая,
Мы как слепцы во тьме бредем…

О тех осталась только память,
Коль есть, кому ее хранить.
Иным же жребий выпал быть
Для всех для нас воспоминаньем…

О, как тонка у жизни нить!

Я написала эти слова 28 мая 1995 года
+12
Написано 31 мая 2015, в 20:24
Галина с Сахалина, спасибо. Написали сразу после землетрясения?
+7
Написано 31 мая 2015, в 20:31
Сергей Омшенецкий, да, сидела перед телевизором, рыдала и писала... 28 числа уже пошла информация сплошным потоком, это невозможно забыть, с тех пор не могу смотреть кадры про Нефтегорск
+11
Написано 1 июня 2015, в 09:17
+3
Написано 1 июня 2015, в 09:31
Очень трогательно!! Сергей, удачи вам во всем!!
+3
Написано 1 июня 2015, в 09:51
Оля Нагаева, спасибо
+1
Написано 1 июня 2015, в 10:06
Мне было всего 11, я хорошо помню ту ночь. Вечером были в гостях и нас угостили недожаренной уткой, у меня было отравление. Я плохо спала, когда услышала грохот, треск, гром, крик отца: "Быстро все на улицу"! Кто в чем, успели схватить плед и обуться. Костер, страх вернуться домой. А потом страшная весть, вертолеты, скорые туда сюда туда сюда... До сих пор смотрю на люстру при малейшем подозрении на толчок, до сих пор вспоминаю истории, которые рассказывали нефтегорцы, участники раскопок завалов, преподаватели по ОБЖ, куда прятаться при землетрясении. Дом, нужно скорее строить свой дом, ни дай Бог всему повториться!
+7
Написано 1 июня 2015, в 15:54
Елена Кириченко, мой муж участвовал в раскопках...поседел ...
+2
Написано 1 июня 2015, в 10:19
+1
Написано 1 июня 2015, в 17:16
Сережка, какой чудесный, душевный, но и трагичный рассказ... Спасибо
+6
Написано 26 августа 2015, в 20:44
здорово. пронзительно и очень трогательно. эмоции пережитые лично это незабываемо. любые эмоции. все получится вы молодец!
+1
Написано 27 августа 2015, в 19:57
ateriya, спасибо
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Звёздочка моя...
Звёздочка моя...
Звезда по имени Денис.
Звезда по имени Денис.