Звёздочка моя...

Звёздочка моя...

Когда человек уходит, на небе появляется Звёздочка. 

 

Звёздочка моя…Первое воспоминание о тебе – это я, двухлетняя пухляшка, выковыривающая зелёнку из пузырька основательно пальчиком и ты, такой занятый радиолюбительством… Позывной уж не помню, прости…Помню Ульяна-Харитон.. Помню потом открытки от таких же сумасшедших, увлекающихся радиолюбителей со всего мира. Интересно было. 70-е.

Звёздочка моя…Ты несёшь меня на плечах на парад. 1 мая! Тот самый советский Первомай, с шарами, с цветами из бумаги. А потом буфет, где я вкуснякаю нежнейшие корзиночки-пироженки и запиваю лимонадом. Как здорово было.

Звёздочка моя…Помню чемоданы, суету, перелёт. Самый первый мой полёт на самолёте в неизвестность, но так было нужно. Нужно тебе, нужно нам. Помню снег. Много снега, мороз. Стоял январь 79-го и было отчасти страшно. Зачем мы тут? Куда? Что?

Звёздочка моя…Помнишь, как ты меня в первый раз взял с собой на зимнюю рыбалку. Мороз за сорок. А ты тянешь сеть, а там рыба. Много. Много рыбы. Я вижу, что тебе тяжело, что руки застыли, что сороковка сетка мешает рыбу ту достать, но помочь не могу. Мне всегда было  не по себе в моменты, когда не могла тебе помочь. Я почему-то всегда себя чувствовала виноватой что ли.

Звёздочка моя…Я помню первый класс. Ты не провожал меня. Нет. Ты был на буровой, устанавливал новую рацию. Но я помню, была в тапках. Боже ты мой! В тапках! Без букета цветов. Полубеззубая, но с портфелем. Где Можно было достать в нашем посёлке портфель – не представляю.

Звёздочка моя…Наша жизнь поселковая, северная, ямальская текла и текла. Помнишь, как мы медведя встретили с тобой. Мы ягоды на берегу протоки собирали. А протока-то та впадала в реку Таз. Помню, на Большой Земле все смеялись над названием. Я не помню, как переводится с ненецкого, но как-то важно. Ты тогда спас меня и себя от бурого друга. Помнишь, мы всегда с тобой ездили по грибы-ягоды? Как-то так сплочённо, так шустро, хоть мне, мелкой, было трудно вставать в самую рань, но я никогда не могла тебе отказать.

Звёздочка моя…Я заканчиваю школу. Нет, перед выпускным классом за год, я занимаюсь с репетитором французским и тебя всё время достаю: «А как будет «стол», а как будет «идти»? И ты, изучавший давным-давно, в школе, французский, всегда мне помогал. Хоть толком и не помнил, но что-то всплывало у тебя в памяти. Лё петит…Это ты точно помнил. Выпускной. Тебя не было. Ты кому-то помогал. Ты всегда помогал. Не отказывал. А мы веселились в школьной столовой. Первый глоток шампанского, потом в тундре продолжение. Ушли засветло, пришли засветло. А куда ж деваться, полярные дни в июне.

Звёздочка моя….Институт…Поступление. Мы отдыхали в Запорожье, а поступать-то пришлось в Славянске. Ты не знаешь теперь, что Славянск разбомбили. Практически, уничтожили. Но тогда, когда ещё всё было по-человечески, ты просто ждал, поступлю или нет. Я поступила. Ты встречал нас накрытым столом. Был праздник. Ты плакал. Я первый раз видела, как ты плакал от счастья и от понимания того, что мы расстанемся на три года. Что я не буду больше приходить домой, как раньше не позже полдевятого. Что ты отпускаешь меня…Как же это было тебе тяжело принимать..

Звёздочка моя…Вот и всё, выучилась, свадьба. Я вижу второй раз слёзы твои в ЗАГСе. Ты уже понимаешь, что отдал меня другому мужчине. Что это должно быть на всю жизнь. Что боишься за меня, хочется тебе взять и не отдать. Но так не бывает…

Звёздочка моя…Твоя внучка родилась. Господи, сколько любви ты ей дал, сколько внимания, когда приезжал в отпуск. Сколько всего яркого было в те месяцы. Потом опять прощания и так до следующего твоего приезда.

Звёздочка моя…Я никогда не забуду твоё переживание, пока матери делали операцию. Я думаю, что именно тогда ты стал сдавать. Именно тогда, ты всё держа в себе, заработал страшную болячку, которая неизлечима…

Звёздочка моя…Ты приезжаешь…но уже не тот, как был раньше. Уже больной, уже изменившийся донельзя внешне. Теперь плачу я. Ежедневно. Как оказалось, поздно было помочь….Мы возили тебя на рыбалку, делали всё, что тебе хотелось, понимая, что это последние твои дни. Ты не знал, что на тебя навалилось необратимое. Не знал..Ты захотел вернуться домой, на север, туда, где прожил почти тридцать лет. К той тундре, к тому дому, к тем людям, с которыми жил все те годы. К той работе, без которой не представлял себе жизни…Ты вернулся…

Звёздочка моя…Это я, здравствуй. Я приехала к тебе. 3 января. Мне страшно. Ты поздравляешь меня с прошедшим Новым Годом, еле держа фужер с вином в руке. А я боюсь признаться тебе, для чего я приехала…. Ты крепишься, но сам не знаешь, что еще несколько дней и всё. Пустота. Всё... Ничего не будет дальше. 7 января...тебя с нами больше нет...

Звёздочка моя…Страшно. Очень страшно. Я не знала тогда как жить без тебя. Как мы справимся, что будет с нами всеми? Но ты ж учил меня быть сильной…Я сильная, родной мой. Правда. Но я так устала быть сильной, что плачу от  этого вечерами. Я хочу быть слабой хоть одну секундочку. Но мне непозволительно…

Звёздочка моя…Ты знаешь, у тебя ещё один внук и внучка. А ещё у тебя есть правнучка. Они любят тебя. 

Звёздочка моя…Спасибо тебе, что научил жить. Спасибо, что научил любить и уважать.

Папочка мой родненький. Я скучаю. Я очень скучаю. Я знаю, что ты мой ангел-хранитель и бережёшь всех нас. Я очень сильно тебя люблю..

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ..., 1 июля 2015, в 04:34 +30
Комментарии
Написано 1 июля 2015, в 04:46
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+10
Написано 1 июля 2015, в 05:34
Laskalaska, Не плакавай, Пушистик....Это жизнь....не вся, выложенная тут, малость мальская..
+13
Написано 1 июля 2015, в 14:25
+4
Написано 1 июля 2015, в 05:17
Не могу читать такое... И не читать - не могу...
У Людмилы тоже был такой блог http://myslo.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/PKIQ..
И я так же рыдала............
Я наверное, счастливая - мой 77-летний папка жив.
И ты, Жан, тоже счастливая - твой замечательный отец у тебя был!
И всегда будет рядом. В твоей душе, в твоём сердце..........
+14
Написано 1 июля 2015, в 05:27
Летнее настроение, Леночка, спасибо. Да, я счастливая и горжусь им..Если б не он, выросла травой, наверное, тепличной....
Снится он мне часто, вот и написала.
Щас-то уже легче малость. 8 лет прошло. Я нервы свои и ваши поберегла, не стала подробности писать.
+13
Написано 1 июля 2015, в 07:09
Летнее настроение, моему папуле тоже 77, он тоже с нами, надеюсь, надолго (ттт).
+13
Написано 1 июля 2015, в 07:02
Да... сначала Людмила, потом Сергей Омнешецкий про маму, теперь ты... спасибо, что любишь и помнишь, что поделилась с нами, надеюсь, что кто-то задумается, ведь у многих , как и у меня,ещё есть это счастье, когда родители живы.
+12
Написано 1 июля 2015, в 07:10
Ты прям с утра расстроила
У нас только солнышко вылезло, а у меня в душе дождь.
+12
Написано 1 июля 2015, в 07:14
и засветил на Рождество Христово...конечно это не успокоит и не избавит от слез близких, но мне бабушка всегда говорила, что те, кто ушел в большие церковные праздники становятся ангелами-хранителями, им прощаются все их прижизненные прегрешения и они попадают в Рай...
Хорошо написано, Жан...так душевно и с такой любовью...
+12
Написано 1 июля 2015, в 07:50
+8
Написано 1 июля 2015, в 08:59
Каким интересным человеком был ваш отец, вы явно в него! Да, просто не знаю, что написать, спасибо, что открыли нам частичку души.
+9
Написано 1 июля 2015, в 09:18
Душевно!..
+12
Написано 1 июля 2015, в 09:19
Гори, гори, моя звезда...
+11
Написано 1 июля 2015, в 10:36
Да…. Нет слов…
Но я полностью согласна с комментарием Mariyka: Каким интересным человеком был ваш отец, вы явно в него! Да, просто не знаю, что написать, спасибо, что открыли нам частичку души.

Добавлю: что не только интересным человеком был ваш отец, но и замечательным!!!
Спасибо, что открыли нам частичку СВОЕЙ души!!!
+8
Написано 1 июля 2015, в 12:58

как невероятно подобраны слова, как точно описаны чувства любви и благодарности к ушедшему...
+7
Написано 1 июля 2015, в 19:55
Трогательно.... Очень.... Мой отец ушел 8 лет назад. И фраза "время лечит" - полное вранье. Тоска остается навсегда. Больно, что он ушел так внезапно, по ошибке, и не успел увидеть внуков.
+5
Написано 1 июля 2015, в 20:04
Jannet, Мне очень жаль...Но надо жить для детей и будущих внуков. Отец видит всё и оберегает Вас и Ваших деток...
+4
Написано 1 июля 2015, в 19:56
Судьба вонзила в сердце нож
И повернула против часовой.
Порывы слез, по телу дрожь,
Я на осколки, вдребезги, я - бой.

Безбожно, зверски больно мне,
И не желает сердце биться.
Я думаю лишь о тебе
И не могу с тобой проститься.

Я знаю, будешь рядом ты,
Не перестанешь нас любить.
Нам только с чувством пустоты
Осталось без тебя учиться жить.
2007
+4
Написано 1 июля 2015, в 21:23
очень трогательно... светлая память..
+8
Написано 1 июля 2015, в 21:29
Владимир Кузовков, Спасибо, Володечка.
+5
Написано 1 июля 2015, в 21:29 Отредактировано 1 июля 2015, в 21:30
долго переваривала вашу исповедь, говорить какие-то слова нет смысла, они не утешат и не облегчат то состояние когда чувствуешь что ушла частица тебя самой, эту пустоту ничем не закрыть, с ней надо научиться жить дальше, дай вам Бог сил, чтоб найти в себе душевное равновесие и полноту жизни.
+4
Написано 1 июля 2015, в 21:30
Сандра Клайд, Я просто высказалась вслух....мне полегчало.
Спасибо за утешение. Жизнь идёт. Я живу для детей теперь и для внуков.
+7
Написано 1 июля 2015, в 21:37
Балтика, это много стОит, если вы решили с нами поделиться своими переживаниями, лично я это очень ценю, спасибо за доверие к нам.
+3
Написано 1 июля 2015, в 21:41
Сандра Клайд, Спасибо.
+5
Написано 3 июля 2015, в 13:54
Не хочу такую звездочку хочу чтобы моя звездища горела всегда и никогда не уходила в туман. но время нам не подвластно. Хочешь или нет все будет так. а так не хочется!
+1
Написано 3 июля 2015, в 15:29
ateriya, так мы вечны. только в разных вариациях. пока вот в виде человека, потом в виде звезды. возможно, в виде кошки, собаки и т.п. я верю в реинкарнацию. А может, умерев, я превращусь в цветок, к примеру. Кто знает.
+2
Написано 10 октября 2015, в 11:47
Трогательно очень, слезы потекли, и покупатель подошел... смотрит на меня, понять ничего не может.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шаг назад.
Шаг назад.
Дома. Спустя 20 лет...
Дома. Спустя 20 лет...