Письмо маме...

Письмо маме...

Мама… Мама…

Здравствуй мама, это я, твой сын. Посмотри, какой я стал взрослый. Я изменился? Изменился. Мой голос погрубел, погустели мои волосы. А помнишь, в детстве, когда я был совсем маленьким, мне все говорили, что у меня девчачий голос, и я этого стеснялся… Я думал, что никогда в жизни не буду говорить, как настоящий мужчина. Помнишь?

Я был глупым… А помнишь, мы с тобой гуляли по поселку. Я держал тебя за руку. Трогал твои волосы, смотрел в твои глаза, (мама, какие у тебя глаза!) и задавал уйму разных дурацких вопросов, на которые ты не могла ответить. Например – какая квартира у Бога… Это было забавно.

Помнишь, по выходным, ты пекла пирог? Вкусный. Я до сих пор помню этот запах, струящийся по нашей квартире. Знаешь, этот запах стал запахом моего детства…

Недавно мне снился сон. Такой же сон, который мне снился в детстве, он непонятный. Будто я лечу, но лечу не как обычно, а я лечу туда, в свое прошлое. Вижу, сидишь ты. Вся в белом, как на фотографии… И плачешь… Когда я был маленьким, этот сон не понимал, - почему ты плачешь… Но спустя несколько лет я понял. Я понял, мама, я многое понял. Ты мой ангел хранитель. Я этому рад, я счастлив этому. Но мне тебя так не хватает здесь, рядом.

Мама, прости меня. Прости за все. Мне очень стыдно, я виноват за многое перед тобой, и стою на коленях. Порой мне кажется, что я не достоин быть здесь, на земле. На моем месте должна была быть ты. Но если бы я умер, представляешь, какие страдания были б на твоей душе. А я все это пережил. Знаешь, я получил огромный урок на всю жизнь…

С тех пор как ты ушла, я всегда почему-то один. Со всеми своими радостями, победами, печалями, проигрышами я делюсь сам с собой. Мне так тебя не хватает здесь… сейчас… рядом…

Прости меня, мама, я не писал тебе. Я не был на твоей могиле… Я не был на твоей могиле. Всего два раза. Но знай, я тебя очень сильно люблю!

Знаешь, я хотел бы вернуться в то время, когда держал тебя за руку. Я хотел бы задавать тебе эти глупые вопросы, хотел бы трогать тебя, целовать, обнимать. Мне кажется, я бы отдал все на свете – все ради одного мгновения, достаточно одного мгновения, чтобы увидеть тебя, очень хочу, чтобы ты пришла ко мне.

Мама. Я взрослый, мне будет 22 года. И я часто плачу. Мне сказали, что когда я плачу, ты улыбаешься, там на небе. Я готов рыдать каждый день, каждую минуту, секунду – только чтоб улыбка не сходила с твоего лица.

Ты там, на небе, рядом с Богом. Надеюсь, он не обижает тебя. А он какой, мам? Теперь-то ты можешь ответить…

Мама, я часто думаю о тебе… Как ты там, с кем ты там… Мама! А кто у нас родился? Я часто думаю о своем братике или сестренке, потому что до сих пор не знаю, кого ты носила под сердцем. Помнишь, когда ты укладывала меня спать и рассказывала на ночь сказку, я гладил твой живот и говорил, что если родится братик, то назовем его Иванушкой, а если сестренка – Аленушкой. И, по-моему, ты согласилась с этим.

Я работаю в театре. Я знаю, что ты наверняка хотела, чтоб я стал кем-нибудь другим, чтобы мог зарабатывать много денег, обеспечивать свою семью. Знаешь, а это ведь не главное. Самое главное то, что у тебя внутри. По-моему, в моем внутри много всего…

Мама. Скоро твой день рождения. Я долго думал, что тебе подарить. И я приготовил для тебя подарок. Хочу, чтоб ты сама это увидела, - я оставлю его на тумбочке возле кровати…

Вот и все, мама. Мне пора. Я хотел бы попросить тебя вот о чем: ты мне уже давно не снишься, не могла бы ты хотя бы ненадолго присниться мне. Пожалуйста...

Я люблю тебя, мама. Я тебя люблю!

P.S.

Монолог был написан в мае 2010 специально для конкурса актерских самостоятельных работ, в котором я взял гран-при и получил возможность участвовать в конкурсе «Новые грани 2010» в городе Хабаровске, в котором я выиграл в номинации «Актерский нерв». Читал монолог в день рождения мамы - 10 мая, так совпало...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 10 мая 2015, в 14:55 +20
Комментарии
Написано 10 мая 2015, в 15:11
Быть может, это покажется странным, но после прочтения мне стало как-то удивительно легко на душе. За многие последние годы - впервые стало как-то наполненно что ли. Спасибо за это.
+7
Написано 10 мая 2015, в 15:23
Сразу к маме захотелось... Не просто, как обычно, поговорить по скайпу, а вот именно сесть рядом с ней, обнять, попить чаю вместе.
+5
Написано 10 мая 2015, в 19:02
Очень трогательное письмо.
Ты кстати на маму очень похож.
+5
Написано 10 мая 2015, в 21:21
yaroslav0591, Спасиб. Я знаю)))
+3
Написано 10 мая 2015, в 21:45
+4
Написано 11 мая 2015, в 08:28
Здравствуй, мама.
Опять мне снится песня твоя.
Здравствуй, мама.
Светла как память нежность твоя.
Этот мир не от солнца такой золотой,
Он наполнен до края твоей добротой.

На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало,
И все-таки лучше всех на земле
Мама, моя мама.
Здравствуй, мама. (С)
+3
Написано 12 мая 2015, в 20:06
???? Очень жаль
+1
Написано 1 июня 2015, в 09:41
Очень сильно. Стоит ком в горле, хочется плакать, еле сдерживаюсь.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Был ли штурм Крильона?
Был ли штурм Крильона?
Праздник и горе...
Праздник и горе...