А вы знали? Записки Сахалина. Тойохара.

Сусунайская долина простирается на север от берега залива Анива до поселка Стародубское, расположенного на побережье Охотского моря. С востока ее ограждают на всем протяжении островерхние сопки Сусунайского хребта, а с запада – Южно-Камышевого. Среди отрогов сопок берут свое начало сравнительно полноводные реки Сусуя, Найба, Большой Такой. Они вбирают на своем пути воды большого количества притоков и, широко разливаясь по долине, орошают ее землю. Поэтому Сусунайская долина особенно плодородна.

Когда первые русские поселенцы обживали Южный Сахалин, они основали здесь много поселений: Луговое, Надеждинское, Березники, Казанское. В центре же долины раскинулось село Владимировка.

Захватив южную часть острова, японцы назвали Владимировку и Сусунайскую долину словом «Тойохара» (долина плодородия). На японский лад переименовали они также остальные поселения и географические названия, данные русскими учеными и путешественниками.

Смысл переименовывания долины состоял, однако, не в том, чтобы дать ей новое лирическое название – «долина плодородия». Главное заключалось совсем в другом. Прежде всего японцы хотели вытравить все, что исторически доказывало принадлежность этой земли русским, а кроме того, они хотели еще увековечить память своего генерала, захватившего Южный Сахалин.

Слово «Тойохара» имеет двоякий смысл. Иероглиф «хара» (плодородие) является первой частью фамилии того самого «знаменитого» генерала Харагути, войска которого в течение двух месяцев била горстка плохо вооруженных русских партизан. А иероглиф «тойо» (долина) по своему написанию соответствует первому иероглифу названия местности, откуда родом этот «отважный завоеватель».

Продолжение следует.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: island, 29 октября 2014, в 19:02 +1
Комментарии
Написано 30 октября 2014, в 10:32
А потом пришла советская власть и вытравила все, что могло быть связано с японским прошлым.
0
Написано 30 октября 2014, в 14:11
Мне показалось, что у поста какой-то обличающий тон. Вы хотите сказать, какие японцы плохие? Зачем?
0
Написано 30 октября 2014, в 18:45
а у японцев есть своя историческая правда и противоположная нашей точка зрения на первоочередность открытия и освоения Сахалина, причем, их мнение имеет такое же право на существование, как и право наших первопроходцев.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Асахикава-сквер для выгула псов?
Асахикава-сквер для выгула псов?
Не так страшен ад, как его малюют
Не так страшен ад, как его малюют