Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город второй. Владивосток.

Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город второй. Владивосток.

 

Пересёк Охотское море, затем Сахалин. Пролетали над Набильским заливом и Восточно- Сахалинскими горами. Было видно и залив Чайво, и реку Тымь, и Ныйвскую косу. На этот раз на остров не приземлились. Пересекли Татарский пролив, пробили облачность над Амуром и пошли на снижение в аэропорт Хабаровска. Здесь нужно сделать организационные дела  и на поезде дальше во Владивосток. Там 5 и 6 ноября наша вторая премьера «Тайны Анастасии» в кинотеатре «Океан», прямо на берегу Амурского залива. Отсюда уходил пароход «Трансбалт» в свой последний рейс в январе 1945 года. Сюда мы пришли в ноябре 2020, после обнаружения CD112 в проливе Лаперуза. Здесь мы снимали несколько эпизодов к нашему фильму. И вот скоро владивостокцы увидят весь фильм.

Поезд. Еду из Хабаровска во Владивосток. А поезд Новосибирск - Владивосток.

За бортом бесконечные маньчжурские прерии. Плацкартный вагон битком набит. Хочется верить, что все едут смотреть «Тайну Анастасии» в кинотеатр «Океан».

А у нашей премьеры в Хабаровске снова изменили даты показа. 9 - 12 ноября там будет проходить фестиваль «Золото Умальты». Что за фестиваль, непонятно. Сказали,  что «Лендок», но никаких программ не опубликовано. Он нас буквально выдавил из графика. Пришлось перенести аж на 18 и 19 ноября. Кинотеатр тот же – «Совкино».

В родном Дальрыбвтузе разместили инфу о кино! Посетил его сегодня. https://dalrybvtuz.ru/news/2023-11-02-film-snyatyy-vypusknikom.htm

2 Ноября

Побывал в стенах университета, который считаю своей второй альма-матер. Когда-то я не поступил в этот вуз, но бывал частенько, начиная с поступления в торговую мореходную академию. Тогда это было ДВИМУ, а теперь целый МГУ имени адмирала Невельского. Курсанты МГУ снимались в нашем кино, в эпизоде спасения экипажа «Трансбалта».

Здесь как будто ничего не изменилось. То же старинное здание с колоннами, те же этажи в строгом минималистичном стиле. Есть и выставка, посвящённая истории ледокольного флота Дальнего Востока. Телеграф на ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!!!

3 ноября

Владивосток. Кинотеатр «Океан» и немножко «Уссури». Три дня до премьеры. Культурная жизнь Владивостока. И мы в ней!

4 ноября

Сходил на «Оппенгеймера». Спасибо кинотеатру «Уссури» и сети «Иллюзион». Три часа идёт фильм. Сложная череда линий, переплетающих прошлое с последующим. То же время, как и у нас в основной линии, то же главное событие. Тот же мир, но с другой стороны. Точнее, война. И опять метафоры из квантовой физики. Чем больше масса звезды, тем страшнее её гибель. И непростой выбор между жизнью и смертью. Или между смертью и смертью.

5 ноября 1200

Прибыла на премьеру во Владивосток исполнительный продюсер фильма Екатерина Ксенофонтова.

Монтируем выставку!

5 ноября 1900

Премьера во Владивостоке.

День первый. «Звонки дьявола».


Самое, наверно, хлопотное было собрать экспозицию на небольшом участке свободной стены, соблюдая тематику линий фильма. Напомню, что у нас присутствуют советская, японская, американская линии, а также действия в наши дни, в основном связанные с исследованием морских глубин.

 
Некоторые изображения пришлось упразднить. Но зато мультперсонажи на этот раз у нас стали связующими элементами между противостоящими сторонами. Так сказать творческое начало на службе примирения!


А дьявол немного вмешался в подготовку выставки. Дело в том, что книги для выставки я попросил из библиотеки, через ее сотрудника Елену, которая нам помогает во Владивостоке в организации съёмок. Когда наконец добрался до библиотеки и получил книги, я положил их на стол в фойе, который оказался столом для раздачи бесплатных книг. Пока час сидел за компом в зале, книга таинственно исчезла. Мы начали расследование, обзванивая всех посетителей библиотеки. Дозвонились до всех, кроме одной женщины – не отвечал телефон. Пришлось разыскивать ее по адресу.


Ситуация была неловкая, не работал домофон, и я попросил соседей открыть входную дверь в подъезд. Поднявшись на этаж и постучав к подозреваемой, я чувствовал на спине и слышал внимание соседа. И когда мне пришлось отвечать на «Кто там?!», что я мог сказать? «Простите, я из библиотеки!». И о, УРА! Книга нашлась! Конечно, читатели были слегка обескуражены таким оборотом, но зато выставка была полноценной – «Ленд-лиз .Тихий океан», дополнил тройственный союз книг на круглом столе!


Очень рад был всем, кто появился на нашем представлении. Особенно Виталию Сергеевичу Семенову, профессору из МГУ Невельского, который все время работы над проектом неустанно следил за развитием и помогал всячески. Удивительно, что пришли люди, которые принесли свои воспоминания о событиях, связанных с историей фильма. Например, у одной из зрительниц дедушка работал на «Трансбалте».


Сегодня второй день премьеры. Осталось два часа сорок минут.

 

 

Слово о второй части и общему впечатлению от премьеры во Владивостоке  передаю приморскому телевидению ОТВ.

Владивостокские зрители присылают отзывы о фильме:

Наталья

Было любопытно посмотреть эту историю, но я потерялась в потоке информации, для меня ее слишком много, она лишком хаотична и плохо структурирована, мне просто не хватало наглядности ( таблиц, графиков); Первая часть сильно проседает в динамике повествования, она как вводная часть, зато вторая часть наоборот динамичная живая и пожалуй понравилась мне больше.
Самое потрясающее, интересное в фильме это анимация, реконструкция событий 1945 в виде анимации хорошее решение, а бы сказала гениальное. Именно анимационные моменты зацепили меня больше всего ( из этого можно смело сделать образовательный мультик по событиям); еще меня удивила качество архивной пленки, такое разрешение, цветопередача и конечно в какой-то степени напугала та веселость, с которой военные выполняли по сути такие страшные приказы.
Александр Зарчиков и его команда проделали огромную работу, чего стоят экспедиции и как я понимаю подводные съемки. Хочется увидеть фильм о фильме, уверена у съемочной группы, есть, что рассказать о своих приключениях и поисках.
P.S. Бонусом для тех, кто пришел на премьеру была экспозиция из предметов, исторических документов, материалов, участвовавшие в его создании и связанных с описываемыми в фильме событиями и самое главное фотографии и книги. А еще зрителям повезло пообщаться с режиссером фильма. 

А вот что написала у себя на странице, вконтакте Вика Афанасьева, которая отрисовала всех героев фильма из лета 1945 года. Мы с Викой буквально переживали всё эти истории, искали способы выражения.

Вот тоже из серии "разбираюмастерскую". Но не совсем. Но если бы это был тег "разбираюмастерскую", то я бы написала о том, что у меня есть очень много карандашных рисунков кораблей, подводных лодок, разнообразной техники...все это рисовалось в течение трех лет, для анимационных вставок в документальный фильм "Тайна мыса Анастасия". Друг мой - документальный режиссер, а по первому образованию - судоводитель, познакомился с живым членом экипажа Трансбалт, затонувшего в 1945 году в проливе Лаперуза корабля, и решил восстанавливать события, связанные с кораблекрушением, произошедшие летом 1945 года в морях Дальнего Востока.
Это были увлекательные три года) Зарчиков искал затонувший корабль, а я разбиралась в устройстве кораблей.
Первые диалоги были самыми смешными:
- Вика, почему штурвал не по центру?! Как ты будешь вести корабль?!
- Как я буду вести корабль? - с детским восторгом переспрашивала я.

Как-то выложила фотографию из своей мастерской, где в углу стоит прялка. Саня откомментировал: - "Вика, опять штурвал не по центру!"

За эти три года у меня появилось ощущение, что я немножко живу на Сахалине. Однажды Саня написал сообщение о том, что завтра это будет в новостях, а сейчас он делится тем, что они нашли корабль. И я кричала домашним со второго этажа: - "Мы нашли корабль!"

Сегодня состоялась премьера фильма "Тайна мыса Анастасии"!)
Единственный показ двух частей фильма проходит в шести регионах Дальнего Востока.
Петропавловск-Камчатский 28, 29 октября,
Кинотеатр "Пирамида" 1200
Магадан (место, время уточняется)
Владивосток 5,6 ноября, кинотеатр "Океан" 1800
Хабаровск 9,10 ноября, кинотеатр "Совкино" 1900
Комсомольск-на-Амуре 14,15 ноября, кинотеатр "Алмаз"
Южно-Сахалинск 5,6 декабря' кинотеатр "Октябрь"

Вот) А я выложу несколько анимационных кадров из него) И ссылку на страничку режиссера в комментариях) 

До свидания Владивосток! Вперёд в Хабаровский край, в зиму и стужу, к берегам Амура!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Александр Зарчиков, 24 ноября 2023, в 11:45 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одно делаем,другое ломаем.
Одно делаем,другое ломаем.
Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город первый. Петропавловск-Камчатский.
Премьера фильма «Тайна мыса Анастасии». Город первый.  Петропавловск-Камчатский.