Сёма, горбуша и бумажная медалька

Сёма, горбуша и бумажная медалька

История из лохматого детства. Навеяно выставками кошек.  Дом культуры в моем детстве был Домом вообще всех событий, которые происходили в городе. Туда собирались взрослые, чтобы увидеть спектакль, которые их дети репетировали целый год. Именно там проходили концерты областных коллективов, которые изредка приезжали в наш райцентр. Там проходили дискотеки. Редко, но настоящие. С лампочками и музыкой. С входными билетами и правилами поведения. И однажды там была выставка кошек.

Мне тогда было лет 10-11. И у меня был Сёма. Сёма – это такой огромный дворовый котяра, полосатый и с пушистым хвостом. Мне казалось, что красивее Сёмы нет никого не свете. Мы с Сёмой просто обязаны были принять участие в этом конкурсе.

Дома мою идею встретили настороженно. Сёма был свободной личностью, большую часть времени он шлялся. Где шлялся Сёма, мы не знали. Это было его личное пространство, и мы туда не лезли.

В день икс Сёму не выпустили гулять. Думаю, он уже на этом этапе почувствовал, что что-то не так. К моменту выхода из дома настроение у него было ни к черту.

Чтобы сразить всех членов жюри наповал, мама выдала мне из своих швейных запасов и помогла завязать на шее Сёмы ленточку. Кот был убийственно красив. Мы были готовы к выходу.

Как я тащила Сёму в Дом культуры – отдельная история. Естественно, переносок тогда не существовало в природе, а в сумке Сёму не удержал бы и мужик. Ходу до места назначения минут 15 для ребенка. Для ребенка с котом в три раза меньше этого ребенка – 40. Для ребенка с котом, который борется, как лев – час.

До Дома культуры мы добрались слегка помятыми, но без потерь. Я заново приладила ленточку. Сёма охренел от происходящего и притих. Очень кстати. Я молилась, чтобы все конкурсы поскорее кончились, Сёме дали приз, и мы наконец свалили бы домой в целости и сохранности.

Конкурсы – тема отдельная. Первым было представление своего кота. Так как жизнь Сёмы не пестрила примечательными фактами, я на ходу вспомнила историю своего одноклассника Сереги. Его кот жрал огурцы (зная семью Сереги, судя по всему кот жрал все, что мог разгрызть). И я … соврала. Стоя на сцене, прижимая к себе бешено вырывающегося Сёму с ленточкой на шее, я подробно рассказала о том, как Сёма обожает огурцы.

«Ну тогда следующий конкурс для вас будет легче легкого», - добродушно пошутил ведущий. Мы с Сёмой насторожились. На сцену вынесли миски с горбушей из банки. Десять отчаянных конкурсантов с отчаявшимися котами заняли позиции. По сигналу ведущего коты начали жрать.

Кошки такие существа, которые в состоянии стресса не едят, не пьют и не какают. У них замирают все функции. А наш Сёма еще к тому же как бы не голодал. И надо же такому случиться, не любил горбушу из банки. Плюс я его хорошо покормила с утра, чтобы не волновался. В общем, этот конкурс был нашим провалом. Я сама была готова жрать горбушу из миски, но некстати за нами наблюдало жюри и 50 зрителей. Я уговаривала его, тыкала мордой, открывала пасть, но все было напрасно.

Мы с Сёмой не заняли первое место. Но нам дали такую вырезанную из бумаги медальку, где было написано какое-то место. Я не помню, какое.  Но эту медальку я хранила лет до 18. А потом в череде переездов медаль Сёмы потерялась.

Сёма потерялся еще раньше. Просто не вернулся однажды с прогулки. Что ж, это Томари, детка. 

Фото: //wowanwowanych.files.wordpress.com

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 21 октября 2015, в 10:37 +21
Комментарии
Написано 21 октября 2015, в 10:42
Почему ты до сих пор держала эту душераздирающую историю с провальным конкурсом красоты для Сёмы в большом секрете???!!!))) Пост - шикарный, Сёма - тоже!!!
+7
Написано 21 октября 2015, в 10:43
Наталья Варламова, Веришь, нет, вспомнила совершенно случайно, когда наткнулась на очередную подборку фото с конкурса. и вспомнила, что когда-то не было ветеринаров и измерений хвоста, и тогда еще не знали, что рыбу котам есть вредно.
+9
Написано 21 октября 2015, в 10:48
Мелисса Маляржик, А я не знала, что рыбу котам есть вредно :) но у меня и кошки- то нет, и никогда не было
+4
Еще 16 комментариев
Написано 21 октября 2015, в 10:43
Класс!!!
+5
Написано 21 октября 2015, в 10:44
Валерия Ри, ты-то должна меня понимать хорошо) помнишь наш Дом культуры?)
+4
Написано 21 октября 2015, в 10:55
Мелисса Маляржик, О, да!!! Поэтому и поржала от души)))
+4
Написано 21 октября 2015, в 10:43 Отредактировано 21 октября 2015, в 10:46
Истории из детства такие уютные) А мы в детстве ходили на выставку собак, с дворовыми собаками :))) но нас не пустили на соревнования
+6
Написано 21 октября 2015, в 10:46
это ужасно, ужасно мило. я представляю, какой ты была серьезной и как белки скакали в голове за пару секунд до того, как ты решила рассказать об огурцах))
+7
Написано 21 октября 2015, в 10:47
Нина Шалфей, да, мозг работал на предел возможностей) хорошо, не заставили доказать на месте. прикинь, всем бы вынесли горбушу, а нам огурцы)
+5
Написано 21 октября 2015, в 11:02
Мелисса Маляржик, это был бы провал))
+5
Написано 21 октября 2015, в 18:06 Отредактировано 21 октября 2015, в 18:06
Мелисса Маляржик, а мой кот действительно ел свежие огурцы в юности. Лет в пять перестал.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 октября 2015, в 10:58 Отредактировано 21 октября 2015, в 11:01
Про перевозку котов знаю, как никто. Сразу после универа я год работала в школе. На летние каникулы отправилась воспитателем в Сахалинский Артек. Свою тайку Изу взяла с собой. Как я ее везла общественным транспортом, это был ужас. Полдороги она орала из сумки, словно ее режут. Я вытащила и пыталась ее успокоить. Вторую половина она орала уже у меня на руках и рвала когтями мою куртку из нубука. Потом я вышла и оказалась на обочине дороге с кучей сумок и орущей, вырывающейся кошкой, которую было невозможно затащить обратно в сумку. Она сопротивлялся как чертяка. В конце концов я стала тормозить проезжавшие машины. Остановился мужчина. Я мило улыбаясь попросила его помоч мне засунуть кошку в сумку. Он не понял. Я, снова: "Кошечку (предъявила) в сумку (предъявила) помогите засунуть. Пожалуйста. " Вдвоем мы Изу победили. Он меня спрашивает, а куда меня везти. Я ответила, что уже приехала, взяла свои баулы и тронулась по тропинке в сторону Сахалинского Артека. Он потом приезжал в лагерь, искал меня, как "девушку с кошкой))))"
+9
Написано 21 октября 2015, в 11:00
Любовь Барабашова, а как ты жила с ней в лагере?
+2
Написано 21 октября 2015, в 11:04 Отредактировано 21 октября 2015, в 11:07
Мелисса Маляржик, первые несколько дней она не выходила из домика. Потом вышла, огляделась и сбежала. Я рыдала, а подружка, которая дала мне Изу (это дочка ее кошки) отчитывала меня, как котоубийцу, которой нельзя доверить животное. Другие воспетки меня утешали, что придет. Но я была уверена, что моя - нежный цветочек и в лопухах погибнет. Эта засранка пришла ночью, как ни в чем не бывало и завалилась на меня спать. Потом не отходила от меня ни на метр. Дети ее обожали и баловали, закармливали вкусняхамии установили дежурство с кем Иза будет спать.
+7
Написано 21 октября 2015, в 11:06
Любовь Барабашова, блин, какое это наверно было счастливое время для кошки, для нее это был покруче летний отдых, чем для детей в лагере.
+6
Еще 3 комментария
Написано 21 октября 2015, в 12:40
Очень здОрово - для меня прям наслаждение - такие вырванные из жизни рассказы. По мне так - они - даже и не посты вовсе, а чья-то отдельная жизненная история. В данном случае - человечье-кошачья. Прекрасно.
+6
Написано 21 октября 2015, в 13:25 Отредактировано 21 октября 2015, в 13:32
Однажды иду я такой десятилетний с гулянки домой, никого не трогаю. Из подъезда мне навстречу выбегает дядя Вася, по пояс голый, но в трениках. Смотрит на меня грозно, потом спрашивает: "Кота черного видел? Жирный такой". Я ему: "Он, кажется, в подвал забежал". Дядя Вася достал из кармана консерву и направился в сторону подвала со словами "Ща, я тебя, падла, накормлю".

И накормил.

Оказалось, котяра такой жирный был благодаря особой диете от дяди Васи, а дядя Вася злой, потому что животное (в качестве благодарности) постоянно таскало дохлых крыс к нему под дверь. Вонь иногда стояла невыносимая.
+9
Написано 21 октября 2015, в 13:39
Valoptor, Антон Валерьевич, сегодня кинА не будет?
+2
Написано 21 октября 2015, в 13:40
Valoptor, а если бы дядя Вася шел с торопом? А ты раз и сдал кота!
+4
Написано 21 октября 2015, в 13:48
Мелисса Маляржик, Если бы ко мне тогда подошел дядя Вася с топором, то я бы не только кота сдал, но и убийцу Кеннеди.
+8
Еще 1 комментарий
Написано 21 октября 2015, в 14:52
А у меня в детстве была кошка Пушинка.Пушинка только из-за цвета,т.к. по габаритам она на пушинку никак не тянула.
Она просто обожала борщ-была готова его есть целыми днями.
+4
Написано 21 октября 2015, в 18:26
Эх, городочек мой любимый.... А "Дом культуры" - это вообще отдельная история))) Взгрустнулось....
+2
Написано 21 октября 2015, в 19:13
Совершенно_летняя, вы из Томари?
0
Написано 21 октября 2015, в 19:20
+1
Написано 21 октября 2015, в 18:40
У меня тоже был кот. но не в детстве. И я его не кормил сырой рыбой, от нее у него шерсть слезала. Я ему варил рыбку... А огурцы он любил как не знаю кто - запах свежих огурцов видимо ему напоминал запах корюшки, хотя корюшку он никогда не пробовал.
Спасибо Мелисса за трогательный пост)))))) люблю истории из детства
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая художественная выставка
Новая художественная выставка
Дни литературы в островной области пройдут с участием известных российских писателей
Дни литературы в островной области пройдут с участием известных российских писателей