О книге Брюнонии Барри «Читающая кружево»

О книге Брюнонии Барри «Читающая кружево»

Сколько же еще на свете всего и всякого, где не ступала нога человека! Моя нога. А какие загадки и секреты хранят вполне невинные бытовые вещи! Кружево, например. Ипсвичское. (Слово-то какое труднопроизносимое. Город такой есть – Ипсвич. ) По нему и гадать можно, предсказывать, вопросы задавать и получать ответы. Читать его можно, во как! Универсальное, одним словом.

Книга универсальной не получилась. Автор слишком многое захотела впихнуть в один роман и слегка переборщила. Тут вам и ведьмы с колдовством, и остров с собаками, и любовь с несчастьем, и религиозные фанатики с неуправляемым вожаком... И очень запутанные семейные связи.

Жанрово тоже определиться сложно. Триллер? Драма? Одно с элементами другого плюс психологически-клинические завертоны.

Местами нудновато, но почему-то интерес держится – ведь должно все это как-то и чем-то закончиться. Должно. И заканчивается. Весьма неожиданно, между прочим.

Своеобразный роман.

Думаю, что книга все же в большей степени о причудливости человеческой психики. О том, на какие ухищрения она, психика, идет, чтобы защитить человека от самого себя. Пожалуй, это главное.

И еще. В каждой главе – эпиграф – выдержка из руководства для читающих ипсвичское кружево. Так вот, это самое руководство я бы прочла с большим удовольствием. Оно, похоже, последовательно и по существу.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 17 декабря 2017, в 01:24 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С наступающим!
С наступающим!
О книге Кристин Ханны «Соловей»
О книге Кристин Ханны «Соловей»