О книге Кристин Ханны «Соловей»

О книге Кристин Ханны «Соловей»

Чем больше я читаю художественной литературы буржуйских авторов о Второй мировой войне, тем больше я обескураживаюсь – кто герои и победители-то? Сомнений у меня нет. Если поверхностно и схематично: я русская, флаг на Рейхстаг, дойдя до Бердина, водрузили русские, больше всего в этой войне погибло тоже русских. Герои и победители – русские. Какие сомнения. С другой стороны, если обобщать: война мировая, значит, фашизм победили всем миром. Кто и сколько вложился в эту победу, кто ж считает. Ну, так. В современной американской литературе – вообще однозначные победители – американцы. Автор «Соловья» – американка. Полагаю, при написании книги, она как-то изучила матчасть: кто, где, и как. Или нет? Могла бы в своем романе Советский Союз в качестве победителя внятно упомянуть, а не вскользь. А то союзники. Оно, конечно, да. Но мы-то помним, нас в школе учили, что союзники долгонько ждали, когда на востоке перелом в войне наступит – кто кого – фашисты или коммунисты, тогда, дескать, и поможем сильнейшему. Я же ничего не путаю?

Французы, конечно, зайки – отдали почти в самом начале войны немцам без боя пол Франции. Герои. Де Голль и Сопротивление – это не сразу случилось.

В общем, покипел мой разум возмущенный.

Книга по большому счету не так плоха. Собственно, о французском Сопротивлении в ней и рассказывается. Не документалистика – роман с бытоописанием, экшеном и чувствами. С живыми (почти не картонными) людьми в исторических декорациях. Предсказуемо по большей части, но с небольшой интригой.

С учетом современной системы образования (не только у нас) познавательные моменты тоже есть. И немцы на оккупированных территориях Франции выглядят в романе и ведут себя отнюдь не как жертвы «так называемого сталинградского котла». Ни сразу, ни потом. Зверями выглядят и вермахт, и тем более СС. Рассказывается и о Холокосте, о концлагерях. О том, как люди помогают и не помогают другим людям, как боятся и не боятся. По-настоящему. Как выживают, что думают…

Я-то читаю и знаю, когда, где и чем закончилась эта страшная война. А персонажи книги – герои и нет – проживали ее по капле, каждый день, долгие годы. Это важное в романе.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 3 декабря 2017, в 08:01 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Брюнонии Барри «Читающая кружево»
О книге Брюнонии Барри «Читающая кружево»
О книге Филиппа Бласбанда «Книга Рабиновичей»
О книге Филиппа Бласбанда «Книга Рабиновичей»