Мэр Корсакова Лада Мудрова отстранена от должности

Мэр Корсакова Лада Мудрова отстранена от должности

Такое распоряжение издал врио губернатора Олег Кожемяко

Свершилось. Как стало известно astv.ru, сегодня, 20 июля мэр Корсакова Лада Мудрова отстранена от должности. Такое распоряжение издал врио губернатора области Олег Кожемяко. Процедура отрешения проводится прямо сейчас в 15.00. 

Это событие, при том, что само по себе оно чрезвычайное – подобным образом мэры на Сахалине посты не теряли, не стало неожиданностью.

То, что Ладе Мудровой не дадут досидеть до конца ее полномочий, которые истекают в марте 2016 года, стало понятно после визита на Сахалин полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Критика, которая обрушилась на главу Корсакова, была беспрецедентной, при том, что, положа руку на сердце, в грехах Мудровой можно обвинить едва ли не всех сахалинских мэров.

Юрий Трутнев и врио губернатора Олег Кожемяко были так резки, что стало понятно – отставки не избежать.

Инициатива депутата областной думы от Корсаковского района Владимира Ефремова  о том, чтобы в Холмске и Корсакове отменить выборы мэра и назначать сити-менеджеров, просто оформила витавшее в воздухе решение.

Вопросы вызывали лишь юридически аспекты отставки – все же процедура отрешения мэра от власти довольно длительна и сложна, а сама Мудрова заявила, что добровольно не уйдет.  

Лада Мудрова говорила, что ситуация с ее отставкой искусственно подогревается политтехнологами.

Противники Мудровой, наоборот, именно ее обвиняли в использовании PR-технологий, одной из которых, якобы, стал митинг в ее поддержку.

Но, вне зависимости от битв политтехнологов, можно сказать, что Лада Мудрова стала, пожалуй, самым нелюбимым мэром Сахалина. Хотя казалось, именно ей было легче всего завоевать симпатии горожан. Красивая молодая женщина, мать, жительница Корсакова, в июне 2008 года она выиграла выборы у кандидата, которого протаскивала областная власть.

Мэру Углегорского муниципального района  Александру Фомину его противоборство с областной властью очень мешает получать помощь из регионального бюджета, но население относится к нему намного лояльнее, чем корсаковцы - к Мудровой.

Ее вторые мэрские выборы в 2012 году ознаменовались уже масштабными акциями протеста, на которых говорилось, что результаты голосования были сфальсифицированы в пользу Мудровой.

Месяц назад в городе начался сбор подписей за ее отставку. Можно сколько угодно говорить, что он был проплачен, но свои подписи против мэра поставили почти 7000 человек в районе, где всего избирателей 32 тысячи. И  заявлять, что все подписавшиеся сделали это за стакан водки или деньги, значит сильно покривить против истины. 

15.20. Пресс-служба правительства Сахалинской области разослала официальный релиз об отрешенииЛады Мудровой от должности.

"Мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова отрешена от занимаемой должности на основании п.2 ч.1 ст.74 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в с связи ненадлежащим исполнением мэром полномочий по руководству администрацией Корсаковского городского округа в части решения вопросов обеспечения нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан, решения вопросов благоустройства территории городского округа, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, о чем есть определения Судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда. А также в связи с неисполнением на протяжении длительного времени ряда судебных актов.

Решение вступает в силу с момента опубликования" - говориться в официальном сообщении. 

20 июля 2015, в 14:59 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2015, в 15:20
И все равно неожиданно. На основании чего ее сняли? и что за процедура отрешения?
+5
Написано 20 июля 2015, в 15:21
и поставят кого нибудь с амурки...
+7
Написано 20 июля 2015, в 15:21
Так сказать - не МУДРено)
+2
Написано 20 июля 2015, в 15:24
хмуриться не надо Лада,говорили уходи,один фиг уйдут,но по хорошему никто от кормушки не отрывается,а здря.
+10
Написано 20 июля 2015, в 15:24
Мда... ну, посмотрим, к чему приведет этот "эффективный" и ЭФФЕКТНЫЙ метод врио губернатора..
+4
Написано 20 июля 2015, в 15:35
Считаю этот шаг необдуманным решением ВРИО.С Мудровой сама не знакома,но думаю,что это показательный момент,для тех "кто сейчас не в упряжке".Во всех муниципалитетах благоустройство хромает,но не сняли ни одного мэра,да что сняли,выговора не сделали,лишь погрозили пальчиком.Да и многие другие вопросы,думаю в муниципалитетах решаются не лучше чем в Корсакове.То что будет назначаться сити-менеджер,тоже решили практически за два дня,потому что печёт,потому что нужно..А я считаю-лишили права голоса избирателей,живущих в Корсаковском МО.Поживем-увидим.Время покажет.
+3
Написано 20 июля 2015, в 20:18
Ogonek, Насколько я знаю, депутаты Собрания отказываются вносить поправки в устав ГО. Закон облдума приняла. какой от него прок, если по Уставу СО врио его обнародовать не может. А без обнародования закон силы не имеет. А если в сентябре ОНК не изберут и губернатор скажет - мне до ноги те распоряжения врио? Я из всей этой истории так и не понял - чего ему именно Мудрова жить мешает? Везде благополучие и благоустроенность, а один Корсаков из ряда выбился. Еще узнаем, что за всем этим стоит.
+1
Написано 20 июля 2015, в 15:45
ждём нового?..
+4
Написано 20 июля 2015, в 15:51
I`m, Нет не так...а так...Кто на нового?
+6
Написано 22 июля 2015, в 23:18
I`m, Че к чему? Тигр не Амурский, а Уссурийский
+1
Написано 22 июля 2015, в 23:20
EXCLUSIVE, а, да? ну простите...
0
Написано 20 июля 2015, в 15:51
Давно пора.
+5
Написано 20 июля 2015, в 15:59
У Ярика сегодня праздник,любимую подружку скинули,о ком писать теперь будет?
+7
Написано 20 июля 2015, в 16:06
VLадимир, да сегодня с друзьями буду отмечать отставку.
+5
Написано 20 июля 2015, в 16:07
VLадимир, тут знаете еще сколько всего можно написать. Боюсь бумаги не хватит.
+6
Написано 20 июля 2015, в 16:12
yaroslav0591, пиши,пиши,удачи.
+3
Написано 20 июля 2015, в 16:01
Я хочу поздравить всех корсаковцев с отставкой мэра. Это поистине историческое решение. Мне ее как человека очень жаль, ушла бы сама в отставку ничего такого бы и не было.
Но Лада Борисовна не захотела.
Теперь будем надеяться на лучшее.
Эпоха мудровой закончилась. Поздравляю всех, кто хоть раз сталкивался с ней. Ведь это была самый закрытый мэр.
Столько горя и боли ее действия принесли жителям города и района.
Прощай Лада.
+10
Написано 20 июля 2015, в 18:09
yaroslav0591, рано прощаетесь. Полюбому она обжаловать будет своё отрешение
+1
Написано 20 июля 2015, в 22:13
Мега_чел, Пусть обжаловает, все уже давно решено, ждем две недели всего.
0
Написано 20 июля 2015, в 22:21
Мега_чел, Пусть обжалует.
Ей никто не запрещает.
Но пусть знает, закон на нашей стороне, жители все знают, как трудно и долго мы шли к этому дню.
Этот день навсегда останется в памятном календаре Корсаковцев.
Олегу Николаевичу большое спасибо, что за такой короткий срок расшевелил коррупционное гнездо.
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 июля 2015, в 16:22
Корсаков город не хуже многих на острове. Мэр за одну свою борьбу заслуживает уважения. И кидайте помидоры.
+4
Написано 20 июля 2015, в 16:42
Кожемяко набирает бонусы перед выборами, хорошо что не одной болтологией, хоть не боится увольнять местных чинуш, за что ему большой плюс, мудрову как человека жалко но как управленца-нет, не хотела по хорошему уходить, сейчас получит сполна, а если еще будет сопротивляться то еще и дело заведут и в камеру посадят)
+4
Написано 20 июля 2015, в 16:42
Интересно, почему Надсадина не снимают, Южный ведь Трутневу тоже не понравился
+2
Написано 20 июля 2015, в 17:11
Уже на горизонте Гена Зливко появился и готов возглавит администрацию.
Не дай бог, чтобы этот прощелыга пролез туда.
Все в Корсакове началась война за кресло мэра.
+4
Написано 20 июля 2015, в 17:15
yaroslav0591, новые поводы для твоего творчества.
+4
Написано 20 июля 2015, в 17:30
Отличный комментарий с соседнего ресурса.
"вот в этом вы вся Лада Борисовна!у вас даже ума не хватило сделать правильные выводы и уйти в отставку после того,что вам в который раз высказало население на встрече с врио губернатора;понятно, что для этого нужно иметь совесть, стыд, честь и мозги, к сожалению, ничего этого у вас нет и не было! мы знаем как вы "победили" на последних выборах,мы знаем тех людей, которые вас обеспечили эту "победу",мы знаем,кто вас прикрывал и как вы работали, поделом вам,жаль, что пока вас не посадили, но у нас есть все основания ожидать этого!Спасибо вам, Олег Николаевич."
+5
Написано 20 июля 2015, в 18:27
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!
Интересно, а когда «всенародно избранного мэра муниципального образования «Холмский городской округ»» снимут, за то, что он сокрыл от народа о своём двойном гражданстве в избирательной кампании 2013 года?
Почему до сих пор игнорируют информацию областного прокурора по этому вопросу?
+3
Написано 20 июля 2015, в 21:50
Ну вот пора и за мэра Ю-С. приниматься!
0
Написано 20 июля 2015, в 21:59
Игорь Станиславович, Да нет, сначала за Холмского, ведь там же выборы запретили!)
0
Написано 20 июля 2015, в 22:52
alena04, С Холмским все и так понятно, по любому уберут, а вот с южанским под вопросом!
0
Написано 20 июля 2015, в 22:16
Судьба Мудровой - это политика, где сантиментам не место. Искренне желаю ей стойкости и здоровья.Думаю,что еще много событий личностно окрашенных нам предстоит ...
+3
Написано 20 июля 2015, в 22:16
ЗА ЧИСТОГО МЭРА-ЗА ЧИСТУЮ СОВЕСТЬ!!!
0
Написано 20 июля 2015, в 23:15
На пресс-конференции на сайте Первого канала в декабре 2013 года ,отвечая на вопрос о необходимости выборов мэров, Владимир Путин отметил, что главы городов должны наделяться полномочиями ТОЛЬКО через прямые выборы.
Президент отметил, что муниципальный уровень - это самый близкий уровень власти к людям. Поэтому руководители муниципалитетов ДОЛЖНЫ ЛИЧНО общаться с местными жителями, чтобы знать их позицию по различным проблемам.

Что вы на это скажете?
+4
Написано 20 июля 2015, в 23:28
Ogonek, скажут:" дядя Вова далеко. у него и без Сахалина проблем хватает. А мы же местные царьки вот и можем что угодно творить"
В этом суть всех российских чиновников
+5
Написано 20 июля 2015, в 23:31
Ogonek, все, что сказал тут Путин, это правильно, но это не относится к Корсакову, где итоги выборов были сфальсифицированы, голоса куплены,нарушения выборного законодательства зашкаливали и происходили массово и открыто на глазах наблюдателей и полиции, все жалобы на нарушения игнорировались в ТИК и ОИК, полиция хватала не тех, кто нарушает, а наблюдателей, которые просили полицию принять меры к нарушителям-самим членам УИК, потом якобы заминированная мэрия, потом на несколько голосов перевес в пользу Мудровой, потом митинги и суды, конец известен...
+2
Написано 20 июля 2015, в 23:33
Сандра Клайд, за то что вы говорите я судить не берусь.Я не защищаю Мудрову.Я говорю о праве выбора корсаковцев
+5
Еще 4 комментария
Написано 20 июля 2015, в 23:21
Иванова, Иванова, Вы не понимаете, что это НАШЕ решение? Как то, технично, этот факт "объезжается". Разберёмся с последствиями, со временем. Но, мы тоже уже другие и по старому уже не будет никогда.
+2
Написано 21 июля 2015, в 11:19
гендерный вопрос - не любят мужики женщин во власть пускать, не любят...
+1
Написано 22 июля 2015, в 23:15
mark, То еще ***, из за него не можем зп вовремя получать, оно ожило и стелится перед врио.
0